тайное хищение чужого имущества



                                                                                                 Дело № 1-79/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                     21 марта 2011 года                                     

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,

адвоката Климина Н.Т., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Логвинова Р. Ф.,

при секретаре Дроновой О.В.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-79/2011 г. в отношении

Логвинова Р. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без регистрации, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Логвинов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года около 1 часа 00 минут Логвинов Р.Ф., с целью кражи чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием заранее приготовленной и принесенной с собой монтировки, путем взлома входной двери в помещение сарая комплекса строения сараев, расположенных рядом с домом по <адрес>, через образовавшийся дверной проем незаконно проник во внутрь, где в тайне от окружающих совершил хищение принадлежащего ФИО4 поросенка - свинки белой масти русской породы, общей массой живого веса 80 килограммов, стоимостью 15000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Логвинов Р.Ф. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Логвинов Р.Ф. и его защитник Климин Н.Т. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Логвинов Р.Ф., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защищающий интересы подсудимого адвокат Климин Н.Т. поддержал ходатайство подсудимого Логвинова Р.Ф., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Логвинова Р.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Логвинов Р.Ф. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Логвинову Р.Ф., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Логвинова Р.Ф. правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд, обсудив исковые требования ФИО4 о взыскании с подсудимого Логвинова Р.Ф. 18000 рублей: 15000 рублей за похищенного поросенка и 3000 рублей за поврежденную входную дверь, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению частично - в сумме 13500 рублей, за вычетом 4500 рублей, полученных потерпевшим до рассмотрения уголовного дела.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логвинова Р. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Логвинову Р.Ф. В.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Логвинову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Логвинова Р. Ф. в пользу ФИО4 13 500 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: фрагмент деревянной дверной коробки со следами орудия взлома, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД г.Дятьково и Дятьковского муниципального района Брянской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда                               /подпись/                           Т.В. Одинцова

Копия верна:

Судья                      Т.В. Одинцова