П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Литра И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Кирюшина А.А.
подсудимой Скворцовой М.В.
адвоката Антонова М.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Семененко Е.В., Базановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал уголовного дела № 1-109 в отношении
Скворцовой ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., не работающей, инвалида 3 группы, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Скворцова М.В. угрожала убийством потерпевшему, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 1 часа 30 минут ФИО6 находясь в состоянии алкогольного опьянения около клуба «Цементник» расположенного в ... по ... ..., ... и держа в руке осколок разбитой бутылки подошла к ФИО3 и со словами «Я тебя зарежу» намахнулась на последнего. Угрозу убийством потерпевший воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться данной угрозы.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Скворцова М.В. вину в предьявленном обвинении не признала и пояснила следующее. В ночь с 14 на Дата обезличена года она со знакомыми, сыном скворцовым К.К. находилась в баре клуба «Цементник» .... Через некоторое время она с сыном спустилась на танцплощадку. Мимо прошел ФИО12, который ее толкнул. ФИО11 показалось, что ФИО13 ударил ФИО12, за что он стал избивать сына. Она пыталась их разнять: взяла ФИО11 за одежду и стала оттаскивать. В ответ он ударил ее в левое бедро, от чего она упала. Кто-то помог ей встать. Позже драка продолжилась в фойе клуба между ФИО11, ФИО9 и сыном. А она со знакомыми девушками разнимала их. Затем ФИО9 вызвал Константина на улицу. И через некоторое время она услышала, что кричат девушки. Около 1 час 30 минут она, ФИО7, ФИО10 вышли на улицу и увидели, что сын лежит на земле, ФИО9 сверху на нем, а ФИО8 отбегает от них. Она попыталась их разнять, но ФИО3 не пускал. Он ударил её рукой в лицо, от чего она упала. К ней на помощь подбежали ФИО10, Софьина, Саврухина и ФИО7, которые ее подняли и стали ругаться на потерпевшего. Тогда он второй раз ударил ее в лицо, она опять упала. После этого ФИО7 вызвала такси, и она вместе с Алиной и сыном уехали домой. Никаких бутылок она не брала и ими не угрожала. Пояснила, что потерпевший и свидетели оговаривают ее, чтобы оправдать тех, кто ее избил.
Несмотря на то, что подсудимая не признала вину, она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО3 пояснил следующее. В субботу, он с ФИО14 находился на дискотеке в клубе .... В танцевальном зале увидел, как Скворцова М.В. сцепилась с ФИО11, схватив его руками за одежду. По просьбе последнего он помог отцепить ее руки. Все разошлись, а ФИО11 попросил включить свет, так как в результате произошедшего у него были порваны цепочки. Они стали их искать. Через некоторое время они вышли на улицу. Около клуба собралась толпа людей. Скворцова М.В. в состоянии опьянения ходила и в адрес всех выражалась нецензурной бранью. Затем она где-то взяла бутылку, держа за горлышко, разбила ее о дерево. Увидев его в толпе, подошла, спросила, почему он смеется, после чего сказав, что зарежет, сделала движение рукой с разбитой бутылкой в его сторону. Испугавшись ее действий, он оттолкнул руку с бутылкой и скрылся в толпе. Угрозу жизни воспринял реально. Причина, по которой подсудимая так себя повела, ему не известна.
Свидетель ФИО14 суду пояснил следующее. В тот день, точную дату не помнит, он находился с ФИО3 на дискотеке в клубе «Цементник». В танцевальном зале увидели потасовку: Скворцова М.В. схватила ФИО11 за одежду и при этом наносила ему удары. Они помогли оттащить подсудимую от него. По просьбе ФИО11 включили свет, так как в ходе потасовки ему порвали цепочки. Минут через 20 он с ФИО3 вышел на улицу и увидел, что Скворцова М.В. в состоянии опьянения ходит и выражается на всех нецензурной бранью. Затем она разбила бутылку о дерево, поднесла ее к ФИО3 со словами, что зарежет его. Потерпевший оттолкнул ее руку и ушел. В тот момент какой-либо драки на улице он не видел.
