покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в особо крупном размере



Дело № 1-263/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 21 сентября 2010 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Ковалевой Л.В.,

адвоката Лукьяненко М.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шевлюгова М.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-263/2010 г. в отношении:

Шевлюгова М.В., <данные изъяты>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевлюгов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 января 2010 года, примерно в 18 часов, Шевлюгов М.В., действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес>-А по <адрес> РТС <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за 70000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, общей массой 20,183 грамма.

Данное количество наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, общей массой 20,183 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако Шевлюгов М.В. не смог довести до конца свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, которое он сбыл ФИО5, было приобретено последней в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевлюгов М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью. Пояснил, что в 2009 году познакомился с ФИО5 у которой несколько раз приобретал наркотики для себя. В это время он работал в Москве и ФИО5 попросила приобретать и привозить наркотические средства из Москвы для продажи, на что он согласился. В Москве он познакомился с лицами таджикской национальности - мужчиной по имени Салех и женщиной по имени Сара. Т.о. с октября 2009 года он несколько раз привозил из <адрес> в <адрес> наркотические средства, которые сбывал через ФИО5 В ночь с 13 на 14 января 2010 года он поехал в <адрес> заочередной партией героина. Ему на мобильный телефон позвонила ФИО5 и попросила привезти наркотические средства и электронные весы для взвешивания наркотиков. Созвонившись с женщиной по имени Сара, та дала ему около 60-70 граммов героина, 5 грамм метадона и электронные весы. Когда возвращался из <адрес>, ему позвонила ФИО5, договорились о встрече в <адрес> и продаже наркотических средств. 15 января 2010 года по приезду в <адрес>, по телефону он договорился с ФИО5 о встрече. Во второй половине дня в районе бывшего детского сада на Усадьбе РТС, он встретился с ФИО5, которая села к нему в автомобиль. В машине он передал ФИО5 для сбыта 20 грамм героина и электронные весы. ФИО5 передала ему деньги в сумме 70000 рублей.

