незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково 23 ноября 2010 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П., Кирюшина А.А.,

подсудимого Панкова П.А.,

защитника Антонова М.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-292 в отношении:

Панкова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панков П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Панков П.А., находясь в г.Сергеев Посад Московской области, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотические средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 37,433 грамма, которая согласно постановлению правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и гашиш (анаша, смола каннабиса), весом 5,178 грамма, который согласно постановлению правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, после чего эти наркотические средства на автомашине марки «Audi 80», государственный регистрационный знак Е 778 ХТ 150 RUS, незаконно перевез в г.Дятьково <адрес>, где без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в своем доме №№ ул.<адрес> г.Дятьково <адрес>. 2 июня 2010 года в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 05 минут в ходе обыска в его доме данные наркотические средства были обнаружены сотрудниками милиции и изъяты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Панкова П.А. были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Панков П.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Панков П.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий его интересы адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимого, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Панкова П.А.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Панков П.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 10 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Панков П.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Панков П.А. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Панкову П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Панкова П.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование расследованию преступления, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья - заболевание позвоночника.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, но учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2-ой стадии, совершение преступления впервые, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, а также с учетом смягчающих обстоятельств суд полагает не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Панкову П.А., совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд определяет в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание - 4года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Панкову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 37,433 грамма, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 5,178 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Ананьева Е.П.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>