Свидетель ФИО11 пояснил, что в один из дней, точное число не помнит, он находился на дискотеке в .... Там так же была Скворцова М.В., которая находилась в состоянии опьянения, так как шаталась и всех задевала. Он увидел, как подсудимая вцепилась в какого-то парня. Подошел ее сын - ФИО13, который стал этого парня бить. Он стал разнимать их. Тогда Скворцова М.В. набросилась на него. Их разнимали девочки-знакомые подсудимой, ее сын и какие-то ребята, точно их не помнит. В этой потасовке подсудимая порвала ему цепочки. Позже выйдя на улицу, он увидел, что собралась толпа людей. Скворцова М.В. кричала на всех нецензурными словами, говоря, что всех убьет. Подсудимую в тот момент удерживали ее знакомые девочки. Он вместе с ее сыном Константином отошел в сторону, убедить его отвезти мать домой. В этот момент он увидел, что подсудимая разбивает бутылку и кидается с ней на потерпевшего. ФИО3 от нее ушел в толпу.
Свидетель ФИО12 пояснил следующее. В один из дней, точное число не помнит, около 12 часов он приехал на дискотеку в клуб «Цементник» .... Он находился на танцплощадке, когда Скворцова М.В. стала тянуть его за собой. По внешнему виду она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он стал убирать ее руки, хотел уйти от нее. Но в этот момент подошел сын подсудимой и нанес ему удар. ФИО11 стал их разнимать. Тогда Скворцова М.В. переключила свое внимание на ФИО11, а он ушел.
Свидетель ФИО9 в суде пояснил, а так же подтвердил оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показания данные на следствии л.д.26-27). Из которых следует. В ноябре 2009 года точное число не помнит, около часа ночи он находился на дискотеке в клубе «Цементник». Когда стоял около сцены, увидел, что подсудимая в состоянии алкогольного опьянения стала приставать к ФИО12, при этом порвала ему рубашку. К ним подошел ФИО11, который стал оттаскивать от него Скворцову М.В.. Последняя схватила ФИО11 и стала его трепать за одежду. Подбежали знакомые девчата и сын подсудимой ФИО13, которые разняли их. Затем по просьбе ФИО11 включили свет, так как он искал порванные Скворцовой В.М. цепочки. Через некоторое время они вышли на улицу и увидели подсудимую, которая на всех кричала нецензурной бранью. Затем она разбила о дерево бутылку и, заметив среди стоящих ФИО3, пошла в его сторону, сказав, что зарежет. Увидев это, потерпевший ушел в толпу. Заведующая клубом ФИО15 сделала подсудимой замечание, пригрозив вызвать милицию, однако та никак не реагировала.
Свидетель ФИО15 суду пояснила следующее. В субботу, точное число она не помнит в клубе «Цементник» в ... проходила дискотека. Среди присутствующих была и подсудимая Скворцова М.В., которая находилась в состоянии опьянения. После драки на танцплощадке и инцидента в фойе, подсудимая со своими знакомыми вышла на улицу. Она так же вышла на улицу и увидела, что Скворцова М.В. стала ко всем присутствующим приставать. Она сделала ей замечание, однако подсудимая выразилась в ее адрес нецензурной бранью. Вернувшись через некоторое время на улицу, она увидела, что Скворцова М.В. взяла бутылку, разбила ее о дерево. Она вновь сделала ей замечание, пригрозив вызвать милицию. Однако подсудимая вновь выразилась в ее адрес нецензурной бранью. После чего она ушла в помещение клуба.
Свидетель ФИО17 пояснил, что в один из дней ноября 2009 года, точную дату не помнит, около 23 часов он находился на дискотеке в .... Увидел, что в центре танцплощадки происходит потасовка: подсудимая держит руками одежду в районе груди ФИО11 и дергает его. Их разняли молодые люди. Через некоторое время он вышел на улицу. Там он увидел, что Скворцова М.В. кричала на всех, а в руках у нее была разбитая бутылка, которой она сделала движение в сторону ФИО3. Тот подставил руку и оттолкнув ее руку с бутылкой, ушел.
Свидетель ФИО18 пояснил, что Дата обезличена года находился на дискотеке в клубе «Цементник» .... около часа ночи посередине зала увидел толпу. Среди которой Скворцова М.В. держала ФИО11 за одежду и дергала его, а тот пытался вырваться. Находящиеся рядом помогли их разнять. Через некоторое время уже на улице он увидел Скворцову М.В. с осколком бутылки в руке, которая ходила вдоль толпы молодежи и выражалась в их адрес нецензурной бранью. Подойдя к ФИО3, она замахнулась на него, в ответ он оттолкнул ее руку. Говорила ли она что-то при этом, он не помнит.