Вина подсудимого Шевлюгова М.В. в совершенном преступлении кроме его признания полностью подтверждается показаниями свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что она почве употребления наркотических средств познакомилась с Шевлюговым М.В., у которого с октября 2009 года стала приобретать наркотические средства вначале для собственного употребления, а затем и для сбыта.. 15 января 2010 года она по собственному желанию на добровольной основе участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Шевлюгова М.В. и выступала в качестве покупателя наркотиков. В этот день она созвонилась с Шевлюговым М.В. с которым договорились о встрече для приобретения наркотических средств. Во второй половине дня, после 16 часов, в кабинете № здания Дятьковского ОВД <адрес> в ее присутствии и в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 оперативный сотрудник милиции ФИО6 произвела осмотр денежных средств в сумме семьдесят тысяч рублей, которые планировалось использовать для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Шевлюгова М.В.. По факту осмотра денежных средств был составлен акт. Посте чего был произведён осмотр содержимого карманов ее одежды, а так же карманов одежды гражданина под псевдонимом ФИО18, участвовавшего в проводимом мероприятии в качестве водителя автомашины, а также осмотр автомашины ВАЗ-1101 серебристого цвета государственный номер Е 464 НК 32. В ходе осмотров наркотических средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По результатам досмотра так же был составлен акт. Около 17 часов 10 минут она с гражданином ФИО18 на указанной автомашине по заранее достигнутой договоренности поехала на встречу с Шевлюговым В.М.. Приехав в район автостанции г. Дятьково она вышла из автомашины и пошла к «реабилитационному центру», бывшему детскому саду на Усадьбе РТС, где ее ожидал на своей автомашине Шевлюгов М.В.. Она села к нему в автомашину. Проехав по городу, в автомашине Шевлюгов М.В передал ей электронные весы и пачку из-под сигарет «Winston», в которую положил два полиэтиленовых свертка с находившимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, сказав, что это героин. В счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство она передала Шевлюгову М.В. семьдесят тысяч рублей, переданных ей сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Затем она вернулась к автомашине ВАЗ-21101 и вместе с гражданином ФИО18 вернулась в РОВД <адрес>. В отделении милиции так же в присутствии понятых она добровольно выдала электронные весы, а так же пачку из-под сигарет «Winston» с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Пояснив, что данное вещество это героин, который ей продал за семьдесят тысяч рублей Шевлюгов М.В.. Данное наркотическое средство, находящееся в пачке из-под сигарет «Winston» в двух полиэтиленовых свертках, а так же электронные весы были упакованы в раздельные пакеты и опечатаны. После этого был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Свидетель под псевдонимом ФИО18 в суде пояснил, что 15 января 2010 года он на добровольной основе участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Шевлюгова М.В. и выступал в качестве водителя. В 17-м часу в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 A.M., кабинете № Дятьковского РОВД, оперуполномоченный при УВД по <адрес> ФИО8 произвела осмотр денежных средств в сумме 70000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки героина у Шевлюгова М.В.. По факту осмотра денежных средств был составлен акт. Затем, в присутствии указанных понятых был произведён осмотр содержимого карманов его одежды и карманов одежды ФИО5, которая выступала в качестве покупателя наркотиков, а также произведен осмотр автомашины ВАЗ-21 101 серебристого цвета государственный номер Е 464 НК 32 рус., которую предполагалось использовать в качестве транспортного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был так же составлен акт. Он с ФИО5 на указанной автомашине ВАЗ-21101 поехали на встречу с Шевлюговым В.М. Прибыв к автобусной остановке, расположенной в районе автостанции <адрес>, ФИО5 вышла из автомашины и пошла в сторону детского сада. Около 40 минут ФИО5 отсутствовала. Вернувшись сказала, что произвела проверочную закупку героина у Шевлюгова М.В. После этого с ФИО5 на автомашине они вернулись в Дятьковский РОВД, где в кабинете № ФИО5 F.O в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 добровольно выдала электронные весы и пачку из-под сигарет «Winston» с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО5 пояснила, что указанное вещество является героином, которое ей в ходе проверочной закупки сбыл Шевлюгов М.В. за семьдесят тысяч рублей. Выданное наркотическое средство, а так же электронные весы были помещены в раздельные полиэтиленовые пакеты, которые были упакованы и опечатаны. После этого был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель ФИО10 в суде пояснила, что 15 января 2010 года она со ФИО9 были приглашены сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств в качестве присутствующих на добровольной основе лиц. В качестве покупателя наркотических средств у Шевлюгова М.В. была приглашена ФИО5 Оперуполномоченным ФИО6, в их присутствии кабинете № Дятькоского ОМ был произведен осмотр денежных билетов Банка России на сумму 70000 рублей, которые были вручены ФИО5 для использования в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Так же ФИО6 был произведен досмотр содержимого карманов ФИО5, где наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Далее был проведен досмотр автомобиля марки ВАЗ-21101 и досмотр содержимого карманов верхней одежды гражданина под псевдонимом ФИО18 участвующего в проводимом оперативно-розыскном мероприятии в качестве водителя автомашины. Наркотических средств, а также других запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. После этого ФИО18 и ФИО5 направились на встречу с Шевлюговым М.В.. Около 18 часов 30 минут ФИО5 и «Линек» вернулись в кабинет, где в их присутствии ФИО5 добровольно выдала ФИО6 электронные весы и пачку из-под сигарет «Winston» с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который она приобрела у Шевлюгова М.В. за 700000 рублей. Выданное наркотическое средство, а так же электронные весы, были помещены в раздельные полиэтиленовые пакеты, которые были упакованы и опечатаны. По результатам проведенного мероприятия был составлен акт, в котором все расписались.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО10.

Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что 15 января 2010 г.
ФИО5 было предложено провести проверочную закупку наркотического средства у Шевлюгова М.В., на что та согласилась. С этой целью в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО10 и ФИО9 в кабинете № ОВД <адрес> ею был произведен осмотр денежных билетов Банка России на общую сумму 70000 рублей, которые были вручены ФИО5 для использования в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии ФИО10 и ФИО9, у ФИО5, а так же участвовавшего в проводимом мероприятии в качестве водителя транспортного средства гражданина под псевдонимом ФИО18 была осмотрена верхняя одежда и содержимое карманов. Так же был произведен осмотр транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21101, на котором планировалось осуществить выезд на встречу с Шевлюговым М.В. Наркотических средств, других предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Около 17 часов 10 минут ФИО5 и водитель ФИО18 на указанном автомобиле выехали на встречу с Шевлюговым М.В. Вернувшись, около 18 часов 30 минут ФИО5 в кабинете в присутствии понятых добровольно выдала электронные весы и пачку из-под сигарет «Winston» с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Пояснив, что данное вещество это героин, который она приобрела у Шевлюгова М.В. за 70000 рублей. Выданное наркотическое средство, а так же электронные весы, она упаковала в раздельные пакеты, которые были опечатаны. По результатам проведенного мероприятия ею был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка».

