П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 13 мая 2011 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
подсудимого Янкина А.С.,
защитника Климина Н.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рязановой Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-127 в отношении:
ЯНКИНА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
28 октября 2010 года мировым судьей 12-го судебного участка Видновского судебного района <адрес> по ст. 30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Янкин А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
04 апреля 2011 года, Янкин А.С. осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении преступления, обратился в ОВД по <адрес> <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, неустановленное лицо от <адрес>, расположенного по <адрес>, совершило угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> При принятии устного заявления Янкин А.С. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. В ходе проверки материалов по его заявлению было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, Янкин А.С. передал право управления автомобиля <данные изъяты> гражданину ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний управляя указанным автомобилем, в салоне которого в качестве пассажира находился Янкин А.С., двигаясь по <адрес>, в районе <адрес>, около 06 часов 25 минут не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Янкин А.С. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Янкин А.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Климин Н.Т.поддержал ходатайство своего подзащитного Янкина А.С., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Янкина А.С. и его защитника.
Подсудимый Янкин А.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Янкину А.С., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Янкина А.С. правильно квалифицированны по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание, не лишив свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Янкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения осужденному Янкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение Янкину А.С. оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты> О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>