тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 18 января 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника Дятьковского городского прокурора Акуленко Л.П.,

подсудимого Васякина П.И.,

защитника - адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14,

при секретаре Базановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал уголовного дела № 1-13 в отношении

Васякина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресам: <адрес>; <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом по ст.161 ч.2 п.п.а,в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Дятьковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в колонию общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. Содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васякин П.И. совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Васякин П.И. находясь во дворе <адрес>, преследуя умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя тайно от окружающих похитил 10 металлических труб диаметром 32 мм. длиной по 2,5м каждая, стоимость одной трубы составляет 40 рублей 00 копеек, общей стоимостью 400 рублей 00 копеек, 5 металлических труб диаметром 57 мм. длиной 2,5м каждая, стоимость одной трубы составляет 200 рублей 00 копеек, общей стоимостью 1000 рублей 00 копеек, домкрат стоимостью 10000 рублей 00 копеек, борону стоимостью 2000 рублей 00 копеек, металлическую кровать стоимостью 500 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 00 минут, Васякин П.И. преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, взломал входную дверь проникнув в сарай расположенный во дворе <адрес>, откуда похитил мотоцикл марки <данные изъяты>» регистрационный знак № стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО12. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов, Васякин П.И. находясь в помещении бара «Волна» расположенного по адресу: <адрес>, преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих похитил со стола подсобного помещения мобильный телефон марки <адрес>» стоимостью 5000 рублей 00 копеек, с сим - картой сотовой связи «Билайн» не имеющей материальной ценности для потерпевшей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, с сим - картой сотовой связи «МТС» не имеющей материальной ценности для потерпевшей, причинив тем самым ФИО13 значительным материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Васякин П.И. преследуя умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому <данные изъяты>, <адрес>, где действуя тайно от окружающих похитил от центрального входа указанного дома мопед марки <данные изъяты>» черного цвета стоимостью 23500 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО14, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васякин Н.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил следующее.20 июня 2010 года он с ФИО6 распивали спиртные напитки. У них закончили деньги. В связи с этим он решил похитить металл, находящийся во дворе дома у ФИО12, а деньги потратить на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ Около 15 часов 00 минут он через огород зашел во дворе дома потерпевшего, расположенного на <адрес>, откуда похитил борону, металлическую кровать, металлические трубы, домкрат. Позже он с ФИО6 сдали похищенный металл, а на вырученные деньги продолжили выпивать. О том, что металл похитил, никому не говорил.22 июня 2010 около 2 часов ночи он решил похитить по указанному выше адресу у ФИО12 мотоцикл марки <данные изъяты>». Взяв у ФИО7 гаечный ключ, открутил им болт, на который был закручен пробой замка, вошел в сарай, откуда похитил мотоцикл. Докатив его до конюшен, бросил в кустах. О том, что совершил кражу, никому не говорил.

В один из дней июля 2010 года он с компанией находился в баре «<адрес> К ним подошла потерпевшая и попросила помочь принести бочку с пивом. Находясь в подсобном помещении, на столе он заметил два сотовых телефона. Когда стали уходить из бара, он решил из похитить. В результате со стола забрал два сотовых телефона. Один из них отдал знакомой ФИО8, так как ранее разбил ее телефон. Второй он потерял на речке.

По факту хищения мопеда Васякин П.И. пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с <данные изъяты> и ФИО9. После чего втроем они распивали спиртные напитки в кафе «Грация». Во время разговора ФИО9 рассказал о том, что около <адрес> <адрес> стоит принадлежащий ему мопед. Он решил его похитить, и после 12 часов ночи он пришел к указанному дому, забрал мопед потерпевшего, который отвез е себе домой по адресу <адрес> поставил его в сарай.

Кроме признания подсудимым своей вины, она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО12 пояснил, что в один из дней летом 2010 года вернувшись домой по адресу <адрес>, обнаружил, что из сарая, в котором сломана дверь похищен мотоцикл марки «Ява», стоимостью 5000 рублей, домкрат, стоимостью 10000 рублей, со двора похищены 10 металлических труб диаметром 32мм длиной по 2,5 метра, стоимость одной 40 рублей, общей стоимостью 400 рублей, 5 металлических труб диаметром 57 мм, длиной по 2,5метра, стоимость одной 200 рублей, стоимостью 1000 рублей, борона, стоимостью 2000 рублей, металлическая кровать, стоимостью 500 рублей. Всего имущества похищено на общую сумму 18900 рублей. Позже узнал, что со двора его дома и сарая было совершено две кражи. Стоимость мотоцикла в размере 5000 рублей является для него незначительным ущербом. Ущерб в размере 13900 рублей является для него значительным.

Потерпевшая ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в баре <адрес> по <адрес>. В нем отдыхал подсудимый с компанией. По ее просьбе ребята помогли ей перенести бочку с пивом. Через некоторое время она увидела, что они ушли. А позже около 17 часов обнаружила, что со стола в подсобном помещении пропали принадлежащие ей сотовые телефоны «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей 00 копеек, с находящейся в телефоне сим - картой сотовой связи «Билайн», и сотовый телефон марки «FlySX 305» стоимостью 3000 рублей. Сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> в настоящее время ей возвращен. Причиненный ущерб для нее является значительным.

Потерпевший ФИО14 пояснил следующее. У него в собственности имеется мопед марки <данные изъяты>», который он купил ДД.ММ.ГГГГ за 23500 рублей и которым пользовался его сын - ФИО9. В один из дней в августе 2010 года сын взял мопед покататься. Позже от него узнал, что мопед украли. О происшедшем сообщил в милицию. Ущерб для него является значительным. В настоящее время похищенное возвращено.

