П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 07 декабря 2010 года
Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,
при секретаре Птицыной Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П.
подсудимого Желенина П.С..
адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № 373 от 07 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-349/2010 г. в отношении
Желенина П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, работающего в ООО «<адрес> имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1.05.09.2007 года осужден Дятьковским городским судом Брянской области по п. «а» ч.3 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи и окончательно к отбытию наказания назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 18.01.2010 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Желенин П.С. с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2010 года примерно в 03 часа 00 минут Желенин П.С. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений умышленно и тайно от окружающих путем выставления стекла из деревянной рамы нижней внешней фрамуги, а также путем выставления нижней внутренней застекленной фрамуги деревянной рамы оконного проема, незаконно проник внутрь помещения ООО «<адрес> №» арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО9 расположенное на первом этаже в <адрес>, откуда похитил принтер МФУ марки «<адрес> модели « <адрес>» серийный номер « <адрес>» стоимостью 5112 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО9 причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5112 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Желенин П.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Желенин П.С., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Подсудимый Желенин П.С. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Защищающий интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е. так же поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО9 в своем заявлении ( л.д.175) не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Желенина П.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Желенин П.С. действуя тайно из корыстных побуждений, имея цель обратить похищенное в свою пользу, незаконно проник в помещение ООО «<адрес>1», не имея права доступа в данное помещение, то есть сооружение, предназначенное для размещения людей и материальных ценностей и изъял имущество, находящееся во владении потерпевшего ФИО9 чем причинил ему значительный материальный ущерб, то есть превышающий 2500 рублей.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, Желенин П.С. ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Обсудив исковые требования потерпевшего ФИО9 в сумме 5112 рублей, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме, доказанными признанием иска подсудимым.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Желенина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного Желенина П.С. являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по Дятьковскому району.
Взыскать с Желенина П.С. в пользу ФИО9 5112 рублей в счет возмещения материального ущерба
Меру пресечения Желенину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: гарантийный талон и кассовый чек на принтер МФУ марки «<адрес> модели « <адрес> серийный номер « <адрес>» - хранящиеся у потерпевшего ФИО9, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.В.Шумова
Копия верна:
Судья Дятьковского
городского суда В.В.Шумова