открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-104/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 14 апреля 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

адвоката Антонова М.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Глушкова В.В.,

при секретаре Дроновой О.В.,

а так же потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке материалы уголовного дела № 1-104/2011 г. в отношении

Глушкова В.В., <данные изъяты>, судимого:

4 марта 2009 года Дорогомиловским районным судом <адрес> по ч.3, ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев;

Постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от 17 июня 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

Постановлением Дятьковского городского от 18 февраля 2011 года водворен в места лишения свободы в соответствии с приговором Дорогомиловского райсуда <адрес> сроком на 2 года 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глушков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов Глушков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с ФИО3, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, из корытных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал от ФИО3 снять верхнюю одежду и передать ему. Услышав отказ, Глушков В.В. избил ФИО3 руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив множественные кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки задней поверхности туловища и верхних конечностей, подвывих первого зуба справа на верхней челюсти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, а затем открыто похитил у ФИО3: зимнюю куртку стоимостью 2500 рублей; брюки-джинсы стоимостью 1000 рублей; зимние мужские ботинки стоимостью 2000 рублей и свитер стоимостью 1000 рублей, всего имущества на общую сумму 6500 рублей, принадлежащего ФИО3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным Глушков В.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Глушков В.В. и его защитник Антонов М.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Глушков В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, его законный представитель ФИО1, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимого - адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимого Глушкова В.В., считавший возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Глушкова В.В..

Подсудимый Глушков В.В. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Глушкову В.В., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Глушкова В.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Глушкова В.В. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, положительная характеристика с места жительства. Глушков В.В. на учете у врача психоневролога и нарколога не состоит.

В соответствии со ч. 1 ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию Глушкову В.В. необходимо частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору.

Суд, обсудив исковые требования ФИО3 о взыскании с подсудимого Глушкова В.В. 20 000 рублей в возмещение морального вреда, физического вреда и страданий, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глушкова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В силу ст.161 ч.1 УК РФ, которым он осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию Глушкову В.В. три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Глушкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания Глушкову В.В. исчислять с 14 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 18 февраля 2011 года.

Взыскать с Глушкова В.В. в пользу ФИО3 20 000 рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства: свитер мужской, мужские зимние ботинки, мужскую зимнюю куртку, брюки мужские джинсовые, выданные потерпевшему ФИО3 под сохранную расписку, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Глушкова В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Дятьковского

городского суда - <данные изъяты> Т.В.Одинцова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а