П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 20 января 2011 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Литра И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дятьковского городского прокурора Акуленко Л.П.,
подсудимых Боранян В.С., Боранян С.С., Боранян С.С., Зайцева П.М.,
защитников-адвокатов Ковалева А.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Симошиной Ж.Е. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО13,
при секретаре Базановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-26 в отношении:
Боранян <данные изъяты>,<данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>судимого ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Боранян <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Боранян <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.30 ч.3,158 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Зайцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.30 ч.3,158 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боранян В.С., Боранян С.С., Боранян С.С., Зайцев П.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Боранян В.С. совместно и по предварительному сговору с Боранян С.С., Боранян С.С., Зайцевым П.М. преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа проникли на территорию <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда похитили семенное зерно в количестве 685 килограммов, стоимостью 15 рублей 00 копеек за 1 килограмм, всего на общую сумму 10275 рублей 00 копеек, принадлежащее <адрес>».Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боранян В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он вместе с братьями Боранян <данные изъяты>, а так же Зайцевым П.М. договорились совершить кражу зерна с <адрес> На автомашине Боранян <данные изъяты> ВАЗ <данные изъяты> они поехала в д.Сосновка на зерноток, где набрали 15 мешков. Из них 10 спрятали недалеко от зернотока, а 5 отвезли к себе домой. Позже их продали ФИО8. Часть похищенного зерна они хотели использовать для корма домашним животным, а часть продать.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боранян <данные изъяты> вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он вместе с братьями Боранян <данные изъяты>, а так же Зайцевым П.М. договорились совершить кражу зерна с <адрес> На его автомашине <данные изъяты> они поехала в <адрес>, где набрали 15 мешков. Из них 10 спрятали недалеко от зернотока, а 5 отвезли к себе домой. Позже их продали ФИО8. Часть похищенного зерна они хотели использовать для корма домашним животным, а часть продать.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боранян <данные изъяты> вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он вместе с братьями Боранян Валерием и Степаном, а так же Зайцевым П.М. договорились совершить кражу зерна с <адрес> На автомашине Боранян <данные изъяты> <данные изъяты> они поехала в <адрес> на зерноток, где набрали 15 мешков. Из них 10 спрятали недалеко от зернотока, а 5 отвезли к себе домой. Позже их продали ФИО8. Часть похищенного зерна они хотели использовать для корма домашним животным, а часть продать.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев П.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу кто-то из братьев Боранян предложил похитить зерно с территории <адрес> Он согласился. Вместе с Боранян В.С., Боранян С.С., Боранян С.С., на машине последнего приехали на территорию зернотока расположенную в <адрес>. Там они насыпали 15 мешков зерна. Часть увезли с собой, а часть спрятали. Похищенное зерно он хотел использовать для корма домашним животным. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых, кроме признания ими своей вины, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО13 суду пояснила следующее. Она работает инженером-семеноводом <данные изъяты>, <адрес>. В начале сентября 2010 года в 17 или 18 часов 00 минут ей позвонил сторож, который сообщил, что с зернотока было совершено хищение зерна. О случившемся она сообщила руководителю предприятия и в милицию. Зерно было похищено с специальной площадки, которая в нерабочее время охраняется сторожем. Сколько именно похищено зерна и на какую сумму, она не помнит.
Свидетель ФИО9 показания, которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (Том № 1 л.д.14-15)пояснил следующее. Он работает сторожем <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был на рабочем месте, когда увидел, что возле зернотока находятся какие-то молодые люди. Среди них опознал Боранян Сосо и его брата. Он закричал, после чего все убежали. Об увиденном он сообщил ФИО10. Как похищали зерно, не видел.
