П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 01 декабря 2010 года
Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.
подсудимого Завальнюк Е.В.,
адвоката Антонова М.Н. представившего ордер № 228128 от 18.11.2010 года,
при секретаре Птицыной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-338/2010 г. в отношении
Завальнюк Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Завальнюк Е.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
25 июля 2010 года примерно в 01 час.12 минут Завальнюк Е.В. действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со стола, находящегося в помещении диско-бара ТРЦ <адрес> по адресу: <адрес>, тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО9 мобильный телефон марки « <адрес> стоимостью 8000 рублей 00 копеек вместе с находящейся в мобильном телефоне флеш-картой, объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей 00 копеек, сим-картой компании сотовой связи «<адрес> стоимостью 50 рублей 00 копеек, тем самым причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей 00 копеек, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Завальнюк Е.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Подсудимый Завальнюк Е.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Защищающий интересы подсудимого - адвокат Антонов М.Н. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО9 в представленном суду заявлении, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Завальнюк Е.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Завальнюк Е.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А.Л,, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Завальнюк Е.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб потерпевшей возмещен. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Завальнюк Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Завальнюк Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) В.В.Шумова
Копия верна
Судья Дятьковского
Городского суда: В.В.Шумова