П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> 8 ноября 2010 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
подсудимой Поцелуевой В.С.,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-319 в отношении:
Поцелуевой В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Поцелуева В.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Поцелуева В.С., находясь около дома <адрес> п.Бытошь Дятьковского района Брянской области, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила, вытащив из кармана куртки, кошелек стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 2200 рублей. На неоднократные требования потерпевшей вернуть похищенное, не реагировала и скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Поцелуева В.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, помогая знакомой ФИО7 везти на тележке картофель, остановились возле дома <адрес> п.Бытошь, отдохнуть. Сидя на лавочке, похитила, вытащив из кармана куртки ФИО7, кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей. Потерпевшая, заметив хищение, просила вернуть деньги. Не реагируя на её требования, с похищенным скрылась. Деньги истратила на продукты питания, а кошелек позже вернула потерпевшей.
Виновность подсудимой Поцелуевой В.С. подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7 (л.д.20) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, в продовольственном магазине, расположенном на ул.<адрес> п.Бытошь Дятьковского района, купила картофель, который знакомая Поцелуева В.С. помогала везти на тележке домой. Около дома №<адрес> п.Бытошь, по предложению последней, сели на скамейку отдохнуть. Она заметила, как Поцелуева В.С., просунув руку в карман ее куртки, похитила кошелек стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 2000 рублей. На её требования вернуть похищенное, Поцелуева В.С. не реагировала и убежала. О происшедшем сообщила в отделение милиции. Позже работники милиции вернули ей похищенный кошелек.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний законного представителя потерпевшей ФИО4 (л.д.23) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 рассказала, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов около дома №<адрес> п.Бытошь Дятьковского района Поцелуева В.С. открыто похитила, просунув руку в карман её куртки, кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей. На её требования вернуть деньги, Поцелуева В.С. не реагировала и с похищенным скрылась.
Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д.32) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, его дочь Поцелуева В.С. передала ему деньги в сумме 2000 рублей, которые истратил на продукты питания, спиртные напитки. Затем дочь призналась, что деньги открыто похитила из кармана куртки у ФИО7
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д.15) следует, что работает оперуполномоченным ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в милицию обратилась ФИО7 с заявлением о хищении Поцелуевой В.С. из кармана её куртки кошелька с деньгами в сумме 2000 рублей. Позже Поцелуева В.С. призналась в хищении у потерпевшей кошелька с деньгами и добровольно выдала похищенный кошелек, при этом пояснила, что деньги она отдала своему отцу ФИО5. Он изъял у Поцелуевой В.С. кошелек, который впоследствии опознала потерпевшая.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.2) от ФИО7, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов неустановленное лицо на ул.<адрес> п.Бытошь из кармана ее куртки похитило кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-5), схемой (л.д.6), фототаблицей (л.д.7) подтверждается, что местом осмотра является участок местности, расположенный перед фасадной частью домов № и № <адрес> п.Бытошь Дятьковского района Брянской области. На осматриваемом участке имеется кирпичный гараж, перед которым находится дощатая скамейка.
При производстве выемки (л.д.13-14) ФИО6 добровольно выдал изъятый у Поцелуевой В.С. похищенный ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов около дома №<адрес> п.Бытошь Дятьковского района Брянской области, у ФИО7 кошелек, который осмотрен с описанием размеров и индивидуальных особенностей (л.д.16) и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.17).
Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимой доказанной, а квалификацию ее преступных действий правильной:
по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд считает установленным, что Поцелуева В.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь около дома <адрес> п.Бытошь Дятьковского района Брянской области, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила, вытащив из кармана куртки, кошелек стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 2200 рублей. На неоднократные требования потерпевшей вернуть похищенное, не реагировала и скрылась.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, отрицательную характеристику с места жительства, но учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, смерть отца, матери, а поэтому, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить Поцелуевой В.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд, рассмотрев заявленный законным представителем потерпевшей ФИО7 - ФИО4 гражданский иск о взыскании с Поцелуевой В.С. в пользу потерпевшей ФИО7 2000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением денег, считает его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поцелуеву В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения осужденной подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Обязать осужденную Поцелуеву В.С. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.
Взыскать с Поцелуевой В.С. в пользу ФИО7 - 2000 рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: кошелек, хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты> Ананьева Е.П.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>