причинение смерти по неосторожности



Дело № 1- 332/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дятьково 8 декабря 2010 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

при секретаре Дроновой О.В.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Ковалевой Л.В.,

адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ратниекс А.А.,

а так же потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-332/2010 года в отношении

Ратниекс А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, п. Д ч.2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ратниекс А.А. совершил причинение смерти по неосторожности, а так же умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года, в вечернее время Ратниекс А.А. находясь на крыльце общежития расположенного по адресу: <адрес>А, будучи в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений с целью причинения телесных повреждений, находившемуся рядом с ним ранее незнакомому ФИО2,отнесся к происходящему небрежно, таким образом, не проявил должной предусмотрительности. Не предвидя возможности причинения смерти потерпевшему, хотя должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью, умышленно кулаком нанес удар ФИО2B. в лицо, от чего тот упал со ступенек крыльца общежития, ударившись при этом головой об асфальт. В результате падения ФИО2 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся обширным субарахноидальным кровоизлиянием на всех поверхностях головного мозга, наиболее выраженным на базальной поверхности правой теменной и височной долей, в области правого полушария мозжечка и на внутренней поверхности правой теменной и затылочной долей, кровоизлияниями в желудочки мозга, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут левой височной области. Комплекс данных повреждений оценивается в своей совокупности и обычно у живых лиц квалифицируется как причинение повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Затем Ратниекс А.А. подошел к лежащему рядом с крыльцом указанного общежития ФИО2 и беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышлено нанес ФИО2 множественные удары ногами по голове и различным частям тела. Чем причинил последнему телесные повреждения в виде открытого перелома левой носовой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и кровоподтеком на коже спинки носа и окологлазничных областей, больше слева, тремя ссадинами на коже спинки носа, которые относятся к категории телесных повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести. А так же кровоподтек на коже в проекции правой ключицы, кровоподтек на коже передней, наружной и задней поверхности правого плеча с переходом на заднюю поверхность предплечья до средней трети, кровоподтек на коже в области правого коленного сустава спереди, ссадины на коже тыльной поверхности 1-го межфалангового сустава 3 пальца левой кисти, которые как каждое повреждение в отдельности, так и в своей совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.

В результате отека и набухания вещества головного мозга, явившегося результатом закрытой черепно-мозговой травмы, ФИО2 скончался на месте.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ратниекс А.А. вину в совершенных преступлениях признал. Пояснил, что 16 мая 2010 года в вечернее время он в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо общежития <адрес>«А» по <адрес>, где на крыльце увидел своих знакомых ФИО9 и ФИО11. Он подошел к ним и они втроем стали употреблять спиртное. Спустя некоторое время к ним подошел молодой человек, как позже ему стало известно, это был ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 пытался завязать с ними разговор. В ходе разговора ФИО2 оскорбил его, что его сильно разозлило. В ответ он нанес ФИО2 один удар кулаком в лицо, отчего тот упал на крыльце общежития. Затем ФИО2 поднялся, стал отходить назад и споткнулся о ступеньки крыльца. В результате не удержавшись, ФИО2 упал со ступеней крыльца ударившись головой об асфальт. Он подошел к ФИО2 и ударил ногой два раза в область тела. После чего он ушел домой, когда уходил, ФИО2 был еще жив.

Вина подсудимого в совершенных им преступлениях, кроме его признания подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Потерпевшая ФИО12 в суде пояснила, что у неё был родной
брат по матери ФИО2 1987 года рождения. ФИО2 проживал отдельно от неё в <адрес> 12 Микрорайон <адрес> ком. 70, она поддерживала отношения с ним. Периодически раз в месяц ФИО2 приезжал к ней в гости. 17 мая 2010 года в ночное время ей позвонила ФИО8 и сообщила о том, что ФИО2 умер. При каких обстоятельствах умер ФИО2 ей неизвестно.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что 16 мая 2010 года в ночное
время он находился на крыльце общежития <адрес> «А» по <адрес> вместе с ФИО9, распивали спиртное. Через некоторое время к ним подошел Ратниекс А.А. в состоянии алкогольного опьянения, который вместе с ними стал распивать спиртное. Вскоре к ним подошел молодой человек, впоследствии он узнал, что это был ФИО2, который тоже был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 пытался с ними познакомиться. Между Ратниекс А.А. и ФИО2 произошла ссора. Он увидел, как Ратниекс А.А. нанес ФИО2 удар кулаком в лицо. От удара ФИО2 упал со ступеней крыльца общежития и сильно ударился головой об асфальт. Затем Ратниекс А.А. подошел к лежавшему на асфальте ФИО2 и нанес тому около двух ударов ногой в область тела и ушел. Он слышал, что ФИО2 сильно хрипел. Он пошел в общежитие, чтобы вызвать скорую помощь. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь, от них ему стало известно, что ФИО2 скончался.