Свидетель ФИО19 пояснил, что в один из дней он был на дискотеке в клубе в .... В какой-то момент увидел скопление людей. Среди них была Скворцова М.В., которая схватила ФИО11 руками за одежду и трусила его. Кто-то их растащил. Через некоторое время на улице около клуба он заметил, что Скворцова М.В. держит руку с бутылкой в направлении ФИО3, при этом говорит, что порежет. Причину, из-за чего все произошло, он не знает.
Свидетель ФИО20 пояснил, а так же подтвердил оглашенные в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показания л.д.42-43) из которых следует, что Дата обезличена года вечером он находился в баре клуба «Цементник» в .... В какой-то момент в танцевальном зале включили свет. Он посмотрел что происходит и увидел, что Скворцова М.В. держит ФИО11 за рубашку. Кто-то из находящихся рядом дрался, кто-то разнимал. Потом выяснилось, что у ФИО11 были порваны цепочки. Через некоторое время все пошли на улицу. При этом в фойе между Скворцовой М.В. и директором клуба ФИО15 произошла словесная перебранка. По внешнему виду подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда все вышли на улицу, собралась толпа из 15-20 человек. Скворцова М.В. бегала перед ними и кричала, что будет мстить за то, что ее избили. Он сделал ей замечание, но подсудимая не отреагировала. Скворцова М.В. подняла бутылку и стала ходить с ней вдоль толпы. После этого он ушел в клуб. Позже от других ребят ему стало известно, что она разбила бутылку и с осколком подошла к ФИО3, сказав, что убьет его. В его присутствии никто из окружающих подсудимую не бил, а только оттаскивали ее от других.
Свидетель ФИО21 пояснил, что в один из дней, точное число не помнит, около часа ночи он подьехал к клубу в ..., где проходила дискотека. Рядом с клубом была толпа людей, около которой ходила Скворцова М.В. и выражалась в адрес всех присутствующих нецензурной бранью. Увидел, как у нее в руках появилась бутылка или осколок от нее. Она пошла на ФИО3, при этом махала данным осколком. Потерпевший убрал ее руку и ушел. В его присутствии подсудимую никто не бил.
Свидетель ФИО22 подтвердил, что в один из дней был на дискотеке в .... Видел, как в танцевальном зале Скворцова М.В. набросилась на ФИО11, нанося удары. Тот просил, чтобы ее убрали от него. Кто-то их разнял. Позже на улице увидел, как подсудимая «розочкой» от бутылки угрожала потерпевшему, при этом она выражалась нецензурной бранью.
Свои показания свидетель ФИО11 и потерпевший ФИО3 подтвердили при проведении очных ставок с Скворцовой М.В. л.д.44-45, 47-48).
В судебном заседании так же были допрошены свидетели защиты.
Свидетель ФИО13 пояснил, что является сыном подсудимой. В тот день он находился на дискотеке в клубе «Цементник» .... Увидел, как ФИО12 толкнул его мать. Он взял его за руку и отвел в сторону. Началась драка. Его стал избивать ФИО11. Подсудимая стала их разнимать. В какой-то момент увидел, что упала его мама. Он поднял ее, и они вышли в холл. Там к нему подошел ФИО9 и предложил выйти. Между ними тоже возникла драка. Что делала в этот момент подсудимая, он не видел. ФИО7 разнимала их. После этого они все вышли на улицу, где ФИО11 тоже позвал его поговорить. Они отошли, после чего тот ударил его, и он упал, потеряв сознание, ФИО7 с какими-то девочками подняла его. Он увидел, что мама ругается с ФИО3. Он забрал ее и увез домой. С ее слов ему известно, что на улице ее ударил ФИО3.
Свидетель ФИО7 пояснила, что в один из дней, она вместе с ФИО10, Скворцовой М.В. и ее друзьями находилась в баре клуба «Цементник». Когда она на танцплощадке танцевала с ФИО13, то увидела, как ФИО12 оттолкнул подсудимую. Константин подошел к нему и взял за руку. В этот момент подлетел ФИО11, и между ними завязалась драка. Они все стали их разнимать. Включили свет, так как ФИО11 стал что-то искать. Она с Константином, Скворцовой М.В. вышли в фойе. Там к Скворцову К.К. подошел ФИО9 и стал его бить. Тут же подбежал ФИО11, который так же стал избивать Константина. Она с подсудимой стали их разнимать. Через некоторое время ФИО9 и ФИО11 вышли на улицу. Они пошли за ними. ФИО11 отошел с Константином поговорить, при этом он ударил ФИО13, отчего тот упал. Она с ФИО10 подняли его. В это время ФИО3 стал кричать на подсудимую нецензурной бранью, после чего нанес ей удар в лицо. Она упала. Они подняли подсудимую, у нее была разбита губа. После чего они уехали. В ее присутствии подсудимая бутылкой никому не угрожала.
