П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Литра И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Кирюшина А.А., заместителя Дятьковского городского прокурора Каргина С.В.,
защитника-адвоката Симошиной Ж.Е ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Кормилицына Р.С.,
потерпевших: ФИО6, ФИО5, представителя потерпевшей ФИО4,
при секретаре Базановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-171/2010 в отношении:
Кормилицына ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., с ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кормилицын Р.С. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут Кормилицын Р.С., преследуя умысел на хищение чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО6 жилому дому по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где в тайне от окружающих, путем повреждения окна в кладовой незаконно проник в дом, откуда похитил тридцать упаковок плитки по десять штук в каждой из пенопласта белого цвета для отделки потолка, стоимостью 4 рубля 50 копеек за один лист, общей стоимостью 1350 рублей, причинив потерпевшей ущерб. Похищенным имуществом Кормилицын Р.С. распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут Кормилицын Р.С., преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к принадлежащему ФИО5 жилому дому Номер обезличен, расположенному по ..., ..., ..., .... Действуя тайно от окружающих, путем взлома навесного замка на входной двери проник во внутрь, откуда похитил деньги в сумме 2000 рублей принадлежащие потерпевшей. С похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил следующее.
Так как ему нужны были деньги на спиртное, он решил совершить кражу из дома ФИО6, расположенного по ... ... Номер обезличен. С этой целью Дата обезличена года около 23 часов он разбил окно и проник в дом потерпевшей, из которого забрал упакованную потолочную плитку. Сколько точно похитил плитки, не помнит. Вынес ее из дома и продал таксисту. Деньги потратил на спиртные напитки.
Дата обезличена года около 10 часов он увидел, как соседка ФИО5 уходит из дома, расположенного по ... ... Номер обезличен. Он решил проникнуть к ней в дом и что-нибудь похитить. Он вошел во двор, взял лом, которым взломал навесной замок на двери, вошел во внутрь и под подушкой на кровати обнаружил кошелек. Из него он забрал деньги в сумме 2000 рублей, которые потратил на свои нужды. В настоящее время ущерб полностью возместил. В содеянном раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины по факту кражи имевшей место Дата обезличена года, она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО9, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (Том Номер обезличенл.д.182) пояснила следующее. У неё есть мать ФИО6 проживающая в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., .... Она работает в .... В ее отсутствие она присматривает за домом. Дата обезличена года она пришла в дом и обнаружила отсутствие 30 упаковок плитки из пенопласта для отделки потолка белого цвета. В каждой упаковке был по 10 листов. О случившемся она сообщила матери. Когда ФИО6 вернулась из ..., то обратилась с заявлением о краже в милицию. Позже, от работников милиции ей стало известно, что кражу плитки совершил ФИО8. Был причинен материальный ущерб на сумму 1350 рублей 00 копеек.
Вина подсудимого так же подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого преступление совершено в доме Номер обезличен по ... ..., ..., ... (Том Номер обезличенл.д.140-141).
Справкой о стоимости плитки для отделки потолка, согласно которой стоимость одной упаковки плитки составляет 64 рубля (Том Номер обезличенл.д.144).
В материалах дела имеется протокол явки с повинной Кормилицина Р.С. (Том Номер обезличенл.д.145).
Кроме признания подсудимым Кормилицыным Р.С. своей вины по факту кражи имевшей место Дата обезличена года, она подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО5, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (Том Номер обезличенл.д.167-168) пояснила следующее. Она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года примерно в 9 часов 20 минут она вышла из дома и закрыла входную дверь на замок. Вернувшись из больницы примерно в 12 часов, она обнаружила, что входная дверь в дом открыта. На поверхности двери имеются следы взлома, с оторванной тесиной и вытащенным пробоем, на котором висел навесной замок. Войдя во внутрь дома обнаружила, что из-под подушки на кровати пропал кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей две купюры достоинством по 1000 рублей. Позже кошелек без денег ею был найден. В последствии, к ней приходил Кормилицын Р.С., который извинился за совершенное преступление. В настоящее причиненный ущерб возмещен в полном объеме.
Представитель потерпевшей ФИО4, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (Том Номер обезличенл.д.169-170), пояснила следующее. Дата обезличена года она была приглашена для проведения следственных действий в качестве представителя потерпевшей ФИО5, так как последняя является необразованной и родственников не имеет. В её присутствии была допрошена потерпевшая, которая пояснила обстоятельства совершенной кражи из её дома Дата обезличена года. Данные обстоятельства были записаны в точности в протокол и оглашены. Претензий от ФИО5 при проведении следственных действий не поступало.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого преступление совершено в доме Номер обезличен по ..., ..., ..., .... В ходе осмотра был изъят металлический лом (Том Номер обезличенл.д.114-118), который был осмотрен (Том Номер обезличенл.д.188).
Действия подсудимого Кормилицына Р.С. по факту кражи 20 февраля и Дата обезличена года правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый 20 февраля и Дата обезличена года, преследуя умысел на хищение чужого имущества, проник в жилище потерпевших ФИО6 и ФИО5, откуда похитил принадлежащее им имущество, причинив потерпевшим ущерб.
Потерпевшая ФИО6 просил взыскать в подсудимого 1350 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Подсудимый иск признал. Суд находит исковые требования законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый своими преступными действиями причинил потерпевшей материальный вред в размере 1350 рублей - стоимость похищенной плитки.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Кормилицын Р.С. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное частично возвратил. Учитывается такое обстоятельство смягчающее наказание, как явка с повинной по факту кражи от Дата обезличена года. Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным назначить Кормилицыну Р.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кормилицына ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначить ему наказание:
-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Кормилицыну Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кормилицына Р.С. в пользу ФИО6 1350 рублей.
Вещественные доказательства - металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Дятьковского
городского суда И.В.Литра
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: И.В.Литра