кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 23 декабря 2010 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Акуленко Л.П.,

подсудимого Симонов С.В.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рязановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-330 в отношении:

СИМОНОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимого:

15 июля 2010 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 августа 2010 года, около 04 часов 00 минут, Симонов С.В., находясь в своей комнате № общежития, расположенного в <адрес>, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, воспользовавшись тем, что последняя легла спать, с целью кражи, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитил мобильный телефон «LG-290», стоимостью 6398 рублей, принадлежащий ФИО4 Похищенным имуществом Симонов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Симонов С.В. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Симонов С.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного Симонова С.В., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей ФИО4 было заявлено ходатайство орассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Симонова С.В. и его защитника.

Подсудимый Симонов С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Симонову С.В., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Симонова С.В. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, возвращение потерпевшей похищенного имущества, считая необходимым с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления назначить Симонову С.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание, что Симонов С.В. осужденный приговором Дятьковского городского суда от 15 июля 2010 года по ст.158 ч.2 п. «В» к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, а потому в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Симонову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 15 июля 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию Симонову С.В. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 15 июля 2010 года, назначив ему окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Симонову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Симонову С.В. исчислять с 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:мобильный телефон «LG-290», гарантийный талон и кассовый чек к нему, переданные на хранение потерпевшей ФИО4- оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>