П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Дятьково 16 декабря 2010 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,
подсудимых: Кулькова Ю.А., Гавриловой Г.И.,
защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-368 в отношении:
Кулькова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ,
Гавриловой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Кульков Ю.А., Гаврилова Г.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
06 ноября 2010 года, примерно в 19 часов, Кульков Ю.А. совместно и по предварительному сговору с Гавриловой Г.И., с целью хищения чужого имущества, пришли к сараю, расположенному напротив дома №№ ул.<адрес> п.Дружба Дятьковского района <адрес>. Распределив роли и действия каждого, реализуя задуманное, согласно достигнутой договоренности, Гаврилова Г.И. стала наблюдать за появлением посторонних лиц, способных помешать их преступной деятельности, а в случае их появления, предупредить Кулькова Ю.А, который в это время выполняя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник во внутрь сарая, откуда тайно похитил 4 куска свиного сала общим весом 40 кг., стоимостью за 1 кг. 200 рублей, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенным Кульков Ю.А. и Гаврилова Г.И. распорядились по своему усмотрению. В результате хищения подсудимые причинили потерпевшему значительный материальный ущерб.
Органами предварительного следствия действия подсудимых Кулькова Ю.А., Гавриловой Г.И. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кульков Ю.А., Гаврилова Г.И. заявили ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании подсудимые Кульков Ю.А., Гаврилова Г.И., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающая интересы подсудимых адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своих подзащитных, считавшая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 считал возможным постановление приговора в отношении подсудимых Кулькова Ю.А., Гавриловой Г.И. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Кулькова Ю.А., Гавриловой Г.И.
Требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Кульков Ю.А., Гаврилова Г.И., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Кульков Ю.А., Гаврилова Г.И. признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Также Кульков Ю.А., Гаврилова Г.И. заявили, что понимают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Обвинение, предъявленное подсудимым Кулькову Ю.А., Гавриловой Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, с которым они согласны в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Кулькова Ю.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Гавриловой Г.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает:
У Кулькова Ю.А. на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возвращение похищенного;
У Гавриловой Г.И. на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возвращение похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие наказание, удовлетворительные характеристики с места жительства на обоих подсудимых, на учете у нарколога и психиатра оба подсудимых не состоят, мнение потерпевшего о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, а поэтому с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд, рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, о взыскании с подсудимых 6260 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением свиного сала, находит его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых Кулькова Ю.А., Гавриловой Г.И. в солидарном порядке, поскольку данный вред причинен совместными действиями подсудимых.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулькова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулькову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Признать Гаврилову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гавриловой Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Кулькову Ю.А., Гавриловой Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Обязать Кулькова Ю.А., Гаврилову Г.И. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району.
Взыскать солидарно с Кулькова Ю.А., Гавриловой Г.И. в пользу ФИО4 - 6260 рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: шесть кусков соленого свиного сала общим весом 8,7 кг., переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья / <данные изъяты> Е.П. Ананьева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>