Дело № 1-260/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 5 октября 2010 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Дудова О.П.,
при секретаре Дроновой О.В.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-260/2010 год в отношении:
Дудова О.П. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
у с т а н о в и л:
Дудов О.П. совершил причинение смерти другому человеку по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
19 апреля 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут, во дворе дома по адресу: <адрес>, между Дудовым О.П. и ФИО1, находящейся в нетрезвом состоянии, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, произошла ссора. Во время ссоры, Дудов О.П. зашел в дом, где взял заряженный стрелой арбалет, вышел с ним во двор дома. Не убедившись, что своими действиями может причинить кому-либо телесные повреждения, т.к. арбалет был заряжен и отсутствовал предохранитель, Дудов О.П. отнесся к происходящему небрежно, таким образом не проявил должной предусмотрительности, т.е. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействий), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поднял заряженный арбалет на уровне пояса и произвел не прицельный выстрел в то место, где находилась ФИО1. В результате ФИО1 были причинены телесные повреждение в виде проникающего колотого ранения живота с повреждением по ходу раневого канала поперечной части ободочной кишки и левой почечной артерии, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке справа на 3 см. выше пупка, на 3 см. от средней линии, повлекшие тяжкий вред здоровью.
19 апреля 2010 года около 18 часов от полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась в автомобиле скорой помощи при доставлении в Дятьковскую центральную районную больницу. Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась массивная кровопотеря в результате вышеотмеченного проникающего колотого ранения живота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дудов О.П. вину в совершенном преступлении признал. Пояснил, что 19 апреля 2010 года около 15 час. 30 мин. между ним и женой ФИО1, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, во дворе их дома произошла очередная ссора. ФИО1 выражалась в его адрес и адрес родителей нецензурными словами. Он пытался успокоить ФИО1, но она не реагировала, продолжала громко кричать. В ходе ссоры она крикнула ему: «Бери ружье, застрели собаку». Зайдя в дом, он взял заряженный арбалет и вышел с ним во двор дома. Возле будки собаки он не увидел. Держа арбалет на уровне пояса, он произвел не прицельный выстрел в сторону сарая, хотел напугать собаку. В тот момент, когда он нажал на спусковой крючок арбалета, в направлении полета стрелы он увидел ФИО1. Стрела попала ФИО1 в живот, после чего она вытащила стрелу из раны и бросила ее на землю. Он осмотрел рану на животе, крови у ФИО1 не было. Она еще некоторое время передвигалась по двору, после чего ей стало плохо. Соседи вызвали скорую помощь. По дороге в больницу ФИО1 скончалась. Убивать ФИО1 он не хотел.
Вина подсудимого в совершенном им преступлении кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.
Потерпевший ФИО5 в суде пояснил, что он проживал у бабушки и дедушки в <адрес>, последние являлись его попечителями. На момент совершения преступления он находился в Кисловодске, где обучается в медицинском колледже. 19 апреля 2010 года от них ему стало известно, что отец Дудов О.П. стрелял из арбалета и попал в ФИО1, отчего мать умерла.
Он увлекается спортивным оружием. Арбалет он купил для себя около 2-х лет назад. Из арбалета можно было стрелять при помощи дротиков (болтов) и шариков. Желая приспособить стрелы от спортивного лука для стрельбы из арбалета, он в двух стрелах с металлическими наконечниками от спортивного лука укоротил древко примерно на 20-25 см.. В связи, с чем при помощи данных стрел так же можно было стрелять из арбалета. Перед отъездом в Кисловодск арбалет он передал отцу на хранение, отец перевез арбалет домой в <адрес>. В последствии со слов следователя ему стало известно, что мать была убита из арбалета стрелой.
ФИО5 добавил, что родители злоупотребляли спиртными напитками, поэтому он переехал жить к бабушке и дедушке. Мать ФИО1 стояла на учете у врача-психиатра. Отец проходил курс лечения и кодировался от алкоголизма. Родители между собой ссорились часто.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что она проживает по соседству с подсудимым - в <адрес>. Находясь в своей половине дома, 19 апреля 2010 года во второй половине дня, она слышала, как Дудовы скандалили. Затем с улицы услышала громкий хлопок. Выглянув в окно, во дворе она увидела что ФИО1 лежала на земле, к которой подошел Дудов О.П., в руках у того был какой-то предмет. Чрез некоторое время она опять выглянула во двор и увидела, что ФИО1 уже сидела на скамейке, по виду, той было плохо. Она вышла во двор и позвала соседку ФИО7, которая осмотрела ФИО1, и сообщила, что у ФИО1 на животе имеется небольшая рана. Затем Дудов О.А. признался, что стрелял из арбалета, попал в ФИО1. После чего они вызвали скорую помощь (т.1 л.д.88-94).
Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что19 апреля 2010 года около 17 часов, когда она пришла к своей бабушке ФИО6. Во дворе дома она увидела Дудова О.П., который был в нетрезвом состоянии, сидел на лавке, ФИО1 лежала на земле возле дерева. Через некоторое время ФИО1 подняли, положили на лавку. Она подошла, стала ее тормошить, но ФИО1 не реагировала, закатывала глаза вверх. Осмотрев ФИО1, увидела у нее рану на животе круглой формы, рана не кровоточила. Со слов ФИО6 поняла, что во время семейного скандала Дудов О.П. выстрелил из арбалета, попал в свою жену ФИО1 Она вызвала скорую помощь и вместе с ФИО1 и Дудовым О.П. поехала в больницу. По дороге в больницу ФИО1 умерла.
ФИО9 добавила, что Дудов О.П. и ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками. Будучи в нетрезвом состоянии часто ссорились, скандалили и дрались между собой. У Дудова О.П. она ранее видела арбалет.
Свидетель ФИО8 в суде показал, что19 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут, когда он пришел к своей бабушке ФИО6 во дворе дома последней он увидел Дудова О.П., который был в нетрезвом состоянии, сидел на лавке возле дома, ФИО1 лежала на траве возле дерева. Затем, когда ФИО1 переложили на лавку, она лежала на лавке и стонала. Дудов О.П. рассказал ему, что когда стрелял из арбалета, то попал в ФИО1. Позже его сестра ФИО9 вызвала скорую помощь.
ФИО9 добавила, что супруги Дудовы злоупотребляли спиртными напитками. В нетрезвом состоянии часто ссорились, скандалили и дрались между собой. У Дудова О.П. он раньше видел арбалет и стрелял из него.
Свидетель ФИО10 в суде пояснила, что19 апреля 2010 года она и ФИО11 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре места происшествия. Дудов О.П. присутствовал при осмотре места происшествия, был в нетрезвом состоянии. В квартире Дудовых, в ее присутствии были обнаружены и изъяты арбалет, стрелы, дротики, металлические наконечники.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ так же подтверждается, что от соседей, а потом и сотрудников милиции ей стало известно, что сосед Дудов О.П. стрелял из арбалета, стрелой попал в живот ФИО1, которая от полученных телесных повреждений скончалась по пути в больницу. Присутствующий при осмотре Дудов О.П. признался, что стрелял из арбалета и попал дротиком в живот ФИО1. При осмотре места происшествия - квартиры Дудова О.П. были обнаружены и изъяты пневматическая винтовка и арбалет. При осмотре комнаты-спальни на полу возле шкафа были обнаружены две стрелы. Возле наконечника одной из стрел имелось вещество бурого цвета, похожее на кровь (т.2 л.д.15-17).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО10, которые оглашены в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.12-14).
Свидетель ФИО7 в суде пояснила, что с ее семьей по соседству проживала семья Дудовых. Дудов О.П. по характеру человек спокойный, добрый, но слабохарактерный. ФИО1 страдала психическим заболеванием. Супруги Дудовы злоупотребляли спиртными напитками, ссорились, дрались. 19 апреля 2010 года во второй половине дня от соседки ФИО6 ей стало известно, что Дудов О.П. стрелял из арбалета и попал в свою жену ФИО1. Когда она зашла во двор их дома, ФИО1, была в состоянии алкогольного опьянения, лежала на скамейке на спине. Никаких телесных повреждений она на теле ФИО1 не заметила, но живот последней был вздутым. ФИО1 становилось плохо, вызвали скорую помощь и ее увезли в больницу.
Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что с ними по соседству проживает семья Дудовых. 19 апреля 2010 года от своей жены ФИО7 и от соседей ему стало известно, что, когда Дудов О.П. стрелял из арбалета, то стрелой попал в свою жену ФИО1, которая от полученного ранения скончалась в машине скорой помощи по пути в больницу.
