незаконное приобретение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Кирюшина А.А., заместителя Дятьковского городского прокурора Каргина С.В.,

подсудимых Авраменко А.В., Алиевой Е.Л., Горбачевской В.А., Макарова А.В., Цуканова Ю.А. Чернова Ю.А., Шевченко О.В.,

адвокатов: Антонова М.Н., представившего ордер № 184725 от 23 июля 2009 года, удостоверение № 051 от 29 января 2003 года,

Симошиной Ж.Е., представившей ордер № 194 от 29 июля 2009 года, удостоверение № 215 от 4 февраля 2003 года,

Степина И.А. представившего ордер № 184544 от 29 июля 2009 года, удостоверение № 410 от 15 марта 2006 года,

Арсанова С.Б., представившего ордер № 165565 от 1 июня 2010 года, удостоверение № 052 от 29 января 2003 года,

Михайлова М.Ю., представившего ордер № 187772 от 29 июля 2009 года, удостоверение № 443 от 18 июля 2007 года,

Ковалева А.А., представившего ордер № 190623 от 11 августа 2009 года, удостоверение № 493 от 19 января 2009 года,

Немкова Н.А., представившего ордер № 000056 от 11 августа 2009 года, удостоверение № 121 от 1 февраля 2003 года,

Федоровой Н.А., представившей ордер № 167 от 4 октября 2010 года, удостоверение № 361 от 21 октября 2004 года,

Климина И.Н., представившего ордер №178563, удостоверение №376 от 22 апреля 2005 года,

при секретаре Семененко Е.В., Дуровой Н.В., Шуниной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-2 в отношении

Авраменко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год, Находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ,

Алиевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, замужней, со средним образованием, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ,

Горбачевской <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> замужней, с средним специальным образованием, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, Находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281УК,

Макарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Малышевка, <адрес>, <данные изъяты>, холостого, со средним специальным образованием, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по 119, 119 УК РФ, к 2600 рублей штрафа. Находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, п.г ч.3 ст.2281, ч.1 ст.222 УК РФ,

Цуканова <данные изъяты>, 20 июля 1986 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, холостого, с неполным средним образованием, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>-а, не судимого, Находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ,

Чернова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого. Находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ,

Шевченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, Постановлением Брянского областного суда приговор изменен, наказание снижено до 4 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Володарского районного суда <адрес> условно досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 6 дней, Находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авраменко А.В., Алиева Е.Л., Горбачевская В.А., Макаров А.В., Цуканов Ю.А., Чернов Ю.А., Шевченко О.В. оказали пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Макаров А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а так же оказал пособничество в незаконном приобретении боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Горбачевская В.А., находясь возле пилорамы ЧП «<данные изъяты> расположенной на <адрес> в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО20, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 2000 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,638 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Горбачевская В.А., находясь возле минирынка, расположенного в 12 микрорайоне <адрес> в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО20, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 2000 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,56 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, Горбачевская В.А., находясь примерно в 50 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес> в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО21, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 2000 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,78 грамма что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 44 минут, Горбачевская В.А., находясь примерно в 80 метрах от <адрес>, расположенного в 13 микрорайоне <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО21, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1000 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,603 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Горбачевская В.А., находясь возле минирынка, расположенного в 12 микрорайоне <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, по просьбе ФИО21, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 2000 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,51 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, Алиева Е.Л., Чернов Ю.А. и Шевченко О.В., находясь возле автовокзала <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО40, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказали пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей - наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,536 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, Алиева Е.Л. и Шевченко О.В., находясь возле автовокзала <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, по просьбе ФИО40, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказали пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,55 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, Шевченко О.В., находясь возле железнодорожного переезда, расположенного на автодороге, ведущей из <адрес> в <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО37, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,697 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут, Авраменко А.В., находясь за зданием автовокзала <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО36, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, общей массой 0,663 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, Горбачевская В.А., находясь в 1 подъезде <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, по просьбе ФИО22, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,725 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, Горбачевская В.А., находясь возле <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, по просьбе ФИО21, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1300 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, общей массой 0,774 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 55 минут, Горбачевская В.А., находясь в 1 подъезде <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, по просьбе ФИО22, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,76 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, Авраменко А.В., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, по просьбе ФИО62, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1500 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,98 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Горбачевская В.А., находясь во дворе <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, по просьбе ФИО21, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1300 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), в смеси с 6-моноацетилморфином, общей массой 0,834 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, Авраменко А.В., находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе и проведения проверочной закупки, по просьбе ФИО62, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество в приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1500 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 1,29 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, Авраменко А.В., находясь в <адрес> расположенном в <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, по просьбе ФИО62, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество в приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1500 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 1,662 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Шевченко О.В., находясь у себя в <адрес>, по просьбе ФИО19, оказал пособничество в приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 2500 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,697 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Авраменко А.В., находясь возле <адрес> <данные изъяты> <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО62, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1500 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, общей массой 1,508 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Горбачевская В.А., находясь возле 1-го подъезда <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО22, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,591 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 50 минут, Авраменко А.В., находясь возле магазина «Детский мир», расположенного в <адрес> 12 микрорайона <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе «Романцова» и «Иванова», действующих в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 3000 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,584 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут, Горбачевская В.А. и Макаров А.В., находясь около <адрес> расположенного возле <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе <данные изъяты>», действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказали пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта у неустановленного лица за 1300 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), общей массой 0,536 грамма, который относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, Горбачевская В.А., находясь возле <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе <данные изъяты> действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 2500 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), общей массой 0,609 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, Горбачевская В.А., находясь возле <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, по просьбе ФИО23, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), общей массой 1,11 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, Горбачевская В.А., находясь возле <адрес>, <данные изъяты>. Дятьково, Брянской области, в ходе проведения проверочной закупки, по просьбе ФИО23, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), общей массой 0,976 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Горбачевская В.А., находясь возле <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе <данные изъяты> действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 2400 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), общей массой 0,958 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 05 минут, Авраменко А.В., находясь возле <адрес>, <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО62, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1500 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином, общей массой 1,03 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, Горбачевская В.А., находясь возле <адрес> <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе Романцова, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 3600 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), в смеси с метадоном, общей массой 1,894 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Горбачевская В.А. и Макаров А.В., находясь около школы на <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО17, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказали пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 1200 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), общей массой 1,265 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, Горбачевская В.А., <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО24, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в приобретении без ели сбыта у неустановленного лица за 2800 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), общей массой 0,743 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Макаров А.В. и Цуканов Ю.А., находясь в <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО17, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказали пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленно лица за 1900 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), в смеси с 6-моноацетилморфином, общей массой 0,791 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, Макаров А.В. осознавая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте, в нарушение действующего законодательства об обороте наркотических средств во дворе <адрес> сбыл ФИО17 наркотические средства - марихуану весом 165,2 грамма относящуюся к особо крупному размеру. Однако довести преступление до конца не смог, так как ФИО17 выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН, чем изъял его из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Макаров А.В. и Цуканов Ю.А., находясь в <адрес> в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО17, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказали пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленно лица за 2400 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), в смеси с 6-моноацетилморфином, общей массой 0,784 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Авраменко А.В., находясь в <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки незаконно по просьбе ФИО17, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 3000 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), в смеси с 6-моноацетилморфином, общей массой 0,523 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Горбачевская В.А., находясь рядом с домом № по <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО24, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 2400 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), в смеси с 6-моноацетилморфином, общей массой 1,662 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Макаров А.В. и Цуканов Ю.А., находясь возле <адрес>, в ходе проведении проверочной закупки по просьбе ФИО17, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказали пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 2400 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), общей массой 0,631 грамма, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Горбачевская В.А., находясь возле <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО24, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказала пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 2400 рублей наркотических средств - грамма героина (диацетилморфина), общей массой 1,546, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Авраменко А.В., находясь около <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе ФИО17, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 3000 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина) весом 0,83 грамма, и 0,93 грамма марихуаны, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Авраменко А.В., находясь около <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки незаконно по просьбе ФИО17, действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 4000 рублей наркотических средств - 0,465 грамма героина (диацетилморфина) и 8,2 грамма марихуаны, что относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 25 минут, Макаров А.В., находясь возле <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки по просьбе <данные изъяты> действующего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного лица за 2600 рублей наркотических средств - героина (диацетилморфина), общей массой 0,7 грамма, что относится к крупному размеру.

Макаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут в ходе проведения <данные изъяты>-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осознавая что свободная реализация в гражданском обороте оружия и боеприпасов запрещена, оказал закупщику пособничество в приобретении у неустановленного лица в <адрес> двух патронов калибра 7,62 мм которые являются боеприпасами, пригодными для стрельбы.

Подсудимая Алиева Е.Л. признав вину частично, суду пояснила следующее. С 2005 года она иногда употребляла наркотические средства. В один из дней, точное число не помнит, к ней за помощью в приобретении наркотиков обратился закупщик - Сергей Хрипатый. Она знала, что там, где покупала себе, наркотиков нет, поэтому решила обратиться за помощью в приобретении к Чернову Ю.А., которого знала, как бывшего жителя <адрес>, который так же употреблял наркотические средства. Она созвонилась с ним по телефону, попросила помощи, и тот ответил, что поможет приобрести. По указанию Чернова Ю.А. они приехали на автостанцию <адрес>. По дороге закупщик передал ей 1200 рублей. При встрече, она передала Чернову Ю.А. деньги, с которыми он ушел. Минут через 20 он позвонил им, и в районе автовокзала, передал наркотики. После этого они поехали в <адрес>. По дороге употребили наркотические средства.

В соответствии с ст.247 УПК РФ были оглашены показания(т.5, л.д.№, т.9, л.№ Алиевой Е.Л. данные в качестве, подозреваемой, обвиняемой с участием защитника (т.5, л.д.№ из которых следует, что она ранее употребляла героин. Чернова и Шевченко она знает, как лиц, у которых неоднократно с января по март 2008 года приобретала наркотики. Где они их брали, ей не известно. Так в январе ей позвонил знакомый по кличке <данные изъяты> который просил помочь приобрести героин. Она согласилась и с этим вопросом обратилась по телефону к Чернову Ю.А. С его согласия, она с «<данные изъяты> приехала в <адрес>. Около автостанции они встретились с Черновым Ю.А., которому знакомый передал деньги, а тот героин.

Позже в январе вновь с аналогичной просьбой обратился знакомый по кличке «<данные изъяты> Она созвонилась с Черновым Ю.А., который перезвонив, сообщил, что героин ей передаст Шевченко О.В.. Она вместе со знакомым приехали в <адрес>, где около киоска рядом с автостанцией Шевченко О.В. отдал ей сверток с героином, а она передала ему деньги, полученные от «<данные изъяты>

Был оглашен протокол очной ставки между подозреваемой Шкитырь Е.Л. и обвиняемым Черновым Ю.А. (т.5, л.д.№ Шкитырь Е.Л. пояснила, что знает Шевченко О.В. и Чернова Ю.А., так как у обоих покупала героин. Иногда она звонила Чернову Ю.А. с просьбой приобрести наркотическое средство, а он отвечал, что ему необходимо по этому вопросу позвонить Шевченко О.В.. После этого он перезванивал и говорил, кто из них будет передавать наркотики. Передача наркотиков в основном происходила около автостанции <адрес>. Шевченко О.В., как правило, приезжал на своей автомашине ВАЗ 2106 белого цвета. Наркотики приобретала для личного потребления. В январе 2008 года по просьбе знакомого по кличке <данные изъяты>» она позвонила Чернову Ю.А. с просьбой приобрести наркотики. Он перезвонил ей и сказал, что героин ей передаст Шевченко О.В.. Они встретились около киоска рядом с автостанцией. Она передала ему деньги, а Шевченко О.В. сверток с героином.

Данные показания Шкитырь Е.Л. подтвердила в ходе очной ставки между подозреваемой Шкитырь Е.Л. и обвиняемым Шевченко О.В. (т.5, л.д.№).

Копия свидетельства о заключении брака (т.15,л.№), подтверждает, что Шкитырь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с ФИО18. После заключения брака ей присвоена фамилия - Алиева.

После оглашения в судебном заседании указанных выше показаний подсудимая Алиева Е.Л. в части приобретения наркотического средства у Шевченко О.В., не подтвердила. Однако, после допроса подсудимого Шевченко О.В., пояснила, что не знала, к кому обращался Чернов Ю.А. по вопросу приобретения наркотиков.

Оглашенные показания Алиевой Е.Л.(Шкитырь Е.Л.) суд признает достоверными и допустимыми. Они подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями подсудимого Шевченко О.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Чернова Ю.А. он помог приобрести наркотики, которые передал около автостанции в <адрес> девушке.

Подсудимый Чернов Ю.А. суду пояснил следующее. В январе 2008 года он находился в <адрес> в кафе <адрес> В это время ему позвонила Алиева Е.Л. и попросила приобрести наркотические средства. Он согласился. При встрече она передала ему деньги. Он сьездил в сторону больницы и у знакомого купил героин, который по возвращению передал Алиевой Е.Л., вместе с которой был парень, но он с ним не разговаривал.

В соответствии с ст.247 УПК РФ были оглашены показания(т.5,л.№) Чернова Ю.А. данные в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника (т.5, л.д№ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Шевченко О.В. предложил ему заработать. Для этого необходимо было приехать на автовокзал в <адрес> и передать сверток девушке. Он согласился. Они вдвоем приехали в <адрес>. Он взял у Шевченко О.В. сверток. Пошел к автовокзалу, где встретил девушку, которую он опознал по описанию Шевченко О.В.. С ней был парень, которому он передал сверток, а тот отдал ему деньги.

Изложенные показания Чернов Ю.А. подтвердил на очной ставке с Шкитырь Е.Л. (т.5, л.д№

В судебном заседании оглашенные показания подсудимый Чернов Ю.А. не подтвердил. Однако, после допроса подсудимого Шевченко О.В., пояснившего, что дважды 21 и ДД.ММ.ГГГГ Чернов Ю.А. обращался к нему за помощью в приобретении героина: 21 января он купил наркотическое средство и передал Чернову Ю.А., а 22 января по его просьбе передал девушке на автостанции <адрес>, Чернов Ю.А. подтвердил, что такое могло быть.

