П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 3 ноября 2010 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Литра И.В.,
с участием Дятьковского городского прокурора Хохлова Н.В.,
подсудимых Лушкина С.С., Солодовщикова Д.А.,
адвокатов: Климина И.Н., представившего ордер № 194143 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 376 от 22 апреля 2005 года, Симошиной Ж.Е., представившей ордер № 322 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №215 от 4 февраля 2003 года,
при секретаре Семененко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал уголовного дела № 1-295/2010 в отношении
Лушкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 13 микрорайон, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
Солодовщикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лушкин С.С. и Солодовщиков Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительномусговору, из кармана одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
6 июля 2010 года около 12 часов 40 минут Лушкин С.С. совместно и по предварительному сговору с Солодовщиковым Д.А., находясь около <адрес> в <адрес>, преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путём свободного доступа, из кармана одежды <данные изъяты>. похитили 150 рублей 00 копеек, чем причинили потерпевшему материальный ущерб. Похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Лушкин С.С. и Солодовщиков Д.А., согласившись с предъявленным обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающие интересы подсудимых адвокаты Климин И.Н., Симошина Ж.Е., а также несовершеннолетний потерпевший <данные изъяты> А.А. и его законный представитель ФИО8 в своем заявлении (л.д.157) поддержали ходатайство подсудимых, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хохлов Н.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Лушкин С.С. и Солодовщиков Д.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Действия подсудимых Лушкина С.С. и Солодовщикова Д.А. правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору из одежды, находящейся при потерпевшем. Лушкин С.С. и Солодовщиков Д.А. преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитили у потерпевшего из кармана одежды 150 рублей 00 копеек, причинив ему материальный ущерб. Похищенным, подсудимые распорядились по своему усмотрению.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Оба вину признали, раскаялись в содеянном, причиненный ущерб возмещен в полном обьеме.
Солодовщиков Д.А. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с ст.73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания.
Лушкин С.С. характеризуется удовлетворительно, совершил преступление во время условного отбывания наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по указанному приговору отменено и осужденный направлен отбывать наказание в колонию-поселения.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лушкина <данные изъяты> и Солодовщикова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Солодовщикову Д.А. наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения.
Назначить Лушкину С.С. наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок отбывания наказания Лушкину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Солодовщикову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде, Лушкину С.С. - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Литра
<данные изъяты>
<данные изъяты>