ФИО13 добавил, что когда подсудимый с ним работал, то Дудов О.П. неоднократно жаловался, что жена не работает, не готовит, злоупотребляет спиртными напитками. Так же ему известно, что ФИО1 при жизни страдала психическим заболеванием.
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, видно, чтос ним по соседству проживает семья Дудовых. В апреле 2010 года от соседей ему стало известно, что Дудов О.П. застрелил из арбалета свою жену ФИО1. Подробности произошедшего ему не известны (т.2 л.д.3-4).
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО14(т.2 л.д.1-2).
Свидетель ФИО1 в суде пояснила, что Дудов О.П. является ее сыном. Ее внук ФИО5 проживает с ней, она является попечителем последнего, поскольку мать ФИО1 страдала психическим заболеванием, злоупотре6бляла спиртными напитками, не занималась воспитанием ребенка. Дудов О.П. и его жена ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками. На почве пьянства у них происходили ссоры и скандалы. 19 апреля 2010 года ей стало известно, что Дудов О.П. выстрелил из арбалета, попал в живот ФИО1 Причиной тому мог явиться очередной скандал.
Свидетель ФИО16 в суде пояснил, что Дудов О.П. приходится ему сыном. Сын и невестка ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками. Дудов О.П. проходил курс лечения от алкогольной зависимости, но, затем вновь стал злоупотреблять спиртным. ФИО1 страдала психическим заболеванием. Когда внуку ФИО5 исполнилось 16 лет, его жена оформила над ФИО5 попечительство и тот стал жить вместе с их семьей. 19 апреля 2010 года вечером им позвонили соседи Дудовых, от которых им стало известно, что когда Дудов О.П. выстрелил из арбалета, то попал в ФИО1 живот, последняя умерла по дороге в больницу.
Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также материалами уголовного дела:
Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 19 апреля 2010 года, согласно которого 19 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут в центральную районную больницу <адрес> автомашиной скорой помощи от <адрес> с проникающим колотым ранением живота с повреждением ободочной кишки и левой почечной артерии была доставлена ФИО1, 24 августа 1970 года рождения. По дороге в больницу ФИО1 от полученных телесных повреждений скончалась в машине скорой помощи (т.1, л.д.4).
Протоколом осмотра места происшествия от 19 апреля 2010 года, которым зафиксирована обстановка в <адрес> и на прилегающей к дому территории. В веранде дома среди одежды были обнаружены джинсовые брюки с пятнами вещества бурого цвета похожих на кровь. На бельевой веревке весят черные брюки, на поверхности которых имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. При осмотре спальни возле шкафа обнаружен арбалет промышленного производства. На прикладе арбалета имеется повреждение в виде трещины длиной 155 мм. Там же на полу обнаружена стрела из полимерного материала красного цвета. В спальне за трубами отопления так же обнаружена стрела из полимерного материала красного цвета. На наконечнике и в пазухе между наконечником и древком стрелы имеется вещество бурого цвета похожее на кровь. В комнате-спальне на кровати, на простыне имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Во дворе вышеуказанного дома было обнаружено поврежденное древко дротика (болта) предположительно являющееся снарядом для стрельбы из арбалета. Дротик поврежден - отсутствует наконечник. При осмотре стены гаража в правой деревянной створке ворот обнаружен застрявший в дереве металлический наконечник. Присутствующий при осмотре Дудов О.П. пояснил, что после ранения он помогал ФИО1 разместиться на лавке, установленной во дворе, при этом указав на данную лавку, на которой ФИО1 дожидалась прибытия скорой помощи. При осмотре прилегающей к лавке территории было обнаружено махровое полотенце, на поверхности которого имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь.
С места происшествии были изъяты: арбалет, 2 стрелы (на металлическом наконечнике одной из стрел имеется вещество бурого цвета похожее на кровь), 3 поврежденных дротика (болта), 2 металлических наконечника, полотенце, простынь, брюки, принадлежащие Дудову О.П. (т.1, л.д.5-22).
Протоколом явки с повинной от 20 апреля 2010 года, в котором Дудов О.П. признался, что 19 апреля 2010 года в ходе ссоры со своей женой ФИО1 взял заряженный арбалет, направил его в сторону ФИО1, нажал на спусковой крючок и произвел выстрел. Убивать удову Е.А. не хотел (т.1, л.д. 75).
