П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Дятьково 17 декабря 2010 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,
подсудимых: Тимошина Д.В., Трушкина Э.В.,
защитника Антонова М.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
а также представителя потерпевшего - <данные изъяты> ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-351 в отношении:
Трушкина Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ,
Тимошина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - 2 года лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Тимошин Д.В., Трушкин Э.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2010 года, примерно в 17 часов, Тимошин Д.В. совместно и по предварительному сговору с Трушкиным Э.В., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со здания тира, находящегося в парке Дома Культуры, расположенного по ул.<адрес> п.Ивот Дятьковского района <адрес>, тайно похитили металлическую входную дверь стоимостью 7000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>, причинив имущественный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия подсудимых Тимошина Д.В., Трушкина Э.В. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Трушкин Э.В., Тимошин Д.В. заявили ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании подсудимые Трушкин Э.В., Тимошин Д.В., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимых адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своих подзащитных, считавший возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО5 считала возможным постановление приговора в отношении подсудимых Тимошина Д.В., Трушкина Э.В. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Тимошина Д.В., Трушкина Э.В.
Требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Тимошин Д.В., Трушкин Э.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Тимошин Д.В., Трушкин Э.В. признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Также Тимошин Д.В., Трушкин Э.В. заявили, что понимают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Обвинение, предъявленное подсудимым Тимошину Д.В., Трушкину Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, с которым они согласны в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Тимошина Д.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Трушкина Э.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает:
У Трушкин Э.В. на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, возвращение похищенного, состояние его здоровья.
У Тимошина Д.В. на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, возвращение похищенного, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трушкину Э.В., суд признает на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимошину Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, удовлетворительные характеристики с места жительства на обоих подсудимых, на учете у нарколога и психиатра оба подсудимых не состоят, мнение представителя потерпевшего - <данные изъяты> о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, наличие у Тимошина Д.В. не отбытого наказания по приговору Дятьковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, которое в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает не назначать обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения Тимошину Д.В., совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, учитывая, что он совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору за совершение тяжкого преступления, суд определяет в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимошина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Тимошину Д.В. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Тимошину Д.В. ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Трушкина Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трушкину Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Тимошину Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда; Трушкину Э.В. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Трушкина Э.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Срок отбывания наказания Тимошину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: металлическую дверь, переданную на хранение представителю потерпевшего ФИО5, возвратить <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>