П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Дятьково 12 ноября 2010 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
подсудимых: Галюго В.А., Галюго А.А., Демина Н.Н., Москвичева А.В.,
защитников: Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Климина И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Лексикова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
а также потерпевших: ФИО21, ФИО22,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-276 в отношении
Галюго В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не работающего, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.161 ч.2 п.а,в,г УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ,
Галюго А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего разнорабочим <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.161 ч.2 п.а,в,г УК РФ,
Демина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего вальщиком леса <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.161 ч.2 п.а,в,г УК РФ УК РФ,
Москвичева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего рабочим <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, ст.161 ч.2 п.б УК РФ, ст.319 УК РФ - 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.163 ч.3 п.в УК РФ, ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галюго В.А. совершил 2 июля 2010 года угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
Кроме того, подсудимые Галюго В.А, Галюго А.А., Демин Н.Н. совершили 25 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, так как такими действиями причинен существенный вред;
Галюго В.А., Галюго А.А. совершили: 25 июля 2010 года примерно в 14 часов кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; 26 июля 2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
А также 28 июля 2010 года Галюго В.А, Демин Н.Н., Москвичев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
2 июля 2010 года около 18 часов 15 минут Галюго В.А., находясь в доме, расположенном в п.Кленовский Дятьковского района <адрес>, в ходе ссоры с ФИО21, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, со словами: «Я тебя убью», нанес ФИО21 не менее пяти ударов ногами по телу. Угрозу убийством потерпевшая восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
25 июля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Галюго В.А., Галюго А.А., Демин Н.Н., находясь в доме <адрес> п.Старь Дятьковского района <адрес>, без цели хищения, осознавая, что действуют без разрешения собственника ФИО22, в счет возмещения морального вреда, причиненного последним противоправными действиями, самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку, регулирующему компенсирование морального вреда, забрали мотоцикл марки «Иж-Юрпитер-5», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО22, причинив ему существенный вред.
25 июля 2010 года, примерно в 14 часов. Галюго В.А. совместно и по предварительному сговору с Галюго А.А., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникли в дом <адрес> п.Старь Дятьковского района <адрес>, откуда тайно похитили велосипед марки «Аист» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО22 Похищенным распорядились по своему усмотрению.
26 июля 2010 года, примерно в 1 час, Галюго В.А. совместно с Галюго А.А. с целью выяснения отношений с ФИО22, через незапертую дверь зашли в дом <адрес> п.Старь Дятьковского района <адрес>, где, обнаружив отсутствие хозяев, Галюго В.А. и Галюго А.А., вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и тайно от окружающих, похитили из жилища бензопилу марки «Efco» стоимостью 7500 рублей, системный блок от компьютера стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО22, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
28 июля 2010 года, примерно в 1 час, Галюго В.А. совместно и по предварительному сговору с Деминым Н.Н., Москвичевым А.В., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, через приоткрытое окно, незаконно проникли в дом <адрес> п.Старь Дятьковского района <адрес>, откуда похитили телевизионную спутниковую тарелку с ресивером общей стоимостью 8500 рублей, напольный вентилятор марки «ElenbergFS-4016» стоимостью 550 рублей, принадлежащие ФИО22, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 9050 рублей. Похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Галюго В.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся и показал, что 2 июля 2010 года около 18 часов 15 минут пришел в дом к ФИО21, расположенный в п.Кленовский Дятьковского района. Там в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ударил ФИО21 не менее трех раз рукой по лицу. Когда та упала, он со словами: «Я тебя убью», ударил её несколько раз ногой по телу. После чего ушел домой. Убивать ФИО21 не желал, хотел припугнуть.
23 июля 2010 года, вместе с сожительницей ФИО8, по приглашению ФИО22, зашли в гости, распивали спиртные напитки. После чего он ушел домой, а сожительница осталась ночевать. 24 июля 2010 года ФИО8 рассказала ему, брату Галюго А.А. и их дяде Демину Н.Н. об её избиении и изнасиловании ФИО22. Также сказала, что последний обещал деньги в счет возмещения причиненного ей морального вреда и просил не сообщать в милицию. Когда они собрались идти к ФИО22 выяснить отношения по поводу случившегося, то ФИО8 сказала им забрать у того деньги.
25 июля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, он вместе с Галюго А.А., Деминым Н.Н. пришли в дом <адрес> п.Старь, поговорить с ФИО22. Там находились ФИО9 и ФИО10. Во время выяснения отношений, они избили ФИО22. ФИО9 предложила им, в связи с отсутствием денег, в счет возмещения морального вреда ФИО8 и прекращения избиения сына, взять мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5», принадлежащий ее сыну ФИО22. Они, без разрешения последнего, полагая, что имеют право воспользоваться мотоциклом, забрали его. Втроем подвезли мотоцикл к дому знакомого ФИО14, проживающего на <адрес> п.Старь, а затем мотоцикл отвезли в п.Кленовский.
25 июля 2010 года, примерно в 14 часов, находясь возле дома ФИО14, Галюго А.А. предложил ему совершить кражу велосипеда из дома ФИО22, который тот видел в коридоре, когда вывозил мотоцикл, и деньги истратить на приобретение спиртного. Он согласился. Через незапертую дверь зашли в дом <адрес> п.Старь и тайно похитили велосипед марки «Аист», принадлежащий потерпевшему. Украденный велосипед продали ФИО18.