Медицинским свидетельством о смерти к учетной форме №/у-08 серия В-15 № от 20 апреля 2010 года на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д. 35-36).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 31 мая 2010 года,согласно, которой при экспертизе трупа ФИО1 1970 года рождения обнаружены следующие повреждения:
проникающее колотое ранение живота с повреждением по ходу раневого
канала поперечной части ободочной кишки и левой почечной артерии, с
локализацией кожной раны на передней брюшной стенке справа, на 3 см. выше пупка, на 3 см от средней линии;
Слепое колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности верхней трети правого бедра, без повреждения крупных сосудов и нервов.
Судя по характеру и морфологии обнаруженных повреждений, судя по характеру и выраженности тканевой и сосудистой реакции в поврежденных тканях, данные повреждения причинены в различное время.
Проникающее колотое ранение живота с повреждением по ходу раневого канала поперечной части ободочной кишки и левой почечной артерии, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке справа, на 3 см выше пупка, на 3 см от средней линии по давности возникновения, может соответствовать промежутку времени, нижняя граница которого около 3 часов, верхняя около 6 часов с момента причинения до момента наступления смерти, что подтверждается наличием гистологических признаков реактивного воспаления в поврежденных тканях.
Слепое колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности верхней трети правого бедра, без повреждения крупных сосудов и нервов причинено в срок около 2-5 суток назад до наступления смерти, что подтверждается наличием макроскопических признаков начального этапа заживления раны и результатами судебно-гистологического исследования.
Проникающее колотое ранение живота с повреждением по ходу раневого канала поперечной части ободочной кишки и левой почечной артерии, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке справа, на 3 см выше пупка, на 3 см от средней линии, причинено от однократного воздействий твердого колющего предмета имевшего наибольшую ширину следообразующей части 8,0-9,0 мм; две взаимнопротивоположные торцовые поверхности, имеющие наибольшую ширину следообразующей поверхности 2,1-3,1 мм выраженные ребра; невыраженную заточку фаски рабочей части; наибольшую ширину следообразующей части фаски рабочей части 3,1-4,1 мм и максимальную длину погрузившейся части не менее 10 см.
В момент причинения проникающего колотого ранения живота пострадавшая могла находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и была обращена передней брюшной стенкой к контактирующей поверхности травмирующего предмета. Направление воздействия травмирующего предмета, которым причинено колотое ранение ориентировочно совпадает с направлением раневого канала в теле трупа: спереди назад, несколько справа налево без отклонения от горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси тела пострадавшей.
Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась массивная кровопотеря в результате вышеотмеченного проникающего колотого ранения живота. Таким образом, между данным колотым ранением живота и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение.
Вывод о причине смерти подтверждается результатами экспертизы трупа и судебно-гистологического исследования.
Данное проникающее колотое ранение живота с повреждением по ходу раневого канала поперечной части ободочной кишки и левой почечной артерии, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке справа, у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Обнаруженное при экспертизе трупа ФИО1 слепое колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности верхней трети правого бедра, без повреждения крупных сосудов и нервов причинено от однократного воздействия твердого колюще-режущего предмета с максимальной шириной погрузившейся части не более 1,8 см и длинной ее не более 6 см в направлении справа налево, несколько сверху вниз, несколько сзади вперед относительно вертикальной оси тела пострадавшей. Данное ранение в причинной связи с наступлением смерти не состоят, и относится к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью.
При судебно-биологическом исследовании крови от трупа ФИО1 установлена АВ группа крови.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,17%о, в моче 3,86%о. Такая концентрация алкоголя в крови соответствует графе «Тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть»
Характер, морфология и локализация всех обнаруженных при экспертизе трупа ФИО1 повреждений не исключает возможности совершения пострадавшей осознанных целенаправленных действий после их причинения на протяжении практически всего посттравматического периода.
Судя по характеру трупных явлений, описанных при экспертизе трупа на 11 часов 00 минут 20.04.2010 года, смерть ФИО1 наступила в срок до 1
суток назад до момента экспертизы трупа (т. 1, л.д. 40-51).
Протоколом выемки от 20 апреля 2010 года,которым в здании ЦРБ <адрес> у заведующего Дятьковским отделением ГУЗ «Брянское областное бюро судебно медицинских экспертиз» была изъята одежда, принадлежащая пострадавшей ФИО1: свитер, футболка (т. 1, л.д. 55-58).
