П РИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дятьково 10 ноября 2010 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,
защитников Климина И.Н., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Симошиной Ж.Е., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Антонова М.Н., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Фетисовой А.Я., Свечкарева А.Я., Антошиной Е.Н.,
при секретаре Дроновой О.В.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-296/2010 г. в отношении:
Фетисовой А.Я., <данные изъяты>, судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, водворена в места лишения свободы сроком на 3 года. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кромского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней;
2. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по п. А ст.70 УК РФ части не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 7 месяцев лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
3. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
Свечкарева А.Н., <данные изъяты>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Дятьковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 6 месяцев. Постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
Антошиной Е.Н., <данные изъяты>, судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворена в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фетисова А.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Свечкарев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Антошина Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 ноября 2009 года, около 21 часа, Фетисова А.Я., Свечкарев А.Н. и Антошина Е.Н. совместно и по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи, пришли к дому №, по <адрес>, принадлежащему ФИО18. Где Свечкарев А.Н. с целью совершения кражи, путем выставления оконного стекла, проник в дом, открыл изнутри входную дверь, через которую, выполняя общий умысел на совершение кражи, в дом проникли Антошина Е.Н. и Фетисова А.Я.. После чего, втроем, из дома похитили имущество и продукты принадлежащие ФИО18: DVD-проигрыватель «Elenberg» стоимостью 1500 рублей; электродрель стоимостью 2000 рублей; расширительный бак отопительного котла стоимостью 3000 рублей; парфюмерный набор стоимостью 450 рублей; набор отверток в чемоданчике стоимостью 500 рублей; шестнадцать рулонов обоев стоимостью 100 рублей за рулон общей стоимостью 1600 рублей; водопроводный кран смеситель стоимостью 1000 рублей; DVD диски в количестве 30 штук стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей; сумку из полимерного материала стоимостью 50 рублей; 2 набора теней стоимостью 350 рублей каждый, общей стоимостью 700 рублей; губную помаду в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей; туалетную воду в количестве 5 флаконов стоимостью каждого 500 рублей, общей стоимостью 2500 рублей; 2 флакона моющего средства «Cillit-bang» стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей; бутыль подсолнечного масла емкостью 5 литров стоимостью 250 рублей; банку кофе «Nescafe», стоимостью 150 рублей; сахарный песок в количестве 20 кг., стоимостью 25 рублей за килограмм, общей стоимостью 500 рублей; пакет из полимерного материала стоимостью 5 рублей; спортивную сумку стоимостью 300 рублей; 5 пачек с макаронными изделиями стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 150 рублей; 3 пачки муки, стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 90 рублей; пачку сахара стоимостью 35 рублей; две пачки стирального порошка «Dosia», стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей; плоскогубцы, стоимостью 150 рублей. Всего на общую сумму 18890 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Фетисова А.Я. вину в совершенном преступлении признала. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась. Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ ее показаний на предварительном следствии видно, что 25 ноября 2009 года, в 19 часов, находясь с Антошиной Е.Н. на <адрес>, встретили Свечкарева А.Н., который предложил пойти к его родственникам и забрать вещи, на что они согласились. Свечкарев А.Н. привел их к одному из домов на <адрес>. Увидев, что Свечкарев А.Н. в окне дома снял штапики и вытащил стекло, после чего залез через окно в дом, она и Антошина Е.Н. поняли, что Свечкарев А.Н. совершает кражу из данного дома. Однако с места преступления не ушли, а решили продолжить совершение кражи. Когда Свечкарев А.Н. открыл им изнутри дверь, они с Антошиной Е.Н. проникли в дом и остались в коридоре прихожей. Свечкарев А.Н. стал подавать им вещи, которые они выносили на улицу. Из дома они похитили: пятидесятикилограммовый мешок с сахаром, заполненный на треть, пластиковую пятилитровую бутыль подсолнечного масла, пакет фиолетового цвета в котором были в пакетах макароны, сахар, стиральный порошок, DVD диски, а так же DVD проигрыватель в коробке. Свечкарев А.Н. так же вынес из дома металлический круглый бак. Кроме того она видела, что Свечкарев А.Н. на кухне, что-то снимал или откручивал. Свечкарев А.Н. вынес еще сумку, но, что именно было в сумке, кроме коробки с отвертками - не видела. С похищенным они ушли к ней домой на <адрес>, где разделили украденные вещи. Свечкарев А.Н. отсыпал себе сахара и отлил ей масла, забрал металлический бак, пакет с дисками и другими вещами, сумку с украденными вещами, бутыль с оставшимся маслом и ушел. Затем она сходила к ФИО13, в обмен на макароны и пакет сахара, украденные из дома на <адрес>, приобрела бутылку самогона. На следующий день Антошина Е.Н. ушла от нее, ничего с собой не взяла. В последствии за спиртное она также продала DVD проигрыватель (т.1 л.д.99-102).