Свидетель ФИО10 суду пояснила следующее.В указанный день в баре клуба «Цементник» оно отмечала день рождение Софьиной. Около 1 часа ночи она спустилась на дискотеку и в фойе увидела драку, в которой участвовали ФИО11, ФИО7, ФИО9, Скворцова М.В, ФИО13, драка была обоюдной. Алина пояснила, что дерутся уже второй раз. Потом драка переместилась на улицу. ФИО9 бил рукой в лицо ФИО13, а подсудимая пыталась их разнять. Затем ФИО11 отозвал за угол ФИО13, где стал его избивать, последний упал, а она с Алиной побежали его поднимать. В это время, ФИО3, ругаясь со Скворцовой М.В., нанес последней удар в лицо, от чего она упала. Она с Софьиной подняли подсудимую, вызвали такси, на котором уехали ФИО7 с Сквороцвой М.В. и ФИО13.
В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия, а именно клуба «Цементник» и территории прилегающей к нему по адресу ... ... л.д.14-16); заявление от потерпевшего ФИО3 л.д.6) о привлечении к ответственности Скворцовой М.В..
Подсудимая утверждает, что потерпевший и свидетели оговаривают ее в совершении угрозы убийством с целью оправдания тех, кто ее избил. Однако доводы Скворцовой М.В. не состоятельны по следующим основаниям. Тот факт, что подсудимая угрожала потерпевшему осколком разбитой бутылки, подтверждается не только потерпевшим, свидетелем ФИО14, который был вместе с ФИО3, ФИО11, с которым у подсудимой произошел инцидент на танцплощадке, но и другими свидетелями, которые были в указанный день на дискотеке, либо проходили мимо и знают как подсудимую, так и потерпевшего в лицо и как жителей ...: ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, работники клуба ФИО15, ФИО20. Показания данных свидетелей последовательны, совпадают и подтверждаются другими доказательствами исследованными в судебном заседании, оснований не доверять им у суда нет, наличие неприязненных отношений между подсудимой, потерпевшим и свидетелями не установлено. Достоверность и допустимость указанных доказательств, сомнений у суда не вызывает. В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО13, ФИО7 А., ФИО10, которые пояснили, что в их присутствии подсудимая никакой бутылкой не угрожала. К их показаниям суд относится критически, так как они опровергаются показаниями указанных выше свидетелей. ФИО13 сын подсудимой, ФИО7 является девушкой ФИО13. Поэтому у суда имеются основания полагать, что они своими показаниями о непричастности Скворцовой М.В. к совершению преступления пытаются помочь подсудимой уйти от ответственности.
Изложенные доказательства суд находит допустимыми, вину подсудимой доказанной. Её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, так как имели основания опасаться осуществления этой угрозы. Скворцова М.В. держа осколок бутылки в руке, подошла к потерпевшему, и замахнувшись им, высказала в адрес ФИО3 угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании потерпевший ФИО3 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой в связи с примирением, так как он ее простил, ущерб ее действиями ему причинен не был.
Данное ходатайство было поддержано Скворцовой М.В., её защитником ФИО2, при этом подсудимая пояснила, что вину по ст.119 ч.1 УК РФ не признает. Государственный обьвинитель просил отказать в удовлетворении ходатайства по тем основаниям, что подсудимая не раскаялась в содеянном.
Суд, заслушав ходатайство, выслушав мнение сторон, находит его необоснованным, в его удовлетворении необходимо отказать по следующим основаниям. Действительно в соответствии с ст.25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении подсудимой в связи с примирением с потерпевшим, если она совершила впервые преступление небольшой тяжести, возместила причиненный ущерб. Доказано, что Скворцова М.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, потерпевший ее простил, какого либо ущерба она своими преступными действиями ему не причинила. Однако, не признание вины подсудимой свидетельствует о том, что она в содеянном не раскаялась, должных выводов не сделала, а соответственно, представляет опасность для общества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Скворцова М.В. не судима, имеет хроническое заболевание, положительно характеризуется. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено. А поэтому суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скворцову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Скворцовой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Дятьковского
городского суда И.В. Литра
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья И.В. Литра