совершение кражи, с незаконным проникновением в хранилище



П РИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дятьково 10 мая 2011 года.

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

защитника Симошиной Ж.Е., предъявившей удостоверение №215 и ордер №117 от 10 мая 2011 года,

подсудимого Куприна А.Н.,

при секретаре Бычковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-130 в отношении:

Куприна А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Касилово <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Жуковского районного суда <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ отменен, водворен в места лишения свободы сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3 - 131 ч.1, 132 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением в силу ст.70 УК РФ части не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижен размер наказания - по ст.ст.30 ч.3 - 131 ч.1, 132 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ части не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней по постановлению Стародубского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Куприн А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года, около 21 часа, Куприн А.Н., с целью совершения кражи, через оконный проем, проник в склад, расположенный в ОАО «Агрогородок Сельцовский», расположенный в д.Сельцо Дятьковского района Брянской области, по ул.<адрес> №, откуда похитил 120 кг. гранулированного комбикорма общей стоимостью 1200 рублей, упакованный в 4 мешка из полимерного материала. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации (в дальнейшем УК РФ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Куприн А.Н., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Куприн А.Н., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Куприн А.Н. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Также подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО1 в своем заявлении не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Куприна А.Н. в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Куприна А.Н., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления средней тяжести, возмещение причиненного ущерба, просьбу представителя потерпевшего, о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, его состояние здоровья, наличие трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куприна А.Н., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Куприна А.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом выше указанных смягчающих обстоятельств, его состояния здоровья, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куприна А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Куприна А.Н. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: два мешка комбикорма - хранящиеся в УПМ п.Бытошь Дятьковского района Брянской области передать ОАО «Агрогородок Сельцовский» - по принадлежности.

3 мешка овса, автомобиль марки ВАЗ -2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, документы на данный автомобиль- хранящиеся у подсудимого Куприна А.Н. передать ему по принадлежности.

Перчатки строительные матерчатые, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> В.В.Базанов

<данные изъяты>

Судья: В.В.Базанов