Дело № 1-38/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 11 января 2011 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Доронина Р.П.,
подсудимого Чепелова А.И.,
при секретаре Дроновой О.В.,
а так же представителя потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-38/2011 года в отношении
Чепелова А.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чепелов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
13 ноября 2010 года около 16 часов 00 минут Чепелов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине «Магнит» расположенном в <адрес> с торгового прилавка на котором расположена винно-водочная продукция, открыто похитил две бутылки «Российского Шампанского» стоимостью 126 рублей 20 копеек каждая, общей стоимостью - 252 рубля 40 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер» магазин «Магнит №», и несмотря на неоднократные требование кассира магазина - ФИО7, остановиться и вернуть похищенное. Чепелов А.И. данные требования проигнорировал и скрылся с похищенным шампанским, чем причинил ущерб ЗАО «Тандер» в сумме 252 рубля 40 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чепелов А.И. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что 13 ноября 2010 года около 12 часов 30 минут он приехал в <адрес>, где на пл. Ленина встретился с ФИО4. Около 16 часов они пошли в магазин «Магнит», расположенный по <адрес>. Он зашел первый, а ФИО4 зашел за ним. В магазине «Магнит» он подошел к прилавку с винно-водочной продукцией и взял две бутылки «Российского Шампанского», после чего пошел к кассе. Он вспомнил, что у него нет денег и ему платить не чем. Он решил не платить за шампанское и побежал мимо кассы к выходу из магазина. Когда он убегал, то слышал, что ему вслед кричали, чтобы он вернул шампанское или заплатил за товар, но он не отреагировал на их требования.
Представитель потерпевшего ФИО9 в суде пояснил, что он работает специалистом по правовым вопросам и экономической безопасности в Брянском филиале ЗАО «Тандер». В ЗАО «Тандер» входит сеть магазинов «Магнит» в <адрес>. От работников магазина «Магнит №», расположенного по адресу <адрес> ему стало известно, что 13 ноября 2010 года около 16 часов 00 минут с витрины, где расположены спиртные напитки вышеуказанного магазина неустановленное лицо открыто похитило две бутылки «Российского Шампанского», емкостью 0,75 л. стоимостью 126 рублей 20 копеек каждая. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу совершил Чепелов А.И., житель <адрес>. Общая сумма ущерба причиненного Брянскому филиалу ЗАО «Тандер» магазину «Магнит» составила 252 рубля 40 копеек.
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, видно, что 13 ноября 2010 года, он около 12 часов 30 минут на площади Ленина, <адрес>, он встретился с Чепеловым А.И.. Около 16 часов они пошли в магазин «Магнит», расположенный по <адрес>, чтобы купить спиртного. Войдя в магазин, Чепелов А.И. пошел к прилавку со спиртным, а он пошел в сторону молочного отдела. Когда он стал подходить к кассе магазина, то увидел, что Чепелов А.И., стоит возле кассы с двумя бутылками шампанского в руках. Когда кассир сказала Чепелову А.И., чтобы тот оплатил свои покупки, Чепелов А.И. ничего не говоря, побежал к выходу из магазина с двумя бутылками шампанского в руках. За ним сразу же побежали два кассира и стали кричать Чепелову А.И. в след, чтобы тот вернул две бутылки шампанского или заплатил за товар, но Чепелов А.И. не остановился и выбежал из магазина с шампанским. В это время к нему подошли работники магазина и задержали его до приезда работников милиции (л.д.12-13).
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, видно, что в настоящее время она работает в ЗАО «Тандер» в магазине «Магнит №» расположенном по адресу: <адрес>, в должности кассира. 13 ноября 2010 года она находилась на своем рабочем месте. Около 16 часов 00 минут в магазин зашли двое молодых парней, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней пошел в отдел с винно-водочной продукцией, а другой в сторону молочного отдела. Примерно через несколько минут, парень который пошел к винно-водочному отделу, как впоследствии выяснилось Чепелов А.И., вышел оттуда с двумя бутылками «Российского шампанского» в руках и пошел в сторону касс. Возле касс Чепелов А.И. остановился, и когда кассир сказала ему, чтобы тот оплатил товар, Чепелов А.И. побежал к выходу из магазина. В это время кассир и она стали кричать парню, чтобы тот остановился и вернул похищенное, но Чепелов А.И. не послушал их и выбежал из магазина. Она попыталась сначала побежать вслед за Чепеловым А.И., но безрезультатно. В это время к кассе подошел второй парень, как впоследствии выяснилось ФИО4, после чего она вместе с директором магазина задержали ФИО4 и вызвали сотрудников милиции (л.д.10-11,14-15).
