П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 1 декабря 2010 года.
Дятьковский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Литра И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Дятьковского городского прокурора Акуленко Л.П.,
подсудимого Володина А.В.,
адвоката Антонова М.Н., представившего ордер № 228140 от 1 декабря 2010 года, удостоверение №051 от 29 января 2003 года,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Дроновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-334/2010 в отношении
Володина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК к штрафу в размере 2000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«а,г» ст.73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Володин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Володин А.В., находясь в помещении кабинета администрации магазина ИП «<данные изъяты> расположенного в здании торгового дома <адрес> по адресу: <адрес>, преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, похитил мобильный телефон марки «Нокиа-6120» стоимостью 9400 рублей 00 копеек, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9550 рублей 00 копеек. А так же похитил мобильный телефон марки «Нокиа-5800» вместе с входящей в комплект флеш-картой объемом 8гб стоимостью 18000 рублей 00 копеек, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Теле-2» стоимостью 50 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18050 рублей 00 копеек.
Всего им было похищено имущества на общую сумму 27600 рублей. Похищенным Володин А.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Володин А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого - адвокат Антонов М.Н. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в своем заявлении, государственный обвинитель Акуленко Л.П. согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Володин А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Володина А.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Володин А.В., преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа из помещения кабинета администрации магазина ИП «<данные изъяты> похитил
мобильный телефон с сим-картой принадлежащие ФИО5, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9550 рублей 00 копеек, а так же похитил мобильный телефон вместе с флеш-картой и сим-картой принадлежащие ФИО6, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 18050 рублей 00 копеек. Всего им было похищено имущества на общую сумму 27600 рублей. Похищенным имуществом Володин А.В. распорядился по своему усмотрению.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Володин А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, причиненный ущерб возмещен. В виду того, что он совершил преступление во время условного отбывания наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. А поэтому, с учетом изложенного ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания.
Приговор мирового судьи Дятьковского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому назначено наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Володина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Приговор мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу изменить Володину А.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания нахождение осужденного под стражей с 14 по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокиа-6120» хранящийся у потерпевшей ФИО5, мобильный телефон марки «Нокиа-5800»вместе с флеш-картой объемом 8 Гб хранящийся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Литра
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: И.В.Литра