П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 02 декабря 2010 года
Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П.,
подсудимого Скворцова С.А.,
адвоката Романенкова А.П., предоставившего ордер № 218491 от 02 декабря 2010 года,
при секретаре Птицыной Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-317/2010 года в отношении:
Скворцова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Скворцов С.А. с осужденными приговором Дятьковского городского суда Брянской области от 21 сентября 2010 года Перхуткиным В.Ю. и Зениным А.И. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, покушался на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
17 июля 2008 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в д<адрес>, <адрес>, Скворцов С.А. совместно с Перхуткиным В.Ю. и Зениным А.И. договорились совершить тайное хищение черного лома с территории склада № «<адрес>», расположенного по адресу <адрес>, и заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми Перхуткин В.Ю. и Зенин А.И. должны были проникнуть на территорию склада № «<адрес>», и похитить черный лом, а Скворцов С.А. стал бы ожидать Перхуткина В.Ю. и Зенина А.И. с похищенным неподалеку от территории ОАО «<адрес>», и после того, как Перхуткин В.Ю. и Зенин А.И. вынесли бы черный лом за территорию склада № <адрес> ОАО <адрес>», оказал бы действие в сбыте похищенного.
17 июля 2008 года примерно в 21 час 00 минут с целью достижения задуманного, Перхуткин В.Ю., Зенин А.И. и Скворцов С.А. на автомашине неустановленной фирмы и марки приехали к территории ОАО <адрес>», где Перхуткин В.Ю. и Зенин А.И. через имеющиеся отверстие в ограждении, проникли на охраняемую и огороженную железобетонным забором территорию склада № <адрес>» ОАО «<адрес> и действуя тайно от окружающих, стали переносить черный лом и складывать в кустах в лесопосадке, расположенной на территории ОАО «<адрес>», а Скворцов С.А. стал ожидать Перхуткина В.Ю. и Зенина „И. около отверстия, имеющегося в ограждении склада № 6 «<адрес> ОАО «<адрес>». Таким образом, Перхуткин В.Ю., Скворцов С.А, и Зенин А.И, пытались похитить 180 килограмм черного лома (стоимость 1 килограмма черного лома составляет 8 рублей 50 копеек) общей стоимостью 1530 рублей 00 копеек.
В момент совершения преступления Скворцов С.А. был замечен и задержан сотрудниками службы внутреннего контроля ОАО <адрес>», в связи, с чем свой преступный умысел, направленный на тайное хищения черного лома, Скворцов С.А. до конца не довел по причинам, от него не зависящим.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скворцов С.А. вину в содеянном признал полностью и показал, что 17 июля 2008 года примерно около 16 часов 00 минут в д. Березино, <адрес> он встретился со своим знакомыми - Перхуткиным Владимиром и Зениным Алексеем. Они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то они стали думать, где взять спиртного. Тогда кто-то предложил, точно сказать, кто предложил, он не помнит, так как прошло много времени, пойти в <адрес> и с предприятия ОАО «<адрес>» похитить лом черного металла. Обдумав данное предложения, они приняли его. 17 июля 2008 года примерно около 20 часов 00 минут он, Перхуткин и Зенин сели в автомашину такси, марку, которой он не помнит и поехали в <адрес> к предприятию ОАО «<адрес>». Приехали в <адрес> примерно в 21 час 00 минут и вышли из такси втроем примерно в 200 метрах от входа на территорию ОАО <адрес>». Подойдя с обратной стороны от входа на территорию ОАО <адрес>» он, Зенин и Перхуткин договорились, что Перхуткин и Зенин пойдут на территорию склада <адрес> <адрес> ОАО «<адрес>» за черным ломом, а он будет ждать их около отверстия, через которое можно пролезть на территорию предприятия, а когда Перхуткин и Зенин приготовят лом, то он поможет Перхуткину и Зенину донести черный лом до ближайшего пункта приема, а затем продать и на вырученные деньги купить спиртного. Примерно в 21 час 10 минут Перхуткин и Зенин прошли на территорию ОАО «<адрес>, а он остался недалеко от входа на территорию ждать Перхуткина и Зенина и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае чего тех предупредить. Долго Зенин и Перхуткин не возвращались, и он решил сходить на территорию <адрес>» и посмотреть где они. Он зашел на территорию предприятия и пройдя около 100 метров, в лесопосадке был задержан сотрудниками службы внутреннего контроля вышеуказанного предприятия. Также он видел, что сотрудники службы внутреннего контроля задержали Перхуткина, а Зенин сбежал. После чего приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции.
Заслушав показания подсудимого, проверив доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности его вины показаниями представителя потерпевшего, материалами дела.
Представитель потерпевшего ФИО16 на предварительном следствии(л.д.16) пояснила, что работает юрисконсультом на предприятии ЗАО «<адрес>» и согласно доверенности представляет интересы предприятия по факту хищения металла на территории склада № «<адрес> ОАО «<адрес>», расположенного в городе <адрес> в ходе предварительного следствия и в суде. Пояснила, что 17 июля 2008 года на территории металлобазы № был факт попытки хищения 180 кг. дома черного металла, стоимостью 1530 рублей Перхуткиным В.Ю. и Скворцовым С.А. При попытки вынести похищенное Перхуткин В.Ю. и Скворцов С.А. были задержаны сотрудниками службы внутреннего контроля <адрес>
Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия со схемой от 17 июля 2008 года, которым зафиксировано место происшествия и изъят лом черного металла (л.д.6-9);
- протоколом осмотра предметов от 05 августа 2008 года, которым был осмотрен лом черного металла, который пытались похитить с территории ОАО <адрес>» (л. д. 17-20);
- справкой № 4 от 17 июля 2008 года, о том, что стоимость 1т. лома черного металла марки 5-А составляет 8500 рублей с учетом НДС. ( л.д.7).
Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимого Скворцова С.А. доказанной, а квалификацию его действий правильной по ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
О предварительном сговоре на совершение кражи 17 июля 2008 года свидетельствует, то, что подсудимый заранее договорился с осужденными Перхуткиным В.Ю. и Зениным А.И. о совместном совершении хищения железного лома с территории ОАО «<адрес> <адрес> до его непосредственного совершения, то есть до начала действий, направленных на тайное хищение, о чем свидетельствует их взаимная осведомленность, последовательность, устойчивость, совместность и согласованность действий.
О незаконном проникновении на территорию <адрес> ОАО «<адрес>» свидетельствует тот факт, что подсудимый совершил противоправное вторжение на данную территорию, подойдя с обратной стороны от входа. Данный умысел у него возник заранее, до выполнения объективной стороны преступления.
Размер похищенного железного лома 17 июля 2008 года, подтвержден показаниями самого подсудимого, данными в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшей ФИО12 а также показаниями осужденных Перхуткина В.Ю. и Зенина А.И.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Скворцов С.А. совершил неоконченное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, ущерб, причиненный преступлением возмещен, то, что подсудимый Скворцов С.А. имеет заболевание - дисциркулярная энцелофапатия I ст. Полинейропатия нижних конечностей, состоит на учете у невролога.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости суд, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Скворцова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать осужденного Скворцова С.А. не менять без ведома УИИ Дятьковского района места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденным Скворцову С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: В.В. Шумова
Копия верна:
Судья Дятьковского
Городского суда: В.В.Шумова