26 июля 2010 года примерно в 1 час ночи он вместе с Галюго А.А. приехали к ФИО22, чтобы попросить не сообщать в милицию об его избиении. Через незапертую дверь зашли в дом <адрес> п.Старь. Там никого не обнаружили. Галюго А.А. предложил ему совершить кражу бензопилы и системного блока от компьютера. Он согласился. Вместе с братом они украли бензопилу и системный блок от компьютера. Продукты питания не похищали. Затем на такси с похищенным вернулись в п.Кленовский. Системный блок от компьютера брат отдал таксисту в счет оплаты за проезд. Бензопилу он продал незнакомому мужчине в д.Домашово Дятьковского района за 2000 рублей.
28 июля 2010 года около часа ночи, во время распития спиртных напитков, Москвичев А.В. предложил ему, Демину Н.Н. совершить кражу тарелки спутникового телевидения вместе с ресивером из дома ФИО22 Все согласились. Он из дома взял пассатижи и втроем подошли к дому <адрес> п.Старь. Москвичев А.В. через приоткрытое окно залез во внутрь дома, открыл им входную дверь. Когда они зашли в дом, он с Москвичевым А.В. отсоединили провода от ресивера. После чего Москвичев А.В. и Демин Н.Н. украли ресивер, напольный вентилятор, а он, выйдя на улицу, залез на лестницу и с помощью пассатижей открутил телевизионную спутниковую тарелку, принадлежащие ФИО22. Затем похищенное он с Москвичевым А.В. продали ФИО17 за 2000 рублей. На вырученные деньги приобрели спиртное и втроем распили.
Подсудимый Галюго А.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся и показал, что 24 июля 2010 года сожительница брата - ФИО8 рассказала ему, брату и их дяде Демину Н.Н. об её избиении и изнасиловании ФИО22. Также сказала, что последний обещал деньги в счет возмещения причиненного ей морального вреда и просил не сообщать в милицию. Когда они собрались идти к ФИО22 выяснить отношения по поводу случившегося, то ФИО8 сказала им забрать у того деньги.
25 июля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, он вместе с братом, Деминым Н.Н. пришли в дом <адрес> п.Старь, поговорить с ФИО22. Там находились ФИО9 и ФИО10. Во время выяснения отношений, они избили ФИО22. ФИО9 предложила им, в связи с отсутствием денег, в счет возмещения морального вреда ФИО8 и прекращения избиения сына, взять мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5», принадлежащий ее сыну ФИО22. Они, без разрешения последнего, полагая, что имеют право воспользоваться мотоциклом, забрали его. Втроем подвезли мотоцикл к дому знакомого ФИО14, проживающего на <адрес> п.Старь, а затем мотоцикл отвезли в п.Кленовский. Когда забирали мотоцикл, видел у потерпевшего в коридоре велосипед. Находясь возле дома ФИО14, 25 июля 2010 года, примерно в 14 часов, предложил брату совершить кражу велосипеда из дома ФИО22, продать, а вырученные деньги истратить на приобретение спиртного. Тот согласился. Они вернулись к дому ФИО22, через незапертую дверь зашли во внутрь и тайно похитили велосипед марки «Аист», принадлежащий потерпевшему. Украденный велосипед продали ФИО18.
26 июля 2010 года примерно в 1 час ночи он вместе с братом Галюго В.А. приехали к ФИО22, чтобы попросить не сообщать в милицию об его избиении. Через незапертую дверь зашли в дом <адрес> п.Старь. Там никого не обнаружили. Находясь внутри жилища, он предложил брату совершить кражу бензопилы и системного блока от компьютера. Тот согласился. Вдвоем, они украли бензопилу и системный блок от компьютера. Продукты питания не похищали. Затем на такси с украденным вернулись в п.Кленовский. Системный блок от компьютера он отдал таксисту в счет оплаты за проезд. Бензопилу брат продал незнакомому мужчине в д.Домашово Дятьковского района за 2000 рублей.
Подсудимый Демин Н.Н. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаялся и показал, что 24 июля 2010 года сожительница Галюго В.А. - ФИО8 рассказала ему, племянникам Галюго А.А. и Галюго В.А. об её избиении и изнасиловании ФИО22. Также сказала, что последний обещал деньги в счет возмещения причиненного ей морального вреда и просил не сообщать в милицию. Когда они собрались идти к ФИО22 выяснить отношения по поводу случившегося, то ФИО8 сказала им забрать у того деньги. 25 июля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, он вместе с Галюго А.А., Галюго В.А. пришли в дом <адрес> п.Старь, поговорить с ФИО22. Там находились ФИО9 и ФИО10. Во время выяснения отношений, они избили ФИО22. ФИО9 предложила им, в связи с отсутствием денег, в счет возмещения морального вреда ФИО8 и прекращения избиения сына, взять мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5», принадлежащий ее сыну ФИО22. Они, без разрешения последнего, полагая, что имеют право воспользоваться мотоциклом, забрали его. Втроем подвезли мотоцикл к дому знакомого ФИО14, проживающего на <адрес> п.Старь, а затем мотоцикл отвезли в п. Кленовский. Когда он разговаривал с ФИО14, Галюго В.А. и Галюго А.А. ушли. Через некоторое время вернулись с велосипедом, который затем продали ФИО11 за спиртное.
28 июля 2010 года около часа ночи, во время распития спиртных напитков, Москвичев А.В. предложил ему и Галюго В.А. совершить кражу тарелки спутникового телевидения вместе с ресивером из дома ФИО22. Все согласились. Галюго В.А. из дома взял пассатижи и втроем подошли к дому №<адрес> п.Старь. Москвичев А.В. через приоткрытое окно залез во внутрь дома, открыл им входную дверь. Когда они зашли в дом, Москвичев А.В. и Галюго В.А. отсоединили провода от ресивера. После чего он с Москвичевым А.В. украли ресивер, напольный вентилятор, а Галюго В.А., выйдя на улицу, залез на лестницу и с помощью пассатижей открутил телевизионную спутниковую тарелку, принадлежащие ФИО22. Затем похищенное Галюго В.А. и Москвичевым А.В. продали ФИО17 за 2000 рублей. На вырученные деньги приобрели спиртное и втроем распили.