Свидетель ФИО9 в суде подтвердил, что 16 мая 2010 года в
вечернее время он вместе со своим знакомым ФИО11, а затем и Ратниекс А.А. на крыльце общежития <адрес> «А» по <адрес>, распивали спиртное. Через некоторое время к ним подошёл неизвестный парень, как потом выяснилось ФИО2. Что происходило дальше, он не помнит, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения и впоследствии у него был приступ алкогольного психоза.

Свидетель ФИО10 в суде пояснила, что ее дочь раньше встречалась с ФИО2, и она помогала ФИО2, проявляя к нему определенного рода заботу. В последнее время ФИО2 стал злоупотреблять спиртными напитками. 16 мая 2010 года около 3 часов ночи ФИО2 приходил к ней домой. Побыв некоторое время, ФИО2 ушел. Больше она ФИО2 не видела. 17 мая 2010 года в вечернее время около 19 часов ей стало известно, что ФИО2 умер. Она позвонила родной сестре ФИО2 - ФИО12 и сообщила о смерти брата.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого от 17 мая 2010 года из ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району <адрес> поступило сообщение о том, что в 4-х метрах от крыльца общежития по адресу: <адрес>А обнаружен труп ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. в <адрес>, 12 микрорайон, <адрес>. При осмотре трупа были обнаружены кровоподтеки правого и левого глаза, при пальпации была установлена подвижность костей носа (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия, каковым осмотрен участок местности находящийся рядом с крыльцом общежития расположенного по адресу: <адрес>А. В 4 метрах в сторону <адрес> обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>, 12 микрорайон, <адрес>. 70. Труп лежит на спине. Правая рука отведена от тела на угол около 80 градусов. Левая рука прижата к телу и кистью прилегает к паховой области. Ноги коленными суставами расположены вверх, слегка вытянуты и согнуты в коленных суставах на угол около 70 градусов. На трупе было надето: куртка черного цвета, футболка желтого цвета, джинсы черного цвет, трусы синего цвета, обут в туфли бежевого цвета. При осмотре футболки обнаружены пятна вещества бурого цвета размером от 2*3 см. до 3,5*4,8 см. При осмотре футболки, признаков потеков вещества бурого цвета похожего на кровь не установлено. При осмотре тела трупа телесных повреждений не обнаружено. Голова слегка наклонена вправо, и при осмотре головы на лице обнаружены потеки вещества бурого цвета похожего на кровь от переносицы в стороны ушных раковин. Под левым и правым глазом имелись кровоподтеки. При пальпации костей носа обнаружена патологическая подвижность костей. При осмотре затылочной части головы телесных повреждений и вещества бурого цвета похожего на кровь не обнаружено. Других телесных повреждений на трупе ФИО2 не обнаружено. Крыльцо бетонированное и у него имеются две бетонированные ступеньки первая высотой 29,7 см., вторая 27,1 см..

Перед крыльцом территория на расстоянии 3 метров 05 см. заасфальтирована. При осмотре самого крыльца, ступенек крыльца и прилегающей к крыльцу территории пятен вещества бурого цвета похожего на кровь не обнаружено. В 2 метрах 40 см. от трупа в сторону здания общежития обнаружен студенческий билет ГОУ НПО Профессиональный лицей № на имя ФИО2 (л.д.5-10).

Заключением эксперта № от 28 сентября 2010 года, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 была установлена закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся обширным субарахноидальным кровоизлиянием на всех поверхностях головного мозга, наиболее выраженным на базальной поверхности правой теменной и височной долей, в области правого полушария мозжечка и на внутренней поверхности правой теменной и затылочной долей, кровоизлияниями в желудочки мозга, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут левой височной области.

Данная закрытая черепно-мозговая травма могла сформироваться от одного контактного взаимодействия левой височной областью головы с твердым тупым предметом, имеющим преобладающую травмирующую поверхность.