Подсудимый Шевченко О.В. вину признал частично, отрицал, что является организатором преступной группы, занимающейся сбытом наркотиков. Суду пояснил следующее. Ранее он употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он занимался частным извозом. Ему позвонил знакомый Чернов Ю.А., который попросил помочь приобрести героин. Он согласился, купил наркотики в микрорайоне <адрес> и передал их Чернову Ю.А.. ДД.ММ.ГГГГ он так же позвонил ему и попросил помочь приобрести наркотики и передать его знакомой девушке. Он в это время находился в <адрес>. Купил героин и на автостанции передал его девушке, которую узнал по описанию Чернова. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО72, сказал, что плохо себя чувствует, попросил помочь приобрести героин. Он согласился. У знакомого Мищенко проживающего в <адрес> и употребляющего наркотики, он купил героин. Около железнодорожного переезда, расположенного на автодороге, ведущей из <адрес> в <адрес> он встретился с ФИО72, которому передал наркотические средства. Допускает, что ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой о приобретении наркотиков обращался ФИО19, который так же употребляет их. Героин он приобрел у Мищенко, после чего передал ФИО19.

Подсудимая Горбачевская В.А. суду пояснила, что вину по предьявленному обвинению признает лишь в части оказания помощи другим гражданам в приобретении наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись к ней на пилораму, где она работала, приехал ФИО20. Он передал ей деньги, и она на такси уехала к своему знакомому, у которого приобрела героин. Вернувшись на пилораму, она передала наркотические средства свидетелю, с которыми он уехал. ДД.ММ.ГГГГ, так же предварительно договорившись, к ней приехал ФИО20. на его автомашине они проехали к мини-рынку в 13 микрорайоне <адрес>. Она встретилась, предварительно созвонившись со своим знакомым Мамонтовым, которому для приобретения наркотиков передала деньги, полученные от ФИО20. Через некоторое время он отдал ей героин, который она передала закупщику.

Подсудимая пояснила, что не помнит обстоятельства приобретения ею героина ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись, к ней на встречу приехал ФИО21, который передал для приобретения героина деньги. Она на такси съездила в микрорайон, где у знакомого купила наркотики. Затем, возвратившись, передала их закупщику. ДД.ММ.ГГГГ он вновь, предварительно созвонившись, приехал к ней. Вдвоем на его машине они поехали в микрорайон, где он для покупки героина передал ей деньги. Она, позвонив знакомому, встретилась с ним, отдала деньги. Около <адрес> с ФИО21 остались его ждать. Через некоторое время ей передали героин, который она отдала закупщику.

ДД.ММ.ГГГГ с ней созвонился ФИО22, который попросил помочь приобрести наркотики. Она согласилась. Он подьехал к дому, в котором она проживает на <адрес>, передал деньги. Она на такси уехала к знакомому, что бы у него приобрести героин, а закупщик остался ее ждать. По возвращению она передала ФИО22 героин, после чего он уехал.

ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись, к ней приехал ФИО21. Для приобретения наркотиков, он передал ей деньги. Она на такси уехала покупать героин, а он остался ждать около ее дома. Вернувшись, она отдала ему наркотики, и он уехал.

ДД.ММ.ГГГГ к ней с просьбой приобрести героин, приехал ФИО22. Он передал ей деньги для покупки героина и остался ее ждать. Она приобретя наркотики у знакомого, отдала их закупщику, после чего он уехал. 22 апреля и ДД.ММ.ГГГГ к ней так же после предварительного звонка с просьбой помочь приобрести наркотики, приезжали ФИО21 и ФИО22. Они передавали ей деньги, а она приобретала на них героин, который потом отдавала закупщикам.

ДД.ММ.ГГГГ с ней созвонился ФИО17 и Макаров А.В., которые попросили помочь приобрести наркотики. Она согласилась. Втроем они поехали на <адрес>, получив от закупщика деньги, купила героин, который передала ФИО17.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Макаров А.В. и предложил употребить вместе с ним и его знакомым за их деньги героин. Она согласилась. К ней на машине приехали Романцов и Макаров А.В.. Втроем они поехали в микрорайон. Она с переданными ей для покупки героина деньгами, ушла, а Романцов и Макаров А.В. остались ждать ее около магазина <адрес> Когда она вернулась, они втроем в машине Романцова употребили наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ позвонил <данные изъяты> с просьбой помочь приобрести наркотические средства. Она согласилась. Он приехал, передал ей деньги, а она на них у знакомого наркомана приобрела наркотики, которые отдала закупщику.

ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись с ней, приехал ФИО23. Он передал ей деньги для покупки наркотиков, с которыми она ушла, а ФИО23 остался ждать около ее дома. Вернувшись, она передала ему героин, и он уехал. ДД.ММ.ГГГГ он вновь созванивался с ней с просьбой помочь приобрести наркотики. Она, узнав у знакомых наркоманов, что можно приобрести героин, согласилась помочь. Приехав к ней, ФИО23 передал деньги, на которые она купила наркотики и отдала их ему.

ДД.ММ.ГГГГ, заранее созвонившись, к ней приехал Романцов. Он передал для покупки наркотиков деньги. Она приобрела их у знакомого наркомана, после чего отдала закупщику.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Макаров А.В. и предложил употребить наркотические средства, которые она должна была купить за его деньги. Она согласилась. Макаров приехал вместе с ФИО17. Они передали ей деньги, на которые она приобрела героин. После чего они все вместе употребили наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись к ней приехал <данные изъяты>. Они вместе поехали в микрорайон, где он передал ей деньги. На них она купила наркотическое средство, которое передала закупщику.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Макаров А.В. и спросил, может ли она купить героин. Она ответила, что может. Через некоторое время приехали ФИО17 и Макаров А.В.. Они передали ей деньги, на которые она приобрела героин, который они втроем употребили в машине.

17, 22 и ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжал ФИО24, который так же предварительно созванивался с ней и просил помочь приобрести наркотики. Он передавал ей деньги, на которые она покупала для него героин.

Подсудимая пояснила, что наркотики она помогала покупать, так как сама употребляла их и знала, как плохо может себя чувствовать наркоман без них. В основном она приобретала героин у Мамонтова, проживавшего в <адрес> и Денисова, проживавшего в <адрес> Когда закупщики созванивались с ней и просили помочь приобрести героин, она, в начале, звонила указанным выше лицам и узнавала, можно ли у них купить наркотики. При положительном ответе, она давала согласие на помощь в приобретении героина.

Подсудимый Макаров А.В. вину признал частично и пояснил следующее. Он ранее употреблял наркотические средства. В 2008 году он познакомился с ФИО17, как с лицом, употребляющим наркотики. Тот неоднократно обращался к нему за помощью в приобретении наркотических средств. Он ему в просьбе не отказывал. ФИО17 звонил заранее. Он в свою очередь обзванивал знакомых, узнавал, у кого можно купить наркотик. Затем звонил Цуканову Ю.А., который помогал за деньги ФИО17 приобрести последнему наркотическое средство. Так же, иногда приобрести наркотики помогала Горбачевская В.А.. Так ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО25 с ФИО17, которые попросили помочь купить наркотики. С этой просьбой он обратился к Горбачевской, которая согласилась помочь. Они на машине приехали в <адрес>. По телефону последняя сказала, что бы они ехали к рынку. Там ФИО17 передал ей деньги. Через некоторое время она вернулась и передала наркотики.

11 или ДД.ММ.ГГГГ к нему приезжал Романцов. Он пояснил, что увлекается рыбалкой, просил, у кого можно приобрести для нее взрывчатку. Он знал, что его знакомый Григорьев так же увлекается рыбалкой, а так же то, что он в лесу раскапывает и собирает боеприпасы со времен Великой Отечественной Войны, и у него может находиться то, что интересует Романцова. В связи с этим он решил их познакомить. Они пришли в <адрес>.7 по <адрес>. Романцов попросил у Григорьева взрывчатку. Но ее не было. Григорьев предложил Романцову два патрона, которые тот взял с собой.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь звонил ФИО17, который упрашивал приобрести наркотики. Он созвонился с Горбачевской В.А., которая обещала помочь их купить. Он вместе с ФИО17 приехали в <адрес> к Валентине. Последняя куда-то уходила за наркотическими средствами. После ее возвращения они употребляли героин.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 вновь позвонил по вопросу приобретения наркотиков. Он согласился ему помочь. Позвонил Цуканову Ю.А. и попросил того, в свою очередь помочь купить наркотики. Тот за деньги ФИО17 покупал героин, который они потом все вместе употребляли в <адрес>. Так же происходили события 20,23,25 июля с участием ФИО17.

Макаров А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотические средства никому не сбывал и не оказывал помощь в их приобретении.

События которые происходили другие дни, помнит смутно, поэтому ничего пояснить не может.

По факту сбыта марихуаны ДД.ММ.ГГГГ Макаров А.В. пояснил, что наркотик не сбывал. Что указанное растение дикорастущее и по своим свойствам не может быть наркотическим средством.

Подсудимый указал, что он проживает в <адрес>. В <адрес> данного дома никто не живет, дверь часто бывает открыта. Неоднократно он вместе с ФИО17, Цукановым и другими лицами употребляли в ней наркотические средства. Пояснил, что оказывал помощь в приобретении наркотиков, так как сам их употреблял и знал, как плохо может себя чувствовать наркоман.

Подсудимый Цуканов Ю.А. вину признал частично и пояснил следующее. С 2008 года он стал употреблять наркотические средства. Несколько раз он помогал покупать наркотики парню по имени Саша. Ему звонил Макаров А.В., приглашал к себе. Приезжал закупщик, и по его просьбе он ходил за наркотиками. Покупал их на его деньги. Кому именно тон их передавал: ему или Макарову А.В. он не помнит. Так ДД.ММ.ГГГГ Саша для покупки героина дал 1900 рублей, Макаров А.В. добавил своих 500 рублей. Он созвонился с парнем по имени Денис. Встретился с ним на нижнем складе, где и купил наркотики. 1 грамм он отдал Макарову, а второй Саше. Потом все вместе они употребили героин.

ДД.ММ.ГГГГ ему так же позвонил Макаров. Он пришел к нему, где Саша передал 2400 рублей на покупку героина. Он вновь договорился с Денисом и приобрел у него наркотики, часть из которых они все вместе употребили.

ДД.ММ.ГГГГ к Макарову Саша приехал с Сергеем. Передал ему 2400 рублей, на которые он у Дениса купил героин. Один сверток он отдал Саше, второй все вместе потребили.

Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром Романцову наркотики приобретать не помогал. А после работы в этот день его и Макарова А.В. встретил Саша. Он передал на покупку героина деньги, который он приобрел у Дениса. Часть в доме Макарова А.В. он передал закупщику, а другую часть все вместе употребили. Он помогал покупать наркотики, так как за счет этого мог их употребить. Пояснил, что у Шевченко О.В. наркотики не покупал.

Подсудимый Авраменко А.В. вину в предьявленном обвинении признал частично и пояснил следующее. Он ранее употреблял наркотические средства. Неоднократно по просьбе лиц, употребляющих наркотики, он оказывал помощь в покупке наркотических средств. Всех деталей происходившего, он не помнит. Но подтверждает, что несколько раз он передавал наркотические средства около Дома Культуры на площади Ленина <адрес>, в микрорайоне. Были случаи, когда закупщики приезжали в <адрес>. Са он наркотики покупал в микрорайоне <адрес> у парня по имени Роман, и в <адрес> у парня по имени Сергей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО72, который проходит по делу под псевдонимом «Суриков». Он попросил помочь приобрести для него наркотики. Он согласился и за свои деньги купил ему 1 грамм героина, которые передал ФИО72 на автовокзале в <адрес>, а тот отдал ему деньги. 22,28,30 апреля, 8 мая, ДД.ММ.ГГГГ с аналогичной просьбой по телефону к нему обратился ФИО62. Он за его деньги приобретал для него героин, который они вместе употребляли. Пару раз он помогал купить наркотики Романцову и Иванову. Так же неоднократно к нему с просьбой приобрести наркотические средства обращался ФИО17. С ним его познакомил ФИО19. ФИО17, как правило приезжал в <адрес> с ФИО25. Он за его деньги покупал ему героин 27 мая, 30 июня, 21, 27, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 кроме героина попросил купить марихуану. Каждый раз закупщики созванивались с ним. Наркотики он приобретал за их деньги.

Факт организации и содержания притона для употребления наркотических средств он не признает. Пояснил, что, как правило, все вместе употребляли наркотики в квартире, где проживала его знакомая ФИО30.

Вина подсудимых, кроме их частичного признания вины в совершенных преступлениях, подтверждается следующими показаниями, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО26 суду пояснил следующее. В 2007 году поступила оперативная информация о том, что Шевченко в <адрес> организовал преступную группу, занимающуюся сбытом наркотических средств. Было установлено, что он привлек в группу Чернова, Авилову, до замужества Шкитырь, Авраменко, Горбачевскую, Цуканова, Макарова, руководил и контролировал их действия. Так телефоны указанных лиц в основном были зарегистрированы на других лиц. В разговоре между собой наркотики зашифровывали другими словами. Если кто-либо из участников группы проштрафился, то Шевченко его наказывал. Так у Авраменко криминальные лица забрали наркотические средства и не расплатились за них. По просьбе Шевченко отдельные лица «выбивали» с Авраменко соответствующими методами деньги. Он вынужден был взять кредит на себя, сожительницу ФИО30, мать. Чтобы участники группы никого не приводили к Шевченко, он договаривался с ними, где оставит наркотические средства для продажи. Все участники группы искали покупателей.

Свидетель ФИО27 суду пояснил следующее. Была получена информация о том, что на территории района действует группа, занимающаяся сбытом наркотических средств. В эту группу входили в том числе Макаров, Горбачевская, Аврамов. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно розыскные мероприятия, связанные с контрольными закупками наркотических средств. Он непосредственно занимался подготовкой указанных мероприятий, их документированием. Как правило в кабинете № <адрес> <адрес> и Дятьковскому муниципальному району в присутствии понятых, которым разьяснялись их права и обязанности, осматривались карманы одежды закупщиков, как правило это были Романцов и Иванов, машина, на которой они выезжали на закупку на наличие или отсутствие запрещенных в гражданском обороте предметов, осматривались денежные средства, предназначенные для закупки наркотиков, делали их копии. По результатам осмотра составлялись акты, в которых расписывались все участники осмотра. После этого закупщикам передавали деньги, и они уезжали. Если в ходе закупки применялась спецтехника, то все отражалось в соответствующем акте. Предварительно покупатель, в том числе Романцов созванивался с тем, у кого должен был приобретать наркотические средства. Оговаривалось время, место встречи, какое необходимо количество наркотиков. Через некоторое время закупщик возвращался, выдавал в присутствии понятых вещество, которое приобретал, рассказывая обстоятельства его приобретения. В ходе одной закупки, которая проводилась у Макарова, последний предложил Романцову два патрона, которые тот забрал, после чего выдал сотрудникам милиции. Со слов Романцова известно, что в этот же день он с Макаровым поехали в <адрес>, где у Горбачевской приобрели наркотические средства. После того, как Романцов либо другой закупщик выдавали приобретенные наркотически вещества, они опечатывались.