Подсудимый Москвичев А.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся и показал, что 26 июля 2010 года пришел в дом к Галюго В.А., Галюго А.А., Демину Н.Н. в п.Кленовский, где распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, братья Галюго, показав бензопилу, попросили помочь отнести ее в д.Домашово. Там они продали бензопилу. 28 июля 2010 года около часа ночи, во время распития спиртных напитков, он предложил Галюго В.А. и Демину Н.Н. совершить кражу тарелки спутникового телевидения вместе с ресивером из дома ФИО22. Все согласились. Галюго В.А. из дома взял пассатижи и втроем подошли к дому №<адрес> п.Старь. Он через приоткрытое окно, залез во внутрь дома, открыл им входную дверь. Когда Демин Н.Н. и Галюго В.А. зашли в дом, он с последним отсоединили провода от ресивера, и с Деминым Н.Н. украли ресивер, напольный вентилятор, а Галюго В.А., выйдя на улицу, залез на лестницу и с помощью пассатижей открутил телевизионную спутниковую тарелку, принадлежащие ФИО22. Затем похищенное он с Галюго В.А. продали ФИО17 за 2000 рублей. На вырученные деньги приобрели спиртное и втроем распили.
Виновность подсудимых Галюго В.А., Галюго А.А., Демина Н.Н., Москвичева А.В. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО21 показала, что 2 июля 2010 года примерно в 18 часов 15 минут к ней в дом, расположенный в п.Кленовский, пришел Галюго В.А. с сожительницей ФИО8. Галюго В.А. устроил скандал, из-за сочиненных ею сплетен, в ходе которого ударил её не менее трех раз кулаком в лицо, отчего она упала. После этого, со словами: «Я тебя убью», нанес еще не менее пяти ударов ногами по телу. Угрозу убийством она восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Галюго В.А. ранее судимый, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, и мог ее убить. Затем она выбежала из дома и рассказала о происшедшем соседям ФИО12 и ФИО13.
Потерпевший ФИО22 показал, что 23 июля 2010 года у него в гостях были Галюго В.А. со своей сожительницей ФИО8, с которыми распивали спиртные напитки. Затем Галюго В.А. ушел домой, а ФИО8 осталась ночевать. 24 июля 2010 года, рано утром она ушла домой. 25 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут к нему домой пришли Галюго В.А., Галюго А.А. и Демин Н.Н., стали выяснить с ним отношения, обвиняя в избиении и изнасиловании ФИО8, а затем избили, нанося множественные удары руками по голове, а когда он упал, то продолжили избивать ногами по голове и различным частям тела. Он потерял сознание. Позже обнаружил пропажу из дома принадлежащего ему мотоцикла марки «Иж-Юпитер-5» стоимостью 8000 рублей, что является для него значительным ущербом, так как не работает. В этот же день также был похищен велосипед марки «Аист» стоимостью 1500 рублей. Галюго В.А., Галюго А.А., Демину Н.Н. он не разрешал забирать мотоцикл. Впоследствии работники милиции возвратили мотоцикл и велосипед, и узнал, что кражу велосипеда совершили Галюго В.А. и Галюго А.А.. ФИО8 он не избивал, в интимные отношения с ней не вступал, денег ей дать не обещал.
26 июля 2010 года, около часа ночи, его мать ФИО9 сказала, что к ним идут Галюго В.А. и Галюго А.А. Он с сожительницей ФИО10 спрятались под пол, так как боялись, что те изобьют его. Находясь под полом, слышал, как Галюго А.А. договаривался с Галюго А.А. похитить из его дома бензопилу и системный блок от компьютера. Через некоторое время подсудимые ушли. Позже он обнаружил хищение из кладовой дома бензопилы марки «Efco» стоимостью 7500 рублей, из зала системного блока от компьютера стоимостью 4000 рублей. Данной кражей ему причинен значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей. 28 июля 2010 года примерно в 3 часа его разбудила мать ФИО9 и сказала, что в дом стучатся Галюго В.А., Москвичев А.В., Демин Н.Н.. Он спрятался под пол и оттуда слышал, что по дому ходят несколько человек, один из них Галюго В.А. Примерно через 30 минут вылез и обнаружил хищение напольного вентилятора марки «Elenberg» стоимостью 550 рублей, телевизионной спутниковой тарелки с ресивером общей стоимостью 8500 рублей, всего имущества на общую сумму 9050 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку не работает. Впоследствии данное имущество ему было возвращено работниками милиции.
Свидетель ФИО8 показала, что 2 июля 2010 года около 18 часов вместе с сожителем Галюго В.А. пошла в дом, расположенный в п. Кленовский Дятьковского района, к соседке ФИО21, чтобы поговорить по поводу распространения той сплетен. Зайдя в дом, Галюго В.А. устроил скандал с ФИО21, в ходе которого ударил её не менее трех раз рукой по лицу, отчего та упала. Тогда Галюго В.А. со словами: «Я тебя сейчас убью», ударил ФИО21 несколько раз ногами по телу. После чего они ушли домой.