Протоколом выемки от 20 апреля 2010 года,которым у
подозреваемого Дудова О.П. изъяты принадлежащие последнему рубашка-поло
(тенниска), брюки, паспорт гражданина РФ на имя Дудова О.П.. (т. 1, л.д. 71-73).
Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств № от 03 июня 2010 года, согласно которой кровь потерпевшей ФИО1 относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н.
Кровь обвиняемого Дудова О.П. относится к ОАВ группе. В пятнах на футболке ФИО1, на рубашке-тенниске (поло), на брюках на куртке Дудова О.П., на простыне и полотенце, на джинсовых брюках, изъятых с места происшествия <адрес>.4 по <адрес>, на одной стреле обнаружена кровь человека.
При установлении ее групповой принадлежности выявлены антигены А, В и Н. При условии происхождения крови от одного лица, им может быть человек с АВ группой крови с сопутствующим антигеном Н..
Следовательно, в данном случае в указанных выше пятнах происхождение крови не исключается за счет потерпевшей ФИО1 и исключается за счет обвиняемого Дудова О.П..
В пятнах на брюках, изъятых с места происшествия <адрес>.4 по <адрес>, обнаружена кровь человека. При многократном исследовании крови выявлен только антиген Н (антигены А и В не обнаружены).
Полученные результаты с наибольшей долей вероятности позволяют предположить, что кровь в вышеуказанных пятнах относится к ОАВ группе. Следовательно, происхождение крови на указанных брюках не исключается за счет обвиняемого Дудова О.П. и исключается за счет потерпевшей ФИО1A. (т. 1, л.д. 117-125).
Протоколом выемки от 29 апреля 2010 года,которым у
потерпевшего ФИО5 были изъяты стрела от спортивного лука куртка
принадлежащая обвиняемому Дудову О.П. (т. 1, л.д. 157-159).
Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № от 30 июня 2010 года,согласно которой на основании результатов медико-криминалистического исследования повреждения препарата кожи от трупа ФИО1, представленных стрел, древка, наконечников от стрел и экспериментальных повреждений, следует:
На подвергшемся исследованию препарате кожи от трупа ФИО1 имеется сквозное повреждение являющиеся по механизму образования колотым. В момент причинения данного повреждения следообразующий предмет действовал под острым встречным углом к кожным покровам, с упором на одну из сторон рабочей части стержня и на одну из торцовых поверхностей рабочей части стержня.
Колотое повреждение препарата кожи от трупа ФИО1 было причинено в результате действия колющего предмета имевшего наибольшую ширину следообразующей части 8,0-9,0 мм; две взаимнопротивоположные торцовые поверхности, имеющие наибольшую ширину следообразующей поверхности 2,1-3,1 мм и выраженные ребра; невыраженную заточку фаски рабочей части; наибольшую ширину следообразующей части фаски рабочей части 3,1-4,1 мм.
Причинение колотого повреждения тела ФИО1 представленными древком и наконечниками исключается. Причинением колотого повреждения тела ФИО1 представленными стрелами не исключается (т. 1, л.д. 164-169).
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Дудова О.П. от 04 июня 2010 годапри проведении, которой Дудов О.П. пояснил и показал как он 19 апреля 2010 года в ходе ссоры со своей женой ФИО1 находясь во дворе <адрес>, сходил к себе в квартиру, взял заряженный арбалет и выйдя во двор, произвел выстрел из арбалета. Показал место где находилась ФИО1 в момент выстрела, куда ей попала стрела (т.1, л.д. 174-185).
Заключением судебной трассологической экспертизы № от 19 июля 2010 года,согласно которой на представленной на исследование одежде ФИО1 имеются следующие повреждения:
-на футболке одно повреждение, расположено на переде футболки в 350 мм от шва горловины и в 195 мм от правого бокового шва имеет колотый характер. Данное повреждение имеет колотый характер и образовано в результате повреждения футболки предметом цилиндрической формы с заостренным концом. Данное повреждение образовано объектом
одной групповой принадлежности, что и представленные на исследование две
стрелы, два металлических наконечника (т.1, л.д. 210-213).
Копией информационного листка к протоколу сертификационных криминалистических испытаний, в котором приводятся технические характеристики арбалета, из которого Дудов О.П. произвел выстрел в ФИО1. Данное изделие, согласно ГОСТ Р 51905-2002 «Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечений и снаряды к ним. Технические требования и методы испытания на безопасность» является арбалетом предназначенным для отдыха и развлечения и не относится к метательному оружию (т.1, л.д.229).