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, видно, что в настоящее время она работает в ЗАО «Тандер» в магазине «Магнит №» расположенном по адресу: <адрес>, в должности директора. 13 ноября 2010 года, она находилась на своем рабочем месте. Около 16 часов 00 минут, когда она находилась в молочном отделе магазина «Магнит», то услышала крики о помощи кассира ФИО7, которая в тот момент находилась возле касс на посту № и осуществляла контроль за тем, чтобы покупатели не вышли из магазина, не оплатив за покупки. Когда она подбежала на крики к ФИО7, то она ей пояснила, что молодой парень как позже ей стало известно от сотрудников милиции Чепелов А.И., выбежал из магазина, не оплатив за покупку, а именно за две бутылки «Российского Шампанского». Также возле ФИО7 стоял еще один молодой парень, как позже выяснилось ФИО4. Как пояснила ей ФИО7, ФИО4 заходил вместе с Чепеловым А.И. в магазин. После чего ими был задержан ФИО4 и были вызваны сотрудники милиции. Стоимость одной бутылки «Российского Шампанского» составляет- 126 рублей 20 копеек. Общая сумма причиненного магазину «Магнит» материального ущерба составила - 252 рубля 40 копеек (л.д.28-29).
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, видно, что в настоящее время она работает в ЗАО «Тандер» в магазине «Магнит №» расположенном по адресу; <адрес>, в должности кассира. 13 ноября 2010 года она находилась на своем рабочем месте. Около 16 часов 00 минут, когда она находилась на кассе и осуществляла отпуск товара покупателям, к кассе подошел парень с двумя бутылками «Российского Шампанского», как впоследствии выяснилось Чепелов А.И.. Она сказала ему оплатить товар, но Чепелов А.И. не стал платить, а схватил две бутылки шампанского и побежал к выходу из магазина. В это время она стали кричать Чепелову А.И., чтобы тот остановился и вернул похищенное или заплатил за товар, но Чепелов А.И. не послушал ее и выбежал из магазина. Стоявшая рядом ФИО7, попыталась сначала побежать вслед за Чепеловым А.И., но потом остановилась. В это время к кассе подошел еще один парень, как впоследствии выяснилось ФИО4, после чего ФИО7 вместе с директором магазина задержали его и вызвали сотрудников милиции (л.д.35-36).
Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела:
Заявлением ФИО6 о преступлении, согласно которого 13 ноября 2010 года около 16 часов 00 минут, неустановленное лицо, находясь в магазине «Магнит» расположенном в <адрес>, открыто похитило две бутылки «Российского Шампанского», принадлежащие магазину «Магнит». Сумма материального ущерба причиненного магазину «Магнит» составила - 252 рубля 40 копеек (л.д.2).
Протоколом осмотра места происшествия, которым был осмотрен торговый павильон магазина «Магнит» расположенный в <адрес>, где были похищены две бутылки «Российского Шампанского» (л.д.3-4).
Справкой о стоимости, согласно которой шампанское Российское емкостью 0,75 л. в количестве 2 бутылки составляет 252 рубля 40 копеек (л.д.16).
Протоколом явкой с повинной Чепелова А.И., в которой он рассказал, что 13.11.2010г. около 16.00 ч. он совершил открытое хищение двух бутылок «Российского Шампанского», из магазина «Магнит» расположенного в <адрес> принадлежащие магазину «Магнит» (л.д.17).
Изложенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, вину подсудимого в совершенном им преступлении доказанной.
Действия Чепелова А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Чепелов А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, открыто похитил с полки торгового прилавка две бутылки «Российского шампанского» стоимостью 126 рублей 20 копеек каждая, на неоднократные требования кассира магазина вернуть похищенное проигнорировал и с похищенным скрылся.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чепелова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чепелову А.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Чепелова А.И. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.
Меру пресечения Чепелову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток.
Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а