Свидетель ФИО28 суду пояснил следующее. ФИО27 пригласил его на добровольной основе участвовать при оформлении контрольных закупок наркотических средств проходивших с мая по август 2008 года. Всего таких закупок было 7 или 8. Каждый раз в отделе внутренних дел в кабинете 13 ему и второму понятому ФИО27 обьяснял, у кого будет проводиться контрольная закупка наркотических средств. После чего осматривалась одежда покупателей, которыми являлись Романцов и Иванов, на наличие запрещенных предметов и веществ. Осматривались денежные средства, с которых снимали копии, а потом передавали их покупателям. По факту осмотра составлялся акт. Кроме того осматривалась автомашина - белая шестерка, на которой покупатели уезжали на мероприятие. Так же ФИО27 выдавал специальную технику для видеозаписи, о чем делалась отметка в акте. Он со вторым понятым, оперативным работникам оставались в кабинете. По возвращению покупатели выдавали в фольге или пакете порошкообразное вещество серого цвета. Все опечатывалось пояснительной биркой, на которой расписывались присутствующие, составлялся акт. Был случай, когда покупатели выдали шприц, и один раз - два патрона.

Свидетель ФИО29 суду пояснил следующее. В августе 2007 года поступила информация о том, что действует организованная преступная группа, которую организовал Шевченко. В нее входят Горбачевская, Макаров, Авраменко и другие. С целью проверки указанной информации было решено провести ряд проверочных закупок наркотических средств у данных лиц. В его обязанности входило осмотр одежды покупателей, денежных купюр, их передача, изьятие приобретенного наркотического средства, его упаковка и опечатывание. По каждому действию составлялся соответствующий акт. Для проведения ряда мероприятий покупателю наркотических средств выдавалась специальная техника для ауди- и видеозаписи.

Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 проводил проверочную закупку у Макарова А.В., для этого ему было выдано 1200 рублей. По возвращению с мероприятия он выдал шприц с жидкостью. ФИО17 пояснил, что данное вещество ему сбыл Макаров А.В. и Горбачевская В.А.. ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативного мероприятия ФИО17 было выдано 1900 рублей, с которыми он выехал в <адрес>. Возвратившись с закупки, он выдал порошкообразное вещество, шприц с жидкостью, которые, как он пояснил, ему сбыли Макаров А.В. и Цуканов Ю.А.,растение мака, которое сбыл Макаров А.В.. ФИО17 пояснил, что последний предоставил свое жилье для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка у Макарова А.В. и Цуканова Ю.А.. Для этого ФИО17 были выданы деньги в сумме 2400 рублей. Возвратившись с оперативного мероприятия, он выдал шприц с жидкостью, сверток с порошкообразным веществом, растение конопли. ФИО17 пояснил, что Макаров А.В. предоставил свое жилье для употребления наркотических средств. Следующая проверочная закупка была проведена у Авраменко А.В.. Для этого ФИО17 были выданы деньги в сумме 3000 рублей. Возвратившись с закупки, он выдал шприц с жидкостью, порошкообразное вещество. ФИО17 пояснил, что указанное выше вещество он приобрел у ФИО30и Авраменко А.В., при этом последний предоставил жилье, в котором он проживает по адресу <адрес> для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 так же в ходе оперативного мероприятия за 2400 рублей приобрел у Макарова А.В. и Цуканова Ю.А. сверток с порошкообразным веществом. Кроме того он выдал шприц с жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка наркотических средств проводилась у Авраменко А.В.. Покупателем выступал ФИО17. Для оперативного мероприятия ему было передано 3000 рублей. По возвращению, ФИО17 выдал сверток с порошкообразным веществом, в контейнере измельченное растительное вещество. Он пояснил, что Авраменко А.В. предоставил квартиру, где проживает для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки ФИО17 за 4000 рублей приобрел у Авраменко А.В. два свертка с порошкообразным веществом, а так же измельченное растительное вещество.

Свидетель ФИО31 пояснил, что он работает оперуполномоченным Жуковского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В 2007 году поступила информация о том, что Горбачевская В.А. занимается сбытом наркотических средств. Для проведения указанных сведений у нее было проведено ряд проверочных закупок наркотических средств. Им был организовано три закупки: 17 августа, 3 сентября и ДД.ММ.ГГГГ. В кабинете 1 группы оперативного обслуживания <адрес> МРО УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> он гражданам приглашенным на добровольной основе, а так же закупщикам разъяснял их права и обязанности, осматривал денежные средства, которые потом выдавал покупателям наркотиков, осматривал содержимое карманов их одежды на наличие запрещенных предметов. По факту осмотра и выдачи денег составлялись соответствующие акты. Затем лица, выступающие в роли покупателя уходили на проверочную закупку. По возвращении они выдавали наркотические средства, приобретенные с их слов у Горбачевской В.А.. 17 августа и 3 сентября наркотические средства покупал ФИО20, при этом 3 сентября в качестве водителя с ним участвовал в закупке ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ в роли закупщика выступал ФИО21.

Свидетель ФИО33 суду пояснил, что в июле 2008 года трижды участвовал в проверочных закупках наркотических у Горбачевской В.А. в качестве водителя. В роли закупщика выступал гражданин под псевдонимом «Никишин». Организовывал закупки ФИО34, который в присутствии граждан на добровольной основе ФИО43 и ФИО53 осматривал денежные купюры, содержимое карманов его одежды и ФИО24, так же осматривал машину, на которой они ездили на закупки. Ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам осмотра составлял акты. Осмотренные денежные средства ФИО34 передавал ему. На указанной машине он с ФИО24 выезжали в <адрес>. По дороге покупатель созванивался с Горбачевской В.А. и договаривался о приобретении у наркотического средства. Они приезжали к домам на <адрес>, где он передавал покупателю деньги, а тот уходил на встречу с Горбачевской В.А.. Последняя передавала наркотики ФИО24 в подъезде дома по <адрес> возвращению тот выдавал ему свертки с наркотическим средством. По возвращении в УВД он соответственно приобретенный героин выдавал ФИО34, который все упаковывал и опечатывал. По результатам ОРМ составлялись документы, в которых все расписывались.

Свидетель ФИО32 суду пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроляФилиппов А.Е. предложил ему участвовать в качестве водителя в ходе проведения проверочной закупки. В присутствии двух лиц участвующих на добровольной основе, оперативного работника ФИО20 ФИО31 осмотрел денежные средства в размере 2000 рублей, сделал их копию, так же осмотрел его одежду и ФИО20, автомобиль, на котором они должны были выехать на проверочную закупку - запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Деньги были переданы ФИО20. Вдвоем они поехали на закупку. ФИО20 созвонился с Горбачевской В.А.. Она назначила встречу около минирынка в 12 микрорайоне. Приехав на место, ФИО20 вышел из машины, когда вернулся, сказал, что нужно ждать. Горбачевская вернулась к 10 часам вечера. ФИО20 вышел из машины и на расстоянии 20 м. к нему подошла подсудимая. Когда он вернулся, то сказал, что встреча состоялась.

Свидетель под псевдонимом Иванов суду пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО35 участвовать в контрольной закупки героина у Авраменко А.В.. Он согласился и в один из дней, точное число не помнит, приехал в <адрес>. В кабинете в присутствии двух понятых, закупщика Романцова оперативный работник ФИО27 обьяснил, что он вместе с Романцовым будет участвовать в закупки наркотических средств у Авраменко А.В., с которым покупатель уже договорился. Около 10 часов в кабинете ФИО27 передал Романцову 3000 рублей, с купюр были сняты копии, его, покупателя, а так же машину осмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Они вдвоем выехали в <адрес>. В поселке около одного из пятиэтажных домов они встретили Авраменко А.В. и мужчину представившегося «Коряк». Они сказали, что надо ехать в <адрес>. Последние сели в машину, и они поехали. Приехав, они где-то остановились. Авраменко А.В. ушел, а другой остался с ними в машине. Через некоторое время Авраменко А.В. позвонил, сказав, чтоб они ехали к магазину «Детский мир». Забрав его, они поехали в центр города к Пенсионному фонду. Авраменко А.В. пошел по дороге сквера. К нему подошла девушка с парнем. Позже из разговора с Авраменко А.В. он понял, что ее зовут Валя. В машине Авраменко А.В. передал Романцову спичечный коробок, в котором было два свертка, последний отдал деньги. По просьбе «Коряка» они отвезли его и Авраменко А.В. в <адрес>, а сами вернулись в отдел внутренних дел, где в присутствии понятых Романцов выдал свертки, которые были запакованы и опечатаны, составлен акт. Вторая закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. Он приехал в отдел около 6 часов вечера. В присутствии понятых были выданы деньги в сумме 3000 рублей, с которых сняли копии, осмотрели карманы его одежды и Романцова, автомобиль. Запрещенного в гражданском обороте ничего обнаружено не было. Романцов заранее договорился с Авраменко о приобретении наркотиков. Они подьехали к Дому культуры в <адрес>, где к ним сел Авраменко А.В.. Вместе поехали <адрес> там он пересел в иномарку и уехал. Ждали его долго. Он вернулся с девушкой. Затем вновь они ушли, а когда вернулись, то Авраменко А.В. передал Романцову два свертка. По дороге в <адрес> Авраменко А.В. и его девушка употребили наркотики. Затем он с Романцовым вернулись в <адрес>, где выдали свертки, которые были опечатаны. По результатам закупки был составлен акт. Деньги за наркотики Авраменко А.В. передавал Романцов.

Свидетель под псевдонимом Романцов суду пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 пригласил его на добровольных началах поучаствовать в проверочной закупки наркотических средств у Авраменко А.В.. Он согласился. На следующий день он вместе с Ивановым на своей машине выехали в ОВД <адрес>. В кабинете находились оперуполномоченный ФИО27, два понятых. Ему выдали 3000 рублей, осмотрели его и машину, по результатам осмотра составили акт. Они поехали в <адрес>, где встретились с Авраменко А.В. и мужчиной, представившимся <данные изъяты> По их указанию все вместе поехали в <адрес> к <адрес>. Там к Авраменко А.В. подошла девушка по имени Валентина, с которой он уехал на такси. Через некоторое время он позвонил, и они поехали к <адрес>». Там, сев в машину Авраменко А.В. сказал, чтобы ехали в сквер к Пенсионному фонду. Там Авраменко А.В. и <данные изъяты> из машины и подошли к женщине. Вернувшись через некоторое время, Авраменко на переднем сиденье автомашины передал ему спичечный коробок с двумя пакетиками, сказав, что в них героин. Он передал ему деньги. Авраменко А.В. остался в <адрес>, а ФИО19 по его просьбе отвезли в <адрес>. Затем они вернулись в отдел, где выдали спичечный коробок в присутствии понятых.

28 мая он и Иванов участвовали в закупки наркотических средств. Сотрудниками наркоконтроля были осмотрены карманы их одежды, автомобиль. Ничего запрещенного обнаружено не было. Он созвонился с Авраменко А.В.. По его указанию они подьехали к Дому культуры <адрес>. К ним подошел подсудимый. Он передал ему 3000 рублей. Авраменко А.В. уехал, сказав, что бы они подьезжали к «Детскому миру». Там он передал ему наркотики.

Очередная закупка состоялась 11 июня. Ему выдали 1300 рублей и он поехал в <адрес>, предварительно созвонившись с Макаровым А.В.. Они встретились, разговорились, в том числе об оружии. Через некоторое время Макаров А.В. зашел в подьезд пятиэтажного дома. Когда вернулся, то передал ему два патрона и еще какие-то железки. Макаров А.В. позвонил женщине по имени Валя, как позже ему стало известно - Горбачевской, после чего сказал, что за героином надо ехать в <адрес>. Приехав, забрали Валентину и поехали к магазину <адрес> Взяв у него деньги, Горбачевская ушла. Когда вернулась, сказала, что свою долю наркотиков она забрала. Вернувшисьв отдел, он выдал наркотические средства, патроны.

Следующая закупка состоялась 13 июня. Ему было выдано 2500 рублей. Предварительно созвонившись с Макаровым А.В., он подьехал к нему в <адрес>. Последний пояснил, что у него наркотиков нет, он продает не свое, берет у человека по ФИО77» или ФИО76 Подсудимый с его телефона позвонил Горбачевской В.А., которая сказала, что ждет его около Дома Культуры в <адрес>. По указанию Горбачевской В.А. они поехали к дому <адрес> по <адрес>, около которого она забрала деньги и ушла. Когда вернулась, передала два свертка, сказав, что свою долю забрала.

