тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем



П РИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дятьково 20 декабря 2010 года.

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дятьково: Ковалевой Л.В.,

защитника Симошиной Ж.Е., предъявившей удостоверение №215 и ордер №402 от 20 декабря 2010 года,

подсудимого Буина С.Б.,

при секретаре Цветковой Л.И.,

а так же потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-360 в отношении:

Буина С.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего там же, по ул.<адрес>, д.№, ком.№, <данные изъяты> не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буин С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2009 года, примерно в 21 час 30 минут, Буин С.Б., находясь в комнате №, дома №, по ул.<адрес>, с целью совершения кражи, из кармана одежды, находившейся на ФИО1. похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6303» в корпусе черного цвета с находившейся в телефоне картой памяти марки «Кингстон» емкостью 2 Гб. общей стоимостью 7300 рублей и сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, а так же деньги в сумме 500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7950 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Буин С.Б., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Буин С.Б., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Буин С.Б. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Буина С.Б. в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Значительность причиненного потерпевшей ущерба подтверждается справками о стоимости похищенного имущества и показаниями потерпевшей, другими материалами дела.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Буина С.Б., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, совершение преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буина С.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Буина С.Б. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом его неудовлетворительной характеристики с места жительства, состояния здоровья и выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буина С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в,г УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Буина С.Б. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 6303» хранящийся у потерпевшей ФИО1 передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Базанов