23 июля 2010 года с сожителем Галюго В.А., по приглашению ФИО22, зашли к нему в дом <адрес> п.Старь. Там распивали спиртные напитки. После чего, Галюго В.А. ушел домой, а она осталась ночевать. Ночью её избил и изнасиловал ФИО22. Она сказала, что заявит о происшедшем в милицию. ФИО22 просил не сообщать, обещал дать ей деньги в счет компенсации морального вреда. Затем она убежала домой. 24 июля 2010 года, о происшедшем рассказала сожителю, его брату Галюго А.А., и их дяде Демину Н.Н. и хотела заявить в милицию. Подсудимые сказали, что сами разберутся. 25 июля 2010 года, днем, когда сожитель, Галюго А.А. и Демин Н.Н. собрались идти к ФИО22 разбираться, она просила их забрать у того деньги в счет возмещения ей морального вреда. Через два часа подсудимые вернулись и привезли с собой мотоцикл, сказав, что им заплатили моральный вред. Также с ними пришла жена ФИО22 ФИО10, которая попросилась у них пожить, так как её бьет муж.
Свидетель ФИО12 показала, что 2 июля 2010 года примерно в 18 часов 15 минут с мужем ФИО13 находились на улице в п.Кленовский Дятьковского района и увидели вышедших из дома ФИО21, с окровавленным лицом, а затем Галюго В.А. и ФИО8. ФИО21 сказала, что ее избил Галюго В.А., за распространяемые ею сплетни.
Свидетель ФИО13 показал, что 2 июля 2010 года примерно в 18 часов 15 минут он с женой ФИО12 находились на улице в п.Кленовский Дятьковского района и увидели вышедших из дома ФИО21, с окровавленным лицом, а затем Галюго В.А. и ФИО8. ФИО21 сказала, что ее избил Галюго В.А., за распространяемые ею сплетни.
Свидетель ФИО9 показала, что 23 июля 2010 года, к ним в дом <адрес> п.Старь пришли в гости Галюго В.А., с сожительницей ФИО8, которые вместе с сыном ФИО22, ФИО10 распивали спиртные напитки. Затем Галюго В.А. ушел домой, а ФИО8 осталась у них ночевать. Проснувшись утром, слышала, как ФИО8 ругалась на сына, а затем ушла. 25 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут она с сыном, ФИО10 находились дома. В это время к ним домой через незапертую дверь зашли Галюго В.А., Галюго А.А. и Демин Н.Н. и стали ругаться на сына, обвиняя его в избиении и изнасиловании ФИО8, а затем избивать, нанося ему множественные удары руками по голове и различным частям тела. Сын потерял сознание. Она предложила подсудимым прекратить избивать сын, и за его поступок в отношении ФИО8 в связи с отсутствием денег, взять мотоцикл, принадлежащий сыну, который находился в нерабочем состоянии. Подсудимые ушли. В окно она увидела, что те забрали, без разрешения сына, мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5».
25 июля 2010 года, примерно 14 часов, она услышала, что Галюго В.А. и Галюго А.А. вернулись к ним в дом. Она находилась в зале. Примерно через 10 минут вышла в коридор и обнаружила хищение велосипеда марки «Аист», принадлежащего сыну. Она поняла, что велосипед украли Галюго В.А. и Галюго А.А.
26 июля 2010 года, около 1 часа ночи, услышала, что кто-то пытается открыть дверь, поняла, что это братья Галюго, о чем сказала сыну ФИО22. Тот спрятался под пол. Через некоторое время увидела, что действительно из дома вышли Галюго В.А., Галюго А.А., в руках несли какие-то предметы. Утром обнаружили, что из дома похищены бензопила, системный блок от компьютера.
28 июля 2010 года примерно в 1 час она услышала стук во входную дверь веранды. Выйдя, увидела около двери Москвичева А.В., а возле дома Галюго В.А., Демина Н.Н.. Сын ФИО22, ФИО10 спрятались под пол. Видела, как Москвичев А.В. через открытое окно в зале проник в дом. Она убежала на улицу. Когда вернулась, то видела, как Галюго В.А. снимал телевизионную спутниковую тарелку. После чего подсудимые ушли, а она обнаружила кражу напольного вентилятора, спутниковой телевизионной тарелки с ресивером.
Свидетель ФИО14 показал, что 25 июля 2010 года днем к его дому подошли Галюго В.А., Галюго А.А. и Демин Н.Н., которые подвезли мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5». Поговорив с подсудимыми, зашел в дом. Примерно через 30 минут вышел на улицу, и увидел у Галюго А.А. велосипед. Галюго В.А. и Галюго А.А. предложили ему купить его за спиртное. Он отказался. Затем, по просьбе подсудимых, на своей автомашине отвез мотоцикл в п.Кленовский.
Свидетель ФИО15 показала, что 25 июля 2010 года около 14 часов к ее дому подошли ФИО10, Демин Н.Н., Галюго В.А., Галюго А.А.. Последние поставили около веранды ее дома мотоцикл. К ним подошел ее сожитель ФИО14. Примерно через 30 минут, в окно видела, что Галюго В.А. и Галюго А.А. подходят к дому с велосипедом. Затем ФИО14 отвез мотоцикл, Галюго В.А., Галюго А.А., Демина Н.Н. и ФИО10 в п.Кленовский.
Свидетель ФИО16 показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району. 29 июля 2010 года в составе следственно-оперативной группы работал по заявлению ФИО22 о пропаже из его дома мотоцикла марки «Иж-Юпитер-5» и велосипеда марки «Аист». В жилище Галюго В.А., в п.Кленовский им был изъят мотоцикл, принадлежащий ФИО22. Также Галюго В.А. признался в совершении кражи ресивера из дома ФИО22 и сообщил, что продал его ФИО17. У последнего он изъял телевизионную спутниковую тарелку, ресивер к ней и напольный вентилятор. Как пояснил ФИО17, данные предметы купил у Галюго В.А. и Москвичева А.В.