Очередная закупка состоялась 20 июня, для осуществления которой ему было выдано 2400 рублей. По телефону из кабинета <адрес> <адрес> он созвонился с Макаровым А.В., который сказал, что позвонит Горбачевской В.А. и договорится о встрече. Он поехал на <адрес>, где забрал подсудимую. Последняя взяла у него деньги, сказав что за героином надо ехать в <адрес>. Когда она вернулась, то передала ему два свертка, при этом потребовала себе часть героина. Он согласился. Она отсыпала часть порошка, приготовила раствор и сделала себе инъекцию. После этого она ушла, а он поехал в отдел, где выдал приобретенный у подсудимой героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Следующая закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ для осуществления которой, ему в отделе выдали 3600 рублей. Он созвонился с Макаровым А.В., который позвонил Горбачевской В.А. и договорился, что он за ней заедет. Забрав подсудимую с <адрес>, они поехали в 13 микрорайон. По ее указанию остановились около одного из домов. Горбачевская В.А., предварительно забрав у него деньги, ушла. Вернувшись через некоторое время она передала ему три свертка, пояснив что в них находится героин, часть которого она забрала за услуги. Он отвез ее домой, после чего приехал в отдел, где выдал приобретенное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ с утра в отделе в присутствии понятых ему для контрольной закупки выдали 2400 рублей, с которых сняли копии, проверили его одежду, машину, запрещенных предметов не было. Выдали аппаратуру в виде черной коробочки, обьяснили как ею пользоваться. На машине он поехал в <адрес>. На проходной завода он встретил Макарова А.В., с которым был парень по имени Юра, как позже он узнал - Цуканов Ю.А.. По предложению Макарова А.В. они втроем поехали к аптеке. Остановившись, по указанию последнего он передал деньги Цуканову Ю.А., который ушел в сторону переезда, а Макаров А.В. пошел в аптеку. Когда тот вернулся, по его предложению подьехали к гаражам, со стороны которых шел Цуканов Ю.А.. Он передал два пакета, пояснив, что в них героин, из части которого Макаров А.В. и Цуканов Ю.А. сделали раствор и употребили путем инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ для проведения контрольной закупки ему выдали 2600 рублей. Около 20 часов он встретился с Макаровым А.В. в <адрес>, тот поливал огород. Он созвонился с неизвестным, договорился о приобретении наркотиков и цене, взял у него деньги и на велосипеде куда-то уехал. Когда вернулся, передал два свертка с наркотиками. Принес два шприца, из части героина сделал раствор, один шприц с которым он передал ему. Позже в отделе он выдал приобретенные у Макарова А.В. наркотические средства и шприц с раствором.

Свидетель пояснил, что во время закупок проводилась видео и аудиозаписи. В какие числа, точно они проводились, он не помнит.

Свидетель под псевдонимом ФИО36 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками нароконтроля участвовать в качестве покупателя в закупке наркотических средств у Авраменко А.В.. В главном Управлении ФСКН по <адрес> в присутствии граждан на добровольной основе оперативным работником были осмотрены денежные средства с которых сняты копии. Так же были осмотрены карманы его одежды, ничего запрещенного в них обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен акт. Вместе с сотрудниками наркоконтоля он на машине выехал в <адрес>, где встретился около автовокзала с Авраменко А.В., с которым предварительно созвонился договорился о встрече, он предал ему деньги, в размере 1200 рублей, а Авраменко А.В. ему полиэтиленовый пакет. Данный пакет я выдал сотрудникам наркоконтроля, он был упакован и печатан. По результатам закупки был составлен акт.

Свидетель под псевдонимом ФИО37 суду пояснил, следующее. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками нароконтроля участвовать в качестве покупателя в закупке наркотических средств у Шевченко О.В. по кличке ФИО78 Он согласился. Предварительно созвонился с Шевченко О.В. и договорился о встрече, сказав, что ему нужен один грамм героина. Подсудимый пояснил, что это будет стоить 1200 рублей. Перед закупкой сотрудник наркоконтроля осмотрел карманы его одежды, ничего запрещенного обнаружено не было. Так же были осмотрены деньги, которые были переданы ему для закупки. По результатам осмотра был составлен акт. Приехав в <адрес>, он вновь созвонился с Шевченко О.В. который сказал, что будет ждать его по дороге в <адрес> перед железнодорожным переездом. Он подъехал туда на такси, а подсудимый на автомобиле «Жигули» белого цвета. Он сел к нему в машину, передал деньги, а тот сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин. Он на такси уехал в <адрес>, где сотрудникам наркоконтроля выдал приобретенный героин. По результатам мероприятия был составлен документ, в котором он расписался. Всё происходило во второй половине дня. Во время закупки проводилась видеосъемка.

Свидетель под псевдонимом ФИО22 суду пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве покупателя в закупке наркотических средств у Горбачевской В.А.. Он предварительно созвонился с подсудимой, договорился о покупке героина. Горбачевская В.А. пояснила, что один грамм героина будет стоить 1200 рублей, перед закупкой в <адрес> по <адрес> были осмотрены денежные средства, с которых сняты копии, проверено содержимое карманов его одежды. Ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен акт, где все участвующие лица расписались. Он на машине подъехал к ее дому на <адрес> в домофон подъезда №, дверь открыла Горбачевская В.А.. В подъезде он передал ей деньги, она зашла в квартиру, вернулась, и отдала ему сверток, пояснив, что в нем находится героин. По возвращению героин он выдал сотрудникам наркоконтроля. Аналогичным способом он провел закупку героина у Горбачевской ДД.ММ.ГГГГ. 15 мая в ходе закупки наркотиков он встретился с подсудимой на улице, где передал ей деньги. Она отсутствовала некоторое время, а когда вернулась отдала сверток с героином, который он позже выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО38 суду пояснил, следующее. В 2008 году с мая по август, его несколько раз сотрудники наркоконтроля приглашали участвовать в качестве понятого в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств. В здании <адрес> оперуполномоченный ФИО27 осматривал денежные средства, карманы одежды закупщика, автомашину на которой выезжал закупщик. Ничего запрещенного обнаружено не было. По факту осмотра составлялся акт. Где все присутствующие расписывались. Затем покупатель уезжал на закупку. По возвращению он выдавал наркотические средства в разных упаковках. Наркотики упаковывались, опечатывались. По результатам закупки составлялся акт.

Свидетель ФИО39 суду пояснил, что в наркоконтроль поступила информация о причастности к незаконному сбыту наркотических средств Шкитырь Е.Л., Шевченко О.В., Чернова Ю.А.. Было принято решение о проведении ОРМ «закупка». 21 и ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО40. Оперативный сотрудник ФИО56 в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе осмотрел содержимое карманов его одежды и закупщика. Ничего запрещенного обнаружено не было. Так же были осмотрены денежные средства, с которых были сделаны копии, осмотрены автомобиль на котором они выдвигались на закупку. Ничего запрещенного обнаружено не было, по результатам осмотра был составлен акт. 21 января он с ФИО40 выехали в <адрес>, где, предварительно созвонившись, встретились со Шктитырь Е.Л.. На их просьбу приобрести наркотики, она пояснила, что необходимо ехать в <адрес>. Там они остановились около заправки рядом с автостанцией. ФИО40 и Шкитырь Е.Л. ушли в сторону ларьков. А он остался ждать в машине. Около ларьков они встретились с мужчиной, как позже стало известно Черновым Ю.А.. Через некоторое время они вернулись, пояснив, что купили наркотики. 22 января закупка происходила аналогичным способом. Приехав к автозаправочной станции в <адрес> покупатель и Шкитырь Е.Л. ушли на встречу с мужчиной по имени Олег., как позже стало известно Шевченко. Вернувшись, они передали сверток из фольги с героином. По возвращению в Управление наркотические средства были выданы. Их упаковали и опечатали. По результатам проведенных мероприятий были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ они проводили закупку у Шевченко О.В.. В качестве покупателя выступал ФИО37. В присутствии граждан приглашенных на добровольной основе были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рулей, с них были сняты копии. Так же была осмотрена одежда ФИО37. Ничего запрещенного обнаружено не было. Все вместе выехали в <адрес>, откуда закупщик направился на встречу к Шевченко О.В.. Вернувшись, ФИО37 выдал полимерный пакет с наркотическим средством. Он пояснил, что наркотики ему передал Шевченко О.В. около железнодорожного перезда по дороге в <адрес>. По данной закупки велась видеозапись.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена закупка наркотиков у Авраменко А.В.. В качестве покупателя выступал ФИО36. В присутствии граждан на добровольной основе были осмотрены денежные средств в сумме 1200 рублей, с которых были сняты копии, так же осмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Деньги были переданы ФИО36 который выехал на автомобиле в <адрес>. Вернувшись с закупки он выдал, сверток из полимерного материала, который купил у Авраменко А.В.. По результатам ОРМ был составлен акт, наркотические средства ими были упакованы и опечатаны.

14 и ДД.ММ.ГГГГ проводились закупки у Горбачевской В.А., в качестве покупателя выступал ФИО22. В присутствии граждан на добровольной основе осматривались денежные средства с них снимались копии, осматривали одежду закупщика, автомобиль. Ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам закупок составлялись акты. На автомашине все выдвигались в <адрес>, где ФИО22 уходил на встречу с Горбачевской В.А.. По возвращению он выдавал свертки с наркотиками, при этом пояснял, что встречался с Горбачевской В.А. на лестничной площадки её дома, где происходила передача наркотиков.

Свидетель ФИО34 суду пояснил, что 17,22,26 июля 2008 года он организовывал закупки наркотиков у Горбачевской В.А.. Закупщиков выступал ФИО24. Каждый раз в кабинете № <адрес> в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, закупщика и сотрудников наркоконтроля, он осматривал денежные средства, которые выдавались для закупки наркотиков. Осматривалась одежда закупщика и автомашина. Ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам осмотра составлялись акты, в которых все присутствующие расписывались. Затем закупщик с ФИО33 уезжал на встречу с Горбачевской В.А.. Каждый раз по возвращению он выдавал наркотическое средство светло коричневого цвета, предположительно героин. Наркотики упаковывались и опечатывались.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что 17 и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика у Горбачевской В.А.. В кабине № <адрес> оперуполномоченный ФИО42 каждый раз в присутствии приглашенных на добровольной основе гражда осматривал денежные средства, снимал с них копии. Так же осматривал содержимое карманов его одежды, автомобиль. Ничего запрещенного обнаружено не было. Ему выдавали осмотренные денежные средства, и все вместе на служебном автомобиле выезжали в <адрес>. Там он предварительно созвонившись, уходил на встречу с Горбачевской В.А., в ходе которой он передавал деньги, а она свертки с порошкообразным веществом. Возвращаясь он выдавал наркотические средства сотрудникам наркоконтроля, которые упаковывались и опечатывались.

Свидетель ФИО43 суду пояснил следующее. 17,22,26 июля 2008 года его и ФИО53 пригласили участвовать на добровольной основе в проведении закупки наркотических средств, у лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Оперативный работник в их присутствии осматривал денежные средства, снимал с них копии. Так же осматривал карманы одежды ФИО33 и закупщика, запрещенных предметов обнаружено не было. Осмотренные деньги передавались ФИО33. По указанным фактам составлялись соответствующие документы. После этого в их присутствии осматривалась машина, ничего запрещенного обнаружено не было. На осмотренной машине ФИО33 и покупатель уезжали на закупку в <адрес>. Через некоторое время они возвращались и выдавали наркотические средства, которые упаковывались и опечатывались.

Свидетель ФИО42 суду пояснил следующее. Он работает оперуполномоченным <адрес> по <адрес>. 17 и ДД.ММ.ГГГГ он организовал проведение проверочной закупки наркотических средств. Каждый раз в кабинет № он разъяснял права и обязанности гражданами приглашенными на добровольной основе. Затем осматривал денежные средства с которых снимал копии, осматривал одежду ФИО23, который выступал в роли покупателя наркотических средств, осматривал служебную машину, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По факту осмотра составлялись акты. Осмотренные деньги передавались ФИО23, после чего все участники выезжали в <адрес>, где закупщик уходил на встречу с Горбачевской В.А.. 17 июня вернувшись Савки выдал сверток из газеты с порошкообразным веществом. 19 июня закупщик выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом. Он пояснил, что наркотики приобрел у Горбачевской В.А.. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. По результатам проведенных мероприятий были составлены соответствующие документы.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что 12 и 25 сентября, ДД.ММ.ГГГГ, 18 и ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников наркоконтроля принимал участие в проверочной закупки наркотических средств у Горбачевской В.А.. Оперуполномоченный ФИО44 в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе осматривал денежные средства, снимал с них копии, осматривал карманы его одежды, автомобиль, на котором они выезжали на закупку. Запрещенных предметов обнаружено не было. Получив деньги он выезжал в <адрес> на встречу с Горбачевской В.А.. Каждый раз при встрече подсудимая получив от него деньги, уходила за наркотическими средствами. По возвращению она передавала ему свертки с героином. 12 сентября он выдал сотрудникам наркоконтроля один сверток с героином и шприц с жидкостью, полученный при употреблении наркотиков с Горбачевской В.А.. ДД.ММ.ГГГГ он выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом и шприц с жидкостью полученный при употреблении наркотиков с Горбачевской В.А.. ДД.ММ.ГГГГ выдал наркотическое средство в виде порошкообразного вещества. 18 и ДД.ММ.ГГГГ он выдал свертки с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником наркоконтроля. В 2008 году он неоднократно принимал участие в проверочных закупках наркотических средств в качестве покупателя у Макарова А.В., Цуканова Ю.А., Горбачевской В.А. и Авраменко А.В.. Каждый раз перед выездом на закупку оперативные сотрудники наркоконтроля в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе осматривали денежные купюры, снимали с них копии, осматривали карманы его одежды, содержимое машины на которой он выезжал на закупки. Ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам осмотра и передачи денежных средств на закупку наркотиков составлялись соответствующие акты, в которых расписывались все присутствующие граждане. Как правило перед выездом на закупку он созванивался либо с Макаровым либо с Авраменко А.. и договаривался о встрече и покупке наркотических средств. После каждого ОРМ полученные от указанных лиц наркотики он выдавал сотрудникам наркоконтроля которые их упаковывали и опечатывали. По результатам закупок составлялись акты. Так ДД.ММ.ГГГГ он выдал сверток с наркотическим средством и шприц с жидкостью, приобретенный у Макарова А.В. и Горбачевской В.А.. 21 июля он выдал сверток с наркотическим средством и шприц с жидкостью, приобретенный у Авраменко А.В.. 30 июля выдал сверток с наркотическим средством, шприц с жидкостью, контейнер с марихуаной приобретенный у Авраменко А.В.. 5 августа он выдал два свертка с героином и марихуаной приобретенные у Авраменко А.В.. 18 июля выдал сверток с порошкообразным веществом, шприц с наркотическим средством и растение мака, приобретенные у Макарова А.В. и Цуканова Ю.А.. 20 июля выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью и растение конопли.

