П РИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дятьково 18 ноября 2010 года.
Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дятьково: Ковалевой Л.В.,
защитника Климина И.Н., предъявившего удостоверение №376 и ордер №194144 от 18 ноября 2010 года,
подсудимого Прокопович Д.Г.,
при секретаре Цветковой Л.И.,
а так же потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-335 в отношении:
Прокопович Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, по ул.12 микрорайон, <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокопович Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
12 октября 2010 года, примерно в 11 часов, Прокопович Д.Г., совместно с ФИО2, которого ввел в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений, с целью хищения чужого имущества, путем открытия рукой задвижки калитки деревянного забора, прошли на территорию дачного участка № садового товарищества «Маяк», расположенного в районе пер.Брянский <адрес> и принадлежащего ФИО1, где Прокопович Д.Г. руками выставил гвоздь, на который была забита входная дверь дачного домика, проникли внутрь, откуда похитили: металлическую тачку стоимостью 700 рублей, металлическое корыто стоимостью 400 рублей, топор стоимостью 100 рублей, самодельный гвоздодер стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей. Похинным распорядились по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия подсудимый Прокопович Д.Г., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.
Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:
Преступление, в совершении которого обвиняется Прокопович Д.Г., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Прокопович Д.Г. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Адвокат Климин И.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение Прокопович Д.Г. в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопович Д.Г., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие инвалидности 3 группы, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокопович Д.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Прокопович Д.Г. и на условия жизни его семьи, суд, с учетом выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применение ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прокопович Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Прокопович Д.Г. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Вещественные доказательства: металлическую тачку и металлическое корыто, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты> В.В.Базанов
<данные изъяты>
Судья: В.В.Базанов