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.47, 74-75) следует, что 25 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут вместе с сожителем ФИО22, его матерью ФИО9 находились дома. В это время к ним зашли Галюго В.А., его брат Галюго А.А. и Демин Н.Н.. Галюго В.А., обвинив ФИО22 в изнасиловании его сожительницы, вместе с Деминым Н.Н. и Галюго А.А. стали избивать того, нанося множественные удары руками и ногами по голове и телу. ФИО22 потерял сознание. Она, по требованию Галюго В.А., вышла на улицу. Когда вернулась домой, ФИО22 сообщил ей, что из дома похищены мотоцикл «Иж-Юпитер-5» и велосипед марки «Аист».
26 июля 2010 года примерно в 3 часа ФИО9 предупредила ее и ФИО22, что к дому подходят Галюго В.А. и Галюго А.А. Они испугались и спрятались под пол. Находясь под полом в доме, слышала, как Галюго В.А. и Галюго А.А. договариваются совершить хищение бензопилы и системного блока от компьютера. Когда те ушли, она с ФИО22 обнаружили хищение системного блока от компьютера и бензопилы марки «Efco».
28 июля 2010 года примерно в 1 час ФИО9 сказала, что к дому подошли Москвичев А.В., Демин Н.Н. и Галюго В.А. Она и ФИО22 спрятались под пол. Когда те ушли, они обнаружили хищение напольного вентилятора марки «FS-4016», телевизионной спутниковой тарелки, ресивера к ней марки «OPENBOX».
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.168-171) следует, что 28 июля 2010 года примерно в 2 часа купил у Москвичева А.В. и Галюго В.А. спутниковую телевизионную тарелку и ресивер к ней за 2000 рублей.
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 (т.2 л.д.22-24) следует, что 25 июля 2010 года примерно в 16 часов купил у Галюго В.А. и Галюго А.А. за бутылку коньяка велосипед марки «Аист».
Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 (т.2 л.д.36-37) следует, что работает таксистом в такси <адрес> в г.Дятьково. В конце июля 2010 года примерно в 23 часа его остановили ранее незнакомые Галюго А.А. и Галюго В.А. и попросили отвезти в п.Старь, заплатив 150 рублей. Он отвез последних по указанному ими адресу, остановился около одного из домов. Галюго В.А. и Галюго А.А. зашли в дом. Вернулись примерно через 10-15 минут и принесли с собой бензопилу и системный блок от компьютера, которые положили в багажник. После чего по их просьбе он отвез их в п.Кленовский Дятьковского района <адрес>. По приезду, поскольку у Галюго В.А. и Галюго А.А. не было денег за проезд, те расплатились с ним системным блоком от компьютера, который позже продал возле Бежицкого рынка в <адрес> незнакомому мужчине.
Заявлением от ФИО21 (т.1 л.д.2), согласно которого 2 июля 2010 года около 18 часов 15 минут Галюго В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ее доме, расположенном в п.Кленовское Дятьковского района, устроил с ней скандал, в ходе которого со словами: «Сейчас я тебя убью», избил. Угрозу убийством она восприняла реально, так как имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Справкой Дятьковской ЦРБ (т.1 л.д.3), из которой следует, что 4 июля 2010 года в 14 часов обратилась ФИО21 с диагнозом: ушиб мягких тканей лица, ушиб грудной клетки.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.25-26), фототаблицы (л.д.27-28) следует, что местом осмотра является дом <адрес> п.Старь Дятьковского района <адрес>. Вход в дом осуществляется через двухстворчатую деревянную дверь, ведущую в деревянную веранду. В зале вдоль стены находятся: стенка, в которой имеется телевизор и DVD-проигрыватель, тумбочка, на которой стоит монитор компьютера. На столе лежат плоскогубцы, ручки которых изолированы полимерным материалом светло-коричневого цвета. В комнате на полу около входной двери обнаружены два обломка огнеупорного кирпича. С места происшествия изъяты: плоскогубцы, два обломка огнеупорного кирпича, которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.1 л.д.49-50) и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.51).
Справками из Дятьковской ЦРБ (т.1 л.д.29,30), согласно которых 25 июля 2010 года в 15 часов обратился ФИО22 с диагнозом: ушибленная рана волосистой части головы, сотрясение головного мозга.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО22 (т.1 л.д.60) подтверждается, что 25 июля 2010 года около 13 часов 30 минут Галюго В.А., Галюго А.А., Демин Н.Н. путем взлома входной двери из дома <адрес> п.Старь Дятьковского района похитили мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5» стоимостью 8000 рублей, велосипед марки «Аист» стоимостью 1500 рублей, причинив значительный материальный ущерб в сумме 9500 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.61-65), схемой (т.1 л.д.66) подтверждается, что местом осмотра является жилой дом <адрес> п.Старь Дятьковского района <адрес>. Входные двери и запорные устройства в доме, окна повреждений не имеют. В зале беспорядок. С места происшествия изъято: гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу марки «Efco 137/41», руководство пользователя напольным вентилятором марки «FS-4016», руководство пользователя ресивером марки «OPENBOXX-820CI, которые осмотрены с описанием индивидуальных особенностей (т.1 л.д.197-203) и возвращены (т.1 л.д.207) под расписку (т.1 л.д.208) потерпевшему ФИО22
Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.67-68) следует, что осматриваемым местом является дом №<адрес> п.Кленовское Дятьковского района <адрес>. Входные двери в дом и запорные устройства повреждений не имеют. В коридоре, слева от двери, ведущей в кладовую, возле стены обнаружен мотоцикл «Иж-Юпитер-5», без регистрационных номеров. В мотоцикле отсутствуют аккумулятор, передняя крышка картера справа. Данный мотоцикл изъят.
