заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                                 13 мая 2011 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,

подсудимого Янкина А. С.,

защитника Климина Н.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рязановой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-127 в отношении:

Янкина А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнегоребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

28 октября 2010 года мировым судьей 12-го судебного участка Видновского судебного района Московской области по ст. 30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янкин А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2011 года, Янкин А.С. осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении преступления, обратился в ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району, расположенному <адрес>, с заявлением о том, что 04 апреля 2011 года, около 05 часов 00 минут, неустановленное лицо от <адрес>, расположенного по <адрес>, совершило угон принадлежащего ему автомобиля ГАЗ 330232 государственный регистрационный знак . При принятии устного заявления Янкин А.С. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. В ходе проверки материалов по его заявлению было установлено, что 04 апреля 2011 года, около 06 часов 00 минут, Янкин А.С. передал право управления автомобиля ГАЗ 330232 государственный регистрационный знак гражданину ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний управляя указанным автомобилем, в салоне которого в качестве пассажира находился Янкин А.С., двигаясь по <адрес>, в районе <адрес>, около 06 часов 25 минут не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак .

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Янкин А.С. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Янкин А.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Климин Н.Т.поддержал ходатайство своего подзащитного Янкина А.С., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Янкина А.С. и его защитника.

Подсудимый Янкин А.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

        Обвинение, предъявленное подсудимому Янкину А.С., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Янкина А.С. правильно квалифицированны по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание, не лишив свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Янкина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения осужденному Янкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ 330232 государственный регистрационный знак , переданный на хранение Янкину А.С. оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/                                                    О.Ю. Дронов

           

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда                                                                                                О.Ю.Дронов