П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Дятьково 16 декабря 2010 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,
подсудимого Чачина В.С.,
защитника Антонова М.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
а также представителя потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-364 в отношении:
Чачина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ - 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чачин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
11 сентября 2010 года, в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, Чачин В.С., находясь у своего знакомого, в веранде дома №№ ул.<адрес> п.Ивот <адрес>, действуя тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества, похитил, вынув из матерчатого носка, выпавшего из кармана халата ФИО4, принадлежащие ей деньги в сумме 7500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Чачина В.С. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Чачин В.С. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании подсудимый Чачин В.С., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, считавший возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей ФИО5 считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Чачина В.С. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Чачина В.С.
Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Чачин В.С., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Чачин В.С. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Также Чачин В.С. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Чачину В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Чачина В.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и,к УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние его здоровья - легкая умственная отсталость.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - рецидив преступлений.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, удовлетворительную характеристику с места жительства, просьбу потерпевшей, представителя потерпевшей не назначать наказание, связанное с лишением свободы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чачина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чачину В.С. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Чачина В.С. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району.
Вещественные доказательства: носок, денежные средства в сумме 1380 рублей, переданные на хранение представителю потерпевшей ФИО5, - возвратить потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>