Подсудимый Свечкарев А.Н. виновным себя в совершении преступления признал. Показал, что 25 ноября 2009 года, в период времени с 19 до 20 часов, после употребления спиртного, решил совершить кражу из <адрес>, который присмотрел заранее. На <адрес>, встретил находящихся в состоянии алкогольного опьянения Фетисову А.Я. и Антошину Е.Н., которым предложил сходить на <адрес> и совершить кражу, на что те согласились. Он привел их к указанному дому. Втроем прошли во двор, где он одел принесенные с собой перчатки, на окне дома снял штапики и выставил стекло. При этом пояснил Фетисовой А.Я. и Антошиной Е.Н., что никаких родственников у него здесь нет, однако Фетисова А.Я. и Антошина Е.Н. не стали отказываться совершить с ним кражу. Через выставленную раму в окне, он проник в дом, изнутри открыл дверь Антошиной Е.Н. и Фетисовой А.Я., которые прошли в коридор, а он подавал им вещи: мешок с сахаром заполненным на треть, бутыль подсолнечного масла, DVD проигрыватель в заводской коробке. Затем в коридоре он нашел спортивную черную сумку и на кухне сложил в нее 5 пакетов с макаронами, три пачки муки. В клетчатую хозяйственную сумку сложил набор отверток в пластиковой коробке, электрическую дрель темного цвета и плоскогубцы. Забрав сумки и расширительный металлический круглый бак, прикрыв дверь - ушли из дома. Втроем пошли домой к Фетисовой А.Я., где разделили похищенное. Он, забрал металлический бак, дрель, сумку с продуктами, клетчатую хозяйственную сумку с инструментом, бутыль с оставшимся маслом - ушел. Металлический бак, дрель отнес на <адрес> и продал ФИО7 за 200 рублей. На вырученные деньги приобрел спиртное. Продукты, сложенные в черную сумку принес домой. Где оставил клетчатую сумку с инструментом не помнит.
Подсудимая Антошина Е.Н. виновной себя в преступлении не признала. Пояснила, что 25 ноября 2009 года она кражу с Фетисовой А.Я. и Свечкаревым А.Н. из дома по <адрес> в <адрес> не совершала. В ходе предварительного следствия оговорила себя в совершении преступления. Следователь ФИО8 допрашивал ее в болезненном состоянии, вызванном высокой температурой. В связи с чем протокол допроса был написан со слов следователя, при ее допросе адвокат не присутствовал, с протоколом допроса она не знакомилась. По указанию следователя подписала в указанных ей документах.
Однако на предварительном следствии, в своих показаниях, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ (т.1 л.д.151-153), при допросе в качестве обвиняемой, признанных судом допустимым доказательством, в присутствии защитника адвоката Романенкова А.П., Антошина Е.Н. показывала, что в последних числах ноября 2009 года, в вечернее время, она с Фетисовой А.Я. в состоянии сильного алкогольного опьянения находились на <адрес>, где встретили Свечкарева А.Н., который предложил совершить кражу из дома на <адрес>. Они согласились. Свечкарев А.Н. привел их к одному из домов, где через калитку, втроем прошли во двор дома. Свечкарев А.Н. на окне снял штапики и вытащил стекло, залез через проем в дом и открыл изнутри им дверь. Свет в доме они не включали. Они с Фетисовой А.Я. стояли в прихожей, а Свечкарев А.Н. подавал им вещи. Ей Свечкарев А.Н. подал пакет с продуктами и пятилитровую бутыль с растительным маслом. Фетисова А.Я. тоже забрала пакет и еще какие-то вещи. Затем они втроем пошли домой к Фетисовой А.Я., где часть вещей осталась у Фетисовой А.Я., а остальное забрал Свечкарев А.Н., после чего ушел. Затем они с Фетисовой А.Я. распили спиртное и она так же ушла. Ничего из украденного с собой не забирала.