Согласно акта обнаружения и изъятия (т.1 л.д.69) ФИО17 добровольно выдал телевизионную спутниковую тарелку с ресивером, напольный вентилятор, приобретенные у Галюго В.А. и Москвичева А.В. 28 июля 2010 года.
Справками ООО «Рынок» (т.1 л.д.191,196), согласно которых стоимость мотоцикла марки «Иж-Юпитер-5» составляет 15000 рублей, напольного вентилятора - 1850 рублей, велосипеда марки «Аист» - 2500 рублей.
Справками ИП Захарова (т.1 л.д.194,195) подтверждается, что стоимость системного блока составляет в среднем 20000 рублей, спутниковой тарелки - в среднем 500 рублей, ресивера для спутникового телевидения - 8000 рублей.
При производстве очной ставки с Галюго В.А. (т.1 л.д.214-218) потерпевший ФИО22 полностью изобличил Галюго В.А. в совершении хищений имущества из его дома 25 июля 2010 года совместно с Деминым Н.Н. и Галюго А.А., 26 июля 2010 года совместно с Галюго А.А., 28 июля 2010 года совместно с Деминым Н.Н. и Москвичевым А.В..
При производстве очной ставки с Галюго В.А. (т.1 л.д.219-225) свидетель ФИО9 полностью изобличила Галюго В.А. в совершении хищений имущества из дома ее сына ФИО22 25 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут совместно с Деминым Н.Н. и Галюго А.А., 25 июля 2010 года примерно в 14 часов и 26 июля 2010 года совместно с Галюго А.А., 28 июля 2010 года совместно с Москвичевым А.В. и Деминым Н.Н..
При производстве очной ставки с Галюго В.А. (т.1 л.д.226-232) свидетель ФИО10 полностью изобличила Галюго В.А. в совершении хищений имущества из дома ее сожителя ФИО22 25 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут совместно с Деминым Н.Н. и Галюго А.А., 26 июля 2010 года совместно с Галюго А.А., 28 июля 2010 года совместно с Деминым Н.Н, Москвичевым А.В..
При производстве очной ставки с Галюго В.А. (т.1 л.д.244-250) Москвичев А.В. подтвердил, что вместе с Галюго В.А. и Деминым Н.Н. совершил кражу напольного вентилятора, спутниковой тарелки и ресивера к ней из дома ФИО22 28 июля 2010 года и проникновении в жилище.
При производстве очной ставки с Галюго В.А. (т.2 л.д.14-19) Демин Н.Н. подтвердил, что вместе с Галюго В.А. и Москвичевым А.В. совершили кражу напольного вентилятора, спутниковой тарелки и ресивера к ней из дома ФИО22 28 июля 2010 года и проникновении в жилище через входную дверь, которую им открыл Москвичев А.В.
При производстве выемки (т.2 л.д.27-29) ФИО18 добровольно выдал велосипед марки «Аист», приобретенный им у Галюго В.А. и Галюго А.А. 25 июля 2010 года около 16 часов, который осмотрен с описанием индивидуальных особенностей (т.2 л.д.38-47) и возвращен (т.2 л.д.54-55) под расписку (т.2 л.д.56) потерпевшему ФИО22
При производстве выемки (т.2 л.д.34-35) ФИО16 добровольно выдал изъятые им телевизионную спутниковую тарелку, ресивер к спутниковой тарелке, напольный вентилятор, мотоцикл «Иж-Юпитер-5», которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (т.2 л.д.38-47) и возвращены (т.2 л.д.54-55) под расписку (т.2 л.д.56) потерпевшему ФИО22
Предварительным следствием действия подсудимых: Галюго В.А., Демина Н.Н., Галюго А.А. по эпизоду хищения имущества 25 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут у ФИО22 были квалифицированы по ст.161 ч.2 п.а,в,г УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. просил переквалифицировать действия подсудимых: Галюго В.А., Галюго А.А., Демина Н.Н. со ст.161 ч.2 п.а,в,г УК РФ на ст.330 ч.1 УК РФ - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, так как такими действиями причинен существенный вред, поскольку подсудимые пришли в дом потерпевшего с целью избиения ФИО22 за его противоправные действия, намерения похитить имущество у них не было. Мотоцикл подсудимые забрали с разрешения родственницы потерпевшего, в целях возмещения морального вреда за противоправные действия ФИО22, осуществляя свое предполагаемое право на это имущество. Кроме того, как на предварительном следствии, так и в суде не было установлено, что подсудимые угрожали потерпевшему применением насилия при самоуправстве.
Также просил исключить из обвинения подсудимых Галюго А.А., Галюго В.А. по эпизоду кражи из жилища ФИО22 26 июля 2010 года из объема похищенного продукты питания на общую сумму 2855 рублей, как не нашедшие подтверждение на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку подсудимые Галюго А.А., Галюго В.А. категорически отрицали кражу продуктов питания у ФИО22, свидетель ФИО10, ФИО20 на предварительном следствии показывали, что Галюго А.А. и Галюго В.А. из дома в п.Старь Дятьковского района вынесли бензопилу и системный блок от компьютера, других доказательств, подтверждающих вину подсудимых в совершении данного имущества не имеется.
Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, изложенные доказательства достоверными, вину подсудимых доказанной, а квалификацию их преступных действий правильной:
Галюго В.А.:
по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
по ст.330 ч.1 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, так как такими действиями причинен существенный вред;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества 25 июля 2010 года примерно в 14 часов у ФИО22 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 26 июля 2010 года у ФИО22 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества 28 июля 2010 года у ФИО22 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Галюго А.А.:
по ст.330 ч.1 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, так как такими действиями причинен существенный вред;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества 25 июля 2010 года примерно в 14 часов у ФИО22 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 26 июля 2010 года у ФИО22 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Демина Н.Н.:
по ст.330 ч.1 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, так как такими действиями причинен существенный вред;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества 28 июля 2010 года у ФИО22 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Москвичева А.В. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
Суд считает установленным, что Галюго В.А. 2 июля 2010 года около 18 часов 15 минут, находясь в доме, расположенном в п.Кленовский Дятьковского района <адрес>, в ходе ссоры с ФИО21, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, со словами: «Я тебя убью», нанес ФИО21 не менее пяти ударов ногами по телу. Угрозу убийством потерпевшая восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Галюго В.А. высказывал угрозу убийством непосредственно ФИО21, выражал вовне свои намерения лишить последнюю жизни, запугивал её, избивая ногами по телу. Данная угроза была воспринята ФИО21 реально, у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Реальность угрозы Галюго В.А. связывается с наличием объективных оснований опасаться приведения её в исполнение. На реальность угрозы указывает её конкретная форма, характер и содержание, сопутствующая ей конкретная ситуация. Преступление было совершено в доме, в присутствии сожительницы Галюго В.А., способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, предшествующие взаимоотношения - неприязненные отношения из-за распространения потерпевшей сплетен, бурные действия Галюго В.А., проявления злобы, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, прежние его судимости за насильственные преступления.
Кроме того, Галюго В.А., Демин Н.Н. и Галюго А.А. 25 июля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в доме <адрес> п.Старь Дятьковского района <адрес>, без цели хищения, осознавая, что действуют без разрешения собственника ФИО22, в счет возмещения морального вреда, причиненного последним противоправными действиями, самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку, регулирующему компенсирование морального вреда, забрали мотоцикл марки «Иж-Юпитер-5» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО22, причинив ему существенный вред.
О существенном вреде свидетельствует тот факт, что потерпевшему ФИО22 причинен материальный ущерб в размере 8000 рублей, что является для него, исходя из его материального и имущественного положения, нигде не работает, существенным, что также и расценивается судом.
Подсудимые Галюго А.А., Галюго В.А., Демин Н.Н. осознавали, что действуют без разрешения ФИО22, право которого они нарушают, что действуют вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку, предвидят, что их действия могут причинить существенный вред потерпевшему и желают причинения этого вреда.
Подсудимые самовольно, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку, совершили действия, правомерность которых ФИО22 оспаривается, и этими действиями потерпевшему причинен существенный вред.
Кроме того, Галюго В.А. совместно и по предварительному сговору с Галюго А.А. помимо воли собственника ФИО22, признанного по делу потерпевшим, имея умысел на тайное хищение имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь 25 июля 2010 года, примерно в 14 часов, незаконно проникли в жилой дом <адрес> п.Старь Дятьковского района <адрес>, откуда тайно похитили велосипед марки «Аист» стоимостью 1500 рублей, причинив ФИО22 имущественный ущерб.
О предварительном сговоре на совершение кражи из дома ФИО22 свидетельствует то, что Галюго В.А. и Галюго А.А. договорились о совместном совершении хищения из жилища потерпевшего до его непосредственного совершения, то есть до начала действий, непосредственно направленных на тайное хищение имущества из дома ФИО22, их взаимная осведомленность, последовательность, устойчивость, совместность и согласованность действий, распределение ролей, что подтвердил сами подсудимые Галюго В.А., Галюго А.А., показав, что по предложению Галюго А.А. совершили тайное хищение велосипеда из дома ФИО22
О незаконном проникновении в жилище свидетельствует тот факт, что Галюго В.А. и Галюго А.А. совершили, с целью хищения чужого имущества, противоправное вторжение в жилище, против воли потерпевшего ФИО22, путем свободного доступа. Умысел на хищение у подсудимых возник до проникновения в жилище.
Объем и размер похищенного 25 июля 2010 года примерно в 14 часов подтверждены показаниями самих подсудимых: Галюго В.А., Галюго А.А., потерпевшего ФИО22, свидетелей: ФИО14, ФИО15, ФИО9 в судебном заседании, а также свидетелей: ФИО10, ФИО18 на предварительном следствии.
Также Галюго В.А. и Галюго А.А. 26 июля 2010 года примерно в 1 час, находясь в доме <адрес> п.Старь Дятьковского района <адрес>, принадлежащем ФИО22, куда пришли с благими намерениями, поговорить с потерпевшим и попросить не писать заявление в милицию, и там вступили в сговор на хищение бензопилы марки «Efco» стоимостью 7500 рублей и системного блока от компьютера стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО22 ущерб на общую сумму 11500 рублей, являющийся для потерпевшего ФИО22, исходя из его материального и имущественного положения, значительным, что также расценивается и судом.
О предварительном сговоре на совершение кражи из домовладения ФИО22 свидетельствует то, что Галюго В.А. и Галюго А.А. договорились о совместном совершении хищения из жилища потерпевшего до его непосредственного совершения, то есть до начала действий, непосредственно направленных на тайное хищение имущества из дома ФИО22, их взаимная осведомленность, последовательность, устойчивость, совместность и согласованность действий, что подтвердили сами подсудимые Галюго В.А., Галюго А.А., показав, что по предложению Галюго А.А. совершили тайное хищение бензопилы и системного блока от компьютера из дома ФИО22
Объем и размер похищенного 26 июля 2010 года подтверждены показаниями самих подсудимых: Галюго В.А., Галюго А.А., потерпевшего ФИО22, подсудимого Москвичева А.В., свидетеля ФИО9 в судебном заседании, а также свидетелей: ФИО10, ФИО20 на предварительном следствии.
