П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 09 декабря 2010 года.
Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Шумовой В.В.,
при секретаре Птицыной Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ковалевой Л.В.
подсудимого Савченко В.А.
защитника адвоката Симошиной Ж.Е. представившей ордер № 376 от 09 декабря 2010 года, удостоверение № 216 от 04 февраля 2003 года,
потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-353/2010 года в отношении
Савченко В.А., 26 апреля
1982 года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, судимого:
1. 03.04.2007 года Дятьковским мировым судебным участком № 28 Брянской области по ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. На основании постановления от 19 сентября 2007 года Дятьковского городского суда Брянской области водворен в места лишения свободы. Освобожден 18 марта 2008 года по отбытии наказания.
2. 27 января 2009 года мировым судьей Дятьковского судебного участка №27 Брянской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савченко В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
29 октября 2010 года около 01 часа 20 минут Савченко В.А. находясь в комнате <адрес> <адрес>-а по <адрес> во время распития спиртного в ходе ссоры, со своим знакомым ФИО8 на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ножевого ранения, взял со стола кухонный нож, которым нанес ФИО8 один удар в область живота, в результате чего причинил последнему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки с локализацией кожной раны в околопупочной области справа, что по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Савченко В.А., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании подсудимый Савченко В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый Савченко В.А. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Защищающий интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е., так же поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, ходатайствовал о смягчении наказания подсудимому.
Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Савченко В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Савченко В.А. взял со стола в руки кухонный нож и умышленно нанес ФИО8. один удар в жизненно важную часть тела потерпевшего - живот, тем самым причинил последнему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность. Савченко В.А. имея неснятые и непогашенные судимости, совершил новое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и жительства, потерпевший ходатайствует о смягчении наказания подсудимому.
На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, без применения дополнительных мер наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора г.Дятьково в интересах Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего ФИО8 в МУЗ «Дятьковская центральная районная больница» в сумме 5826 рублей 28копеек, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению, доказанным справкой о стоимости лечения (л.д.82), признанием иска подсудимым Савченко В.А.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
В связи с тем, что потерпевшему ФИО8 преступлением причинены нравственные и физические страдания, его гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей, учитывая требования разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме 10000 рублей, доказан признанием иска подсудимым Савченко В.А.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Савченко В.А. являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по Дятьковскому району.
Приговор мирового судьи судебного участка № 27 Брянской области от 27 января 2009 года в отношении Савченко В.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ осужденного к штрафу в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.
Взыскать с Савченко В.А. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО8 в сумме 5 826 рублей 28 копеек, зачислив данную сумму на р/счет 40404810300000010006 ГРКЦ ГУ Банк России по Брянской области ИНН 3201001899 КПП 320101001 БИК 041501001.
Взыскать с Савченко В.А. в пользу ФИО8 10000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства по делу: нож и футболку - уничтожить.
Меру пресечения Савченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) В.В.Шумова
Копия верна:
Судья Дятьковского
Городского суда: В.В.Шумова