неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково 22 ноября 2010 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,

подсудимой Комындо И.Ю.,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-346 в отношении:

Комындо И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, проживающей там же, по <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Комындо И.Ю. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

8 октября 2010 года, примерно в 17 часов, Комындо И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладения автомобилем, без цели его хищения, не имея законных прав на владение, пользование и управление автомашиной, завела имеющимся в замке зажигания ключом автомобиль марки «Мерседес Бенц D308», государственный регистрационный номер №, стоимостью 100000 рублей, стоящий около здания фермы <адрес>, расположенной около ул.<адрес> д.Будочка Дятьковского района Брянской области, принадлежащий ФИО8, и завладела им. Управляя угнанным автомобилем, Комындо И.Ю. не справилась с управлением и допустила наезд на бетонную опору линии электропередач.

Подсудимая Комындо И.Ю. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, раскаялась и показала, что ранее работала дояркой на ферме в <адрес>», расположенной в д.Будочка Дятьковского района Брянской области. На территории фермы стоит автомобиль марки «Мерседес Бенц», принадлежащий ФИО8. 8 октября 2010 года, около 17 часов, после распития спиртных напитков, желая покататься, не имея водительского удостоверения и умения управлять транспортным средством, без разрешения ФИО8, через незапертую дверь села в салон автомобиля марки «Мерседес Бенц», завела двигатель имеющимся в замке зажигания ключом и, управляя им, поехала в направлении к ул.<адрес> д.Будочка. Проехав около 70 м, не справившись с управлением, допустила наезд на опору линии электропередач.

Виновность подсудимой Комындо И.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 показал, что является директором <адрес>, расположенном в д.Будочка Дятьковского района Брянской области. В собственности имеет автомашину марки «Мерседец Бенц 308D», государственный номер №, стоимостью 100000 рублей, на которой возит комбикорм. 8 октября 2010 года, днем, оставил автомашину на территории фермы, с ключом в замке зажигания. Примерно в 17 часов 20 минут ему позвонил ФИО4 и сообщил, что Комындо И.Ю. угнала его автомашину и допустила наезд на электроопору. Приехав на ферму, обнаружил свою автомашину примерно в 70 метрах от места, где ее оставил. На ней бетонную опору линии электропередач. Со слов ФИО5, известно, как, находясь в помещении коровника, услышал сильный шум, выбежав на улицу, увидел автомашину «Мерседес Бенц» возле опоры линии электропередач, за рулем сидела Комындо И.Ю.. Он вытащил её из салона автомобиля. Подсудимая неправомерно завладела его автомашиной.

Свидетель ФИО4 показал, что 8 октября 2010 года, примерно в 17 часов, подъезжая к ферме, расположенной недалеко от ул.<адрес> д.Будочка Дятьковского района, увидел, как от здания фермы отъезжает автомобиль марки «Мерседес Бенц», за рулем которого Комындо И.Ю. Проехав примерно 70 метров, Комындо И.Ю. не справилась с управлением и врезалась в бетонную опору линии электропередач. В это время из здания фермы вышел ФИО5, подошел к автомашине и вытащил из салона подсудимую, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения. Он позвонил ФИО8 и сообщил о происшедшем.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д.26) следует, что работает разнорабочим на <адрес> 8 октября 2010 года находился в здании животноводческой фермы <адрес> расположенном возле ул.<адрес> д.Будочка Дятьковского района Брянской области, ждал ФИО4. Примерно в 17 часов услышал сильный удар с улицы. Выйдя из здания фермы, увидел, что Комындо И.В., находясь за рулем автомашины марки «Мерседес Бенц», принадлежащей директору <адрес> ФИО8, врезалась в опору линии электропередач, и опора полулежит на автомашине. Он вытащил из салона Комындо И.Ю., находящуюся в нетрезвом состоянии. В это время подошел ФИО4, который сразу же позвонил ФИО8 и сообщил о происшедшем.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8 (л.д.2), согласно которого 8 октября 2010 года примерно в 17 часов 10 минут Комындо И.Ю. от здания фермы, расположенного возле ул.<адрес> д.Будочка Дятьковского района Брянской области, совершила угон принадлежащего ему автомобиля марки «Мерседес Бенц 308D», государственный номер №, причинив значительный материальный ущерб в сумме 100000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.3-4), схемы (л.д.5) следует, что местом осмотра является участок местности, расположенный в 200 метрах от ул.<адрес> д.Будочка Дятьковского района Брянской области, размером 150х80метров. На осматриваемом участке расположено П-образное одноэтажное кирпичное здание фермы <адрес> В 60 метрах от здания фермы, на пустыре стоит автомашина марки «Мерседес Бенц 308D», государственный номер №, микроавтобус (фургон). На крыше автомашины полулежит Л-образная бетонная опора линии электропередач. Одна из стоек опор лежит на крыше автомашины, вторая стойка опоры лежит на капоте автомашины. У машины имеются повреждения в виде вмятины крыши и вмятины передней части капота. От автомашины в сторону здания фермы ведут следы колес транспортного средства. С места происшествия изъята данная автомашина.

При производстве выемки (л.д.12-13) потерпевший ФИО8 добровольно выдал угнанный Комындо И.Ю. автомобиль марки «Мерседес Бенц 308D», государственный номер №, который осмотрен с описанием индивидуальных особенностей (л.д.14-15), признан вещественным доказательством по уголовному делу (л.д.16) и возвращен (л.д.17) потерпевшему ФИО8 под расписку (л.д.18).

Согласно свидетельства о регистрации ТС (л.д.27-28) собственником автомобиля марки «Мерседес Бенц 308D», государственный номер №, 1992 года выпуска, является ФИО7

Из доверенности (л.д.29) следует, что ФИО7 доверяет ФИО8 управлять автомобилем марки «Мерседес Бенц 308D», государственный номер № сроком на один год.

Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимой доказанной, а квалификацию ее преступных действий правильной:

по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает установленным, что 8 октября 2010 года, примерно в 17 часов, Комындо И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, не имея законных прав на владение, пользование и управление автомашиной, завела имеющимся в замке зажигания ключом автомобиль марки «Мерседес Бенц D308», государственный регистрационный номер №, стоимостью 100000 рублей, стоящий около здания фермы <адрес> расположенного около ул.<адрес> д.Будочка Дятьковского района Брянской области, принадлежащий ФИО8, и завладела им.

Комындо И.Ю. самовольно, неправомерно завладела чужим автомобилем, не преследуя цели хищения, и использовала его в своих интересах.

Подсудимая не имела ни действительного, ни предполагаемого права на пользование автомашиной потерпевшего. ФИО8 никогда не разрешал Комындо И.Ю. владеть, пользоваться, управлять своим автомобилем «Мерседес Бенц D308», государственный регистрационный номер №.

О прямом умысле подсудимой Комындо И.Ю. на угон автомобиля свидетельствует то, что она сознавала, что, не имея каких-либо законных прав на автомобиль ФИО8, завладевает неправомерно им и использует в своих интересах, без цели хищения и желает завладеть чужим автомобилем.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, совершение преступления впервые средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить Комындо И.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комындо И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной Комындо И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Комындо И.Ю. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Вещественные доказательства: автомашину марки «Мерседес Бенц D308», государственный регистрационный номер №, переданную на хранение потерпевшему ФИО8, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Ананьева Е.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а