П РИГОВОР именем Российской Федерации г.Дятьково 6 мая 2011 года. Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Акуленко Л.П., защитника Ковалева А.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого Федонина С. В., при секретаре Ананьевой Ю.В., а также потерпевшего ФИО6 и его представителя - адвоката Климина Н.Т., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-114 в отношении Федонина С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, по <адрес>-а, <адрес>, фактически проживающего по <адрес>-а. <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 5 несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Федонин С.В.совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. 17 февраля 2011 года, около 21 часа, Федонин С.В., являясь водителем ФГУП «Дятьково» Россельхозакадемия, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования, в не рабочее время, пришел в автопарк ФГУП <адрес> расположенный в <адрес>, где воспользовавшись тем, что сторож отлучился, сел в автомашину марки «УАЗ-3303», цвета хаки, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 1991 года выпуска, за которой он ответствующим приказом закреплен не был. Имеющимся у него ключом завел ее и поехал в <адрес>, где и оставил. 18 февраля 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, Федонин С.В., следуя на автомашине на работу в ФГУП <адрес> по автодороге <данные изъяты>, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомашиной «Митсубиси Паджеро» государственный номер №, в результате чего, на автомашине УАЗ-3303 были выведены из строя агрегаты и узлы, чем ФГУП <адрес>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 19550 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной. В ходе предварительного слушания подсудимый Федонин С.В., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий. Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены: Преступление, в совершении которого обвиняется Федонин С.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Федонин С.В. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Также подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший ФИО6 и его представитель - адвокат Климин Н.Т. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Обвинение Федонина С.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении. Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется. Об угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения свидетельствует то, что подсудимый Федонин С.В. не имея умысла присвоить или продать автомобиль, принадлежащий ФГУП <адрес>», неправомерно, без разрешения собственника, имеющимся у него ключом завел автомобиль и на нем поехал в <адрес>, при этом он не имел ни действительного, ни предполагаемого права на пользование данным транспортным средством. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Федонина С.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие 5 несовершеннолетних детей, совершение преступления средней тяжести впервые, возмещение причиненного ущерба, просьбу потерпевшего и его представителя, о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федонина С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Федонина С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом выше указанных смягчающих обстоятельств, его состояния здоровья, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федонина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Обязать Федонина С.В. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Вещественные доказательства: автомашину УАЗ 3303 гос.номер № и паспорт транспортного средства на нее, хранящиеся в ФГУП <адрес> - передать им по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.В.Базанов Копия верна. Судья: В.В.Базанов