П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 19 ноября 2010 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующий судьи Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
подсудимого Дроздова А.А.,
при секретаре Рязановой Л.А.,
а также потерпевшего: ФИО10,
свидетелей: ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-340 в отношении:
ДРОЗДОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.116 ч.1, ст.116 ч.1, ст.156 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства; постановлением мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> исправительные работы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменены и назначено наказание в виде 3 месяцев 23 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, с продлением испытательного срока постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца,
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, с продлением испытательного срока постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц,
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дроздов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
14 сентября 2010 года, в вечернее время, в <адрес>, расположенной в <адрес>, Дроздов А.А., в ходе ссоры с ФИО5, преследуя умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью стал избивать ФИО5 в коридоре квартиры ногами по телу и голове. После этого, Дроздов А.А. несколько раз, прыгнул на тело ФИО5 двумя ногами. При этом Дроздов А.А. причинил ФИО5 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде: закрытой тупой травмы груди, характеризующейся множественными двухсторонними локально-конструкционными переломами ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждением пристеночной плевры и кровотечением в плевральные полости, сопровождавшаяся жировой эмболией легких умеренной степени, эмболией веществом костного мозга, травматическим шоком и острой легочно-сердечной недостаточностью. А также ссадины лобной области справа, кровоподтеки подбородочной области, левого плеча, которые не повлекли за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем, расцениваются, как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.
От полученных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дроздов А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был условно-досрочно освобожден от наказания из мест лишения свободы, после чего стал постоянно употреблять спиртные напитки. 14 сентября 2010 года в течение всего дня у себя в <адрес>, расположенной в <адрес> он со своей матерью ФИО8 и гражданской женой ФИО6 распивал спиртные напитки. В вечернее время к ним пришел ФИО5, с которым они продолжили распивать спиртное. Что происходило далее он не помнит ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Утром он увидел не подававшего признаков жизни ФИО5, лежащим в коридоре квартиры и попросил ФИО6 и мать вызвать скорую помощь. После этого он ничего не помнит, так как продолжил распивать спиртное.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в преступлении, предусмотренном ст.111 ч.4 УК РФ, его вина в инкриминируемом деянии полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде:
Так из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве подозреваемого Дроздова А.А. следует, что 14 сентября 2010 года, в вечерне время, к нему пришел его ранее знакомый ФИО5 и ФИО7, с которыми он стал распивать спиртные напитки. В квартире также находилась его мать ФИО8 и его гражданская жена ФИО6. Впоследствии ФИО7 ушел, а ФИО5 остался. Позже ФИО5 уходя, упал в коридоре и он стал его выгонять из квартиры, но последний был сильно пьян и не смог подняться. Затем он стал бить его ногами по телу, но по каким частям тела он попадал не видел, так как в квартире было темно. ФИО5 не поднимался и тогда он прыгнул двумя ногами на его тело. После этого он лег спать (л.д.35-37). При предъявлении обвинения Дроздов А.А. с участием защитника отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ полностью подтвердив свои показания в качестве подозреваемого (л.д. 47-49).
В суде Дроздов А.А. пояснил, что причиной изменения показаний являлось нахождение его в состоянии алкогольного опьянения при допросе, ввиду предоставления ему следователем спиртных напитков при производстве процессуальных действий.
Однако допрошенный в качестве свидетеля следователь по особо важным делам Бежицкого межрайонного следственного отдела <адрес> следственного управления Следственного комитете при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО4, в производстве которого находилось уголовное дело, пояснил, что при производстве процессуальных действий в отношении Дроздова А.А. каких либо недозволенных методов не применялось. В состоянии алкогольного опьянения Дроздов А.А. не находился и давал показания в присутствии адвоката. Никаких спиртных напитков им Дроздову А.А. не предоставлялось.
Суд приведенные выше показания Дроздова А.А., данные им в качестве подозреваемого, и подтвержденные при предъявлении обвинения, считает правдивыми, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а потому достоверными, подтвержденными другими доказательствами, приведенными ниже в настоящем приговоре, в том числе показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО6.