Заключением эксперта № от 28 июля 2010 года, согласно которому арбалет, изъятый при осмотре места происшествия по факту убийства ФИО1, пригоден для производства выстрелов. Производство выстрела без натяжения тетивы из арбалета, невозможно. При удержании арбалета в руках, без нажатия на спусковой крючок производство выстрела невозможно.
В две стрелы, изъятые при осмотре места происшествия, вносились изменения самодельным способом; до внесения в них изменений данные стрелы могли быть аналогичны представленной для сравнения стреле от спортивного лука. Из арбалета, изъятого при осмотре места происшествия, возможно производство выстрелов, используя в качестве снарядов поступившие на исследование стрелы (т.1, л.д. 247-248).
Протоколом осмотра предметов от 20 июля 2010 года, согласно которого в кабинете следователя были осмотрены и указаны их индивидуальные особенности: арбалет; два металлических наконечника; три поврежденных дротика (болта); две стрелы; простынь; полотенце; одежда, принадлежащая ФИО1: свитер, футболка; одежда принадлежащая Дудову О.П.: брюки; рубашка тенниска (поло); джинсовые брюки; куртка; брюки; стрела от спортивного лука (т.1, л.д. 235-240).
Вещественные доказательства:арбалет, два металлических наконечника, три сломанных дротика (болта), две стрелы, простынь, полотенце, одежда, принадлежащая ФИО1: свитер, футболка, одежда, принадлежащая Дудову О.П.: брюки, рубашка тенниска (поло), джинсовые брюки, куртка, стрела от спортивного лука были приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д.241-242).
Изложенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми и достаточными в своей совокупности. Вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной.
Предварительным следствием действия Дудова О.П. квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании государственный обвинитель, помощник прокурора Кирюшин А.А. предложил действия Дудова ОГ.П. квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ, т.к. в судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел подсудимого, направленный на умышленное убийство ФИО1
В соответствии с ч.7,8 ст. 246 УПК РФ данный отказ обязателен для суда, т.к. изменение обвинения направлено на смягчение положения подсудимого.
Т.О. действия Дудова О.П. правильно должны быть квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
19 апреля 2010 года с 15 до 17 часов 30 минут, во дворе дома по месту жительства во время ссоры, Дудов О.П. взяв в доме заряженный стрелой арбалет, и выйдя с ним во двор, не убедился, что своими действиями может причинить кому-либо телесные повреждения, т.к. арбалет был заряжен и отсутствовал предохранитель. Дудов О.П. отнесся к происходящему небрежно, таким образом не проявил должной предусмотрительности, т.е. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействий), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, произвел из данного арбалета не прицельный выстрел в то место, где находилась ФИО1, стрелой от арбалета попал ФИО1 в живот. В результате чего причинил ей телесные повреждение в виде проникающего колотого ранения живота с повреждением по ходу раневого канала поперечной части ободочной кишки и левой почечной артерии, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых ФИО1 скончалась в автомобиле скорой помощи при доставлении в больницу.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Дудов О.П. заявляет, что умысла на убийство ФИО1 у него не было. Произведя не прицельный выстрел из арбалета и желая напугать собаку, он не предвидел возможности наступления тяжких последствий, а именно того, что в том месте, куда он произвел выстрел могла находиться ФИО1, хотя при должной осмотрительности, он должен был и мог это предвидеть.
Согласно заключения комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 10 июня 2010 годаДудов О.П. ни в период инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В связи с эти он мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Дудов О.П. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания, самостоятельно осуществлять свою защиту, принимать участие в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1, л.д.84-85).
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Дудов О.П. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, имеется его явка с повинной, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание Дудову О.П. в виде лишения свободы.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дудова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения осужденному Дудову О.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: арбалет - как орудие преступления, а так же два металлических наконечника, три сломанных дротика (болта), две стрелы, стрелу от спортивного лука, простынь, полотенце, одежду, принадлежащую ФИО1: свитер, футболку, одежду, принадлежащую Дудову О.П.: брюки, рубашку тенниску (поло), джинсовые брюки, куртку, как не представляющую ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Дятьковского
городского суда - <данные изъяты> Т.В.Одинцова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а