совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия. не опасного для здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дятьково 14 декабря 2010 года.

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Акуленко Л.П.,

защитника Симошиной Ж.Е., предъявившей удостоверение №215 и ордер №390 от 14 декабря 2010 года,

подсудимого Новикова В.В.,

при секретаре Цветковой Л.И.,

а так же потерпевшей ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-367 в отношении:

Новикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес>, проживающего там же, по ул.<адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 года, около 09 часов, Новиков В.В., с целью хищения чужого имущества, около отделения сберегательного банка РФ, расположенного в доме №, по ул.<адрес>, открыто похитил из руки ФИО1 денежные средства в сумме 7200 рублей. Когда ФИО1 закричала: «хоть что-нибудь оставьте на хлеб», Новиков В.В. нанес той один удар ладонью по лицу, причинив физическую боль, не повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающейся как побои, чем применил насилие не опасное для здоровья, а затем, бросив ФИО1 купюру, достоинством 1000 рублей, с остальными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.161 ч.2 п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Новиков В.В., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Новиков В.В., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 7 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Новиков В.В. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Новикова В.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова В.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, возмещение причиненного ущерба, впервые совершение тяжкого преступления, просьбу потерпевшей о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Новикова В.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом его состояния здоровья и наличия выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Новикова В.В. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: сберегательную книжку СБ России на имя ФИО1., хранящуюся у потерпевшей ФИО1 - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> В.В.Базанов

<данные изъяты>

Судья: В.В.Базанов