Дело № 1-358/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 13 декабря 2010 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,
адвоката Романенкова А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Пономарева А.М.,
при секретаре Дроновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-358/2010 г. в отношении
Пономарева А.М., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Пономарев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
23 октября 2010 года около 14 часов Пономарев А.М. пришел в подвальное помещение <адрес>, где через проем подведения водопроводных труб, над входной дверью, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, незаконно проник в комнату для хранения вещей и инструментов ООО «Алеан», откуда тайно похитил перфоратор марки «Bosh» в кейсе из полимерного материала, в комплекте с бурами и сверлами, стоимостью 9000 рублей и дисковую пилу по металлу импортного производства стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. С похищенным имуществом Пономарев А.М. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Пономарев А.М. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пономарев А.М., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в суд заявление, так же согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.70).
Защищающий интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимого Пономарева А.М., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Пономарева А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Пономарев А.М. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Пономареву А.М., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Пономарева А.М. правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономарева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пономареву А.М. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Пономарева А.М. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.
Меру пресечения Пономаерву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: перфоратор «Bosh», серийный номер 0 611 250 708 в кейсе из полимерного материала в комплекте оставить по принадлежности у собственника ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
судья Дятьковского
городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова
<данные изъяты>
<данные изъяты>