П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 1 октября 2010 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г.Дятьково Доронина Р.П., прокурора г.Дятьково Хохлова Н.В, зам.прокурора г.Дятьково Каргина С.В.,
подсудимого Махотина И.Н.,
защитников: Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Лукутовой Т.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-236 в отношении
Махотина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Махотин И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
10 апреля 2010 года, в период времени с 22 часов до 23 часов, в доме № ул.<адрес> г.Дятьково <адрес>, Махотин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил ссору со своим отцом ФИО7, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, в ходе которой с целью причинения тяжких телесных повреждений, подошел к лежащему на диване в прихожей отцу, умышленно нанес один удар кулаком в область лица, один удар ногой, обутой в обувь, в область головы. Стащил ФИО7 с дивана на пол, где, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ему тяжких телесных повреждений, не желая наступления его смерти, умышленно нанес ФИО7 не менее пяти ударов руками и не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь, в область головы, тела и конечностей, причинив ему телесные повреждения в виде открытого перелома костей носа со смещением отломков с кровоподтеком и ушибленной раной спинки носа (в месте приложения силы); открытого перелома нижней челюсти слева в области угла с разрывом слизистой на уровне перелома, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель; обширного кровоподтека с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани лица, ушибленной раны верхней губы, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят и обычно у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью; кровоподтеков тыла правой кисти, левого предплечья и тыла левой кисти, ссадин правой голени, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят и обычно у живых лиц, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, и не повлекли за собой вред здоровью человека; закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся обширным субарахноидальным кровоизлиянием левого полушария мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани левой теменно-височной области (в месте приложения силы), которая в своей совокупности обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От полученных телесных повреждений вследствие отека и сдавления головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, явившейся непосредственной причиной смерти и состоящей в прямой причинной связи с ее наступлением, ФИО7 скончался на месте.
Подсудимый Махотин И.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся и показал, что 10 апреля 2010 года, около 21 часа 30 минут, в своем доме № ул.<адрес> г.Дятьково, где проживал вместе с отцом ФИО7, распивал спиртные напитки с ФИО10 Около 22 часов, соседи ФИО8 и ФИО9 завели в дом отца, находящегося в сильной степени алкогольного опьянения, положив на диван в прихожей, ушли. Он спросил у последнего, где был. Тот ответил, что не его дело. Восприняв для себя нежелание отца ответить на вопрос как оскорбление, устроил с ним ссору, в ходе которой ударил его один раз кулаком в лицо и один раз ногой в область головы. Когда отец стал его ругать, ФИО10 выбежала из дома. Он, вспомнив, прежнюю обиду, обвиняя отца в своем ранее осуждении к лишению свободы за избиение последнего, разозлившись, стащил его с дивана на пол и стал избивать, нанеся не менее 5 ударов руками и не менее 5 ударов ногами по голове, туловищу, различным частям тела. Прекратив избиение, ушел спать в комнату. 11 апреля 2010 года, около 9 часов, отец, выпив вино, лег на пол. Он ушел к ФИО10, распивать спиртные напитки. Возвратившись около 15 часов, обнаружил отца мертвым. Убивать отца не хотел.
Виновность подсудимого Махотина И.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО11 (л.д.97-98) следует, что ФИО7 ее отец, а Махотин И.Н. брат. Отца и брата охарактеризовала как спокойных, неконфликтных, нигде не работающих, периодически злоупотребляющих спиртными напитками. В ноябре или декабре 2009 года, освободившись из мест лишения свободы, брат проживал с отцом. Отношения у них были ровные, о конфликтах между ними ей ничего не известно. Общалась с братом и отцом очень редко. 11 апреля 2010 года, от подруги узнала, что отец погиб. 19 апреля 2010 года, приехав в г.Дятьково, родственники сообщили, что брат избил отца, и тот скончался.