Свидетель ФИО11 показания, которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (Том № 1 л.д.50-51) пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он поехал на автобусе к своей бабушке в <адрес>. Проходя по <адрес> встретил Боранян <данные изъяты>, Боранян <данные изъяты> и своего дядю-Зайцева П.М.. Из их разговора он понял, что они едут покупать зерно, и он решил им помочь загрузить его. На автомашине Боранян они приехали в д<адрес>. Он вышел не доезжая до зернотока, где остался ждать подсудимых. Спустя время Боранян В.С., Боранян С.С., Боранян С.С. и Зайцев П.М. принесли мешки с зерном. После чего они поехали в <адрес>. Не доезжая ее, он вышел из машины и пошел к бабушке пешком. О том, что зерно похищено он не знал, думал что подсудимые его купили.
Свидетель ФИО8, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены (Том № 1 л.д.16-17) пояснил следующее. Он является предпринимателем и занимается закупкой и продажей кормов для животных. Примерно около года назад он познакомился с братьями Боранян. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ему позвонил Боранян <данные изъяты>, который предложил купить у него зерно пшеницы по 5 рублей за 1 килограмм. Он согласился. После чего подъехал к дому № по <адрес>, <адрес> на своей автомашине <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, коричневого цвета, где купил у Боранян <данные изъяты> 5 мешков зерна за 1000 рублей, которые должен был отдать позже. Приехав, он взвесил зерно на бытовых весах, вес его составил 219 килограммов.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом преступления является территория <адрес> (Том №1 л.д.6-10).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрены прилегающие поля к <адрес> <адрес>, в ходе которого изъяты 10 мешков с зерном (Том №1 л.д.23-24).
Протоколом выемки, согласно которого у Боранян С.С. была изъята автомашина <данные изъяты> зеленого цвета, регистрационный номер <данные изъяты>. (Том №1 л.д.43-44).
Протоколом выемки, согласного которого изъяты 5 полимерных мешков с зерном пшеницы у ФИО12 (Том №1 л.д.19-20).
Справкой, согласно которой стоимость 1 килограмма семенного зерна составляет 15 рублей(Том №1 л.д.4).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 15 мешков из полимерного материала белого цвета с зерном. Произведено их взвешивание на бытовых напольных весах, вес похищенного зерна составил 685 килограммов (Том №1 л.д.25-26).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> зелёного цвета регистрационный номер <данные изъяты>.(Том №1 л.д.45-46).
Согласно <данные изъяты> Зайцев П.М. <данные изъяты> <данные изъяты>. (Том № 1 л.д.90-91).
Органами предварительного следствия подсудимым вменено хищение 687 килограммов зерна на общую сумму 10305 рублей 00 копеек. В судебном заседании в ходе исследования доказательств было доказано, что подсудимые похитили 685 килограммов зерна общей стоимостью 10275 рублей 00 копеек.
Изложенные доказательства суд находит допустимыми, вину подсудимых доказанной, а квалификацию их действий по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, правильной. Подсудимые преследуя умысел на хищение чужого имущества, предварительно договорившись между собой, действуя тайно от окружающих, проникли на территорию зернотока, откуда похитили 15 мешков зерна общим весом 685 килограммов общей стоимостью 10275 рублей 00 копеек, которым распорядились по своему усмотрению.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимые на момент совершения преступления не судимы, вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, похищенное возвратили, у Боранян В.С. на иждивении имеется малолетний ребенок, Зайцев П.М. проживает с престарелыми родителями, имеет хроническое заболевание. Поэтому, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания.
Приговор Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боранян <данные изъяты>, Боранян <данные изъяты>, Зайцева <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ назначить Зайцеву П.М. <данные изъяты>
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боранян <данные изъяты>, Боранян <данные изъяты>, Боранян <данные изъяты>, Зайцева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить каждому наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждому, обязав осужденных являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Назначить Зайцеву П.М. <данные изъяты>.
Приговор Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боранян <данные изъяты>, Боранян <данные изъяты>, Зайцева <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Боранян В.С., Боранян С.С., Боранян С.С., Зайцеву П.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - 685 килограммов зерна, хранящегося у представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО13, автомашину <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, хранящуюся у Боранян <данные изъяты>, 15 мешков из полимерного материала, хранящиеся у Боранян <данные изъяты> - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.В.Литра
<данные изъяты>
<данные изъяты>