П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 12 января 2011 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
подсудимого Горелёнкова А.В.,
при секретаре Рязановой Л.А.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-32 в отношении:
ГОРЕЛЁНКОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Дятьковским городским судом:
11 апреля 2008 года по ст.162 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 04 июля 2008 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горелёнков А.В.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
06 декабря 2010 года, около 09 часов 00 минут, Горелёнков А.В., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, завел принадлежащий ФИО3 автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, стоимостью 9000 рублей, находящийся около <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес> и начал движение в сторону <адрес>. По пути следования в районе <адрес>, расположенного <адрес> Горелёнков А.В. был задержан сотрудниками ДПС.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горелёнков А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что 06 декабря 2010 года, около 02 часов 00 минут, к нему приехал его знакомый ФИО4 на рабочем автомобиле такси ВАЗ <данные изъяты>. В течение ночи он с ФИО4 распивал спиртные напитки. Около 09 часов 00 минут, когда ФИО4 спал, он без разрешения последнего взял ключи от автомобиля ВАЗ <данные изъяты> и поехал в магазин за сигаретами. Около <адрес>, расположенного по <адрес> его остановил владелец автомобиля, руководитель такси «Семерочки» ФИО7, затем на место прибыли сотрудники ДПС и доставили его в ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району.
Кроме полного признания подсудимым вины, его вина в преступлении полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:
Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, руководителем такси «Семерочки» и у него в собственности имеются автомобили для осуществления указанной деятельности. Работающие у него водители такси управляют автомобилями по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, около магазина «Орфей», расположенного по <адрес> он увидел принадлежащий ему автомобиль ВАЗ <данные изъяты> под управлением незнакомого ему человека. Он проследовал за автомобилем до <адрес> и задержал незнакомого человека, которым являлся Гореленков А.В.
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он работает в такси «Семерочки» и за ним закреплен автомобиль ВАЗ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, он приехал на указанном автомобиле к своему знакомому Горелёнкову А.В., проживающему в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>. Автомобиль он оставил во дворе дома. В течение ночи он с Горелёнковым А.В. распивал спиртное. Около 09 часов 30 минут, он проснулся и обнаружил пропажу автомобиля. В это же время ему позвонил хозяин автомобиля и сообщил, что на его рабочем автомобиле был задержан Горелёнков А.В.. Право на управление указанным автомобилем у Горелёнкова А.В. не было (л.д.14-15).
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он работает государственным инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД, ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Около 09 часов 45 минут, от гражданина ФИО3 поступило сообщение об угоне автомобиля. Он прибыл к дому №, расположенного по <адрес>, где стоял автомобиль ВАЗ <данные изъяты>. В указанном автомобиле в состоянии алкогольного опьянения находился молодой человек, как впоследствии выяснилось Горелёнков А.В., у которого отсутствовали документы, дающие право управления автомобилем. Там же находился ФИО7, который пояснил, что автомобиль принадлежит ему и он не давал никакого права Горелёнкову А.В. управлять автомобилем. После этого, Горелёнков А.В. был доставлен в ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району (л.д.23).
Кроме того вина подсудимого доказана:
Протоколом осмотра места происшествия, то есть участка местности около <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого был изъят автомобиль ВАЗ <данные изъяты> и протоколом осмотра указанного автомобиля (л.д.3,10-11).
Копией свидетельства о регистрации автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, из которого следует, что собственником данного автомобиля является ФИО7 (л.д.4).
Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Горелёнкова А.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Горелёнкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ходатайство потерпевшего о не лишении того свободы, считая возможным назначить ему наказание не лишив свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горелёнкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Горелёнкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.
Обязать осужденного Горелёнкова А.В. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему ФИО3, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в