Свидетель ФИО10 показала, что проживает по соседству с ФИО11. 10 апреля 2010 года, вечером, находилась в доме у последних, разговаривала с Махотиным И.Н.. Около 22 часов, соседи ФИО8 и ФИО9 завели ФИО7, находящегося в сильной степени алкогольного опьянения, в жилище, положив на диван в прихожей, ушли. Махотин И.Н. устроил ссору с отцом, причину не помнит, в ходе которой стал бить его руками и ногами по различным частям тела. Она выбежала из дома. Через некоторое время вернулась, и увидела, как Махотин И.Н. избивал лежащего на полу ФИО7, нанося множество ударов ногами по голове и различным частям тела. Попросив прекратить избиение, ушла домой. 11 апреля 2010 года, узнав от работников милиции, что ФИО7 умер, рассказала, как Махотин И.Н. избивал отца.
Свидетель ФИО8 показал, что проживает по соседству с ФИО11. 10 апреля 2010 года, около 22 часов, его жена ФИО9 сообщила, что их сосед ФИО7, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, лежит на куче песка, расположенной возле дома, не может подняться. Жена предложила отвести того домой. Они, взяв ФИО7 под руки, завели в дом и положили на диван в прихожей. В жилище находились ФИО10 и Махотин И.Н.. Последний, увидев отца, спросил, где тот был. ФИО7 ничего не ответил. Когда они уходили, подсудимый поблагодарил их за отца. 11 апреля 2010 года, от работников милиции стало известно, что Махотин И.Н. избил ФИО7, и тот умер. По характеру ФИО7 и подсудимый спокойные, с соседями не конфликтовали, нигде не работали, употребляли спиртные напитки. Между собой те не ссорились, отношения у них были ровные.
Свидетель ФИО9 показала, что проживает по соседству с ФИО11. 10 апреля 2010 года, около 22 часов, выйдя на улицу увидела, как их сосед ФИО7, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, лежит на куче песка, расположенной возле дома, не может подняться. Она предложила мужу ФИО8 отвести того домой. Они, держа ФИО7 под руки, завели в дом, положили на диван в прихожей. В жилище находились ФИО10 и Махотин И.Н. Последний, увидев отца, спросил, где тот был. ФИО7 ничего не ответил. Когда они уходили, подсудимый поблагодарил их за то, что привели отца. 11 апреля 2010 года, от работников милиции узнала, что Махотин И.Н. избил ФИО7, и тот умер. По характеру ФИО7 и подсудимый спокойные, с соседями не конфликтовали, нигде не работали, употребляли спиртные напитки. Между собой те не ссорились, отношения у них были ровные.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-7), фототаблицей (л.д.9-15), схемой (л.д.16) подтверждается, что местом осмотра является дом № ул.<адрес> г.Дятьково <адрес>. Вход в жилище осуществляется через деревянную веранду. На кухне, справа от входа, около стены находится стенной шкаф, внутри которого на вешалке имеются кожаная куртка темно-коричневого цвета и матерчатая куртка темно-синего цвета, испачканные пылью и песком. На кухонном столе стоят две стеклянные бутылки, две грязные тарелки с остатками пищи и остатки пищи. На полу обнаружена группа пятен вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, неправильной формы. Справа от входа в кухню находится проход, ведущий в прихожую. Там стоит диван, с покрывалом и одеялом. На полу в прихожей около тумбы с зеркалом обнаружено смазанное пятно вещества красно-бурого цвета, похожее на кровь, с неровными краями и следами загрязнения песком и пылью. При проходе в зал, на полу лежит труп ФИО7. На момент осмотра труп располагается на левом боку, примыкая к полу зала левым плечом, левой стороной туловища, левым бедром и внешней левой частью правой ноги. Голова повернута к левому плечу и частично наклонена к груди. На момент осмотра голова трупа примыкает правой височной частью к полу. Правая верхняя конечность согнута в плечевом суставе под углом 20 градусов, в локтевом суставе под углом 60 градусов, в лучезапястном суставе находится в ровном положении. На момент осмотра правая верхняя конечность примыкает тыльной стороной кисти к полу, пальцы кисти правой верхней конечности сомкнуты в кулак. Кисть правой руки покрыта веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. Левая верхняя конечность трупа частично отведена в сторону, согнута в плечевом суставе под углом 90 градусов. На момент осмотра пальцы кисти верхней левой конечности сомкнуты кончиками в полуоткрытом положении. На момент осмотра левая верхняя конечность покрыта слоем вещества красно-бурого цвета. Нижняя левая конечность прилегает