Так потерпевший ФИО10 суду пояснил, что он работает водителем-экспедитором без заключения трудового договора в <адрес> и у него есть родной брат по матери ФИО5. Брат злоупотреблял спиртными напитками, в связи, с чем он редко с ним общался. 15 сентября 2010 года ему по телефону в <адрес> позвонила его супруга и сообщила, что брат умер. 16 сентября 2010 года, он прибыл в морг <адрес> и там ему пояснили, что у брата переломаны ребра. При каких обстоятельствах брат умер, он не знает.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что у нее есть сын Дроздов А.А. 14 сентября 2010 года, в течение дня она с сыном и невесткой ФИО6 употребляли спиртные напитки. Когда стало смеркаться, к ним в квартиру пришел ФИО5 и также стал с ними употреблять спиртное. Позже пришел ФИО7, а когда тот ушел, она не помнит. Во время распития спиртных напитков между ее сыном и ФИО5 возник спор, выпьет ли последний целый стакан водки. Так как ФИО5 был пьян, и не смог выпить стакан водки, между ним и ее сыном возникла ссора. Затем ФИО5 вышел в коридор, а ее сын догнал последнего и толкнул, отчего последний упал на пол. Затем ее сын нанес ФИО5 не менее пяти ударов ногами по телу и голове. После этого она зашла в комнату и слышала, что сын продолжал избивать ФИО5, что происходило дальше, она не знает, так как легла спать. Утром она увидела ФИО5, лежавшего на полу в коридоре, и поняла, что тот мертв. После этого она попросила ФИО6 вызвать милицию. ДД.ММ.ГГГГ она отказалась участвовать в проведении очной ставки между ней и ее сыном Дроздовым А.А., так как он может оказать на нее психологическое воздействие и угрожать ей.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что 14 сентября 2010 года она в течение всего дня со своим гражданским мужем Дроздовым А.А. и его матерью ФИО8 распивали спиртные напитки. Позже к ним в квартиру пришел ФИО5 и также стал с ними распивать спиртное. Когда на улице стемнело, она сказала Дроздову А.А. что пора ложится спать, и тот стал выгонять ФИО5. Она слышала, что ФИО5 упал в коридоре. После этого, она легла спать, а утром увидела, что ФИО5 мертв. Затем она вызвала милицию и скорую.
К данным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО6, длительное время проживающей совместно с Дроздовым А.А., суд относится критически и мотивирует их стремлением помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, поскольку эти показания противоречат исследованным судом доказательствам, в том числе показаниям самой ФИО6, данных ей на предварительном следствии и уличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему деянии, которые суд считает достоверными по изложенным выше основаниям. Причину противоречий своих показаний, данных на предварительном следствии и в суде, ФИО6 пояснить не смогла.
Из показаний допрошенной дважды в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6 следует, что она проживает со своим гражданским мужем Дроздовым А.А. и его матерью ФИО8. 14 сентября 2010 года, она с Дроздовым А.А и ФИО8 в течение дня употребляли спиртное. Ближе к вечеру к ним в квартиру пришел ФИО5 и стал с ними распивать спиртные напитки. Позже пришел ФИО7, а когда тот ушел, она не помнит. Через некоторое время между Дроздовым А.А. и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой ее гражданский муж стал выгонять ФИО5 из квартиры. ФИО5 был сильно пьян и сам не мог выйти из квартиры. ФИО5 упал, и она услышала как Дроздов А.А. избивает того, нанося удары по телу. Она сказала Дроздову А.А. зачем он избивает ФИО5, на что тот ответил пускай идет домой. Через 10 минут Дроздов А.А. успокоился и лег на диван, а ФИО5 остался лежать в коридоре на полу. Утром она увидела ФИО5 лежащем на полу в коридоре. После этого они вызвали милицию и скорую помощь (л.д. 27-28,59-60).