Эти ее показания суд находит достоверными, допустимыми, правдивыми, соответствующими обстоятельствам произошедшего, поскольку они согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании подсудимых - Свечкарева А.Н. и Фетисовой А.Я., свидетелей, а так же с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании.
Виновность подсудимых кроме их признаний так же подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.
Потерпевший ФИО18 9 апреля 2010 года умер (т.1 л.д. 243), в связи с чем потерпевшей и гражданским истцом по делу признана его дочь ФИО6
Потерпевшая ФИО6 показала, что данный дом родители купили в 2009 году, делали ремонт и частично перевезли вещи. 26 ноября 2009 года она вместе с отцом ФИО18, приехали в данный дом и обнаружили, что со двора дома выставлено стекло в окне, дверь во двор открыта, в доме беспорядок. Осмотрев дом, обнаружили, что были похищены вещи: DVD-проигрыватель «Elenberg» в упаковочной коробке стоимостью 1500 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей, расширительный бак отопительного котла стоимостью 3000 рублей, набор отверток в чемоданчике стоимостью 500 рублей, шестнадцать рулонов обоев стоимостью 100 рублей рулон общей стоимостью 1600 рублей, водопроводный кран смеситель стоимостью 1000 рублей, DVD диски в количестве 30 штук стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей, сумка из полимерного материала стоимостью 50 рублей, туалетная вода в количестве 2 флаконов стоимостью каждого 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей, 2 флакона моющего средства «Cillit-bang» стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, бутыль подсолнечного масла емкостью 5 литров стоимостью 250 рублей, банка кофе «Nescafe», стоимостью 150 рублей, сахарный песок в количестве 20 кг., стоимостью 25 рублей за килограмм, общей стоимостью 500 рублей, спортивная сумка стоимостью 300 рублей, плоскогубцы, стоимостью 150 рублей, а так же другое имущество и продукты: парфюмерный набор стоимостью 450 рублей, два набора теней на сумму 700 рублей, пять тюбиков губной помады на сумму 500 рублей, туалетная вода в количестве 3 флаконов на сумму 1500 рублей, пакет из полимерного материала стоимостью 5 рублей, 5 пачек макарон на сумму 150 рублей, 3 пачки муки на сумму 90 рублей, пачка сахара стоимостью 35 рублей, две пачки стирального порошка «Dosia» на сумму 60 рублей, что является для нее значительным ущербом.
В судебном заседании потерпевшая ФИО6 просит исключить из стоимости имущества хищение: парфюмерного набора стоимостью 450 рублей, 2-х наборов теней на сумму 700 рублей, 5-ти тюбиков губной помады на сумму 500 рублей, туалетной воды в количестве 3 флаконов на сумму 1500 рублей, пакета из полимерного материала стоимостью 5 рублей, 5-ти пачек макарон на сумму 150 рублей, 3-х пачек муки на сумму 90 рублей, пачки сахара стоимостью 35 рублей, двух пачек стирального порошка «Dosia» на сумму 60 рублей. Признать подсудимых виновными в хищении имущества всего на общую сумму 15000 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. ФИО6 поддержала гражданский иск и просит взыскать с подсудимых общую сумму 15000 рублей.
Свидетель ФИО14показала, что в последних числах ноября 2009 года, пришла к Фетисовой А.Я., чтобы употребить спиртное. В ходе распития спиртного, Фетисова А.Я. рассказала о совершении кражи, но где именно и что похитила, не поясняла. Однако Фетисова А.Я. показала украденный DVD проигрыватель, который был в упаковке с пластиковой ручкой. В ее присутствии Фетисова А.Я. взяла DVD проигрыватель и ушла. Когда Фетисова А.Я. вернулась, принесла с собой двухлитровую бутылку самогона. Кому продала DVD проигрыватель - не знает.
Свидетель ФИО11показала, что проживает со Свечкаревым А.Н. гражданским браком более 11 лет. В последних числах ноября 2009 года, Свечкарев А.Н. вернулся домой поздно ночью, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вся одежда была сильно грязной. Свечкарев А.Н. принес два пакета макарон, упаковку муки и одну бутылку масла, ничего ей не поясняя. О том, что Свечкарев А.Н. совершил кражу из дома в <адрес>, ей стало известно позже от сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что она осуществляет сбор черного металла. В октябре 2009 года у Свечкарева А.Н. она приобрела электрическую дрель, которую впоследствии отдала своему отцу - ФИО18 (л.д.46-47).
