П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 22 декабря 2010 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
подсудимого Лежень А.Н.,
защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рязановой Л.А.,
а также потерпевшего: ФИО6,
свидетеля ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-355 в отношении:
ЛЕЖЕНЬ А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лежень А.Н. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
08 июня 2010 года, в вечернее время, в комнате № общежития, расположенного в <адрес>А по <адрес>, Лежень А.Н., в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5, с целью причинения телесных повреждений нанес последней удары руками по лицу и телу, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде ссадины на коже в лобной области слева, кровоподтека на слизистой верхней губы, трех кровоподтеков на коже в подбородочной области справа, кровоподтека на коже верхнего века правого глаза, кровоподтека на коже правой ушной раковины, трех кровоподтеков на коже передней поверхности шеи в средней трети, которые не повлекли за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем, расцениваются, как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лежень А.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном по ст. 116 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснив, что 08 июня 2010 года, он и ФИО5 в течение дня распивали спиртные напитки. Около 15 часов 00 минут, спиртное закончилось, и он вышел на улицу. Позже, в вечернее время, между ним и ФИО5 возникла ссора в ходе, которой он нанес последней кулаком удары по телу и лицу.
Кроме полного признания вины подсудимым Лежень А.Н. вины, его вина в преступлении полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:
Так потерпевший ФИО6 суду пояснил, что у него есть дочь ФИО5, которая последнее время совместно с Лежень А.Н. проживала в общежитии, расположенном в <адрес> по <адрес>. Дочь и Лежень А.Н. злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о смерти дочери, при этом у последней на лице и теле имелись телесные повреждения.
Кроме того вина подсудимого Лежень А.Н. доказана:
Протоколом осмотра места происшествия, то есть комнаты № <адрес> <адрес>, где был обнаружен труп ФИО5 с наличием у нее телесных повреждений (л.д.4).
Протоколом проверки показаний на месте Лежень А.Н., согласно которого он пояснил обстоятельства и механизм причинения телесных повреждений ФИО5 (л.д.81-91).
Заключением судебно-медицинской экспертиз, согласно выводам, которых при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены повреждения в виде: ссадины на коже в лобной области слева, кровоподтека на слизистой верхней губы, трех кровоподтеков на коже в подбородочной области справа, кровоподтека на коже верхнего века правого глаза, кровоподтека на коже правой ушной раковины, трех кровоподтеков на коже передней поверхности шеи в средней трети, которые причинены в результате не менее 9 травмирующих воздействий с разными местами приложения силы и направления, от воздействия твердых тупых предметов (предметами), как при непосредственном локальном травмирующем воздействии другим человеком, так и при падении потерпевшей и последующим контактом взаимодействии с травмирующими поверхностями воздействующих предметов.
Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека (л.д. 18-25, 33-40).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводам которой, Лежень А.Н. на момент совершения преступления никаким психиатрическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. На момент совершения преступления Лежень А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Лежень А.Н. не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту и участвовать в судебно-следственных действиях (л.д. 159).
Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Лежень А.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Лежень А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления назначить Лежень А.Н. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лежень А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть осужденному в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 10 июня 2010 года по 22 декабря 2010 года.
Меру пресечения осужденному Лежень А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: одеяло, покрывало, вырез с обивки дивана, брюки, принадлежащие ФИО5, брюки, и рубашка принадлежащие Лежень А.Н. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>