тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П РИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дятьково 13 мая 2011 года.

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дятьково Доронина Р.П.,

защитника Симошиной Ж.Е., предъявившей удостоверение №215 и ордер №123 от 13 мая 2011 года,

подсудимого Волчкова С.А.,

при секретаре Ананьевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-132 в отношении:

Волчкова С.А., 13 марта 1980 года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего там же, по ул.<данные изъяты>, <данные изъяты> судимого:

- 16 мая 2007 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.а,б, 158 ч.2 п.а,б, 158 ч.2 п.а,б УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 25 сентября 2007 года Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к 2 года лишения свободы с присоединением в силу ст.70 ч.1 УК РФ части не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.а,б,в. 150 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением в силу ст.70 ч.1, 69 ч.5 УК РФ, части не отбытого наказания по приговору от 25 сентября 2007 года и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного 13 декабря 2010 года условно-досрочно на 1 месяц 28 дней по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 2 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волчков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

9 марта 2011 года, около 23 часов, Волчков С.А., с целью совершения кражи, путем разбития окна в доме №, по ул.<адрес> д.Пупково Дятьковского района Брянской области, проник внутрь, откуда похитил: 40 метров четырехжильного медного кабеля стоимостью 1000 рублей, 70 метров двухжильного медного кабеля стоимостью 1400 рублей, 2 цепи марки «Stihl” от бензопилы стоимостью 1000 рублей, 10 литров бензина АИ-92 стоимостью 235 рублей в пластиковой канистре (не представляющей материальной ценности). Со двора дома похитил 2 алюминиевые трубы диаметром 36 мм, длиной 3,5 метра стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3835 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Вочков С.А., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Волчков С.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 6 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Волчков С.А. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Волчкова С.А. в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Волчкова С.А., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительные характеристики с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волчкова С.А., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд находит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Волчкова С.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом его состояния здоровья и выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Волчкова С.А. 3835 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волчкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Волчкову С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Обязать Волчкова С.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Взыскать с Волчкова С.А. в пользу ФИО1 3835 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: <данные изъяты> В.В.Базанов

<данные изъяты>

Судья: В.В.Базанов