Свидетель ФИО20 суду пояснил следующее. В 2007 году поступила информация о том, что ряд жителей <адрес> занимаются сбытом наркотических средств. В связи с этим было решено провести ряд проверочных закупок наркотиков. Так в августе 2007 года он в качестве покупателя принимал участие в двух закупках героина у Горбачевской В.А.. Как правило перед закупкой сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан осматривал денежные купюры, с которых снимались копии, содержимое его карманов на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Ему передавались осмотренные денежные купюры, с которыми он выезжал на встречу с Горбачевской В.А.. Предварительно он с ней созванивался. Первая закупка состоялась на пилораме. Он передал подсудимой деньги, после чего она уехала на такси. Вернувшись, передала ему сверток с порошкообразным веществом. Вторая закупка состоялась около мини-рынка в микрорайоне <адрес>. Он так же передал ей деньги. Она ушла. Вернулась через некоторое время и передала ему сверток с порошкообразным веществом. Полученное от Горбачевской В.А. вещество он выдавал сотрудникам наркоконтроля, которые все упаковывали и опечатывали.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании отрицал факт приобретения наркотиков у Шевченко О.В.. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе следствия(т.9, л.д.№) из которых следует, что в 2008 году он употреблял наркотики, колол внутривенно героин. От знакомых ему стало известно, что Шевченко О.В. продавал наркотики и сам их употреблял. Несколько раз он покупал у него героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились знакомые с просьбой помочь купить героин. Он согласился. Получив от них деньги в сумме 2500 рублей на два условных грамма героина, он пришел домой к Шевченко О.В. по адрес <адрес>. передал ему деньги, а тот отдал ему два свертка с порошкообразным веществом. Данные свертки он отдал знакомым.

Изложенные показания ФИО19 подтвердил в ходе очной ставки с Шевченко О.В.. (т.9, л.д. №

В судебном заседании свидетель оглашенные показания отрицал, пояснив, что в тот момент в отношении него велось расследование по факту сбыта наркотического средства, и следователь записал показания, какие посчитал нужным. Однако оглашенные показания ФИО19 суд находит достоверными и допустимыми по тем основаниям, что они подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями подсудимого Шевченко О.В.. Он пояснил, что допускает факт покупки у него ФИО19 наркотического средства, которое он по его просьбе приобрел у знакомого Мищенко.

Свидетель ФИО45 пояснил, что в ходе расследования данного уголовного дела все подсудимые допрашивались в качестве подозреваемого и обвиняемого, а так же в ходе проведения очных ставок с участием защитников. Какого-либо физического или психического давления на них никто не оказывал. В протокол записывалось то, что они говорили в ходе допроса. Все они по своему состоянию здоровья могли давать показания.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО46 (т.8, л.д.№ из которых следует, что 22,28,30 апреля, 8 мая, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО47 попросил его участвовать на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Авраменко А.В. в <адрес>. Он согласился. Каждый раз в присутствии его и другого гражданина в кабинете 514 Управления наркоконтроля ФИО47 осматривал денежные средства, с которых снимал копии. Осматривал содержимое карманов одежды ФИО62, который участвовал в качестве покупателя наркотических средств, денег и запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Осмотренные деньги передавались покупателю. Составлялся акт, в котором все присутствующие расписывались. Затем осматривался на стоянке служебный автомобиль. В нем так же ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле они выезжали в <адрес>. Останавливались около <адрес>, ФИО62 выходил и шел в сторону площади Ленина. Через некоторое время возвращался и в нашем присутствии выдавал свертки с порошкообразным веществом. Он пояснял, что приобретал наркотики у Авраменко А.В.. ФИО47 упаковывал и опечатывал свертки. Затем они возвращались в УФСКН РФ по <адрес>, где составляли документы о проведенном мероприятии. 17 и ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО42 попросил его участвовать на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Горбачевской В.А. в <адрес>. Он согласился. После этого каждый раз в присутствии его и другого гражданина в кабинете № <адрес> наркоконтроля ФИО42 осматривал денежные средства, с которых снимал копии. Осматривал содержимое карманов одежды ФИО23, который участвовал в качестве покупателя наркотических средств, денег и запрещенного в гражданском обороте ничего обнаружено не было. Осмотренные деньги передавались покупателю. Составлялся акт, в котором все присутствующие расписывались. Затем осматривался на стоянке служебный автомобиль. В нем так же ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле они выезжали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они остановились около <адрес> по переулку <адрес> ФИО23 ушел по направлению <адрес> некоторое время он вернулся и выдал ФИО42 сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом. Он пояснил, что приобрел его у Горбачевской В.А.. Сверток был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> и остановились около <адрес>. ФИО23 ушел в сторону площади Ленина. Вернувшись через некоторое время выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. Каждый раз по возвращению в <адрес> составлялись соответствующие документы, в которых расписывались все участники мероприятия.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО48 (т.8, л.д.№), из которых следует, что 22,28,30 апреля, 8 мая, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО47 попросил его участвовать на добровольной основе в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Авраменко А.В. в <адрес>. он согласился. Каждый раз в присутствии его и другого гражданина в кабинете 514 Управления наркоконтроля ФИО47 осматривал денежные средства, с которых снимал копии. Осматривал содержимое карманов одежды ФИО62, который участвовал в качестве покупателя наркотических средств, денег и запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Осмотренные деньги передавались покупателю. Составлялся акт, в котором все присутствующие расписывались. Затем осматривался на стоянке служебный автомобиль. В нем так же ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле они выезжали в <адрес>. Останавливались около <адрес>, ФИО62 выходил и шел в сторону площади Ленина. Через некоторое время возвращался и в нашем присутствии выдавал свертки с порошкообразным веществом. Он пояснял, что приобретал наркотики у Авраменко А.В.. ФИО47 упаковывал и опечатывал сверстки. Затем они возвращались в УФСКН РФ по <адрес>, где составляли документы о проведенном мероприятии. 17 и ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО42 попросил его участвовать на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Горбачевской В.А. в <адрес>. Он согласился. Каждый раз в присутствии его и другого гражданина в кабинете № <адрес> ФИО42 осматривал денежные средства, с которых снимал копии. Осматривал содержимое карманов одежды ФИО23 который участвовал в качестве покупателя наркотических средств, денег и запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Осмотренные деньги передавались покупателю. Составлялся акт, в котором все присутствующие расписывались. Затем осматривался на стоянке служебный автомобиль. В нем так же ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле они выезжали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они остановились около <адрес> по переулку Красина, ФИО23 ушел по направлению <адрес> некоторое время он вернулся и выдал ФИО42 сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом. Он пояснил, что приобрел его у Горбачевской В.А.. Сверток был упакован и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> и остановились около <адрес>. ФИО23 ушел в сторону площади Ленина. Вернувшись через некоторое время выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. Каждый раз по возвращению в <адрес> по <адрес> составлялись соответствующие документы, в которых расписывались все участники мероприятия.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО49 (т.8, л.д.№), из которых следует, что 21, 27, 30 июля и ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили его участвовать на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка «наркотических средств» у Авраменко А.В.. В присутствии его и ФИО50 в кабинете 1 группы оперативного обслуживания <адрес> <адрес> <адрес> оперуполномоченный ФИО29 разъяснив их права и обязанности, осматривал денежные средства, копировал их. Затем осматривал карманы одежды ФИО17, который выступал в качестве покупателя наркотиков. Ничего запрещенного в гражданском обороте обнаруженного не было. После этого он передавал осмотренные деньги покупателю. По указанным фактам составлялся акт, в котором расписывались все присутствующие. Затем осматривался служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО17 на указанной машине выезжал на проверочные закупки, а остальные участники, оставались ждать его в кабинете. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 по возвращении выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и медицинский шприц с жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и медицинский шприц с жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ он выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, медицинский шприц с жидкостью и пластиковый контейнер с растительным веществом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 выдал два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом и сверток из газеты с растительным веществом. ФИО17 пояснял, что всё вышеуказанное он приобрел у Авраменко А.В.. Выданные им предметы, вещество каждый раз упаковывались и опечатывались. По результатам закупок составлялись соответствующие документы.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО50 (т.8, л.д.№, том №9 л.д№), из которых следует, что 5,18,20,25 июля 2008 года меня и ФИО51 пригласили участвовать на добровольной основе в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Макарова А.В. В их присутствии в кабинете 1 группы оперативного обслуживания <адрес> МРО УФСРФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперуполномоченный ФИО29 разъяснив их права и обязанности, осматривал денежные средства, копировал их. Затем осматривал карманы одежды ФИО17, который выступал в качестве покупателя наркотиков. Ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого он передавал осмотренные деньги покупателю. По указанным фактам составлялся акт, в котором расписывались все присутствующие. Затем осматривался служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО17 на указанной машине выезжал на проверочную закупку, а остальные участники, оставались ждать его в кабинете. 5 июля ФИО17 по возвращению выдал шприц с жидкостью который как он пояснил, приобрел у Макарова А.В. и Горбачевской В.А.. 18 июля ФИО17 выдал шприц с жидкостью, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и растение мака. Он пояснил, что указанное вещество и мак ему сбыли Макаров А.В. и парень по имени Юрий. 20 июля ФИО17 выдал шприц с жидкостью, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и растения конопли. ФИО17 поясни, что коноплю ему сбыл Макаров А.В., а остальное вещество Макаров А.В. вместе с парнем по имени Юрий. 25 июля ФИО17 выдал шприц с жидкостью, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Каждый раз указанные предметы, растения, вещество упаковывались и опечатывались. По результатам закупок составлялись соответствующие документы и все расписывались.

21,27,30 июля и ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили его участвовать на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Авраменко А.В.. После этого в присутствии его и ФИО50 в кабинете 1 группы оперативного обслуживания <адрес> <адрес> <адрес> оперуполномоченный ФИО29 разъяснив их права и обязанности, осматривал денежные средства, копировал их. Затем осматривал карманы одежды ФИО17, который выступал в качестве покупателя наркотиков. Запрещенного в гражданском обороте ничего обнаружено не было. После этого он передавал осмотренные деньги покупателю. По указанным фактам составлялся акт, в котором расписывались все присутствующие. Затем осматривался служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО17 на указанной машине выезжал на проверочную закупку, а остальные участники, оставались ждать его в кабинете. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 по возвращении выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и медицинский шприц с жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и медицинский шприц с жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ он выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, медицинский шприц с жидкостью и пластиковый контейнер с растительным веществом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 выдал два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом и сверток из газеты с растительным веществом. ФИО17 пояснял, что всё вышеуказанное он приобрел у Авраменко А.В.. Выданные им предметы, вещество каждый раз упаковывались и опечатывались. По результатам закупок составлялись соответствующие документы.

ДД.ММ.ГГГГ он так же был приглашен для участия в проверочной закупке героина у ФИО19, около 14 часов в кабинете 1 Дятьковского отделения Жуковского МРО в присутствии его и ФИО51. ФИО29 осмотрел денежные средства в сумме 2500 рублей, снял с них копии, затем осмотрел карманы одежды гражданина под псевдонимом «Владимиров» который участвовал в качестве покупателя наркотиков и у водителя ФИО17. В ходе осмотра запрещенных предметов и вещество обнаружено не было. Затем была осмотрена машина. По результатам осмотра был составлен акт. После того как осмотренные деньги были переданы Владимирову, он с ФИО17 выехали в <адрес> к ФИО19. Около 18 часов они вернулись и выдали ФИО29 два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрели их у ФИО19. Всё было упаковано и опечатано. По результатам ОРМ был составлен акт, в котором все расписались.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО51 (т.8, л.д№, том №9 л.д.№ из которых следует, что 17 августа и ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО52 пригласили участвовать на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Горбачевской В.А.. В их присутствии в кабинете один группы оперативного обслуживания <адрес> <адрес> <адрес> оперуполномоченный ФИО31 разъяснив их права и обязанности, осматривал денежные средства, копировал их. Затем осматривал карманы одежды ФИО20 который выступал в качестве покупателя наркотиков. Запрещенного в гражданском обороте обнаруженного не было. После этого он передавал осмотренные деньги. По указанным фактам составлялся акт, в котором расписывались все присутствующие. 17 августа ФИО20 получил денежные средства ушел на закупку, около 17 часов он вернулся и выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом пояснив что приобрел их у Горбачевской В.А., все было упаковано и опечатано. 3 сентября так же осматривался служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле с водителем ФИО32 ФИО20 уехал на закупку. Около 22 часов 15 минут они вернулись, и ФИО20 выдал два свертка с порошкообразным веществом. По результатам закупок составлялись соответствующие документы и все расписывались.

ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО52 пригласили участвовать на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Горбачевской В.А.. В их присутствии в кабинете 1 группы оперативного обслуживания <адрес> <адрес> по <адрес> оперуполномоченный ФИО31 разъяснив их права и обязанности, осматривал денежные средства, копировал их. Затем осматривал карманы одежды ФИО21, который выступал в качестве покупателя наркотиков. Запрещенного в гражданском обороте обнаруженного не было. После этого он передавал осмотренные деньги покупателю. По указанным фактам составлялся акт, в котором расписывались все присутствующие. Осматривалась автомашина, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. На указанной автомашине ФИО21 уехал на закупку. Около 17 часов 10 минут он вернулся и выдал два свертка с порошкообразным веществом. Пояснил, что приобрел их у Горбачевской В.А.. Все было опечатано и упаковано. Составлены соответствующие документы.

5,18,20,25 июля 2008 года его и ФИО50 пригласили участвовать на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Макарова А.В. В их присутствии в кабинете <адрес> <адрес> МРО УФСРФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперуполномоченный ФИО29 разъяснив их права и обязанности, осматривал денежные средства, копировал их. Затем осматривал карманы одежды ФИО17, который выступал в качестве покупателя наркотиков. Запрещенного в гражданском обороте обнаруженного не было. После этого он передавал осмотренные деньги покупателю. По указанным фактам составлялся акт, в котором расписывались все присутствующие. Затем осматривался служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО17 на указанной машине выезжал на проверочную закупку, а остальные участники, оставались ждать его в кабинете. 5 июля ФИО17 по возвращению выдал шприц с жидкостью который как он пояснил, приобрел у Макарова А.В. и Горбачевской В.А.. 18 июля ФИО17 выдал шприц с жидкостью, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и растение мака. Он пояснил, что указанное вещество и мак ему сбыли Макаров А.В. и парень по имени Юрий. 20 июля ФИО17 выдал шприц с жидкостью, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и растения конопли. ФИО17 поясни, что коноплю ему сбыл Макаров А.В., а остальное вещество Макаров А.В. вместе с парнем по имени Юрий. 25 июля ФИО17 выдал шприц с жидкостью, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Каждый раз указанные предметы, растения, вещество были упакованы и опечатаны. По результатам закупок составлялись соответствующие документы и все расписывались.

