П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Дятьково 12 апреля 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., подсудимых: Голдобаева Н.В., Петранцова С.А., защитников: Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукутовой Т.В., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-102 в отношении Голдобаева Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты> не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, Петранцова С. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Брянской области, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, судимого: - 17 ноября 2009 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 5 октября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Петранцов С.А. и Голдобаев Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Петранцов С.А. совершил: 10 марта 2010 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 1 января 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 10 марта 2010 года примерно в 3 часа Петранцов С.А., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, через незапертые ворота проник во двор <адрес>, где, путем открытия засова незаконно проник в самодельное холодильное хранилище для хранения свиных туш, откуда тайно похитил свиную тушу весом 90 кг. стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 29 декабря 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Петранцов С.А. совместно и по предварительному сговору с Голдобаевым Н.В., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, через незапертые ворота проникли во двор <адрес>, где, путем открытия засова, незаконно проникли в самодельное холодильное хранилище для хранения свиных туш, откуда тайно похитили свиную тушу весом 75 кг. стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным Петранцов С.А. и Голдобаев Н.В. распорядились по своему усмотрению. 1 января 2011 года примерно в 7 часов Петранцов С.А., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, через незапертые ворота проник во двор <адрес>, где, путем открытия засова незаконно проник в самодельное холодильное хранилище для хранения свиных туш, откуда тайно похитил: 8 кг. мяса говядины стоимостью 250 рублей за 1 кг., общей стоимостью 2000 рублей, 5 кг. свиного фарша стоимостью 200 рублей за 1 кг. общей стоимостью 1000 рублей, 4 кг. свиной вырезки стоимостью 250 рублей за 1 кг. общей стоимостью 1000рублей, принадлежащие ФИО7., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму4000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы: Голдобаева Н.В. по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Петранцова С.А.: по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества 10 марта 2010 года у ФИО7, по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества 29 декабря 2010 года у ФИО7; по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества 1 января 2011 года у ФИО7 Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Голдобаев Н.В., Петранцов С.А. заявили ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий. В судебном заседании подсудимые Голдобаев Н.В., Петранцов С.А., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающая интересы подсудимого Петранцова С.А. адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защищающий интересы подсудимого Голдобаева Н.В адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 считала возможным постановление приговора в отношении подсудимых Голдобаева Н.В., Петранцова С.А. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Голдобаева Н.В., Петранцова С.А. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Голдобаев Н.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Петранцов С.А., относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за их совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Голдобаев Н.В., Петранцов С.А. признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником. Также Голдобаев Н.В., Петранцов С.А. заявили, что понимают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Обвинение, предъявленное подсудимым: Голдобаеву Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, Петранцову С.А. в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 10 марта 2010 года у ФИО7, по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 29 декабря 2010 года у ФИО7, по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 1 января 2011 года у ФИО7, с которым они согласны в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия подсудимых правильно квалифицированы: Голдобаева Н.В. по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Петранцова С.А.: по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества 10 марта 2010 года у ФИО7, по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества 29 декабря 2010 года у ФИО7; по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества 1 января 2011 года у ФИО7 Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: у Петранцова С.А. на основании ст.61 ч.1 п.и,к УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба; у Голдобаева Н.В. на основании ст.61 ч.1 п.и,к УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, но учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики на обоих подсудимых с места жительства, на учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимым, не связанное с лишением свободы, отсутствие судимости у подсудимого Голдобаева Н.В., наличие у Петранцова С.А. не отбытого наказания по приговору Дятьковского городского суда от 17 ноября 2009 года по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, которое в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом всех обстоятельств, суд полагает не назначать обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голдобаева Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Признать Петранцова С. А. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 10 марта 2010 года у ФИО7, по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 29 декабря 2010 года у ФИО7, по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 1 января 2011 года у ФИО7 и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 10 марта 2010 года у ФИО7 - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 29 декабря 2010 года у ФИО7 - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества 1 января 2011 года у ФИО7 - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 1 год. Назначенное наказание и наказание по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 17 ноября 2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденным - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Обязать Петранцова С.А., Голдобаева Н.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району. Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21093, государственный номер Е 595 ОВ 32 рус, свидетельство о регистрации ТС, переданные на хранение свидетелю ФИО6, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья / подпись/ Е.П. Ананьева Копия верна: Судья Дятьковского городского суда Е.П. Ананьева