кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 15 декабря 2010 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,

подсудимого Колосова М.А.,

защитника Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рязановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-336 в отношении:

КОЛОСОВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> судимого Дятьковским городским судом <адрес>:

1) 17февраля 2003 года по ст.30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от 29 декабря 2003 года условное осуждение по приговору от 17 февраля 2003 года отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, освобожденного 28 декабря 2005 года по отбытию наказания;

2) 15 июня 2006 года по ст. 30 ч.3- ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от 20 сентября 2006 года условное осуждение по приговору от 15 июня 2006 года отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3) 26 июня 2006 года по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

4) 09 октября 2006 года по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ наказания по приговорам от 15 июня 2006 года и 26 июня 2006 года к 3 годам лишения свободы,

5) 19 января 2007 года по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б», ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ с присоединением по ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 09 октября 2006 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 18 сентября 2009 года по отбытию наказания,

6) 25 декабря 2009 года по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 07 октября 2010 года по отбытию наказания,

находящегося под стражей с 13 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колосов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года, около 23 часов 05 минут, находясь возле строения № <адрес>, расположенного по <адрес>, Колосов М.А. с целью кражи, путем отрывания досок в стене подсобного помещения, проник вовнутрь, откуда тайно от окружающих похитил 2 металлических радиатора отопления, стоимостью 1000 рублей за 1 радиатор, общей стоимостью 2000 рублей, 4 металлических уголка, стоимостью 250 рублей за 1 металлический уголок, общей стоимостью 1000 рублей, всего принадлежащего ФИО4 имущества на общую сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом Колосов М.А., распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Колосов М.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Колосов М.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Колосова М.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим ФИО4 было заявлено ходатайство орассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Колосова М.А. и его защитника.

Подсудимый Колосов М.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Колосову М.А., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Колосова М.А. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.п. «Б, В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возвращение похищенного имущества потерпевшему, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в его действиях рецидива преступлений, суд с учетом личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, считает возможным назначить Колосову М.А. наказание не лишив свободы с применением ст.73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колосова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «Б, В» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Колосову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Колосова М.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства:1 металлический радиатор и 2 металлических уголка, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району -вернуть потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в