ДД.ММ.ГГГГ он так же был приглашен для участия в проверочной закупке героина у ФИО19, около 14 часов в кабинете <адрес> в присутствии его и ФИО50, ФИО29 осмотрел денежные средства в сумме 2500 рублей снял с них копии, затем осмотрел карманы одежды гражданина под псевдонимом «Владимиров», который участвовал в качестве покупателя наркотиков и у водителя ФИО17. В ходе осмотра запрещенных предметов и вещество обнаружено не было. Затем была осмотрена машина. По результатам осмотра был составлен акт. После того как осмотренные деньги были переданы Владимирову, он с ФИО17 выехали в <адрес> к ФИО19. Около 18 часов они вернулись и выдали ФИО29 два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрели их у ФИО19. Всё было упаковано и опечатано. По результатам ОРМ был составлен акт, в котором все расписались.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО52 (т.8, л.д.№), из которых следует, что 17 августа и ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО51 пригласили участвовать на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Горбачевской В.А.. В их присутствии в кабинете 1 группы оперативного обслуживания <адрес> <адрес> по <адрес> оперуполномоченный ФИО31 разъяснив их права и обязанности, осматривал денежные средства, копировал их. Затем осматривал карманы одежды ФИО20, который выступал в качестве покупателя наркотиков. Запрещенного в гражданском обороте обнаруженного не было. После этого он передавал осмотренные деньги покупателю. По указанным фактам составлялся акт, в котором расписывались все присутствующие. 17 августа ФИО20 получив денежные средства, ушел на закупку, около 17 часов он вернулся и выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом, пояснив что приобрел их у Горбачевской В.А., все было упаковано и опечатано. 3 сентября так же осматривался служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле с водителем ФИО32 ФИО20 уехал на закупку. Около 22 часов 15 минут они вернулись и ФИО20 выдал два свертка с порошкообразным веществом. По результатам закупок составлялись соответствующие документы и все расписывались.

ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО51 пригласили участвовать на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Горбачевской В.А.. В их присутствии в кабинете 1 группы оперативного обслуживания <адрес> <адрес> по <адрес> оперуполномоченный ФИО31 разъяснив их права и обязанности, осматривал денежные средства, копировал их. Затем осматривал карманы одежды ФИО21 который выступал в качестве покупателя наркотиков. Запрещенного в гражданском обороте обнаруженного не было. После этого он передавал осмотренные деньги покупателю. По указанным фактам составлялся акт, в котором расписывались все присутствующие. Осматривалась автомашина, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. На указанной автомашине ФИО21 уехал на закупку. Около 17 часов 10 минут он вернулся и выдал два свертка с порошкообразным веществом. Пояснил, что приобрел их у Горбачевской В.А.. Все было опечатано и упаковано. Составлены соответствующие документы.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО53 (т.8, л.д.№ из которых следует, что 17,22,26 июля 2008 года его и ФИО43 пригласили участвовать на добровольной основе в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Горбачевской В.А.. Закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Никишин». В кабинете № <адрес> <адрес> оперуполномоченный ФИО34 в их присутствии осматривал денежные средства, снимал с них копии, которые приобщал к акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ. Так же осматривал карманы одежды ФИО33 и ФИО24, запрещенных предметов обнаружено не было. Осмотренные деньги передавались ФИО33. По указанным фактам составлялись соответствующие документы. После этого в их присутствии ФИО34 осматривал автомашину «Митсубиси СПЕЙС - СТАР» зеленого цвета, ничего запрещенного обнаружено не было. На осмотренной машине ФИО33 и ФИО24 уезжали на закупку в <адрес>.

17 июля им были выданы сверток из бумаги с порошкообразным веществом. 22 июля они выдали два свертка из фольги с порошкообразным веществом. 26 июля ФИО24 и ФИО33 выдали два сверстка из бумаги с порошкообразным веществом. Они пояснили, что указанное вещество приобрели у Горбачевской В.А. как героин. Всё было упаковано, опечатано. По результатам проведенных мероприятий были составлены соответствующие документы.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО58 (т.8, л.д.№), из которых следует, что он 12,25 сентября 2007 года 18,22 апреля 2008 года организовывал проведение проверочных закупок наркотических средств у Горбачевской В.А.. Каждый раз в кабинете № УФСК РФ по <адрес> в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе, разъяснив участвующим лицам права и обязанности, осматривал денежные средства, затем проверял содержимое карманов ФИО21 участвующего в качестве покупателя, так же осматривал автомашину на которой последний выезжал на закупки. Запрещенных предметов и веществ в Гражданском обороте обнаружено не было. По результатам осмотра составлялись акты. Осмотренные денежные средства он передавал закупщику. На указанной машине, он с ФИО21 и гражданами присутствующими на добровольной основе выезжали в <адрес>. Там ФИО21 уходил на закупку, остальные ждали его в машине. По возвращению он выдал ДД.ММ.ГГГГ сверток из бумаги в котором находилось порошкообразное вещество и одноразовый медицинский шприц с жидкостью. Сверток с веществом он завернул в фольгу от пачки сигарет, после чего в месте со шприцом, упаковал в прозрачный пакет, который опечатал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 выдал сверток с порошкообразным веществом и одноразовый медицинский шприц с жидкостью, который был упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 выдал сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, который был упакован в прозрачный пакет и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 выдал сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, который был упакован в прозрачный пакет и опечатан. Он пояснил, что каждый раз наркотики приобретал у Горбачевской В.А.. По результатам ОРМ были составлены акты.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО54 (т.7, л.д.№ из которых следует, что 21 и ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками УФСК РФ по <адрес> для участия в проведении оперативных мероприятий в отношении граждан, занимающихся незаконным сбытом наркотиков. В присутствии ФИО55 и её, оперуполномоченный ФИО56 в кабинете 506 УФС РФ осмотрел и передал ФИО40 денежные средства для проведения проверочной закупки. С указанных денежных средств были сняты копии. Затем осмотрены карманы одежды ФИО40. По факту осмотров были составлены акты, после чего все участники осмотрели автомашину на стоянке около здания Управления, наркотиков и других запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО39 и ФИО40 на указанной машине выезжали в сторону деревни Черемушки. Через некоторое время они возвращались. 21 января в её присутствии ФИО40 добровольно выдал ФИО56 сверток из фольги с порошкообразным вещество пояснив, что его приобрел у мужчина по имени Юрий и женщины по имени Елена. Данный сверток был упакован и опечатан. 22 января ФИО40 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, как он пояснил, приобрел его у мужчины по имени Олег и женщины по имени Елена. Он был упакован в прозрачный пакет и опечатан. По результатам ОРМ были составлены акты.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО57 (т.8, л.д.№), из которых следует, что 12, ДД.ММ.ГГГГ, 18, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудником УФСКН для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у Горбачевской В.А.. Каждый раз оперуполномоченный ФИО58 в кабинете 509 осматривал денежные средства используемые для закупки наркотиков, делал их копии, которые приобщал к акту осмотра. Затем осматривал содержимое карманов одежды ФИО21 участвующего в качестве покупателя наркотических средств, а так же автомобиль, на котором они выезжали на закупки. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По приезду в <адрес> ФИО21 уходил на проверочные закупки. По возвращению он ДД.ММ.ГГГГ выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом и медицинский шприц с жидкостью. Всё было упаковано и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ он выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом и шприц с жидкостью. Все так же было у паковано и опечатано..

ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, и ДД.ММ.ГГГГ он так же выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Всё было упаковано и опечатано. По указанным фактам ФИО21 пояснил, что вещество приобрел у Горбачевской В.А. как героин. По результатам ОРМ были составлены соответствующие документы.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО59 (т.8, л.д.№ из которых следует, что 12, ДД.ММ.ГГГГ, 18, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на добровольной основе сотрудниками УФСКН для участия проведения проверочной закупки наркотических средств у Горбачевской В.А.. Каждый раз оперуполномоченный ФИО58 в кабинете 509 осматривал денежные средства используемые для закупки наркотиков, делал их копии, которые приобщал к акту осмотра. Затем осматривал содержимое карманов одежды ФИО21 участвующего в качестве покупателя наркотических средств, а так же автомобиль, на котором они выезжали на закупки. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По приезду в <адрес> ФИО21 уходил на проверочные закупки. По возвращению он ДД.ММ.ГГГГ выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом и медицинский шприц с жидкостью. Всё было у паковано и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ он выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом и шприц с жидкостью. Все так же было упаковано и опечатано..

ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, и ДД.ММ.ГГГГ он так же выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Всё было упаковано и опечатано. По указанным фактам ФИО21 пояснил, что вещество приобрел у Горбачевской В.А. как героин. По результатам ОРМ были составлены соответствующие документы.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО60(т.8, л.д.№), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в проведении проверочной закупки на добровольной основе. Оперупполномоценный ФИО56 в кабинет № УФСКН РФ разъяснил всем присутствующим права и обязанности. Затем около 16 часов 30 минут осмотрел и передал гражданину ФИО22 деньги в сумме 1200 рубей для закупки наркотиков у Горбачевской В.А.. С указанных купюр были сняты копии. Затем он осмотрел карманы одежды ФИО22, ничего запрещенного обнаружено не было. По указанному факту был составлен акт. Затем все осмотрели автомашину, на которой все участники выехали в <адрес>. В ней также ничего запрещенного обнаружено не было. Около 18 часов они остановились около <адрес>, после чего ФИО22 направился к дому № по <адрес> в 18 часов 40 минут ФИО22 вернулся и в их присутствии выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, который, с его слов, он приобрел у Горбачевской В.А., сверток был упакован и опечатан. По результатам ОРМ был составлен соответствующий документ, в котором все расписались.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО61 т.8, л.д.№), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в проведении проверочной закупки на добровольной основе. Оперуполномоченный ФИО56 в кабинет № УФСКН РФ разъяснил всем присутствующим права и обязанности. Затем около 16 часов 30 минут осмотрел и передал гражданину ФИО22 деньги в сумме 1200 рублей для закупки наркотиков у Горбачевской В.А.. С указанных купюр были сняты копии. Затем он осмотрел карманы одежды ФИО22, ничего запрещенного обнаружено не было. По указанному факту был составлен акт. Затем все осмотрели автомашину, на которой все участники выехали в <адрес>. В ней также ничего запрещенного обнаружено не было. Около 18 часов они остановились около <адрес>, после чего ФИО22 направился к дому № по <адрес> в 18 часов 40 минут ФИО22 вернулся и в их присутствии выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, которая с его слов, он приобрел у Горбачевской В.А., сверток был упакован и опечатан. По результатам ОРМ был составлен соответствующий документ, в котором все расписались.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО24(т.8, л.д.№ из которых следует, что 17,22,26 июля 2008 года его пригласили участвовать в качестве закупщика в проведении проверочной закупки. Каждый раз в кабинет № <адрес> РФ по <адрес> оперативный работник ФИО34 в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе осматривал денежные средства, снимал с купюр копии. Он также осматривал карманы его одежды и ФИО33, машину, на которой они выезжали на закупки. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого деньги передавались ФИО33, и они вдвоем уезжали в <адрес> на встречу с Горбачевской В.А.. Наркотические средства она передавала в подъезде и рядом с домом, где она проживала. 17 июля он выдал один сверток с порошкообразным веществом, а 22 и 26 июля по два свертка. Они были упакованы и опечатаны. По результатам ОРМ были составлены акты.

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.№

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО20 для проведения ОРМ было передано 2250 рублей (т.1, л.д.№);

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 приобрел у Горбачевской В.А. кристаллическое вещество в двух свертках из фольгированной бумаги (т.1 л.д.№);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А. в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством. Суммарное количество наркотического средства составляет 0,638 грамма (т.1 л.д.№);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. на <адрес> в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством Количество наркотического средства составляет 0,538 грамма (т.10 л.д.№).

Имеется постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.№).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д№),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО20 для проведения ОРМ было передано 2000 рублей (т.2, л.д.№);

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 приобрел у Горбачевской В.А. кристаллическое вещество в двух свертках (т.2 л.д.№);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А. в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством. Суммарное количество наркотического средства составляет 0,560 грамма (т.2 л.д.№);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. в 12 микрорайоне в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,406 грамма (т.10 л.д.№).

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.2, л.д.№).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д№),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО21 для проведения ОРМ было передано 2000 рублей (т.1, л.д.№),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в бумажном свертке и жидкость в шприце (т.1 л.д.№),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А. в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетинолморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,680 грамма (т.1 л.д.№

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество и жидкость, сбытые ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетинолморфин и являются наркотическим средством (т.10 л.д.87-96),

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.№).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.№),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО21 для проведения ОРМ было передано 1000 рублей (т.1, л.д.№);

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в свертке из фольги и жидкость в шприце (т.1 л.д.№

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А. в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,458 грамма. Жидкость, находящаяся в шприце, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.№

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, объемом 0,29 мл. (0,145 гр.), находящаяся в шприце, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,553 грамма. (т.10 л.д№).

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д№).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.№),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО21 для проведения ОРМ было передано 2000 рублей (т.1, л.д.№

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 приобрел у Горбачевской В.А. кристаллическое вещество в двух свертках (т.2 л.д№

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А. в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,510 грамма (т.2 л.д.№);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. возле минирынка, расположенного в районе 12 микрорайона <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,410 грамм (т.10 л.д.№

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.2, л.д.№

Доказательствами, подтверждающими винуАлиевой Е.Л., Чернова Ю.А., Шевченко О.В. по факту, совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.№),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО40 для проведения ОРМ было передано 1200 рублей (т.5, л.д.№

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Из которого следует, что в указанное число ФИО40 приобрел сверток с порошкообразным веществом за 1200 рублей (т.5, л.д.№

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Его масса составила 0,536 грамма (т.5 л.д.№

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Черновым Ю.А. возле автовокзала <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического вещества составила 0,486 грамма (т.10 л.д.№).

В материалах уголовного дела имеются:

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.5,л.д.№

Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрен компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ у Чернова Ю.А. и Алиевой Е.Л. (т.8 л.д.№

Доказательствами, подтверждающими винуАлиевой Е.Л. и Шевченко О.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.№),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО40 для проведения ОРМ было передано 1200 рублей (т.5, л.д.№

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 приобрел сверток с порошкообразным веществом за 1200 рублей (т.5, л.д.№

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Вес наркотического средства составил 0,55 грамма (т.5 л.д.№

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шевченко О.В. возле автовокзала <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Количество наркотического вещества составило 0,50 грамма (т.10 л.д.№

В материалах уголовного дела имеется постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.5, л.д.№),

Доказательствами, подтверждающими вину Шевченко О.В.по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.№

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО37 для проведения ОРМ было передано 1200 рублей (т.5, л.д.№);

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 приобрел сверток с порошкообразным веществом за 1200 рублей у Шевченко О.В. (т.5, л.д.№

- справка об исследовании №, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,697 грамма (т.5 л.д.№

- заключение эксперта №, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шевченко О.В. возле железно-дорожного переезда, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,647 грамма (т.10 л.д.188-189).

Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрен компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ у Шевченко О.В. (т.8 л.д.№).

Имеется постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.5, л.д.№).

Доказательствами, подтверждающими вину Авраменко А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д№

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО36 для проведения ОРМ было передано 1200 рублей (т.5, л.д.№),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Авраменко А.В. порошкообразное вещество (т.5 л.д.№),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,663 грамма (т.5 л.д.№);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Авраменко А.В. за зданием автовокзала <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,613 грамма (т.10 л.д.№).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д№),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО22 для проведения ОРМ было передано 1200 рублей (т.1, л.д.№),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в полимерном свертке (т.1 л.д.№),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,725 грамма (т.1 л.д.№

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. в подъезде <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,675 грамм (т.10 л.д.№),

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.№);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.№

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.№

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО21 для проведения ОРМ было передано 1300 рублей (т.1, л.д.№),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в полимерном свертке (т.1 л.д.№),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,774 грамма (т.1 л.д.№),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. возле <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством (т.10 л.д.№),

В материалах уголовного дела имеется:

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.№);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.№

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д№),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО22 для проведения ОРМ было передано 1200 рублей (т.1, л.д.№),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в полимерном свертке (т.1 л.д.№),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,76 грамма (т.1 л.д.№);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. в подъезде <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,62 грамма (т.11 л.д.№).

В материалах уголовного дела имеется:

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.№);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.№).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А. по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.№

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО21 для проведения ОРМ было передано 1300 рублей (т.1, л.д.№

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в полимерном свертке (т.1 л.д.№),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,834 грамма (т.1 л.д.№

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. во дворе <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,784 грамма(т.10 л.д.№

В материалах уголовного дела имеется:

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.№);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.№

Доказательствами, подтверждающими вину Авраменко А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.№

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО62 для проведения ОРМ было передано 1500 рублей (т.6, л.д.№

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Из которого следует, что ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Авраменко А.В. порошкообразное вещество (т.6 л.д.№

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,98 грамма (т.6 л.д.№

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Авраменко А.В. в кафе «Пирамида», расположенного в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,93 грамма(т.11 л.д.№

Доказательствами, подтверждающими вину Авраменко А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.№),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО62 для проведения ОРМ было передано 1500 рублей (т.6, л.д.№

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Авраменко А.В. порошкообразное вещество (т.6 л.д.№

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 1,29 грамма (т.6 л.д.№

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Авраменко А.В. возле <адрес> расположенного на пл.Ленина <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 1,24 грамма(т.11 л.д.29).

Доказательствами, подтверждающими вину Авраменко А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.104),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО62 для проведения ОРМ было передано 1500 рублей (т.6, л.д.105-107),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Авраменко А.В. порошкообразное вещество (т.6 л.д.108-109),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 1,662 грамма (т.6 л.д.118-121),

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Авраменко А.В. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 1,612 грамма (т.11 л.д.29).

Доказательствами, подтверждающими вину Шевченко О.В.по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д.13),

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что Владимирову для проведения ОРМ было передано 2500 рублей (т.9, л.д.14-15),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что в ходе указанного мероприятия у Шевчено О.В. было приобретено два полимерных свертка с порошкообразным веществом за (т.9, л.д.16-17),

- справка об исследовании №, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,901 грамма (т.9, л.д.21-24),

- заключение эксперта №, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,801 грамма (т.10 л.д.188-189).

Имеется постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.9, л.д.9-12).

Доказательствами, подтверждающими вину Авраменко А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.124),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО62 для проведения ОРМ было передано 1500 рублей (т.6, л.д.125-127),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Авраменко А.В. порошкообразное вещество (т.6 л.д.108-109),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 1,508 грамма (т.6 л.д.138)

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Авраменко А.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 1,458 грамма (т.11 л.д.84-89).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.59),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО22 для проведения ОРМ было передано 1200 рублей (т.1, л.д.60-62),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в фольгированном свертке (т.1 л.д.63-65),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,591 грамм (т.1 л.д.74-77),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,541 грамм (т.11 л.д.146-147).

В материалах уголовного дела имеется:

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.54-55);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.56-57).

Доказательствами, подтверждающими вину Авраменко А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.150),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что Романцову для проведения ОРМ было передано 3000 рублей (т.7, л.д.151-155),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Романцов приобрел у Авраменко А.В. порошкообразное вещество (т.7 л.д.160-161),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразные вещества, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В., являются наркотическим средством - смесь, содержащей героин (диацетилморфин), и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составляет 0,584 грамма (т.7 л.д.169),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразные вещества, сбытые ДД.ММ.ГГГГ Авраменко А.В. возле магазина «Детский мир» содержат в своем составе героин (диацетилморфин), и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,564 грамма (т.11 л.д.203-206).

Доказательствами, подтверждающими винуМакарова А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.42-43),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что Романцову для проведения ОРМ было передано 1300 рублей (т.4, л.д.44-46);

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Романцов ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Макарова А.В. два патрона (т.4 л.д.49-51),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, два стандартных патрона 7,62 мм к пистолету образца конструкции Токарева (ТТ) являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (т.4 л.д.61),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на исследование 7,62 мм патрон к пистолету образца 1930/33 конструкции Токарева (ТТ) являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и предназначен для стрельбы из 7,62 мм пистолетов ТТ. Данный патрон снаряжен заводским способом и пригоден для стрельбы (т.12 л.д.11-13).

Доказательствами, подтверждающими винуМакарова А.В. и Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки (т.4 л.д.42-43),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что Романцову для проведения ОРМ было передано 1300 рублей (т.4, л.д.44-46),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что Романцов ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Макарова А.В. и Горбачевской В.А. сверток с порошкообразным веществом (т.4 л.д.49-51),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, содержащей героин (диацетилморфин), и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила 0,536 грамма (т.4 л.д.60),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Макаровым А.В. и Горбачевской В.А. возле магазина «Слон», расположенного возле <адрес> 13 микрорайоне <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,526 грамма (т.12 л.д.31-34.).

В материалах дела имеется:

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.4, л.д.38-39).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.69-70),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что Романцову для проведения ОРМ было передано 2500 рублей (т.4, л.д.71-74),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Романцов приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в двух свертках из фольги (т.4 л.д.77-79),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составляет 0,609 грамм (т.4 л.д.87),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. возле <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,579 грамм (т.12 л.д.52-54).

В материалах уголовного дела имеется:

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.4 л.д.67-68);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.4, л.д.65-66).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.247),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО23 для проведения ОРМ было передано 1200 рублей (т.1, л.д.248-250),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в свертке из газеты (т.2 л.д.1-2),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 1,110 грамм (т.2 л.д.11-14),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое Горбачевской В.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 1,06 грамм (т.12 л.д.71-72).

В материалах уголовного дела имеется:

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.243-244);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.245-246).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.19),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО23 для проведения ОРМ было передано 1200 рублей (т.2, л.д.20-22),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в свертке из фольги (т.2 л.д.23-24),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,976 грамм (т.2 л.д.33-36),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. возле <адрес> на площади им.Ленина <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,926 грамм (т.12 л.д.89-90).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.95-96),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что Романцову для проведения ОРМ было передано 2400 рублей (т.4, л.д.97-100),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Романцов приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в двух свертках из фольги (т.4 л.д.103-105),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-мноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составляет 0,958 грамм (т.4 л.д.113-114),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое Горбачевской В.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,90 грамм (т.12 л.д.108-110).

В материалах уголовного дела имеется:

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.4 л.д.93-94);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.4, л.д.91-92).

Доказательствами, подтверждающими вину Авраменко А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.6 л.д.141),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО62 для проведения ОРМ было передано 1500 рублей (т.6, л.д.142-144),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО62 приобрел у Авраменко А.В. порошкообразное вещество (т.6 л.д.145-146),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 1,03 грамма (т.6 л.д.155-157),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое Авраменко А.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,98 грамма(т.11 л.д.84-89).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.122-123),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что Романцову для проведения ОРМ было передано 3600 рублей (т.4, л.д.124-127),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Романцов приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в двух свертках из полиэтилена и одном свертке из бумаги (т.4 л.д.130-132),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-мноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составляет 1,894 грамм (т.4 л.д.140),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. возле <адрес> 13 микрорайоне <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 1,864 грамма (т.12 л.д.183-187).

В материалах уголовного дела имеется:

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.4, л.д.118-119),

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.4 л.д.120-121).

Доказательствами, подтверждающими винуМакарова А.В. и Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.165),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО17 для проведения ОРМ было передано 1200 рублей (т.2, л.д.166-169),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Макарова А.В. и Горбачевской В.А. одноразовый шприц с жидкостью (т.2 л.д.170-171),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость объемом 1,3 мл., приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.В. и Горбачевской В.А. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,265 грамма (т.2 л.д.178-182),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость объемом 1,3 мл., приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.В. и Горбачевской В.А. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 1,260 грамма (т.12 л.д.204-205).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.209),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО33 для проведения ОРМ было передано 2800 рублей (т.2, л.д.210-211),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в свертке из бумаги (т.2 л.д.213),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-мноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составляет 0,743 грамм (т.2 л.д.221-223),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. примерно в 18 часов 10 минут, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,708 грамм (т.12 л.д.223-225),

В материалах уголовного дела имеется:

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.2 л.д.207),

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.2, л.д.208).

Доказательствами, подтверждающими винуЦуканова Ю.А. и Макарова А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.95),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО17 для проведения ОРМ было передано 1900 рублей (т.3, л.д.96-100),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 приобрел у Макарова А.В. сверток с порошкообразным веществом, и медицинский шприц с жидкостью внутри, также вещество растительного происхождения (т.3 л.д.101-102),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.В. в <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,291 грамм (т.3 л.д.110-112).

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Макаровым А.В. и Цукановым Ю.А. в <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,241 грамм. Представленная жидкость объемом 0,5 мл., сбытая Макаровым А.В. и Цукановым Ю.А. в <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,5 грамма. Общая масса наркотического средства составила 0,791 грамм (т.13 л.д.11-14).

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.3, л.д.91-93).

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.185-187, 188).

Доказательствами, подтверждающими винуЦуканова Ю.А. и Макарова А.В. по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.125),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО17 для проведения ОРМ было передано 2400 рублей (т.3, л.д.126-132),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 приобрел у Макарова А.В. и мужчины по имени Юрий сверток с порошкообразным веществом, и медицинский шприц с жидкостью внутри, также вещество растительного происхождения (т.3 л.д.133-134),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.В. и мужчины по имени Юрий в <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,484 грамма (т.3 л.д.142-144),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Макаровым А.В. и Цукановым Ю.А. на <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,434 грамма. Представленная жидкость объемом 0,3 мл., сбытая Макаровым А.В. и Цукановым Ю.А. на <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,3 грамма. Общая масса наркотического средства составила 0,784 грамма (т.13 л.д.32-35).

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.185-187, 188).

Доказательствами, подтверждающими винуМакарова А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.125),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, (т.3, л.д.126-132),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Макарова А.В. на <адрес> растительную массу зеленого цвета (т.3 л.д.133-134),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зленного цвета, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.В. является марихуаной и является наркотическим средством. Масса данного высушенного наркотического средства - марихуаны составила 165,2 грамма (т.3 л.д.146-148),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения зленного цвета, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.В. является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Общая масса наркотического средства составила 165 грамм (т.13 л.д.32-35).

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.185-187, 188).

Доказательствами, подтверждающими вину Авраменко А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.2),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО17 для проведения ОРМ было передано 3000 рублей (т.7, л.д.3-7),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО64 приобрел у Авраменко А.В. порошкообразное вещество и жидкость в шприце (т.7 л.д.8-9),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В. в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,223 грамма (т.7 л.д.16-18),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Авраменко А.В. в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составляет 0,173 грамма. Жидкость, сбытая Авраменко А.В. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством массой 0,3 грамма. Общая масса наркотического средства составляет 0,523 грамма (т.13 л.д.53-55).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.231),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО33 для проведения ОРМ было передано 2400 рублей (т.2, л.д.232-233),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в двух свертках из бумаги (т.2 л.д.235),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А., в 12 часов 40 минут, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составляет 0,747 грамм (т.2 л.д.243-244),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А., в 13 часов 40 минут, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составляет 0,915 грамм (т.2 л.д.246-247),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. возле <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 1,582 грамма (т.13 л.д.73-75).

В материалах уголовного дела имеется:

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.2 л.д.229),

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.2, л.д.230).

Доказательствами, подтверждающими винуЦуканова Ю.А. и Макарова А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.182),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО17 для проведения ОРМ было передано 2400 рублей (т.3, л.д.183-187),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17, около 18 часов в районе <адрес>, приобрел у Макарова А.В. и Цуканова Ю.А. сверток с порошкообразным веществом и одноразовый шприц с находящейся в нем жидкостью (т.3 л.д.188-189),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, объемом 0,4 мл и порошкообразное вещество массой 0,33 грамма приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.В. и Цуканова Ю.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса порошкообразного наркотического средства составила 0,33 грамма (т.3 л.д.196-200),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость объемом 0,39 мл (0,301 гр.) и порошкообразное вещество массой 0,28 грамма, сбытые ДД.ММ.ГГГГ Макаровым А.В. и Цукановым Ю.А. в <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,581 грамма (т.13 л.д.134-135).

Доказательствами, подтверждающими вину Горбачевской В.А.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.7),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО33 для проведения ОРМ было передано 2400 рублей (т.3, л.д.8-9),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 приобрел у Горбачевской В.А. порошкообразное вещество в двух свертках из бумаги (т.3 л.д.11),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Горбачевской В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составляет 1,546 грамм (т.3 л.д.19),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Горбачевской В.А. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 1,512 грамма (т.13 л.д.153-156).

В материалах уголовного дела имеется:

- постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности (т.3 л.д.5);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.3, л.д.6).

