тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-106/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 14 апреля 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

адвоката Антонова М.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Прохорова А.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-106/2011 г. в отношении

Прохорова А.В., <данные изъяты>, судимого:

26 апреля 2004 года Брянским райсудом <адрес> по ст.ст.111 ч.4, 111 ч.1 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением Брасовского райсуда <адрес> от 18 июня 2010 года освобожден условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прохоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2011 года около 21 часа Прохоров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выбивания оконной рамы в веранде дома <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: велосипед марки «STELS» стоимостью 5000 рублей; три трехлитровых банки консервированных огурцов, стоимостью 100 рублей за каждую банку, общей стоимостью 300 рублей; три трехлитровых банки консервированных помидор стоимостью 100 рублей за каждую банку, общей стоимостью 300 рублей; четыре литровых банки консервированного салата стоимостью 50 рублей за каждую банку, общей стоимостью 200 рублей; две пол литровых банки варенья стоимостью 50 рублей за каждую банку, общей стоимостью 100 рублей; сумку из материала белого цвета стоимостью 250 рублей; мешок из полимерного материала белого цвета стоимостью 50 рублей, всего имущества на общую сумму 6200 рублей, принадлежащие ФИО4. Затем, продолжая свои преступные действия и единый умысел, направленные на хищение чужого имущества Прохоров А.В. вышел во двор указанного дома, где через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил две алюминиевые кастрюли емкостью по 50 литров стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей; два медицинских стилизатора, изготовленных из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей за каждый, общей стоимостью 400 рублей, всего имущества на общую сумму 2400 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным Прохоров А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Прохоров А.В. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Прохоров А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в суд заявление, так же согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимого Прохорова А.В., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Прохорова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прохоров А.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Прохорову А.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Прохорова А.В. правильно квалифицированы по п. А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Прохорова А.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, положительная характеристика с места жительства. Прохоров А.В. на учете у врача психоневролога и нарколога не состоит.

В соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Брянского районного суда от 26 апреля 2004 года, которым Прохоров А.В. осужден по ст.ст.111, ч.4, 111 ч.1 УК РФ и окончательно назначить Прохорову А.В. к отбытию три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Прохорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: велосипед марки «STELS», три трехлитровых банки консервированных огурцов, три трехлитровых банки консервированных помидор, четыре литровых банки консервированного салата, две банки по 0,5 л. варенья, сумка из материала белого цвета, две алюминиевые кастрюли емкостью по 50 литров, два медицинских стилизатора, выданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Прохорова А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда <данные изъяты> Т.В. Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>