Кроме того, Галюго В.А. совместно и по предварительному сговору с Деминым Н.Н. и Москвичевым А.В. помимо воли собственника ФИО22, признанного по делу потерпевшим, имея умысел на тайное хищение имущества, путем свободного доступа, Москвичев А.В. через приоткрытое окно, а Галюго В.А. и Демин Н.Н. через входную дверь, 28 июля 2010 года, примерно в 1 час незаконно проникли в жилой дом №<адрес> п.Старь Дятьковского района <адрес>, откуда тайно похитили телевизионную спутниковую тарелку с ресивером общей стоимостью 8500 рублей, напольный вентилятор марки «ElenbergFS-4016» стоимостью 550 рублей, причинив ущерб на общую сумму 9050 рублей, являющийся для потерпевшего ФИО22, исходя из его материального и имущественного положения, значительным, что также расценивается и судом.
О предварительном сговоре на совершение кражи из дома ФИО22 свидетельствует то, что Галюго В.А., Демин Н.Н. и Москвичев А.В. договорились о совместном совершении хищения из жилища потерпевшего до его непосредственного совершения, то есть до начала действий, непосредственно направленных на тайное хищение имущества из дома ФИО22, их взаимная осведомленность, последовательность, устойчивость, совместность и согласованность действий, распределение ролей, что подтвердил сами подсудимые Галюго В.А., Демин Н.Н., Москвичев А.В., показав, что по предложению Москвичева А.В. совершили тайное хищение телевизионной спутниковой тарелки с ресивером и напольного вентилятора из дома ФИО22
О незаконном проникновении в жилище свидетельствует тот факт, что Демин Н.Н., Галюго В.А., Москвичев А.В. совершили с целью хищения чужого имущества противоправное вторжение в жилище, против воли потерпевшего ФИО22 через приоткрытое окно и открытую дверь. Умысел на хищение у подсудимых возник до проникновения в жилище.
Объем и размер похищенного 28 июля 2010 года подтверждены показаниями самих подсудимых: Галюго В.А., Демина Н.Н., Москвичева А.В., потерпевшего ФИО22, свидетелей: ФИО16, ФИО9 в судебном заседании, а также свидетелей: ФИО17, ФИО10 на предварительном следствии.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает:
у Галюго В.А. на основании ст.61 ч.1 п.з,и УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления по эпизоду от 25 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возвращение похищенного, состояние его здоровья - туберкулез, радикулит, хронические венерические заболевания;
у Галюго А.А. - на основании ст.61 ч.1 п.з,и УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления по эпизоду от 25 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возвращение похищенного;
у Демина Н.Н. - на основании ст.61 ч.1 п.з,и УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления по эпизоду от 25 июля 2010 года примерно в 13 часов 30 минут; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возвращение похищенного, состояние его здоровья - туберкулез;
у Москвичева А.В. - на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, возвращение похищенного.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых, признает:
у Галюго В.А., Москвичева А.В., Демина Н.Н. на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - особо опасный рецидив преступлений;
у Галюго А.А. на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, роль каждого подсудимого в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, но учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, удовлетворительные характеристики на всех подсудимых с места жительства, на учете у психиатра все подсудимые не состоят, Москвичев А.В. состоит на учете у нарколога, мнение потерпевшей ФИО21 назначить Галюго В.А. наказание, связанное с лишением свободы, наличие у Галюго В.А. не отбытого наказания по приговору Дятьковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, которое в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая имущественное положение подсудимых, не имеющих постоянного источника дохода, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения Галюго В.А., совершившему преступления при особо опасном рецидиве преступлений, суд определяет в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галюго В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества 25 июля 2010 года у ФИО22; ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 26 июля 2010 года у ФИО22; ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества 28 июля 2010 года у ФИО22,
и назначить ему наказание:
по ст.119 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по ст.330 ч.1 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержание 10% заработка в доход государства;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества 25 июля 2010 года у ФИО22 - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 26 июля 2010 года у ФИО22 - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества 28 июля 2010 года у ФИО22 - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить - 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Галюго В.А. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Галюго В.А. ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию - 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Признать Галюго А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества 25 июля 2010 года у ФИО22; ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 26 июля 2010 года у ФИО22;
и назначить ему наказание:
по ст.330 ч.1 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержание 10% заработка в доход государства;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества 25 июля 2010 года у ФИО22 - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 26 июля 2010 года у ФИО22 - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галюго А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать Демина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.330 ч.1 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержание 10% заработка в доход государства;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - 2 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать Москвичева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Москвичеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Галюго В.А. в виде заключения под стражу, Демину Н.Н., Галюго А.А., Москвичеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Обязать Демина Н.Н., Галюго А.А., Москвичева А.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.
Срок отбывания наказания Галюго В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу марки «Еfco 137/41», руководство пользователя напольным вентилятором марки «FS-4016», руководство пользователя ресивером марки «OPENBOXX-820CI», велосипед марки «Аист», мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5», телевизионную спутниковую тарелку, ресивер к спутниковой тарелке марки «OPENBOXX-820CI», напольный вентилятор марки «FS-4016», переданные на хранение потерпевшему ФИО22, оставить у него по принадлежности. Плоскогубцы, кирпич, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты> Ананьева Е.П.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>