Доказательствами, подтверждающими вину Авраменко А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.40),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО17 для проведения ОРМ было передано 3000 рублей (т.7, л.д.41-43),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО64 приобрел у Авраменко А.В. порошкообразное вещество и жидкость в шприце и вещество зеленого цвета в контейнере из полимерного материала (т.7 л.д.44-45),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В. и ФИО30 в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,19 грамма. Представленная жидкость объемом 0,8 мл, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Измельченное растительное вещество зеленого цвета массой в перерасчете на высушенную 0,93 грамма, является наркотическим средством - марихуана (т.7 л.д.52-55),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Авраменко А.В. содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,14 грамма. Жидкость объемом 0,6 мл. и массой 0,64 грамма, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Авраменко А.В. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством. Измельченное растительное вещество зеленого цвета массой в перерасчете на высушенную 0,83 грамма, является наркотическим средством - марихуана (т.13 л.д.193-194).

Доказательствами, подтверждающими вину Авраменко А.В. по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.57),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что ФИО17 для проведения ОРМ было передано 4000 рублей (т.7, л.д.58-60),

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО64 приобрел у Авраменко А.В. порошкообразное вещество в двух свертках из полимерного материала и вещество зеленого цвета в свертке из бумаги (т.7 л.д.61-62),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В. в <адрес> является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Масса данного высушенного наркотического средства составила 8,2 грамма. Порошкообразное вещество массой 0,465 гр., приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В. в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством (т.7 л.д.69-75),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого высушенное измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В. в <адрес> является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Масса данного высушенного наркотического средства - марихуаны составила 8,0 грамма. Порошкообразное вещество массой 0,365 гр., приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Авраменко А.В. в <адрес> содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и является наркотическим средством (т.13 л.д.193-194).

Доказательствами, подтверждающими винуМакарова А.В.по факту совершения преступления, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, являются:

- постановление о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.171-172),

- акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает, что Романцову для проведения ОРМ было передано 2600 рублей (т.4, л.д.173-177);

- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что Романцов ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Макарова А.В. порошкообразное вещество и жидкость в шприце (т.3 л.д.180-181),

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.В. является наркотическим средством - смесь содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. В жидкости объемом 0,5 мл, приобретенной в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства (порошкообразное вещество) - смесь содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин составила 0,398 грамма. Масса наркотического средства - героина в жидкости составила 0,00269 грамма. Масса наркотического средства 6-моноацетилморфин в жидкости составила 0, 0000153 грамма (т.4 л.д.189-192),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, сбытое Макаровым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Его масса составляет 0,373 грамма. Жидкость, объемом 0,29 мл., сбытая Макаровым А.В. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Его масса 0,3 грамма (т.13 л.д.232-233).

В материалах дела имеется постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.4, л.д.167-168).

В материалах дела имеются:

Данные выписки из Федерального Закона РФ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств (т.14 л.д.147-149).

Данные выписки Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором утвержден перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (т.14 л.д.145-146).

Данные выписки Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором утвержден перечень крупного и особо крупного размеров наркотических средств (т.14 л.д.150-157).

Подсудимый Макаров А.В. пояснил, что изьятое в ходе закупки ДД.ММ.ГГГГ растение не является наркотическим средством. Однако его доводы опровергаются следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения зленного цвета, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.В. является марихуаной - наркотическим средством. Масса данного высушенного наркотического средства составила 165,2 грамма (т.3 л.д.146-148),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения зленного цвета, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.В. является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Общая масса наркотического средства составила 165 грамм (т.13 л.д.32-35).

Факт сбыта Макаровым А.В. марихуаны, зафиксирован видеозаписью проверочной закупки наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.185-187, 188).

Подсудимый Макаров А.В. не признал вины в совершении преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, при этом не мотивировал свою позицию. Однако, вина подсудимого в оказании пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ доказана: показаниями свидетеля под псевдонимом Романцов, который выступал в качестве закупщика наркотических средств, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Макарова А.В. является наркотическим средством - смесь содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.4 л.д.189-192); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, сбытое Макаровым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Его масса составляет 0,373 грамма. Жидкость, объемом 0,29 мл., сбытая Макаровым А.В. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Его масса 0,3 грамма (т.13 л.д.232-233), а так же показаниями свидетелей ФИО38, ФИО28, ФИО27, постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.4, л.д.171-172), актами осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, актом о проведении ОРМ (т.4, л.д.173-177, 180-181) и т.д..

На предварительном следствии действия подсудимых Авраменко А.В. по фактам, имевшим место 29 марта, 22,28, 30 апреля, 8, 28 мая, 21 июня, 21, 30 июля, ДД.ММ.ГГГГ, Алиевой Е.Л. по фактам, имевшим место 21 и ДД.ММ.ГГГГ, Горбачевской В.А. по фактам, имевшим место 17 августа, 3,12,25 сентября, ДД.ММ.ГГГГ, 14,18,20,22 апреля, 15 мая, 12,13,17,19,20 июня, 2,5,17,22,26 июля 2008 года, Макарова А.В. по фактам, имевшим место 12 июня, 5,18,20,25 июля, ДД.ММ.ГГГГ, Цуканова Ю.А. по фактам, имевшим место 18,20,25 июля 2008 года, Чернова Ю.А. по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

Действия Шевченко О.В. по фактам, имевшим место 21 и ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.228-1 УК РФ. Он обвиняется в том, что создал организованную группу, организовывал и руководил совершением ею преступлений, в том числе покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой. Действия Шевченко О.В. по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. По факту, имевшему месту ДД.ММ.ГГГГ его действия были квалифицированы по п.а ч.3 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. в соответствии с ст.228 ч.1 УК РФ - как пособничество в приобретении наркотических средств, совершенное в крупном размере по следующим основаниям. В судебном заседании не было доказано, что Шевченко О.В. создал организованную преступную группу, в которую входят Авраменко А.В., Алиева Е.Л., Горбачевская В.А., Макаров А.В., Цуканов Ю.А., Чернов Ю.А., деятельность которой была направлена на распространение наркотических средств. Не доказано планирование преступных действий, сплоченности группы, ее устойчивости, распределения ролей между ее членами. Об устойчивости организованной группы должен был свидетельствовать большой временной промежуток её существования, неоднократность совершения преступлений членами группы и её техническая оснащённость, длительность подготовки даже одного преступления, постоянные связи между членами группы и специфические методы деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений. Однако, доказательств подтверждающих указанные обстоятельства представлено не было. Установлено, что каждый подсудимый действовал самостоятельно. Не было доказано, что их умысел был направлен на распространение наркотических средств. Доказано, что они помогали закупщикам приобретать незаконно без цели сбыта наркотики.

Кроме того, действия Макарова А.В. были квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении боеприпасов по следующим основаниям. Подсудимый Макаров А.В. пояснил, что в разговоре свидетель Романцов интересовался у него возможностью приобрести взрывчатку для рыбалки. В связи с этим он познакомил его с Григорьевым, который в лесу раскапывает боеприпасы, сохранившиеся со времен Великой Отечественной войны. Вдвоем они пришли в квартиру последнего, где в ходе беседы по интересующему Романцова вопросу, Григорьев передал ему два патрона. Данные показания были подтверждены свидетелем Григорьевым. Таким образом, в судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут в ходе проведения Романцовым оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Макаров А.В. оказал ему пособничество в приобретении у неустановленного лица в <адрес> двух патронов калибра 7,62 мм которые являются боеприпасами, пригодными для стрельбы.

Изложенные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, вину подсудимых доказанной. Действия Авраменко А.В. по фактам, имевшим место 29 марта, 22,28, 30 апреля, 8, 28 мая, 21 июня, 21, 30 июля, ДД.ММ.ГГГГ, Алиевой Е.Л. по фактам, имевшим место 21 и ДД.ММ.ГГГГ, Горбачевской В.А. по фактам, имевшим место 17 августа, 3,12,25 сентября, ДД.ММ.ГГГГ, 14,18,20,22 апреля, 15 мая, 12,13,17,19,20 июня, 2,5,17,22,26 июля 2008 года, Макарова А.В. по фактам, имевшим место 12 июня, 5,18,20,25 июля, ДД.ММ.ГГГГ, Цуканова Ю.А. по фактам, имевшим место 18,20,25 июля 2008 года, Чернова Ю.А. по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко О.В. по фактам, имевшим место 21,22 января, 20 марта, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимые по указанным выше фактам по просьбе закупщиков, за их денежные средства без цели сбыта помогали приобретать у неустановленных лиц наркотические средства, вес которых относится к крупному размеру.

В том числе, ДД.ММ.ГГГГ Алиева Е.Л. по просьбе ФИО40, осознавая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте, в нарушение действующего законодательства об обороте наркотических средств, с целью оказания помощи последнему в их приобретении, обратилась в свою очередь к Чернову Ю.А. помочь приобрести наркотики. Он, так же осознавая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте, с аналогичной просьбой обратился к Шевченко О.В.. Последний, с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств, купил у неустановленного лица героин весом 0,536 грамма и передал Чернову Ю.А., который отдал его Алиевой Е.Л., а та в свою очередь закупщику. Последний выдал его правоохранительным органам.

ДД.ММ.ГГГГ Алиева Е.Л. по просьбе ФИО40, осознавая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте, в нарушение действующего законодательства об обороте наркотических средств, с целью оказания помощи последнему в их приобретении, обратилась в свою очередь к Шевченко О.В. помочь приобрести наркотики. Он, так же осознавая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте, с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств, купил у неустановленного лица героин весом 0,55 грамма и передал Алиевой Е.Л., а та в свою очередь закупщику. Последний выдал его правоохранительным органам.

Действия Макарова А.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении боеприпасов. Он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут в ходе проведения Романцовым оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осознавая что свободная реализация в гражданском обороте оружия и боеприпасов запрещена, оказал закупщику пособничество в приобретении у неустановленного лица в <адрес> двух патронов калибра 7,62 мм которые являются боеприпасами, пригодными для стрельбы.

Действия Макарова А.В. по факту имевшему место ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.г, ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Макаров А.В. осознавая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте, в нарушение действующего законодательства об обороте наркотических средств во дворе <адрес> сбыл ФИО17 марихуану весом 165,2 грамма относящуюся к особо крупному размеру. Однако довести преступление до конца не смог, так как ФИО17 выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН, чем изъял его из незаконного оборота.

Согласно заключения комиссии экспертов № (т.14, л.д.96-97) Макаров А.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. На момент совершения преступлений он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Из заключений судебно-наркологической экспертной комиссии (т.14 л.д.10, 26, 43, 62, 114, 130) следует, что Чернов Ю.А., Шевченко О.В., Авраменко А.В., Горбачевская В.А., Цуканов Ю.А., Алиева Е.Л. страдают опийной наркоманией.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.

Авраменко А.В. ранее судимый, вину признал, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется, совершил одно из преступлений во время условного отбывания наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ и в виде лишения свободы.

Алиева Е.Л. не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет хроническое заболевание, положительно характеризуется. Наличие на иждивении малолетнего ребенка, учесть как обстоятельство, смягчающее наказание.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Алиевой Е.Л. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Горбачевская В.А. не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

С учетом общественной опасности и количества совершенных ею преступлений, суд полагает необходимым назначить Горбачевской В.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Макаров А.В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. С учетом количества и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учесть наличие у Макарова А.В. хронических заболеваний, как обстоятельство смягчающее наказание, в соответствии с ст.64 УК РФ признать его исключительным, и назначить наказание по ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ ниже низшего предела санкции данной статьи, без применения дополнительного вида наказания.

Цуканов Ю.А. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. С учетом количества и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Чернов Ю.А. на момент совершения преступлений не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет хроническое заболевание.

Согласно постановления судебного пристава-исполнителя УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство о взыскании с Чернова Ю.А. штрафа в размере 5000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> окончено. Таким образом, он исполнил указанный выше приговор.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, ограничившись сроком нахождения Чернова Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Шевченко О.В. судимый, вину признал, в содеянном раскаялся. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Так как совершил преступление при рецидиве, то наказание необходимо назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ, а с учетом общественной опасности совершенных преступлений - в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авраменко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Признать Алиеву <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Признать Горбачевскую <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Признать Макарова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30,п.г ч.3 ст.228-1, ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 УК РФ.

Признать Цуканова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Признать Чернова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Признать Шевченко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Авраменко А.В. наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ:

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Авраменко А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Алиевой Е.Л. наказание:

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Алиевой Е.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Горбачевской В.А. наказание:

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Горбачевской В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Макарову А.В. наказание:

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ст.64 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Макарова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Цуканову Ю.А. наказание:

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Цуканова Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Чернову Ю.А. наказание по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 5 месяцев 26 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Зачесть в срок отбывания наказания, нахождение Чернова Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Шевченко О.В. наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ:

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

-по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ(по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 6 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Шевченко О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Авраменко А.В., Алиевой Е.Л., Горбачевской В.А., Макарову А.В., Цуканову Ю.А., Шевченко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, Чернову Ю.А. - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «самсунг» с зарядным устройством, изъятый у Горбачевской В.А., сотовый телефон «Самсунг» изъятый у Чернова Ю.А., сотовый телефон «Сименс» с зарядным устройством, изъятый у Авраменко А.В., сотовый телефон «самсунг» с зарядным устройством, изъятый у Макарова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности. Компакт диски с аудиовидеозаписью в количестве 33 штук, постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, акты о проведении ОРМ «Проверочная закупка», справки об исследовании хранить при уголовном деле. Наркотические средства и их упаковки: героин(диацетилморфин) массой 0,701 грамм, 0,521 грамм, 0,519 грамм, 0,84, 1,714, 0,658, 1,482(в смеси с 6-моноацетилморфином), 1,412, 0,391, 0,484(в смеси с 6-моноацетилморфином), 0,333, 0,5045 (в смеси с 6-моноацетилморфином), 0,454, 0,6, 0,491, 0,523, 0,498, 1,938(в смеси с 6-моноацетилморфином), 0,436, 0,48, 0,597, 0,563, 0,389(в смеси с 6-моноацетилморфином), 0,110, 0,06, 0,554, 0,013,, 0,123(в смеси с 6-моноацетилморфином), 0,182, 0,41, 0,315, 0,438, 0,36, 0,31, 1,01, 0,876, 0,045, 1,255, граммов; марихуану массой 164,89, 0,71, 7,8; растение мака массой 59,1; 2 патрона калибра 7,62 мм.; два медицинских шприца, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Литра

<данные изъяты>

<данные изъяты>