Дело № 1-46/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 12 января 2011 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,
адвоката Романенкова А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Федоренкова А.В.
при секретаре Дроновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-46/2011 г. в отношении
Федоренкова А.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Федоренков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
9 ноября 2010 года около 18 часов Федоренков А.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому № по <адрес> д. Доманово, <адрес>. Выполняя задуманное Федоренков А.В. действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайне от окружающих, незаконно проник на огороженный участок вышеуказанного жилого дома, где со стоящего самодельного трактора принадлежащего ФИО2 тайно похитил узлы двигателя, а именно: генератор от автомашины «ЗАЗ», стоимостью 5000 рублей, карбюратор от автомашины «ЗАЗ» стоимостью 1500 рублей, трамблер от автомашины «ЗАЗ» стоимостью 1000 рублей, два выпускных коллектора с выхлопными трубами от автомашины «ЗАЗ» стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, кабель на массу от автомашины «ЗАЗ» стоимостью 500 рублей. Всего имущества на общую сумму 10 000 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Федоренков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Федоренков А.В. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Федоренков А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в суд заявление, так же согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.67).
Защищающий интересы подсудимого адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимого Федоренкова А.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Федоренкова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Федоренков А.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Федоренкову А.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Федоренкова А.В. правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Суд, обсудив исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого Федоренкова А.В. 3600 рублей в возмещение части стоимости похищенного имущества: трамблера стоимостью 1000 рублей, двух выхлопных труб общей стоимостью 2000 рублей, кабеля на массу стоимостью 500 рублей, комплекта резиновых шлангов стоимостью 100 рублей, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федоренкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федоренкову А.В. считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Федоренкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Взыскать с Федоренкова А.В. в пользу ФИО2 3600 рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: генератор, карбюратор, два металлических выхлопных коллектора оставить по принадлежности у собственника ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
судья Дятьковского
городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова
<данные изъяты>
<данные изъяты>