Механизм формирования повреждений представляется следующим: от локального контактного соударения с травмирующей поверхностью сформировались: очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут левой височной области, субарахноидальное кровоизлияние по сферической поверхности левого полушария головного мозга. Одновременно по противоударному механизму сформировались: кровоизлияния в желудочки головного мозга, повреждения мягких мозговых, оболочек на базальной поверхности правой теменной и височной долей, в области правого полушария мозжечка и на внутренней поверхности правой теменной и затылочной долей.

Таким образом, исходя из наличия локальных (ударных) и противоударных повреждений, данная черепно-мозговая травма могла сформироваться при падении потерпевшего с высоты собственного роста или близкой к ней высоты.

Непосредственной причиной смерти ФИО2 явились отек и набухание вещества головного мозга. Таким образом, между закрытой черепно-мозговой травмой и причиной смерти имеется прямая причинная связь.

Комплекс указанных повреждений причинен практически одномоментно, в связи, с чем оценивается в своей совокупности и обычно у живых лиц квалифицируется как причинение повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подобная черепно-мозговая травма в посттравматическом периоде может сопровождаться потерей сознания на срок от нескольких десятков минут до часа и более, в течение которого совершение выраженных самостоятельных, целенаправленных, осознанных действий исключается.

Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 были установлены следующие телесные повреждения:

- открытый перелом левой носовой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и кровоподтеком на коже спинки носа и окологлазничных областей, больше слева, тремя ссадинами на коже спинки носа. Данные повреждения в области носа сформировались практически одномоментно. В связи с чем по тяжести причиненного вреда здоровью оцениваются в своей совокупности и относятся к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести. Учитывая локализацию, характер и морфологические особенности повреждений в области носа, по механизму формирования они характерны для тупой травмы и могли быть причинены от одного и более непосредственных ударных воздействий твердым тупым предметом в область носа слева. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти пострадавшего не состоят.

Так же были обнаружены следующие повреждения: кровоподтек на коже в проекции правой ключицы, кровоподтек на коже передней, наружной и задней поверхности правого плеча с переходом на заднюю поверхность предплечья до средней трети, кровоподтек на коже в области правого коленного сустава спереди, ссадина на коже тыльной поверхности 1-го межфалангового сустава 3 пальца левой кисти.

Указанные повреждения могли сформироваться как от 3-х непосредственных локальных воздействий твердым тупым предметом (предметами), так и при падении пострадавшего и последующим ударом о травмирующий предмет (предметы). При условии причинения локальных ударных воздействий другим человеком, травмирующей поверхностью мог быть как кулак, обутая нога человека, так и подобные им твердые тупые предметы, причем имело место не менее 5-ти контактных взаимодействий с травмирующей поверхностью воздействующего предмета (предметов). Ссадина на коже тыльной поверхности 1-го межфалангового сустава 3 пальца левой кисти могла сформироваться от одного касательного (тангенциального) взаимодействия с травмирующей поверхностью.

Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти пострадавшего не состоят.

Исходя из изложенного, в данном случае имело место 6 точек контактного взаимодействия, а именно: в левой височной области-1, в области носа -1, в области туловища и конечностей- 4.

Все установленные на трупе повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, сформировались в короткий промежуток времени последовательно одно за другим и соответствуют длительности посттравматического периода от нескольких десятков минут до 3-4 часов с момента причинения повреждений до момента наступления смерти.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 4,38%о, в моче 5,32%о, что соответствует «тяжелой степени отравления алкоголем, может наступить смерть» (л.д.83-90).

Актом судебно-химического исследования №, подтверждается, что при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 4,38%о; в моче - 5,32%о (л.д.16).

Согласно акта судебно-биологического исследования №, кровь от трупа ФИО2 установлена В-альфа группа (л.д.17).

Актом судебно-гистологического исследования № подтверждается наличие кровоизлияния с начальными признаками реактивных изменений в мягких оболочках больших полушарий головного мозга. Отек головного мозга. Морфологические признаки спазма некоторых интрамуральных сосудов сердца и ишемические изменения в миокарде. Периваскулярный кардиосклероз. Отек легких. Очаговые интраальвеолярные кровоизлияния. Эритроциты в некоторых бронхах. Учаски острых эмфиземы и гипоателетазов в легких. Неравномерное кровенаполнение органов с нарушением микроциркуляции и дистрофические изменения в них. Кровоизлияния с начальными признаками реактивных изменений в мягких тканях спинки носа и левой височной области. Выявленные изменения характерны для начального этапа развития посттравматических изменений, они проявляются через несколько минут после причинения повреждения. Кровоизлияния в мягких оболочках больших полушарий головного мозга по давности возникновения могут соответствовать промежутку времени от нескольких минут до 3-4 часов с момента причинения повреждений до момента наступления смерти. Кровоизлияния в мягких тканях спинки носа и в мягких тканях левой височной области по давности возникновения могут соответствовать промежутку времени от нескольких минут до 3-4 часов с момента причинения повреждений до момента наступления смерти (л.д.18-19).

