П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 11 мая 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А., подсудимого Пальченкова Д. А., защитника Симошиной Ж.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Рязановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-111 в отношении: Пальченкова Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 28 октября 2008 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 13 февраля 2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пальченков Д.А. пособничал в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 03 ноября 2009 года, в дневное время, Пальченков Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав ФИО6 проводившему на основании ст.ст.7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении и хранении для него наркотического средства и получив от ФИО6 деньги в сумме 3000 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 0,646 грамма героина, который согласно заключению химической судебной экспертизы № от 29 октября 2010 года является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого и хранящегося Пальченковым Д.А. наркотического средства относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство, Пальченков Д.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе для дальнейшей его передачи гражданину ФИО6 03 ноября 2009 года, около 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Пальченков Д.А. согласно предварительной договоренности, передал ФИО6 незаконно приобретенные и хранившиеся без цели сбыта 0,646 грамма наркотического средства героина. В дальнейшем ФИО6», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота. 27 ноября 2009 года, в дневное время, Пальченков Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав ФИО6 проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении и хранении для него наркотического средства, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 0,562 грамма героина, который согласно заключению химической судебной экспертизы № от 29 октября 2010 года является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого и хранящегося Пальченковым Д.А. наркотического средства относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Пальченков Д.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе для дальнейшей его передачи гражданину ФИО6 27 ноября 2009 года, около 17 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке общежития <адрес>, расположенного по <адрес>, Пальченков Д.А., согласно предварительной договоренности, передал ФИО6 незаконно приобретенные и хранившиеся без цели сбыта 0,562 грамма наркотического средства героина, получив за него деньги в сумме 3000 рублей. В дальнейшем ФИО6 действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота. По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Пальченков Д.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Пальченков Д.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке. Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного Пальченкова Д.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Пальченкова Д.А. и его защитника. Подсудимый Пальченков Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Пальченкову Д.А. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимого Пальченкова Д.А. правильно квалифицированны по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, совершение преступлений средней тяжести, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в его действия рецидива преступлений, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений, назначить ему наказание не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пальченкова Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 27 ноября 2009 года), назначив ему наказание в виде: -по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 03 ноября 2009 года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы, -по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 27 ноября 2009 года) - 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения осужденному Пальченкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде. Обязать осужденного Пальченкова Д.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,446 грамма (0,2 грамма израсходовано при производстве исследования и экспертизы), наркотическое средство героин массой 0,362 грамма (0,2 грамма израсходовано при производстве исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; постановления о проведении проверочной закупки, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, акты о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03 ноября 2009 года и 27 ноября 2009 года, справки об исследованиях, компакт диски с видеозаписями проверочных закупок у Пальченкова Д.А. 03 ноября 2009 года и 27 ноября 2009 года - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья /подпись/: О.Ю. Дронов Копия верна: Судья Дятьковского городского суда О.Ю.Дронов