причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 15 ноября 2010 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Акуленко Л.П.,

подсудимого Божок А.Ф.,

адвоката Климина Н.Т. представившего ордер № 194154 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 275 от 5 февраля 2003 года,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Базановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-314/2010 в отношении

Божок <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> со средним <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 12 микрорайон, <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Божок А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года, примерно 21 час 30 минут Божок А.Ф. находясь в <адрес>, в 12 микрорайоне, <адрес>, в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений ФИО5, умышленно нанес 4 удара кухонным ножом в область грудной клетки потерпевшего, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии, верхней доли левого легкого, сопровождавшегося левосторонним гемотораксом и явлением геморрагического шока 2-3 степени с локализацией кожной раны на передней поверхности левой половины грудной клетки по средне-ключичной линии, что по признаку опасности для жизни относится к повреждениям повлекшим тяжкий вред здоровью: три непроникающих колото-резанных ранения с локализацией кожных ран на передней поверхности левой половины грудной клетки по средне-ключичной линии, которые по своему характеру по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 3 недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании Божок А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ вечером в его квартире он и его знакомый ФИО5 употребляли спиртное. В процессе распития ему стало плохо. Что происходило дальше он не помнит. Позже узнал, что он нанес ножом удары по ФИО5, причинив ему телесные повреждения.

Кроме признания подсудимым своей вины, она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО5 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Божок А.Ф. в квартире последнего распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут подсудимый плохо себя почувствовал. Он хотел оказать ему помощь, но тот нанес удар ножом в область груди слева. Что происходило потом, не помнит, так как находился в состоянии опьянения.

Свидетель Божок С.Ф., показания которого оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.27-29) пояснил следующее. Он проживает совместно со своим братом Божок А.Ф. и другом ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ Божок А.Ф. и ФИО5 целый день распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов в его комнату зашел ФИО5, который принес ему покушать. После чего вышел из его комнаты. Я сидел за компьютером, примерно через 10-15 минут ФИО5 снова зашел в комнату он был в крови, кровь была в районе плеча. ФИО5 пояснил, что его подрезал его брат. После этого потерпевший вышел и упал в прихожей квартиры. Божок А.Ф. в это время находился в зале. Он вызвал скорую помощь, которая увезла ФИО5 в больницу.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом преступления является <адрес>, расположенная в <адрес> 12 микрорайоне, <адрес>. В ходе осмотра была обнаружена и изъята фуфайка, в которую был одет ФИО5 и нож(том № л.д.3-8;9-11).

Согласно заключения эксперта № изъятая при осмотре места происшествия фуфайка имеет четыре колото-резанных повреждения, которые, предположительно могли быть образованы клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия, либо другим подобным предметом, имеющим заостренное лезвие и затупленную противоположную часть(обух)(том № л.д.22)

Из заключения эксперта № следует, что у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии, верхней доли левого легкого, сопровождавшееся левосторонним гемотораксом и явлениями геморрагического шока 2-3 степени, с локализацией кожной раны на передней поверхности левой половины грудной клетки по средне-ключичной линии, что по признаку опасности для жизни относится к повреждениям повлекшим тяжкий вред здоровью, три непроникающих колото-резанных ранения с локализацией кожных ран на передней поверхности левой половины грудной клетки по средне-ключичной линии, которые как вместе взятые, так и каждые в отдельности по своему характеру по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 3 недель относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью(том № л.д.80-81)

Изложенные доказательства суд находит допустимыми, вину подсудимого доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ножом 4 удара потерпевшему, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие легкий и тяжкий вред здоровью.

Дятьковский городской прокурор заявил исковые требования в интересах Брянского территориального фонда обязательно медицинского страхования о взыскании с Божок <данные изъяты> средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 16946 рублей 80 копейки (л.д.98). Подсудимый исковые требования поддержал. Суд находит их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 16946 рублей 80 копейки.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Божок А.Ф. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, является участником боевых действий в Чечне, имеет хроническое заболевание.

С учетом изложенного, а так же мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Божок <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Божок А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Божок А.Ф. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16946 рублей 80 копейки.

Вещественные доказательства - фуфайку, нож, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Литра

<данные изъяты>

<данные изъяты>