покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 10 ноября 2010 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Ковалевой Л.В.,

подсудимого Симакова А.А.,

защитника Симошиной Ж.Е, представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-327 в отношении:

Симакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симаков А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Симков А.А. с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем перепрыгивания через забор без укрепительной колючей проволоки, незаконно проник на огороженную, охраняемую территорию <адрес>, расположенную в <адрес> г.Фокино Брянской области, и с площадки складирования деталей для транспортерной ленты, находящейся в районе помещения приемного отделения добавки к цементной смеси, пытался похитить 73 отрезка от пальцев транспортерной ленты, являющихся ломом черного металла, общим весом 803 кг. 200 гр. стоимостью за 1 тонну 7150 рублей, общей стоимостью 5742 рубля 88 копеек, принадлежащие <адрес> Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа был задержан сотрудниками службы внутреннего контроля предприятия.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Симакова А.А. были квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.б УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Симаков А.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Симаков А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающая интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считавшая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В своем письменном заявлении представитель <адрес> ФИО5 считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Симакова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавшая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Симакова А.А.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Симаков А.А., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Симаков А.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Симаков А.А. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Симакову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.б УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Симакова А.А. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.б УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие наступления тяжких последствий, положительную характеристику с места жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.б УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Симакову А.А. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лом черного металла весом 803 кг. 200 гр. (в виде 73 отрезков от пальцев транспортерной ленты), мешок, переданные на хранение в <адрес>», оставить там по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>