П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дятьково 27 апреля 2011 года Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А., подсудимого ФИО2, защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукутовой Т.В., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-100 в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГДР, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: там же, по <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: ФИО2 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району ФИО1, являясь должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, наделенным организационно-распорядительными полномочиями в отношении неограниченного и неопределенного круга лиц, независимых от него по службе, действуя в соответствии с должностной инструкцией и в рамках должностных полномочий, предоставленных ему законом РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции» (в последней редакции от 22.07.2010 года ФЗ-№227), выполняя свои должностные обязанности, направленные на предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, обеспечение правопорядка на улицах, транспортных магистралях и других общественных местах, осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением правил, нормативных документов в области безопасности дорожного движения, регулирование дорожного движения, неся службу в наряде, в районе <адрес>, остановил автомобиль марки AUDI 100, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО2, который, двигаясь задним ходом, допустил столкновение со стоящим на стоянке автомобилем марки FORDFUSION, государственный регистрационный номер №. ФИО1, приблизившись к ФИО2, выполняя свои законные требования, представился, и, руководствуясь своими должностными обязанностями, предложил ему показать водительское удостоверение и документы на автомобиль. ФИО2, осознавая, что перед ним находится сотрудник органов внутренних дел, с целью воспрепятствования исполнению тем должностных обязанностей, категорически отказался предъявить документы и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар рукой по лицу, причинив физическую боль, телесные повреждения в виде ссадины спинки носа, кровоподтека лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и во время оказания сопротивления разорвал на потерпевшем форменную куртку сотрудника ДПС ОГИБДД. Затем ФИО2 был препровожден в ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району. Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле своего дома, сел в принадлежащую ему автомашину марки AUDI 100 государственный регистрационный номер №, чтобы перегнать её на платную стоянку, расположенную в районе <адрес> 13 микрорайоне <адрес>. Отъезжая задним ходом, почувствовал удар в заднюю часть автомобиля. Выйдя из салона, обнаружил, что наехал на стоящий автомобиль марки FORDFUSION, повредив его переднюю часть. В этот момент к нему подошел сотрудник ДПС ГИБДД, находящийся в форменной одежде, представился как ФИО1 и предложил показать водительское удостоверение и документы на машину, пояснив, что он совершил дорожно-транспортное происшествие. Он, понимая, что сотрудник ДПС ГИБДД ФИО1 находится при исполнении своих должностных обязанностей, заберет у него документы, категорически отказался их показать и, желая воспрепятствовать его деятельности, нанес ФИО1 один удар рукой по лицу. Потерпевший стал его удерживать, а он, оказывая сопротивление, порвал ему форменную куртку. Затем подбежал сотрудник ДПС ГИБДД ФИО7, с которым ФИО1 доставил его в отдел милиции. Виновность подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО1 показал, что работает в должности инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району. Согласно своим должностным обязанностям он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, обеспечивать правопорядок на улицах, транспортных магистралях и других общественных местах, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, нормативных документов в области безопасности дорожного движения, регулировать дорожное движение. Он является должностным лицом правоохранительного органа и наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении неограниченного и неопределенного круга лиц, независимых от него по службе. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов заступил на дежурство до 17 часов. Около 16 часов, неся службу в наряде, в районе <адрес>, заметил, как находящийся в салоне автомашины марки AUDI 100 государственный регистрационный номер № ранее незнакомый ему ФИО2 завел двигатель и стал двигаться задним ходом, при этом допустил столкновение со стоящим сзади автомобилем маркиFORDFUSION,государственный регистрационный номер №, повредив его. Он подошел к ФИО2, представился и попросил предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя его законные требования, осознавая, что он находится при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде, категорически отказавшись представить документы, умышленно нанес ему удар рукой по лицу, причинив физическую боль, ссадину спинки носа, кровоподтек лица. Затем, оказывая сопротивление, ФИО2 порвал его форменную куртку. По его вызову подъехал работник ГИБДД ФИО7, и они доставили подсудимого в отдел милиции. Свидетель ФИО5 показал, что работает ст.инспектором дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> району. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов заступив на дежурство во вторую смену, узнал, что около 16 часов инспектором ДПС ОГИБДД ФИО1, во время несения службы, в районе <адрес> был задержан правонарушитель ФИО2, совершивший дорожно-транспортное происшествие, который при задержании оказал сопротивление. Он помог ФИО1 оформить документы, составить административные протоколы на ФИО2. Он видел у ФИО1 на лице ссадины, порванную форменную куртку. Последний пояснил, что его ударил рукой по лицу ФИО2 во время задержания и порвал куртку. Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут она на своем автомобиле марки FORDFUSION государственный регистрационный номер № приехала в 13 микрорайон <адрес> к родителям. Автомобиль припарковала на стоянке, расположенной рядом с домом №. Вернувшись через 20 минут, увидела, что передняя часть её автомобиля повреждена. От находящегося там сотрудника ДПС ОГИБДД ФИО1 узнала, как в ее автомобиль въехал автомобиль марки AUDI 100 государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО2. Данный автомобиль, с повреждениями, стоял рядом. ФИО1 показал ей свою разорванную форменную куртку, пояснив, что её порвал ФИО2, при оказании сопротивления во время задержания. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д.59-61) следует, что он работает ст.инспектором ИАЗ группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> району. ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС ОГИБДД ФИО1 находился на дежурстве в дневную смену с 8 часов до 17 часов. Проезжая по городу, видел, как тот несет службу. Около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил приехать к дому <адрес>, пояснив, что задержал водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который не подчиняется его законным требованиям, ведет себя агрессивно, буянит. Приехав на место, увидел как на стоянке, расположенной рядом с домом <адрес>, ФИО1 с ссадиной на лице и разорванной курткой, пытается задержать ранее незнакомого ФИО2. ФИО1 пояснил, что находящийся за рулем автомашины марки AUDI 100 ФИО2, выезжая со стоянки задним ходом, совершил наезд на стоящую рядом автомашину, повредив ее. Он попросил ФИО2 предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Последний отказался и нанес ему один удар рукой по лицу. Оказывая сопротивление при задержании, порвал форменную куртку. В ходе осмотра места происшествия он увидел, что действительно имелись технические повреждения на задней части автомобиля ФИО2 марки AUDI 100 государственный регистрационный номер № и на передней части автомашины марки FORDFUSION,государственный регистрационный номер №.. Затем ФИО2 доставили в отдел милиции. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.62-64) следует, что он работает оперативным дежурным ОВД по <адрес> району. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов от инспектора ДПС ОГИБДД ФИО1 в дежурную часть ОВД поступило сообщение о задержании правонарушителя, управляющего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>. Правонарушитель ведет себя агрессивно, применил в отношении него физическую силу, его законным требованиям не подчиняется. Через некоторое время ФИО1 в отдел милиции доставил правонарушителя, который представился, как ФИО2 На него были составлены протоколы об административных правонарушениях. Также он видел на лице ФИО1 ссадины и разорванную форменную куртку. Согласно справки Дятьковской ЦРБ (л.д.11) ФИО1 обратился в больницу ДД.ММ.ГГГГ в 21 час с диагнозом: ушиб мягких тканей лица, ушиб правого коленного сустава. При производстве выемки (л.д.55-58) потерпевший ФИО1 добровольно выдал форменную куртку сотрудника ДПС ОГИБДД, в которой находился ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов при задержании ФИО2 На правой полочке куртки обнаружено продольно расположенное повреждение ткани в виде разрыва длиной 411 мм. Данная форменная куртка осмотрена с описанием размеров и индивидуальных особенностей (л.д.116-118) и приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д.119). Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-72) подтверждается, что ФИО1 нес службу с 8 часов до 17 часов. Согласно выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу УВД <адрес> (л.д.76) ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> району с ДД.ММ.ГГГГ. Из должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-80) следует, что в должностные обязанности ФИО1 входит: организовать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному или непосредственному начальнику и принимать меры к его предотвращению, производить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений ПДД и ДТП, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, выполнять в соответствии с поставленными при заступлении на службу задачами и поступающими в ходе несения службы указаниями действия и требования, предусмотренные нормативными правовыми актами МВД России и Наставлением по организации деятельности ДПС ГИБДД МВД РФ. Кроме того, инспектор ДПС пользуется правами сотрудников милиции, предусмотренными Законом РФ «О милиции», Положения о Госавтоинспекции, в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей. Сотрудники строевых подразделений при несении службы имеют право применять физическую силу, специальные средства, применять и использовать огнестрельное оружие в соответствии с Законом РФ «О милиции». Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-93) следует, что повреждение, расположенное на ткани верха правой полочки представленной форменной куртки потерпевшего ФИО1, является разрывом и образовалось в результате сильного натяжения ткани куртки на данном участке в результате воздействия значительной силы, приложенной к данному участку ткани куртки и действовавшей в направлении, перпендикулярном к линии разрыва. Возможность образования повреждения, расположенного на ткани верха правой полочки представленной куртки, не исключается при воздействии на ткань куртки в результате действий, указанных ФИО1 Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-110) следует, что у ФИО1 на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие повреждения: ссадина спинки носа, кровоподтек лица. Данные телесные повреждения могли быть причинены незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердых тупых предметов в область лица пострадавшего. Ссадина спинки носа, кровоподтек лица не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Согласно выписки из Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № (в последней редакции от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ-№) милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, и других общественных местах; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировать дорожное движение; Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств либо направлять или доставлять данных лиц в медицинское учреждение, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении; временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством. В судебном заседании государственный обвинитель Кирюшин А.А. ходатайствовал об исключении из обвинения ФИО2 квалифицирующего признака ст.318 ч.1 УК РФ «угроза применения насилия в отношении представителя власти», как излишне вмененного, поскольку подсудимый ФИО2 категорически отрицает, что высказывал угрозы в отношении потерпевшего ФИО1 Потерпевший также показал, что подсудимый не высказывал в его адрес угрозы применения насилия. Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, изложенные доказательства достоверными, допустимыми, вину подсудимого ФИО2 доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной: по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд считает установленным, что подсудимый ФИО2, зная о нахождении перед ним представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> району ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, в районе <адрес> применил к последнему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив умышленно телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей, выразившееся в нанесении одного удара рукой по лицу. Эти обстоятельства полностью подтверждаются показаниями самого подсудимого, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими исследованными в суде доказательствами, согласующимися с обстоятельствами происшедшего. О применении насилия, не опасного жизни и здоровья, свидетельствует, что ФИО2 избил инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ФИО1 умышленно нанеся удар рукой по лицу, то есть применил насилие, причинившее физическую боль и телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие у ФИО1 телесных повреждений в виде ссадины спинки носа и кровоподтека лица, не причинивших вред здоровью человека. Подсудимый ФИО2 не отрицает, что знает ФИО1 как инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району, последний находился в форменной одежде работника ДПС ОГИБДД милиции, несмотря на это, он, действуя с прямым умыслом, осознавал, что применяет насилие в противодействие законной деятельности инспектора ДПС ОГИБДД ФИО1, то есть против должностного лица правоохранительного органа, который является представителем власти, наделенным в установленном порядке организационно-распорядительными полномочиями в государственных органах исполнительной власти, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Также суд считает, что действия инспектора ДПС ОГИБДД ФИО1, выразившиеся в истребовании у ФИО2 водительского удостоверения и документов на автомобиль, когда он увидел, что тот допустил наезд на стоящий около его автомобиля автомобиль, причинив технические повреждения, были законными, входящими согласно должностной инструкции, в его должностные обязанности. Между применением ФИО2 насилия в отношении представителя власти ФИО1 и исполнением им своих должностных обязанностей имеется причинная связь. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г,и УК РФ -наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики с места жительства и с места работы, отсутствие судимости, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд, рассмотрев заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО2 - 10000 рублей в счет компенсации морального вреда за причиненные ему физические и нравственные страдания, в соответствии со ст.151 ГК РФ, ст.ст.1099, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом степени и формы вины подсудимого, степени и тяжести перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, конкретных обстоятельств и характера преступления, материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, находит иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению частично в размере 5000 рублей. Суд, рассмотрев заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании с подсудимого ФИО2 материального ущерба в размере 10000 рублей, за поврежденную форменную куртку и за проведение судебно-медицинской экспертизы, в связи с тем, что потерпевшим не было предоставлено документов, подтверждающих сумму материального ущерба, считает необходимым признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного ФИО2 периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 - 5000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда за причиненные ему физические и нравственные страдания. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, о взыскании с ФИО2 материального ущерба в размере 10000 рублей - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: форменную куртку, хранящуюся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья / подпись/ Е.П.Ананьева Копия верна: Судья Дятьковского городского суда Е.П. Ананьева