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что ему было известно, что его брат Шевлюгов М.В. сам употреблял наркотические средства, предлагал ему заняться сбытом героина в <адрес>. В конце апреля 2010 года Шевлюгов М.В. приехал к нему в квартиру в <адрес> и оставил пакет с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы и маленькие пакетики для расфасовки. 1 мая 2010 года позвонил Шевлюгов М.В., попросил из общего пакета отсыпать четыре пакетика по 5 грамм порошкообразного вещества и привезти в <адрес>. Тогда он понял, что Шевлюгов М.В. оставил у него героин. 2 июня 2010 года он приехал домой в <адрес>, привез для Шевлюгова М.В. сумку, в которой в четырех пакетиках по 5 грамм находился героин. В этот день приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал сумку, которую привез из Москвы для Шевлюгова М.В., в которой находился героин в четырех пакетиках по 5 грамм, а так же контейнер в котором находилось порошкообразное вещество (т.1 л.д.167-169).

Вина подсудимого Шевлюгова М.В. в совершенном им преступлении подтверждается также материалами уголовного дела.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 15 января 2010 года, из которого следует, что организация и проведение проверочной закупки наркотического средства у Шевлюгова М.В. поручено ФИО14 и ФИО6 (т. 1 л.д. 9-10)

Актом осмотра, пометки и передачи предметовот 15 января 2010 года, согласно которого ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Шевлюгова М.В. переданы 70000 рублей (пятьдесят пять денежных купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, одна денежная купюра достоинством пять тысяч рублей, двадцать денежных купюр достоинством пятьсот рублей каждая) (т.1 л.д. 11-27).

Актом досмотра,согласно которого при досмотре ФИО5, гражданина «Линек» и автомашины «ВАЗ21101» государственный регистрационный знак T464HK32RUS, используемой в качестве транспортного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (т.1 л.д. 28-29).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Которым зафиксирован ход и результаты проверочной закупки 15 января 2010 года, осуществляемой ФИО5 у Шевлюгова М.В.. В результате проверочной закупки ФИО5 добровольно выдала электронные весы и наркотическое средство - героин приобретенный ею 15 января 2010 года у Шевлюгова М.В. (т. 1 л.д. 30-31).

Справкой об исследовании, согласно которой представленные на исследование вещества, приобретенные 15 января 2010 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданные ФИО5, являются наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного на исследование наркотического средства - смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составила 20,183 грамма (т.1, л.д.43).

Заключением эксперта №э от 19 марта 2010 года, согласно которого вещества, приобретенные 15.01.10 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданные ФИО5, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 20,076 грамма (т.1 л.д. 48-50).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер 20,183 грамма смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является особо крупным. (копия Постановления Правительства РФ т.1 л.д.52-62).

Протоколом осмотра предметов, каковым в кабинете следователя были осмотрены электронные весы, а так женаркотические средства - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, приобретенные в ходе проверочной закупки, проведенной 15 января 2010 года у Шевлюгова М.В. (т. 1 л.д. 160-161).

Вещественные доказательства: электронные весы, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 20,183 грамма, приобретенные 15 января 2010 года в ходе проведения проверочной закупки у Шевлюгова М.В. были приобщены к материалам уголовного дела и помещены для хранения в камеру хранения УВД <адрес> (т. 1 л.д. 162, 166).

Протоколом просмотра диска и прослушивания фонограммы - DVD+R диска «L-PRO», имеющего маркировку «Закупка у Шевлюгова 15.01.2010», содержащего аудио-видео запись проверочной закупки наркотических средств, проведенной 15 января 2010 года ФИО5 у Шевлюгова М.В.. На данном диске содержится имеющая доказательственное значение видеозапись закупки наркотического средства у Шевлюгова М.В. 15 января 2010 года (т.1, л.д. 134-136).

Заключением эксперта №э от 16 июля 2010 года, согласно которого признаков нарушения непрерывности записи, стирания, дописок на спорной фонограмме 1, содержащейся на DVD+R диске «L-PRO», имеющем маркировку «Закупка у Шевлюгова 15.01.2010», не выявлено (т. 1 л.д. 141-143).

