Дело № 1-322/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 10 ноября 2010 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Акуленко Л.П.,
адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Тимошок Р.Н.
при секретаре Дроновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-322/2010 г. в отношении
Тимошок Р.Н., <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Бежицким мировым судебным участком № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 2500 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Тимошок Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
18 июля 2010 года около 17 часов Тимошок Р.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с хозяином квартиры ФИО6, воспользовавшись тем, что последний уснул, он из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в тайне от окружающих, похитил принадлежащий ФИО6 портативный компьютер «Maxmedia» модели NB1060, стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Тимошок Р.Н. его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тимошок Р.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в судебное заседание заявление согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимого Тимошок Р.Н., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Тимошок Р.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Тимошок Р.Н. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Тимошок Р.Н., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Тимошок Р.Н. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> На момент времени совершения инкриминируемого деяния Тимошок Р.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера подъэкспертный не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.76-77).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Тимошок Р.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, похищенное возвращено, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимошок Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, без применения ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимошок Р.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Тимошок Р.Н. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.
В силу ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Тимошок Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: портативный компьютер «Maxmedia» модели NB1060 оставить по принадлежности у собственника ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК.
Председательствующий:
судья Дятьковского
городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова
<данные изъяты>
Судья Т.В. Одинцова