тазобедренным суставом, левой внешней частью, коленным суставом и голеностопным суставом к полу. Правая нижняя конечность согнута в тазобедренном суставе под углом 90 градусов по отношению к туловищу, в коленном суставе под углом 90 градусов, в голеностопном суставе находится в ровном положении. Нижние конечности сомкнуты и коленными суставами прилегают друг к другу. На момент осмотра на трупе одеты: черная джинсовая куртка, серая майка с коротким рукавом, брюки черного цвета, трусы в зеленую полоску. На куртке, на левой поле и манжетах обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На майке обнаружены следы загрязнения в виде песка и грязи. На вороте майки и на поверхности ткани со стороны груди обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, пропитывающие ткань. На брюках обнаружены загрязнения веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре трупа ФИО7 были обнаружены телесные повреждения: на веках глаз кровоподтеки неровной формы, заполняющие подкожное пространство. При пальпации данные кровоподтеки мягкие, частично упругие. При пальпации костей носа обнаружена их подвижность. В пазухах носа обнаружены загрязнения веществом красно-бурого цвета в виде засохших чешуек. При пальпации переносицы обнаружены движущиеся осколки костей. На верхней губе имеется рассечение кожного покрова в виде ссадины неровной формы длинной 0,4 см. При пальпации костей нижней челюсти обнаружена их подвижность и нарушение целостности правой части нижней челюсти. На момент осмотра правая часть щеки имеет выраженную деформацию с неестественной выгнутостью в части верхней части щеки. При пальпации костей шеи и ребер повреждений не обнаружено. На передней поверхности голени правой конечности и ее наружной поверхности имеются четыре ссадины неправильной формы. С места происшествия изъято: черная джинсовая куртка, серая майка с коротким рукавом, брюки черного цвета, срезы свободных концов ногтевых пластин с левой и правой рук трупа, которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей (л.д.144-147) и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.148-149).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-30), при экспертизе трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения:
1. Закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся обширным субарахноидальным кровоизлиянием левого полушария мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани левой теменно-височной области (в месте приложения силы);
2. открытый перелом костей носа со смещением отломков с кровоподтеком и ушибленной раной спинки носа (в месте приложения силы); открытый перелом нижней челюсти слева в области угла с разрывом слизистой на уровне перелома;
3. обширный кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани лица, ушибленная рана верхней губы, кровоподтеки тыла правой кисти, левого предплечья и тыла левой кисти, ссадины правой голени.
Судя по характеру, морфологии и локализации данных повреждений, все повреждения по давности возникновения могут соответствовать промежутку времени от нескольких минут до около 6 часов с момента причинения (возникновения) повреждений, до момента наступления смерти, что подтверждается цветом и консистенцией кровоизлияний под оболочки головного мозга, в мягкие ткани головы, характером повреждений головного мозга, наличием гистологических признаков начальных реактивных изменений в поврежденных тканях, однако, учитывая возраст пострадавшего и то, что при жизни он злоупотреблял алкоголем, промежуток времени от момента причинения повреждений до наступления смерти может продолжиться до 12 часов.
Закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся обширным субарахноидальным кровоизлиянием левого полушария мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани левой теменно-височной области (в месте приложения силы) причинена от одного или более непосредственного воздействия твердого тупого предмета (предметов) в левую теменно-височную область головы.
Морфология вышеотмеченной закрытой черепно-мозговой травмы не характерна для причинения ее при падении пострадавшего на травмирующие предметы с высоты собственного роста.
В момент причинения повреждений, характеризующих данную закрытую черепно-мозговую травму, ФИО7 мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен левой теменно-височной областью к контактирующей поверхности травмирующего предмета (предметов).