Протоколом явки с повинной Ратниекс А.А., из которого следует, что 16 мая 2010 года в вечернее время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце общежития <адрес> «А» по <адрес>, в ответ на оскорбления ранее незнакомого ФИО2, нанес тому один удар кулаком в область лица. От его удара ФИО2 пошатнулся, но не упал. Когда ФИО2 стал отходить назад, то споткнулся о ступеньки и упал со ступеней крыльца на асфальт. После чего он подошел и два раза ногой ударил ФИО2 в область тела (л.д. 33).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Ратниекс А.А. пояснил, что 16 мая 2010 года около 23 часов 20 минутой он во время ссоры с ранее незнакомым парнем, как оказалось ФИО2, сначала нанес один удар кулаком по лицу. От нанесенного удара ФИО2 стал отступать назад, оступился и упал с крыльца, ударившись головой о тротуар. После этого он спустился с крыльца и, приблизившись к лежащему на тротуаре ФИО2, нанес два удара ногой по телу. Ратниекс А.А. расположил манекен, на котором показал, как они располагались во время ссоры, имевшей место быть между ними 16 мая 2010 года. Затем подозреваемый Ратниекс А.А. используя манекен, показал как он ногой наносил удары ФИО2(л.д. 70-77).

Согласно справки МУЗ Дятьковская ЦРБ имеется запись о вызове машины «Скорой помощи» ФИО2 17 мая 2010 года в 00 час.20 мин.(л.д. 114).

Изложенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми и достаточными в своей совокупности, вину подсудимого в совершенном им преступлениях доказанной.

Действия Ратниекс А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. 16 мая 2010 года, в вечернее время Ратниекс А.А. находясь на крыльце общежития расположенного по адресу: <адрес>А, будучи в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений,отнесся к происходящему небрежно, таким образом, не проявил должной предусмотрительности. Не предвидя возможности причинения смерти ФИО2, хотя должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью, умышленно кулаком нанес удар ФИО2B. в лицо, от чего тот упал со ступенек крыльца общежития, ударившись при этом головой об асфальт. В результате падения ФИО2 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, повлекшая тяжкий вред здоровью, от которой ФИО2 скончался на месте. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Ратниекс А.А. заявляет, что умысла на убийство ФИО2 у него не было. Ратниекс А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на оскорбления потерпевшего, он ударил ФИО2 кулаком в лицо, при этом он не предвидел возможности наступления тяжких последствий, а именно того, что ФИО2 упадет со ступенек общежития и ударится головой об асфальт, хотя при должной осмотрительности, он должен был и мог это предвидеть. При этом ФИО2 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

Действия Ратниекс А.А. правильно квалифицированы по п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья совершенное из хулиганских побуждений.

Ратниекс А.А. беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО2 удар кулаком в лицо. А когда тот упал, продолжил свои хулиганские действия. С целью причинения средней тяжести вреда здоровью, не имея к тому повода, беспричинно, стал избивать потерпевшего, нанеся множественные удары ногами по голове и различным частям тела потерпевшего, чем причинил телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести так и повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый не отрицает, что ударил ФИО2 кулаком в лицо, а затем нанес лежащему на асфальте ФИО2 удары ногами по телу. Его показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, а так же совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Ратниекс А.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, ходатайство потерпевшей о не лишении его свободы, суд считает что его исправление возможно без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

В соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ратниекс А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, п.Д ч.2 ст.112 УК РФ.

Назначить Ратниекс А.А. наказание:

по ч.1 ст.109 УК РФ - один год лишения свободы;

по п.Д ч.2 ст.112 УК РФ - два года лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ратниекс А.А. два года шесть месяцев лишения свободы.

Применить Ратниекс А.А. ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Ратниекс А.А. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.

Меру пресечения Ратниекс А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: <данные изъяты> Т.В.Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>