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ подтверждается, что в последних числах ноября 2009 года, поздно вечером, к ней домой пришла Фетисова А.Я., находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Фетисова А.Я. просила продать спиртное, а взамен отдала принесенный фиолетовый пакет, в котором находились упаковка сахара и упаковка макаронных изделий. Впоследствии эти продукты у нее были изъяты работниками милиции (л.д.50-51).
Из показаний потерпевшего ФИО18 (т.1 л.д.15-16), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ, следует, что с 25 на 26 ноября 2009 года, он дома не ночевал. 26 ноября 2009 года, около 11 часов, приехав домой, обнаружил, что со двора дома выставлено стекло в окне. Из дома похищены вещи: DVD-проигрыватель «Elenberg» в упаковочной коробке стоимостью 1500 рублей; электродрель стоимостью 2000 рублей; расширительный бак отопительного котла стоимостью 3000 рублей; парфюмерный набор стоимостью 450 рублей; набор отверток в чемоданчике стоимостью 500 рублей; шестнадцать рулонов обоев общей стоимостью 1600 рублей; водопроводный кран смеситель стоимостью 1000 рублей; DVD диски в количестве 30 штук общей стоимостью 3000 рублей; сумка из полимерного материала стоимостью 50 рублей; 2 набора теней, общей стоимостью 700 рублей; губная помада в количестве 5 штук, общей стоимостью 500 рублей; туалетная вода в количестве 5 флаконов, общей стоимостью 2500 рублей; 2 флакона моющего средства «Cillit-bang», общей стоимостью 400 рублей; бутыль подсолнечного масла емкостью 5 литров стоимостью 250 рублей; банка кофе «Nescafe», стоимостью 150 рублей; сахарный песок в количестве 20 кг., общей стоимостью 500 рублей; пакет из полимерного материала стоимостью 5 рублей; спортивная сумка стоимостью 300 рублей; 5 пачек с макаронными изделиями, общей стоимостью 150 рублей; 3 пачки муки, общей стоимостью 90 рублей; пачка сахара стоимостью 35 рублей; две пачки стирального порошка «Dosia», общей стоимостью 60 рублей; плоскогубцы, стоимостью 150 рублей. Общий ущерб для него составил 18890 рублей и является значительным.
Вина подсудимых так же подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому вход в <адрес> осуществляется через деревянную дверь, запорное устройство которой повреждений не имеет. Общий порядок в доме не нарушен. Присутствующий при осмотре места происшествия потерпевший ФИО18 пояснил, что вернувшись домой 26.11.2009 года, обнаружил, что входная дверь была открыта, стекло в окне, расположенного со двора дома выставлено (л.д.4-8).
Протоколом явки с повинной Фетисовой А.Я. от 7 декабря 2009 года, в котором Фетисова А.Я. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что она похитила из <адрес>: продукты питания, DVD-плеер, DVD-диски, расширительный бак и другое имущество (л.д.10).
Протоколом выемки, при производстве которого, Фетисова А.Я. добровольно выдала похищенные ею из дома ФИО18 муку пшеничную в бумажной упаковке весом 2 килограмма, пачку стирального порошка «Dosia» весом 400 грамм (л.д.28-29).
Протоколом выемки, согласно которому Свечкарев А.Н. добровольно выдал похищенные им из дома ФИО18: макаронные изделия в упаковке весом 900 грамм, макаронные изделия в упаковке весом 450 грамм, бумажную упаковку пшеничной муки, бутылку емкостью 0,9 литра подсолнечного масла заполненная наполовину, две хлопчатобумажные перчатки с резиновым покрытием (л.д.42-43).
Протоколом очной ставки между Свечкаревым А.Н. и свидетелем ФИО7, в ходе которой подсудимый Свечкарев А.Н. утверждал, что похищенные им 25 ноября 2009 года из дома ФИО18 электродрель и расширительный бак он продал именно ФИО7 (л.д.48-49).
Протоколом выемки, при производстве которой свидетель ФИО13 добровольно выдала сахар и макаронные изделия, которые той принесла Фетисова А.Я. в обмен на бутылку спиртного (л.д.53-54).
