заведомо ложное сообщение об акте терроризма



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково 21 декабря 2010 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Степина А.А.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-370 в отношении:

Степина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степин А.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

9 ноября 2010 года, в 18 часов 05 минут, Степин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д.№ ул.<адрес> п.Ивот Дятьковского района <адрес>, из побуждений мести к своим родителям, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве здания церкви, расположенного на ул.<адрес> п.Ивот Дятьковского района <адрес>, позвонив по телефону № в ООО «Первая городская справочная служба <адрес>», сообщил, что его родители «готовят гексоген и хотят взорвать церковь в п.Ивот». Угрозу о готовящемся взрыве оператор справочной службы восприняла реально и сообщила об этом сотрудникам милиции.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Степина А.А. были квалифицированы по ст.207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Степин А.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Степин А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающая интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считавшая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Степина А.А. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Степин А.А., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 3 года, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Степин А.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Степин А.А. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Степину А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Степина А.А. правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ - как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, положительную характеристику с места жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степину А.А. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Степина А.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных разговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья / <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>