Вещественное доказательство:DVD+R диск «L-PRO», имеющий маркировку «Закупка у Шевлюгова 15.01.2010», на котором имеется аудио-видео запись проверочной закупки наркотических средств, проведенной у Шевлюгова М.В. 15 января 2010 ода, на которой содержится имеющая доказательственное значение фонограмма был приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 137).

Согласно заключения наркологической экспертизы № от 15 июля 2010 года Шевлюгов М.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от наркомании. Противопоказаний к лечению не выявлено(т.2 л.д.12).

Суд изложенные доказательства считает достоверными, допустимыми и достаточными в своей совокупности. Вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной.

Действия Шевлюгова М.В. предварительным следствием квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Однако признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из обвинения подсудимому. Т.о. действия Шевлюгова М.В. правильно должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере.

В фабуле обвинения указано, что 15 января 2010 года примерно в 18 часов Шевлюгов М.В., действуя из корыстных побуждений совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами о сбыте наркотических средств, находясь у <адрес>-А по <адрес> РТС <адрес> незаконно сбыл ФИО5 за 70000 рублей наркотическое средство общей массой 20183 грамма. Органами предварительного следствия не представлено суду доказательств с кем 15 января 2010 года состоялся предварительный сговор Шевлюгова М.В. о сбыте наркотических средств. Таких доказательств не было представлено стороной обвинения и добыто судом в ходе судебного следствия.

Шевлюгов М.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 15 января 2010 года совершил продажу ФИО5 смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 20,183 грамма, что относится к особо крупному размеру. Однако, данное преступление подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Приобретенные ФИО5 в ходе проверочной закупки наркотические средства были добровольно выданы работникам милиции, т.е. изъяты из незаконного оборота.

Место совершения преступления указано - в районе <адрес>-А по <адрес> РТС <адрес>. Шевлюгов М.В. и ФИО5 указывают место передачи наркотических средств - в районе бывшего детского сада на Усадьбе РТС. Т.о.исходя из плана местности указанные объекты находятся в одном территориальном районе, в непосредственной близости друг от друга.

Шевлюгов М.В. признал себя виновным в сбыте ФИО5 15 января 2010 года 20 грамм условного веса наркотического средства - героин. Оснований к самооговору судом не установлено. Свидетель ФИО5 подтвердила, что именно у подсудимого она 15 января 2010 года приобрела наркотическое средство, которое в последствии выдала работникам милиции. Так же свидетели ФИО6, ФИО10, ФИО9, свидетель под псевдонимом ФИО18 показали в судебном заседании, что 15 января 2010 года именно в отношении Шевлюгова М.В. была организована контрольная закупка наркотических средств. После закупки в отделении милиции ФИО5 выдала электронные весы и пачку из-под сигарет «Winston» с находящимися в ней двумя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом светлого цвета. Пояснила, что данное вещество это героин, который она приобрела у Шевлюгова М.В. за 70000 рублей. Оснований к оговору подсудимого со стороны данных свидетелей суд не установил.

Умысел Шевлюгова М.В. был направлен на сбыт наркотических средств, т.к. он ранее занимался сбытом наркотических средств, действовал в своих собственных корыстных интересах, с целью получения денег от сбыта наркотиков. После совершения данного преступления он так же продолжал заниматься сбытом наркотических средств, что подтверждается как его собственными показаниями, так и показаниями свидетеля ФИО13

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шевлюгов М.В. юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает назначить Шевлюгову М.В. наказание в виде лишения свободы и с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая, что Шевлюгов М.В. прошел добровольное лечение от наркомании, заявляет о не нуждаемости в лечении, суд считает возможным не назначать ему в местах лишения свободы принудительное лечение от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевлюгова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание девять лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения осужденному Шевлюгову М.В. изменить. Применить заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, приобретенное в ходе проверочной закупки у Шевлюгова М.В. 15 января 2010 года, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Лазерный компакт-диск с видеозаписью проведенного в отношении Шевлюгова М.В. ОРМ «Проверочная закупка» от 15 января 2010 года, лазерный компакт-диск с результатами проводимого в отношении Шевлюгова М.В. ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для Шевлюгова М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> Т.В.Одинцова

<данные изъяты>

Судья Дятьковского

городского суда Т.В.Одинцова