Непосредственной причиной смерти ФИО7 явились отек и сдавление головного мозга в результате отмеченной выше закрытой черепно-мозговой травмы, таким образом, между совокупностью повреждений, характеризующих данную травму, и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Повреждения, характеризующие данную закрытую черепно-мозговую травму, в своей совокупности обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Открытый перелом костей носа со смещением отломков с кровоподтеком и ушибленной раной спинки носа (в месте приложения силы); открытый перелом нижней челюсти слева в области угла с разрывом слизистой на уровне перелома; обширный кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани лица, ушибленная рана верхней губы, кровоподтеки тыла правой кисти, левого предплечья и тыла левой кисти, ссадины правой голени причинены от многократных (не менее 15) воздействий твердых тупых предметов в области локализации повреждений, что могло иметь место как при непосредственных ударах, так и при падении пострадавшего с высоты собственного роста с ударом о травмирующие предметы.
В момент причинения данных повреждений пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен областями локализации повреждений к контактирующим поверхностям травмирующих предметов.
Открытый перелом костей носа со смещением отломков с кровоподтеком и ушибленной раной спинки носа (в месте приложения силы); открытый перелом нижней челюсти слева в области угла с разрывом слизистой на уровне перелома в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель.
Обширный кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани лица, ушибленная рана верхней губы обычно у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью.
Кровоподтеки тыла правой кисти, левого предплечья и тыла левой кисти, ссадины правой голени в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и обычно у живых лиц как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности, не влекут за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.
Учитывая характер и тяжесть повреждений головного мозга, возможность совершения ФИО7 осознанных целенаправленных действий после причинения ему черепно-мозговой травмы полностью не исключается, однако объем этих действий мог быть крайне ограниченным. Характер и морфология остальных повреждений не исключает возможности совершения пострадавшим после их причинения осознанных целенаправленных действий.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 0,67‰, в моче - 3,53‰. Такая концентрация алкоголя в крови соответствует графе «легкое опьянение.
Судя по характеру трупных явлений, установленных при экспертизе трупа на 15 часов 00 минут 12 апреля 2010 года, смерть ФИО7 наступила в срок около 1-1,5 суток назад до момента экспертизы трупа.
В явке с повинной (л.д.33) Махотин И.Н. добровольно заявил, каким образом он избил ФИО7 10 апреля 2010 года около 22 часов, нанеся не менее пяти ударов руками и не менее пяти ударов ногами по голове и различным частям тела, и на следующий день обнаружил, что тот умер.
При производстве выемки (л.д.48-50) Махотин И.Н. добровольно выдал спортивные брюки темно-синего цвета, майку темно-серого цвета с коротким рукавом, зимние ботинки темно-коричневого цвета, в которых находился 10 апреля 2010 года около 22 часов, когда избивал ФИО7. Данная одежда и обувь осмотрена с описанием размеров и индивидуальных особенностей (л.д.144-147) и одежда приобщена в качестве вещественных доказательств (л.д.148-149).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65) следует, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ у Махотина И.Н. обнаружены повреждения: ссадины передней поверхности области правого плечевого сустава, задневнутренней поверхности области правого локтевого сустава, наружной поверхности верхней и средней трети правого предплечья тыльной поверхности правой кисти, которые причинены в срок около 3-4 суток назад до момента осмотра, Все повреждения причинены от воздействия твердых предметов, имеющих одно или несколько достаточно выраженных ребер, в область локализации ссадин, не повлекли за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.
Данные телесные повреждения свидетельствуют, о том, что действительно Махотин И.Н. избивал отца руками, в связи с чем, от контакта с телом потерпевшего на его руках отобразились вышеуказанные телесные повреждения.
При проверке показаний на месте (л.д.74-86) Махотин И.Н. в присутствии защитника и других участников следственного действия рассказал и показал на манекене, каким образом 10 апреля 2010 года около 22 часов избил ФИО7 в доме № ул.<адрес> г.Дятьково <адрес>, нанося ему удары руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и различным частям тела, а затем расположение тела ФИО7, когда обнаружил его мертвым.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106) у Махотина И.Н. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки легкого органического расстройства личности и поведения. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Махотин И.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья Махотин И.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, однако имеющийся у подэкспертного легкий интеллектуальный дефект затрудняет самостоятельную полноценную защиту во время судебно-следственных мероприятий. В связи с имеющимися у Махотина И.Н. выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и возможностью их декомпенсации он нуждается в принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в местах отбывания наказания в соответствии со ст.104 ч.1 УК РФ.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114-127) следует, что на куртке, рубашке, брюках и в подногтевом содержимом обеих рук потерпевшего ФИО7, на футболке подозреваемого Махотина И.Н., обнаружена кровь человека. Происхождение её возможно за счет потерпевшего ФИО7 и исключается за счет подозреваемого Махотина И.Н. На брюках подозреваемого Махотина И.Н. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой:
- в пятнах (об.66-84) кровь могла произойти за счет потерпевшего ФИО7. Происхождение крови за счет подозреваемого Махотина И.Н. исключается.