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 14 сентября 2010 года, в вечернее время, пришел в <адрес>, расположенную в <адрес> к ФИО8. Там находились ФИО8, ее невестка ФИО6, Дроздов А.А. и ФИО5. Дроздов А.А. предложил ему выпить спиртного, на что он согласился. Дроздов А.А. налил ему целый стакан, он выпил половину, а вторую половину отдал ФИО6. В это время ФИО5 сказал, что тоже может выпить целый стакан водки, и Дроздов А.А. налил ему. Затем он вышел на улицу и не видел, что происходила дальше в квартире. Утром он узнал, что в квартире ФИО8 умер ФИО5.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что 15 сентября 2010 года, около 08 часов 50 минут, к ней пришла ФИО6 и попросила вызвать скорую помощь и милицию. Она сказала, что у их квартире умер ФИО5, который проживал в <адрес>, расположенном по <адрес>. Также ФИО6 сказала, что 14 сентября 2010 года ФИО5 пришел к ним в квартиру поел и лег спать, а утром они обнаружили, что тот мертв. Через некоторое время я зашла в квартиру ФИО8 и увидела лежавшего в коридоре ФИО5.
Кроме того вина подсудимого Дроздова А.А. доказана:
Протоколом осмотра места происшествия, то есть коридора <адрес>, расположенного в <адрес>, где был обнаружен труп ФИО5 (л.д.4).
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам, которого при экспертизе трупа ФИО5 обнаружены повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди, характеризующейся множественными двухсторонними локально-конструкционными переломами ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждением пристеночной плевры и кровотечением в плевральные полости, сопровождавшаяся жировой эмболией легких умеренной степени, эмболией веществом костного мозга, травматическим шоком и острой легочно-сердечной недостаточностью, которая причинена от не менее чем 5 непосредственных повторных ударных воздействий твердых тупых предметов на правую переднюю и переднебоковую поверхность груди, на заднюю поверхность груди слева, на переднюю поверхность груди слева. Данные повреждения, относятся к повреждениям повлекших тяжкий вред здоровью.
Ссадины лобной области справа, кровоподтеков подбородочной области, левого плеча, причиненных от воздействия твердых тупых предметов в область лица, которые не влекут за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.
Указанные повреждения по давности возникновения могут соответствовать промежутку времени от нескольких минут до 3-4 часов с момента причинения повреждений до момента наступления смерти.
Данные телесные повреждения причинено в срок до 1 суток назад до момента начала экспертизы трупа, то есть 15 сентября 2010 года 12 часов 30 минут.
В момент причинения пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен областями локализации повреждений к контактирующим поверхностям травмирующих предметов.
Непосредственной причиной смерти ФИО5 явилась острая легочно-сердечная недостаточность в результате закрытой тупой травмы груди, характеризующейся множественными двухсторонними локально-конструкционными переломами ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повреждением пристеночной плевры и кровотечением в плевральные полости, сопровождавшаяся жировой эмболией легких умеренной степени, эмболией веществом костного мозга, травматическим шоком. Между имевшейся травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
На момент совершения преступления потерпевший ФИО5 находился в средней степени опьянения (л.д.10-18).
Заключение экспертизы, проведенной по трупу ФИО5 о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений кратность воздействий, при причинении ему телесных повреждений в область грудной клетки, подтверждают виновность подсудимого в совершенном преступлении, достоверность его показаний об обстоятельствах совершенного преступления, данных в ходе предварительного следствия и его умысел на умышленное причинение повреждений.
Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Дроздова А.А. полностью доказанной, а квалификацию его действий по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего - правильной.
Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности характер применявшегося насилия, нанесение ударов ногами в жизненно важные органы, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение ФИО5 тяжких телесных повреждений. Суд считает установленным, что Дроздов А.А. умышленно, при отсутствии реальной угрозы для его жизни и здоровья, причинил ФИО5, находящемуся в алкогольном опьянении и не оказывающего сопротивления подсудимому, тяжкие телесные повреждения, в результате чего, по неосторожности, наступила его смерть.
Доводы подсудимого о невиновности суд считает несостоятельными и расценивает их как стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в суде доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Дроздову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении 2 малолетних детей, его заболевание, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в его действиях рецидива преступлений, считая необходимым с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Назначая наказание суд принимает во внимание, что Дроздов А.А., будучи осужденным по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> 12 ноября 2009 года по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьДроздова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, назначив ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить Дроздову А.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 12 ноября 2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию Дроздову А.А. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от 12 ноября 2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде 9 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Дроздову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания осужденному Дроздову А.А. исчислять с 16 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: рубашку, брюки, туфли и носки, хранящиеся в камере хранения - вернуть подсудимому Дроздову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>