Протоколом осмотра предметов, каковым в кабинете следователя были осмотрены выданные в ходе производства выемок предметы, с описанием веса и индивидуальных особенностей (л.д.61-63) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.64-65).
Товарными чеками (л.д.68,69,70) подтверждается стоимость похищенного имущества.
Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми и достаточными в совей совокупности, вину подсудимых в совершенном преступлении доказанной.
Квалификацию действий Фетисовой А.Я. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалификацию действий Свечкарева А.Н. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалификацию действий Антошиной Е.Н. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании, по ходатайству потерпевшей ФИО6 суд считает исключить из обвинения подсудимых хищение: парфюмерного набора стоимостью 450 рублей, 2 наборов теней стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей, губной помады в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, туалетной воды в количестве 3 флаконов стоимостью каждого 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, пакета из полимерного материала стоимостью 5 рублей, 5 пачек макарон стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 3 пачек муки стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, пачки сахара стоимостью 35 рублей, двух пачек стирального порошка «Dosia» стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей. Так как потерпевшая исключила это имущество из общего количества похищенного, просила считать похищенным подсудимыми Свечкаревым А.Н., Фетисовой А.Я., Антошиной Е.Н. имущества на общую сумму 15000 рублей, на данную сумму она поддержала гражданский иск.
25 ноября 2009 года подсудимые Фетисова А.Я., Свечкарев А.Н. и Антошина Е.Н. совместно и по предварительному сговору между собой, выполняя общий умысел, с целью совершения кражи проникли в жилой дом, принадлежащий ФИО18, после чего, втроем, из дома похитили имущество и продукты принадлежащие ФИО18 на общую сумму 15000 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб.
О предварительном сговоре на совершение кражи у подсудимых Фетисовой А.Я., Свечкарева А.Н. и Антошиной Е.Н. свидетельствуют те обстоятельства, что предварительно, перед совершением преступления они договорились о месте, времени и способе совершения хищения, преследовали единую корыстную цель, осознавали что действуют совместно, понимали, что совершить тайное хищение чужого имущества из дома ФИО18 смогут только действуя совместно и желали наступления преступного результата в виде похищенного имущества.
Размер похищенного имущества у потерпевшего на сумму 15000 рублей свидетельствует об его значительности и подтвержден показаниями самих подсудимых, потерпевших ФИО18 и ФИО6, справками о стоимости, другими материалами дела.
О проникновении в жилище свидетельствует тот факт, что подсудимые Фетисовой А.Я., Свечкарева А.Н. и Антошиной Е.Н. совершили противоправное вторжение в жилище, путем выставления оконного стекла. Данный умысел у них возник заранее, до выполнения объективной стороны преступления.
Подсудимые Фетисова А.Я., Свечкарев А.Н. в судебном заседании, а так же Антошина Е.Н. в ходе предварительного следствия, признавая себя виновными, подтвердили факт совершениями кражи 25 ноября 2009 года из дома ФИО18 Оснований к самооговору, либо оговору друг друга судом не установлено. Кроме того, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО13 подтверждается, каким образом подсудимые в последствии распорядились частью похищенного из дома ФИО18 имущества.
Суд проверял утверждения подсудимой Фетисовой А.Я. о том, что в ходе предварительного следствия на нее оказывалось физическое воздействие, выразившееся, по ее словам, в том, что оперуполномоченный ФИО15 в присутствии оперуполномоченного ФИО16 избивал ее, наносил удары ногами по ногам и ремнем по пальцам рук. Из показаний свидетеля ФИО16 видно, что в его присутствии Фетисова А.Я. добровольно изъявила желание и написала явку с повинной. Никакого физического воздействия на нее оперуполномоченным ФИО15 не оказывалось. Затем в процессе дачи объяснений Фетисова А.Я. указала, что данную кражу она совершила совместно с Антошиной Е.Н. и Свечкаревым А.Н. В дальнейшем Фетисова А.Я. при допросе в качестве обвиняемой в присутствии адвоката подтвердила, что действительно 25 ноября 2009 года она совместно с Антошиной Е.Н. и Свечкаревым А.Н. совершили кражу имущества из дома ФИО18 В судебном заседании так же было установлено, что подсудимые не обращались в прокуратуру с заявлениями об оказании на них какого-либо физического воздействия.
