тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



П РИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дятьково 30 ноября 2010 года.

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Дятьково: Ковалевой Л.В.,

защитника Романенкова А.П., предъявившего удостоверение №182 и ордер № 218490 от 30 ноября 2010 года,

подсудимых: Ливанович З.П., Федоренковой Ж.В.,

при секретаре Цветковой Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-347 в отношении:

Ливанович З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же, по <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

- 26 октября 2009 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ,

Федоренковой Ж.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ливанович З.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

Федоренкова Ж.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

2 октября 2010 года, в период времени с 00 часов до 09 часов, Ливанович З.П., совместно и по предварительному сговору с Федоренковой Ж.В., с целью совершения кражи, пришли к территории ЗАО «Мальцовский портландцемент» расположенный в г.Фокино Дятьковского района Брянской области, по <данные изъяты>, где под бетонным ограждением сделали подкоп и через него проникли на территорию ЗАО «Мальцовский портландцемент», откуда похитили 860 кг. лома черного металла марки 5А, чем причинили предприятию материальный ущерб на общую сумму 6149 рублей (из расчета стоимость 1 тонны данного лома 7150 рублей), с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

На предварительном следствии подсудимые, в присутствии своего защитника заявили о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняются Ливанович З.П. и Федоренкова Ж.В. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Ливанович З.П. и Федоренкова Ж.В. признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании они заявили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимые заявили, что понимают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство своих подзащитных, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель ЗАО «Мальцовский портландцемент» ФИО1 в своем заявлении не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В. согласилась с удовлетворением заявленного подсудимыми ходатайства.

Обвинение Ливанович З.П. и Федоренковой Ж.В. по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

О предварительном сговоре на совершение кражи у Ливанович З.П. и Федоренковой Ж.В. свидетельствует их взаимная осведомленность, последовательность, устойчивость, совместность и согласованность действий, они заранее договорились о совместном совершении хищения имущества, до его непосредственного совершения, то есть до начала действий, направленных на тайное хищение.

О незаконном проникновении в хранилище свидетельствует тот факт, что подсудимые путем подкопа под бетонным ограждением, незаконно проникли на охраняемую территорию ЗАО «Мальцовский портландцемент», откуда похитили лом черного металла. Данный умысел у них возник заранее, до выполнения объективной стороны преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Ливанович З.П., суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении двух больных малолетних детей, возмещение причиненного материального ущерба, совершение преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоренковой Ж.В. суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, возмещение причиненного материального ущерба, впервые совершение преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд, с учетом их состояния здоровья и выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Федоренковой Ж.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию, поскольку данное преступление она совершила в период условного отбывания наказания по предыдущему делу.

Учитывая наличие у Ливанович З.П. на иждивении двух больных малолетних детей и то, что она является у них единственным родителем, который заботится о них и желает заниматься их воспитанием, совершила преступление средней тяжести, которое не повлекло наступления тяжких последствий, а поэтому суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее дочерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Размер наказания обоим подсудимым определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ливанович З.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ и назначить наказание в виде - 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ливанович З.П. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 26 октября 2010 года по ст.158 ч.2 п.а УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 26 октября 2010 года и окончательно к отбытию назначить - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии = поселении.

В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ РФ реальное отбывание наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы Ливанович З.П. отсрочить до достижения ее дочерью - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Признать Федоренкову Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ и назначить наказание в виде - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Федоренковой Ж.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Федоренкову Ж.В. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства 860 кг. лома черного металла, хранящиеся в ЗАО «Мальцовский портландцемент» передать им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: <данные изъяты> В.В.Базанов

<данные изъяты>

Судья: В.В.Базанов