Свидетель ФИО10 пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Васякин П.И.. позже они встретились и распивали спиртные напитки. В какой-то момент подсудимый ушел. А когда вернулся, сказал, что у него есть металл, который можно сдать. По его просьбе он помог Васякину П.И. сдать металлические предметы.

Свидетель Васякина Г.В. пояснила, что подсудимый является ее сыном. В один из дней в сарае она обнаружила мопед. На ее вопрос сын пояснил, что взял его покататься, но во время не вернул его хозяину. Мопед простоял около 2-3 дней.

Кроме изложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что хищение <данные изъяты> было совершено со двора домовладения № расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра установлено, что входная дверь сарая имеет повреждения дверного полотна и дверной коробки, пробой навесного замка на входной двери со стороны улицы вырван, были изъяты технический паспорт на мотоцикл <данные изъяты>», мотоцикл марки «<данные изъяты> следы рук (Том №1 л.д.4-9);

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ хищение было совершено из помещения бара <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра был изъят гарантийный талон на похищенный телефон марки «<данные изъяты> (том №1 л.д.61-66);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена территория и зафиксирована обстановка на территории прилегающей к фасаду <адрес> 12 микрорайона <адрес>, от которого был похищен мопед ФИО18(Том №2 л.д.7-11);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен сарай расположенный во дворе <адрес>, в ходе которого изъят мопед марки «<данные изъяты>» черного цвета (Том №2 л.д.16-19);

-заключением эксперта №, согласно которого след руки перекопированный на светлую липкую ленту «скотч» размерами 112*48 мм. при осмотре места происшествия, по факту кражи имущества из сарая расположенного во дворе <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен участком ладони левой руки Васякина П.И. (Том №1 л.д.28-32);

-протоколом выемки металлического винтового домкрата и металлической кровати(Том №1 л.д.39-40);

-протоколом выемки металлической сетки «рабица» и металлической бороной (Том №1 л.д.54-55);

-протоколом выемки гарантийного талона на мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>»(Том №1 л.д.76-77);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон на мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», гарантийный талон на мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>»(Том №1 л.д.78-82);

-протоколом выемки мобильного телефона марки «<данные изъяты>»(том №1 л.д.109-110);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены технический паспорт на мотоцикл «<данные изъяты>», мотоцикл марки <данные изъяты> регистрационный знак №, домкрат, металлическая кровать, борона, сетка рабица и мобильный телефон марки <данные изъяты>» (Том №1 л.д.111-115);

-сведениями о размере пособия по безработице ФИО13 из <данные изъяты>», согласно которых размер пособия составляет 1682 рубля 93 копейки ежемесячно (том №1 л.д.72)

-был осмотрен товарный чек, подтверждающий стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» (том №1 л.д.96);

-сведениями из ОАО «Мегафон», согласно которых в пользовании ФИО8 проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> с 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ находился сотовый телефон с идентификационным номером <данные изъяты> т.е. телефон марки <данные изъяты>» принадлежащий потерпевшей ФИО13;

-протоколом выемки, согласно которого была изъята накладная № на отпуск от ДД.ММ.ГГГГ на мопед марки «<данные изъяты>» (Том №2 л.д.28-30);

-был осмотрен мопед марки «<данные изъяты>» черного цвета и накладная на отпуск от ДД.ММ.ГГГГ на него. В ходе осмотра в багажном отсеке осматриваемого мопеда был обнаружен технический паспорт на мопед, согласного которого установлено совпадение номеров агрегатов указанных в техническом паспорте и на раме осмотренного мопеда и на раме осмотренного мопеда (Том №2 л.д.31-34).

На предварительном следствии действия подсудимого по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 мотоцикла марки «<данные изъяты>» были квалифицированы по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевший ФИО12 в судебном заседании пояснил, что причиненный преступлением ущерб не является для него значительным. Таким образом, из обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину.

Изложенные доказательства суд находит допустимыми, вину подсудимого доказанной. Его действия правильно квалифицировать по факту хищения, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Васякин П.И. преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих похитил, находящийся на улице мопед, принадлежащий ФИО14, чем причинил ему значительный ущерб в размере 23500 рублей.

Потерпевшая ФИО13 просила взыскать с подсудимого 3000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Подсудимый с исковыми требования согласился в полном объеме. Суд, заслушав гражданского истца, выслушав мнение участников процесса, изучив доказательства, обосновывающие исковые требования, находит иск, подлежащий удовлетворению. Установлено, что подсудимый похитил мобильный телефон потерпевшей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ей ущерб в сумме 3000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность, обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого: Васякин П.И. ранее судимый, совершил ряд преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб, характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенное, а так же мнение потерпевших по наказанию, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васякина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить ему наказание:

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

-п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Васякину П.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Васякина П.И. в пользу ФИО13 в счет возмещения причиненного ущерба 3000 рублей.

Вещественные доказательства: технический паспорт мотоцикла марки «<данные изъяты>», мотоцикл марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, борона, домкрат, металлическая кровать, хранящиеся у потерпевшего ФИО12, оставить по принадлежности; гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе «слайдер» серебристого цвета, гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО13, оставить по принадлежности; мопед марки «<данные изъяты>» черного цвета, технический паспорт, накладная №358 на отпуск от ДД.ММ.ГГГГ на мопед, хранящиеся у потерпевшего ФИО14, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.В. Литра

<данные изъяты>

<данные изъяты>