Из показаний следователя ФИО8 видно, что действительно в ходе предварительного следствия 9 декабря 2009 года он допрашивал в качестве подозреваемой Антошину Е.Н., на свое самочувствие она не жаловалась. Никаких сомнений, дающих основание о невозможности ее допроса, он не установил. 26 января 2010 года он допрашивал Антошину Е.Н. в присутствии адвоката. На свое самочувствие Антошина Е.Н. при допросе не жаловалась. Антошина Е.Н. в присутствии адвоката дала признательные показания о совершении ей кражи 25 ноября 2009 года. Показания она давала добровольно, никакого физического воздействия в отношении нее не оказывалось. Кроме того, адвокатом Романенковым А.П. всем обвиняемым Фетисовой А.Я., Свечкареву А.Н., а так же Антошиной Е.Н. было разъяснено право рассмотрения в суде дела в особом порядке, на что они все согласились.
Т.о. судом проверены утверждения Фетисовой А.Я. о том, что сотрудники правоохранительных органов применяли недозволенные методы воздействия при ее допросах. А так же утверждения Антошиной Е.Н. о получении при помощи недозволенных методов от нее нужных показаний. Данные заявления не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление.
Фетисова А.Я. ранее судима за аналогичные преступления, в ее действиях усматривается опасный рецидив, в связи с чем суд считает назначить ей наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Фетисова А.Я. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, в деле имеется ее явка с повинной, поэтому, суд, учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, и признавая их исключительными, считает назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем законом предусмотрено за содеянное, а так же без учета правил рецидива.
Антошина Е.Н. вину в совершенном преступлении признала, раскаялась в содеянном, с места жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, а поэтому, признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает назначить ей наказание с применением ст.70 УК РФ к назначенному наказанию ей должно быть частично присоединено наказание по данному приговору.
Свечкарев А.Н. имеет неснятую и непогашенную судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд считает назначить ему наказание связанное с лишением свободы. Однако с учетом того, что Свечкарев А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, поэтому, суд, учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, и признавая их исключительными, считает назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем законом предусмотрено за содеянное, а так же без учета правил рецидива.
Суд, обсудив исковые требования потерпевшей ФИО6 о взыскании солидарно с подсудимых Фетисовой А.Я., Свечкарева А.Н и Антошиной Е.Н. 15000 рублей в возмещение материального ущерба за похищенное имущество, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фетисову А.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа в доход государства с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор Дятьковского городского суда <адрес> от 20 января 2010 года, которым Фетисова А.Я. осуждена по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.
Признать Свечкарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Антошину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа в доход государства.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от 20 марта 2009 года и окончательно к отбытию назначить - два года семь месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу Фетисовой А.Я., Свечкареву А.Н., и Антошиной А.Я. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Фетисовой А.Я. исчислять с 10 ноября 2010 года. Зачесть Фетисовой А.Я. в срок отбывания наказания время нахождения ее под стражей с 21 апреля 2010 года по 10 ноября 2010 года.
Срок отбывания наказания Свечкареву А.Н. исчислять с 10 ноября 2010 года. Зачесть Свечкареву А.Н. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей 15 апреля 2010 года по 10 ноября 2010 года.
Срок отбывания наказания Антошиной Е.Н. исчислять с 10 ноября 2010 года. Зачесть Антошиной Е.Н. в срок отбывания наказания время нахождения ее под стражей по предыдущему приговору, то есть с 11 февраля 2010 года по 10 ноября 2010 года.
Взыскать солидарно с Фетисовой А.Я., Свечкарева А.Н., Антошиной Е.Н. в пользу потерпевшей ФИО6 15000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному району: муку пшеничную в упаковке 2 кг., пачку стирального порошка «Dosia» весом 400 грамм, макаронные изделия в упаковке 900 грамм, макаронные изделия в упаковке весом 450 грамм, упаковку муки пшеничной хлебопекарной, бутылку емкостью 0,9 литра наполовину заполненную подсолнечным маслом, пакет из полимерного материала фиолетового цвета, сахар - песок в упаковке 1 килограмм, макаронные изделия в упаковке 350 грамм в связи с длительным сроком хранения, а так же две хлопчатобумажные перчатки с резиновым покрытием - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты> Т.В.Одинцова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>