- в пятнах (об.85,86) кровь может принадлежать подозреваемому Махотину И.Н.. Происхождение крови в них за счет потерпевшего ФИО7 исключается.
В подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого Махотина И.Н. обнаружена кровь человека, которая свойственна Махотину И.Н. и может происходить за счет его крови. Примесь крови потерпевшего ФИО7 в подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого Махотина И.Н. не исключается.
Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимого доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает установленным, что 10 апреля 2010 года, в период времени с 22 часов до 23 часов, в доме № ул.<адрес> г.Дятьково <адрес>, Махотин И.Н. устроил ссору со своим отцом ФИО7, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе которой с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица и один удар ногой, обутой в обувь, в область головы. После чего стащил отца с дивана на пол, где, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ФИО7 тяжких телесных повреждений, не желая наступления его смерти, умышленно нанес не менее пяти ударов руками и не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь, в область головы, тела и конечностей потерпевшего, причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО7 скончался.
Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствует факт нанесения подсудимым Махотиным И.Н. умышленно множество (не менее 5) ударов руками и (не менее 5) ударов ногами, обутыми в обувь, в жизненно важный орган - голову.
Умысел Махотина И.Н. был направлен лишь на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, а не на лишение жизни. Он не предвидел возможность наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Подсудимый, хотя и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, но не желал смерти потерпевшего. Об этом отчетливо свидетельствуют все собранные по делу и исследованные в суде доказательства, согласующиеся с показаниями подсудимого, который пояснил, что избил ФИО7 во время ссоры, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, нанеся множество ударов руками, ногами, обутыми в обувь, по голове и телу, причинив тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни потерпевшего.
Причинно-следственная связь между действиями Махотина И.Н. и наступившими для потерпевшего ФИО7 последствиями подтверждена заключением судебно-медицинского эксперта, установившим, что непосредственной причиной смерти ФИО7 явились отек и сдавление головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Повреждения, характеризующие закрытую черепно-мозговую травму, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Между закрытой черепно-мозговой травмой и непосредственной причиной наступления смерти имеется прямая причинная связь.
Мотивом действий Махотина И.Н. является ссора на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, из-за нежелания ФИО7 отвечать на вопрос и обвиняя того в его ранее осуждении к лишению свободы за избиение последнего.
Суд соглашается с экспертными заключениями проведенных по делу экспертиз: судебно-медицинской №, вещественных доказательств №, амбулаторной судебно-психиатрической №, находя их обоснованными и научно-аргументированными.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья - признаки легкого органического расстройства личности и поведения, хронический кератит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, признает: на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, но принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: последствия органического заболевания головного мозга сложного генеза с интеллектуальной недостаточностью и психопатизацией личности, а поэтому с учетом всех обстоятельств, считает необходимым назначить Махотину И.Н. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.68 ч.2 УК РФ,
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.
Вид исправительного учреждения Махотину И.Н., совершившему особо тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, суд определяет в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Махотина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.99 ч.2 УК РФ назначить Махотину И.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра по месту отбывания наказания.
Меру пресечения осужденному Махотину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Махотину И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: джинсовую куртку, серую майку с коротким рукавом, брюки, принадлежащие ФИО7, срезы свободных концов ногтевых пластин с левой руки трупа ФИО7, срезы свободных концов ногтевых пластин с правой руки трупа ФИО7, образцы свободных концов ногтевых пластин с правой руки Махотина И.Н., образцы свободных концов ногтевых пластин с левой руки Махотина И.Н., спортивные брюки, майку темно-серого цвета с коротким рукавом, принадлежащие Махотину И.Н., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты> Ананьева Е.П.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>